• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Ролеты на окна

        14 июля 2012 19673

      Роллеты, какие в частых случаях путают с рулонными занавесками, нужная в жилище вещь. Они подменяют металлические решетки, выполняют функцию ставен, жалюзи и даже утеплителя. Преимуществом роллет есть то, что их абсолютно нельзя взломать либо вывести из строя. Добавьте сюда длительный срок службы и экологичность подобных систем, и вы поймете, что роллеты — это то, чего не доставало вашему домику.

      Роллеты — это полезные многофункциональные механизмы, выполняющие функцию сразу же 3-х оборонительных приборов: железныхеток, ставен и жалюзи. Роллетные системы допустимо поставить абсолютно везде — на окна, двери, а тоже в роли ворот, как правило, обыкновенных, а порой и гаражных. Важное их назначение — защита от наружного вторжение: перед недоброжелателем попросту встанет сплошная металлическая стена без отверстий и остальных лазеек. Также в закрытом виде роллеты считаются хорошим шумоизолятором. Данное качество особенно немаловажно в условиях города. Кроме того, системы предохраняют от солнечного света и, как убеждают заводы-изготовители, увеличивают теплоизоляцию до 50 %.

      Плюсом роллет является еще и то, что они занимают минимум места и не требуют оставлять пространство перед воротами, чтобы такой двери было куда открываться. Последним аргументом «за» можно назвать долговечность конструкции, которая выполнена из алюминия (реже нержавеющей стали), не поддающегося коррозии. Ато, что производители предлагают ламели множества расцветок (а при желании еще и с рисунком), позволяет вписать эти конструкции в любой объект.

      БРОНЯ КРЕПКА

      Итак, вы осознали, что в вашем доме роллетная система необходима. Для начала следует определиться, для каких целей она вам нужна. Если роллеты вам требуются просто для защиты квартиры, дома, беседки или подсобного помещения от солнечного света и ультрафиолета (а такое бывает нередко), то вполне подойдут модели из алюминия. Они недорогие, легкие, поэтому требуют не слишком мощного привода. Однако алюминий — металл мягкий. Поэтому когда речь идет об установке роллет в гараж или в качестве обычных ворот, лучше всего заказывать защиту из оцинкованных стальных профилей или экструдированных алюминиевых.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Последние отличаются повышенной прочностью, большой толщиной стенок и имеют поперечное ребро жесткости. Такие конструкции успешно выдерживали сертификационные испытания, в ходе которых было установлено, что их почти невозможно взломать, пользуясь дрелью, топором, молотком и другими инструментами (либо на это уйдет много времени). Экструдированные профили изготавливают и для окон — они идеально подходят для установки на первых этажах зданий, где высока вероятность взлома. Плюс ко всему ламели для разных целей могут различаться по ширине: для оконных проемов подойдут профили поуже, от 35 мм, для больших проемов — от 55 мм, а для установки в гараже — 77 мм.

          Помимо этих двух видов существуют реже используемые пластмассовые роллеты — они выполняют декоративную функцию и чаще всего их устанавливают в небольшие проемы.

          КАК ЭТО УСТРОЕНО?

          В основе конструкции роллет лежит гибкое полотно, состоящее из секций-ламелей. Полотно движется по направляющим и наматывается на вал, который располагается в защитном коробе. Как правило, короб крепится в верхней части проема, а вал соединяется с приводом, с помощью которого осуществляется закрытие и открытие роллет. Для управления роллетами используют либо ручное управление, либо более удобное автоматическое, с помощью электропривода. В первом случае используется ленточный, шнуровой редукторный, пружинно-инерционный, воротковый или кордовый привод. Все они различаются по допустимой массе поднимаемого полотна и допустимому типу монтажа, о чем мы поговорим ниже. Как правило, ручной привод подходит, когда конструкция не слишком тяжела.

          Для оконных проемов наибольшее распространение получили модели с ленточным приводом, поскольку они являются самыми экономными и выдерживают полотно весом до 15 кг. Кроме того, в данной сфере используют системы с пружинно-инерционным приводом — они способны выдержать полотно весом до 80кг. Ленточный привод представляет собой ленту (шнур), соединенную с валом с одной стороны и с лентоукладчиком — с другой. Лента приводится в движение руками и удерживается в лентоукладчике. По сути этот привод похож на жалюзи. Его допустимо использовать при монтаже со стороны конструкции. Управление пружинно-инерционным механизмом осуществляется за счет сжатия пружины, расположенной на валу. При опускании ставни пружина разжимается и стремится возвратиться в исходное положение. Это достаточно удобный тип привода.

          Для использования в больших по площади проемах (обычно это гаражные ворота ) широкое распространение получили упомянутые пружинно-инерционные и воротковые механизмы. В ворот-ковом типе управление роллетой осуществляется с помощью ручки, которая соединена с валом посредством штанги. Момент вращения ручки передается на вал, за счет чего полотно начинает двигаться. Подбирая пружинный механизм, специалисты исходят из веса полотна. Как правило, подобный привод выдерживает полотно весом до 70, а то и сотни кило.

          Шнуровой редукторный и кордовый приводы работают примерно одинаково: шнур привода прокладывается сквозь стену и приводится в действие поворотом рукояти.

          ПОМОЩЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

          Роллеты с электроприводом — это наиболее удобный для ежедневного использования вариант. В таких моделях управление ставнями осуществляется, например, нажатием на кнопку выключателя или через брелок по радиоканалу. Подобные роллеты снабжены системой аварийного поднятия, соединенной с датчиками задымления.

          Роллеты с электроприводом незаменимы при проектировании «умного дома». Одно нажатие — и роллета едет вверх или вниз. Это очень удобно зимой, когда выходить на улицу и поднимать-опускать ворота вручную не хочется. Кроме того, как оконные, так и гаражные рольставни с электроприводом можно запрограммировать на самостоятельную работу. Эта функция позволяет обеспечивать помещение светом, необходимым для комфортного нахождения в нем: запрограммированная таким образом роллета будет подниматься вместе с восходом солнца, а опускаться — вместе с его заходом. А можно запрограммировать рольставни так, чтобы, к примеру, гаражные ворота закрывались сразу после вашего отъезда и открывались в строго определенное время. Как видите, сплошное удобство.

          МОНТАЖНЫЕ ПРЕМУДРОСТИ

          Существуют две основные схемы монтажа роллетных систем. накладным или встроенным способом. Существует также комбинированный монтаж. В каждом из этих случаев короб роллеты может крепиться на наружной стене здания или внутри проема. Проще всего установить короб снаружи накладным способом, однако такие конструкции меньше всего защищены от взлома, выступают над поверхностью стены, на них скапливается снег и капли дождя. При наружном способе монтажа со встроенным коробом такой проблемы нет — конструкции не выступают, однако закрывают часть проема. Такой монтаж вам могут предложить, если дом еще не достроен. Если нет возможности установить систему снаружи здания, роллеты крепят со стороны квартиры. Стекла они в этом случае не защищают.

          При комбинированном монтаже короб устанавливается в нише проема, внутри или снаружи. Последний тип объединяет все плюсы накладного и встроенного монтажа: на фасаде нет выступающих элементов, при этом проем окна ничто не загораживает. Важно обратить внимание, чтобы короб не мешал работе створки окна. Это очень распространенная ошибка при установке роллет в оконные проемы.

          Выбор того или иного типа монтажа роллеты следует проводить при помощи специалиста. Ведь по сути все роллетные системы устанавливаются в оконные проемы в тандеме с новыми оконными рамами. Дизайнеры и производители предлагают ту или иную конструкцию и материал. Но нельзя забывать о том, что существуют ограничения на применение тех или иных технических решений в совокупности с конструкцией самого жилого сооружения: толщина и материал стен, толщина и тип утеплителя. Эти параметры могут сильно ограничить вас в выборе.

          Роллетная система не должна ухудшить тепловые характеристики остекления. И приоритет здесь у оконного блока: итоговая тепловая эффективность и исключение появления тепловых мостов полностью зависят от его местоположения в границах проема. Неправильная установка — и вы будете постоянно наблюдать конденсат и образование плесени. Таким образом, при принятии решения по применению того или иного типа монтажа роллетной системы нужно опираться не столько на особенности собственно проема, сколько на характеристики проема с монтированным остеклением.

          В числе производителей рольставен можно назвать компании Alutech, Hormann, «Мастер-Код», «Перфект Систем», «РолМастер». Стоимость систем зависит от материала профиля и наполнителя, размеров проема, типа управления. К примеру, гаражные секционные ворота размером 3Х3 м с автоматическим управлением обойдутся в 45-50тыс. руб. Рольставни на окно шириной 1м и высотой 1,5 м, с пружинно-инерционным механизмом и антивандальным профилем будут стоить около 8 тыс. руб.

          ЭКСПЛУАТАЦИЯ

          Для подъема и опускания полотна следует использовать тот способ, который предназначен для конкретного привода роллеты. При этом не стоит забывать о том, что частичное поднятие и опускание полотна рольставни хотя и соответствует назначению роллет, ускоряет износ механизма в целом. Особенно актуально это для больших проемов — витрин, гаражей, ворот, у которых очень большой вес. При использовании роллеты с замком для предотвращения самопроизвольного или стороннего сворачивания следует проверять, открыт ли он. В зимнее время года желательно убедиться, не обледенели ли части роллеты. В случае открытия обледенелого полотна части механизма могут быть повреждены.

          Если у вас установлены роллетные системы с электроприводом, следует помнить о том, что при использовании полотна в аварийном режиме требуется обеспечить полный цикл работы привода — если открыли ворота вручную, то и закрывать придется руками. И все роллетные системы нужно раз в год показывать специалисту. Чтобы не возникло ситуации, когда дом горит, а электропривод ваших ворот вдруг сломался.

          По материалам сайта: http://www.umeltsi.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.