• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Римские шторы в интерьере дома, способы крепления римских штор, римские шторы своими руками

      Простота и изящество, внешняя привлекательность и эргономичность, элегантность и компактность – это основные характеристики римских штор, которые привлекают внимание как профессиональных дизайнеров, так и простых обывателей. Подобные аксессуары выступают не только в качестве прекрасного декоративного украшения любой комнаты, но и в роли практичного дополнения к абсолютно любому интерьеру.

      Содержание

      В чем особенность римских штор?

      Огромная популярность римских штор у покупателей объясняется конструктивными особенностями и уникальными характеристиками, которыми они наделены. Шторы такого типа с необычной, если не сказать креативной конструкцией интересно выглядят на узких небольших окнах, особенно если они сдвоенные. В том случае, если классическим шторам нет места в помещении, например, на кухне, то достойной альтернативой выступят именно римские шторы. И все благодаря особенностям своей конструкции и износостойкости.

      Будучи неотъемлемой частью современного дизайна, они выгодно подчеркивают строгость классического стиля и превосходно дополняют высокотехнологичное течение. Особенно роскошно и лаконично выглядят римские шторы в интерьере гостиной и столовой, детской комнате и даже спальной зоне, где в приоритете – максимальная функциональность и комфорт. Если Вы давно мечтали обзавестись столь удобной вещью, то не торопитесь идти в магазин и тратиться на дорогостоящую покупку. Вместо этого мы подскажем Вам, как сделать своими руками римские шторы отличного качества, и как самостоятельно оформить ими любое окно. Итак, наша пошаговая инструкция по изготовлению Вам в помощь!

       Конструкция и механизм управления

      Конструкция римских штор включает карниз с установленным валом и тканевое полотно со вставками. Ткань должна сшиваться таким образом, чтобы внутри полотна можно было разместить особые фиберглассовые вставки.

      Механизмы управления крайне просты, удобны, надежны и позволяют использовать как легкие ткани, так и утяжеленные. Непосредственно подъемная система состоит из специального карниза и управляющей цепочки, благодаря которой легким движением руки Вы можете изменить положение шторы. Принцип работы подъемной системы следующий: вал, вращаясь под действием цепи, приводит в движение ленточный корд, который проходит через специальные кольца и фиксируется на нижнем утяжелителе.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Особой популярностью сегодня пользуются шторы, управление которыми осуществляется дистанционно посредством пульта управления. Такие конструкции оснащены универсальными электроуправляемыми карнизами.

           Римские шторы в интерьере

          Используя такие конструкции Вы легко можете отрегулировать поступление солнечных лучей в помещение, завуалировать разницу в пропорциях комнаты и совершенно не беспокоиться о том, что этот аксессуар будет занимать много свободного пространства. Отнюдь. Компактные и эргономичные, они прекрасно впишутся в интерьер любого помещения, будь – то небольшая кухня или просторная гостиная комната.

          И, наконец, нельзя не упомянуть о минимальных затратах ткани: для самостоятельного изготовления Вам понадобится прямое полотно, благодаря чему наиболее значимыми станет цветовое и дизайнерское решение материала, его фактура и рисунки.

          При этом хочется отметить, что каких-либо ограничений при выборе ткани для пошива и вовсе не существует: материал может быть плотный или более тонкий, плавно и элегантно ниспадающий, из тюли или льна, с оригинальным и замысловатым рисунком или без него, однотонные или будоражащие воображение цветные мотивы. В качестве завершающего штриха может выступать интересная декоративная отделка нижних краев шторы.

          Где можно использовать в меру строгие и элегантные римские шторы? Да где угодно! Это может быть миниатюрная кухня в классическом стиле, просторная гостиная в стиле модерн или хай-тек или уютная спальная комната, выполненная в романтичных нотках. Здесь главное помнить не только о том, что римские шторы красивы, но и невероятно практичны и компактны. Они не помешают расставленным на подоконнике цветочным вазонам или кухонным предметам, столь необходимым хозяйке на кухне. Необычный этнический стиль и деревенский, интерьер винтажный и ретро, морское направление и восточный, сказочный колорит – это свободный полет фантазии без каких-либо ограничений.

          Вы в поиске решения для зимнего сада? Не торопитесь устанавливать офисные жалюзи! Римские шторы станут лучшим альтернативным решением! Ведь с их помощью Вы убережете растения от пагубного воздействия солнечных лучей и великолепно подчеркнете дизайн помещения.

          Шторы легко очищаются от пыли и загрязнений, а ткань в течение длительного времени сохраняет свои первоначальные оттенки и не выгорает под действием прямых солнечных лучей. Натуральный материал и надежные комплектующие делают аксессуар экологически чистым и гипоаллергенным даже для самых маленьких членов семьи.

          Внешне похожие на жалюзи, римские шторы можно купить уже в готовом виде, заказать в ателье, а можно, приложив немного стараний и терпения, изготовить своими руками. Для их пошива Вам потребуется совсем немного времени, ткани и прочих предметов для рукоделия, а вот без полета фантазии придется трудно.

          Творим своими руками

          Из чего же состоит процесс самостоятельного изготовления римских штор? Да прежде всего из выбора ткани, покупки всех составляющих, раскроя, сборки и непосредственно пошива. Но давайте обо всем по порядку.

          выбираем ткань

          Подбирая ткань, отдайте предпочтение более жесткому материалу – с ним Вам будет легче работать, да и форму он держит гораздо лучше. Впрочем, все зависит от того результата, на который Вы рассчитываете. Однако наш совет – не пожалеть денег, и купить дорогую, качественную ткань.

          подбираем составляющие

          Что же еще пригодится Вам для собственноручного изготовления? Получите перечень необходимых предметов:

          • Два деревянных бруса, длина одного из которых равна ширине шторы, а другого – ее длине;
          • Рейка, длина которой едва короче длины будущей шторы;
          • Гвозди для крепления;
          • Лента для декоративной отделки или тесьма;
          • Кольца из пластмассы или металла диаметром 12 мм
          • Нейлоновый шнур и крепеж для него

           раскрой римских штор

          Прежде чем приступить к раскрою, измерьте ширину окна. К результату прибавьте 2,0 – 2,5 см на припуски с двух сторон и получите ширину шторы. Затем измерьте высоту окна и для припусков добавьте 10,0 – 12,0 см. Помните, что римские шторы учитывают индивидуальные параметры оконной конструкции.

          Ткань перед началом кроя тщательно проглаживается, и с изнаночной стороны с помощью мела проставляются специальные разметки для складок и точек для крепления колец. Отложите от линии края в нижней зоне расстояние, равное ? ширины будущей складки. Следующие линии будут располагаться одинаково удаленно друг от друга на расстоянии, равном ширине складки.

          собираем и сшиваем шторы

          Прежде всего обратите внимание на боковые бока. Их необходимо подшить. К нижней части бруса крепится липучка. Нижний срез тщательно заутюживается и дважды подворачивается. Ширина подворота – 5,0 см. В готовый подворот вставляется утяжеляющая деревянная планка.

          Возьмите кайму и пристрочите ее по линиям складок. Она необходима для фиксации реек. Аккуратно вставьте металлические рейки, а сверху пришейте кольца. Не забудьте прикрепить их к брусу, ведь в противном случае штора просто не сможет подняться.

          Далее самое время зафиксировать крепежную деталь для механического управления, затем обмотать ее шнурком. Все остальные шнуры нужно просунуть сквозь кольца снизу вверх. При этом обратите внимание на выходы шнуров: все они должны лежать по одну сторону. Продетые шнуры стягиваются, аккуратно распределяя все складки равномерно по ширине будущей шторы. Закрепляются они с помощью прочной тесемки. Деревянный брус закрепите на раму и снимите тесьму, придерживающую штору в сложенном виде. Осторожно ее распрямите, а шнурки скрепите в общий узел таким образом, чтобы он разместился за последним кольцом.

          Сквозь ручку для подъема штор проденьте шнуры, затем на расстоянии 50 – 60 см от первого узла завяжите еще один. Аккуратно срежьте концы узелков.

          Все эти нехитрые манипуляции позволят Вам получить оригинальное и недорогое украшение для окон, которые будут долгое время радовать Вас и Ваших близких. Посмотреть во отчую мастер класс по изготовлению римских штор своими руками Вы можете с помощью видеоролика на youtube.

          По материалам сайта: http://svouimirukami.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.