• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как остеклить веранду на даче: какой способ выбрать

      Содержание:

      Веранды и террасы – лучший способ увеличить площадь дачного дома с минимальными затратами. Их легко превратить в комфортные оборудованные места для отдыха на свежем воздухе и приготовления пищи летом, поэтому на даче они просто необходимы.

      Но если в западных странах с тёплым климатом террасы и веранды принято оставлять полностью открытыми, то в суровых российских условиях такой вариант стал не лучшим решением. Однако есть возможность решить проблему: остекление веранды своими руками даст возможность закрыть пространство от дождя и снега, и при этом оно останется таким же светлым и просторным.

      Варианты и способы остекления веранды

      Возможностей для остекления сегодня предлагается очень много. Можно выбирать различные типы рам, варианты оконных стеклопакетов, и у каждого из них есть свои преимущества. Рассмотрим подробнее самые распространённые решения:

    • Холодное алюминиевое остекление. Этот вариант представляет собой рамы, изготовленные из металла, снабжённые резиновым уплотнителем.

      Стёкла будут защищать пространство от дождя и снега, но при этом веранда не будет тёплой. Холодное остекление – хороший вариант именно для дачи, на которой не живут постоянно, так как зимой температура на веранде будет лишь на несколько градусов выше, чем на улице.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Тёплое пластиковое остекление. Для него используются современные металлопластиковые профили с воздушными камерами. Чем их больше, тем более надёжными будут рамы.

          Установка тёплого остекления позволит полностью изолировать пространство от холода и сквозняков. Если провести на веранду отопление и тщательно утеплить стены и пол, зимой она будет не менее комфортной, чем другие комнаты дома, но намного более светлой.

        • Остекление деревянными рамами. Этот вариант подойдёт тем, кто в первую очередь ценит экологичность дома. Деревянные рамы обеспечивают хороший воздухообмен, но они не могут надёжно удерживать тепло. Этот вариант также ближе к летнему.
        • Безрамное остекление. Самый современный и самый дорогой вариант, требующий профессионального монтажа. Пространство веранды будет отделено от сада прочными листами закалённого стекла.

          Они отлично пропускают свет, поэтому в помещении днём будет очень красиво и солнечно, особенно если веранда размещена с южной стороны дома. Безрамные стекла можно отодвигать, это позволит обеспечить удобный вход на веранду со двора.

        Такой вариант стоит дорого не только из-за высокого качества стекла, но и из-за богатых возможностей. Необязательно устанавливать обычные прямоугольные рамы: такое остекление может быть полукруглым или любым другим.

        Смотрится оно красиво и стильно, а пространство веранды будет надёжно защищено. Криволинейные конструкции непросто устанавливать, эту работу лучше доверить специалистам.

        Ещё одна особенность безрамного остекления – использование триплекса – специального закалённого защитного стекла, которое не бьётся даже при больших механических нагрузках. Для защиты оно снабжено специальными защитными плёнками с обеих сторон. Даже если стекло потрескается от очень сильного удара, оно не разлетится на части, что позволит избежать травм.

        Как остеклить веранду деревянными рамами

        Как остеклить веранду на даче своими руками? Если у вас нет опыта работы со стеклом, можно вызвать специалиста, но даже минимальные строительные навыки позволят справиться с поставленной задачей без привлечения профессионалов.

        Зная, как остеклить веранду на даче, можно выбрать любой из вариантов и получить хороший результат. Любое решение имеет свои преимущества, но у каждого типа рам есть свои особенности.

        Как застеклить веранду на даче своими руками с помощью деревянных рам? Их можно изготовить на заказ или купить, но найти готовое решение, подходящее по размеру, будет сложно.

        Когда-то были популярны рамы с частым деревянным переплётом и небольшим размером стёкол: сейчас этот вариант относится к стилю ретро, и хорошо смотреться он будет только в домах классического оформления. Более современные решения – большие рамы в 1-2 стекла, для дополнительной теплоизоляции они могут быть двойными. Как застеклить веранду на даче? Процесс установки выглядит следующим образом:

      • К каркасу по периметру помещения устанавливается коробка окна – деревянная рама из бруса, которую можно прикрепить гвоздями или саморезами, а все щели заполнить силиконовым герметиком.
      • К коробке прикрепляются оконные рамы без стёкол. Для крепления можно использовать шарниры: распашная конструкция остаётся самой простой для монтажа, и справиться с ней можно быстро.
      • В проёмы устанавливаются стекла: для крепления их к деревянной раме используются штапики – это тонкие рейки, которые прикрепляются к раме и с наружной, и с внутренней стороны. После этого и раму, и штапики нужно аккуратно покрасить для защиты от гниения. Совет: при покраске стёкла лучше закрыть газетами, чтобы на них не попали случайные брызги краски, которую потом очень сложно отмыть.
      • Все швы желательно промазать герметиком, чтобы избежать сквозняков. И всё же, деревянные рамы в любом случае не смогут создать идеальной защиты о холода, поэтому такой вариант больше подойдёт для летнего остекления.

        Установка пластикового тёплого остекления

        Установить пластиковые рамы обычно предлагают те же компании, которые их изготавливают, и можно относительно недорого воспользоваться услугами профессионалов. Но в некоторых случаях их услуги недоступны, и тогда приходится заниматься самостоятельной установкой окон.

        Работу лучше проводить вдвоём-втроём, тогда будет намного проще правильно поставить металлопластиковые рамы. Монтаж проводится следующим образом:

      • Рамы нужно заказать по индивидуальным размерам, при этом нужно определиться с типом фурнитуры. Сегодня в продаже можно встретить поворотные, поворотно-откидные, раздвижные и другие окна.

        Поворотно-откидные системы дают возможность проветривать помещение, не открывая окно полностью. Раздвижное окно не требует пространства в комнате, но и долговечность у них ниже. Выбрав подходящий тип, можно переходить к установке.

      • Раму нужно установить в проём: для этой работы нужен помощник. Перед этим с рамы нужно снять оконные створки, чтобы не разбить стекло во время монтажа. Рама монтируется к стене с помощью крепёжных элементов: саморезов, дюбелей и т. д.
      • Щели, появившиеся после установки, нужно закрыть монтажной пеной, после этого нужно поставить на место створки со стёклами, и окном можно будет пользоваться. Одно из главных преимуществ пластикового остекления – высокая энергоэффективность, которая позволяет создать полностью закрытое от любых погодных капризов помещение.

      Установка холодного остекления

      Холодные алюминиевые рамы устанавливаются сходным образом. Одно из основных отличий – тип фурнитуры. Чаще всего для беседок, веранд, балконов и других хотя бы наполовину открытых помещений выбираются раздвижные рамы, которые позволят создать иллюзию неостеклённого помещения.

      Такие рамы просто аккуратно сдвигаются в угол, и помещение наполняется светом. Если на улице пасмурно, их можно будет очень легко закрыть, и тогда помещение веранды будет полностью закрыто от непогоды.

      Для монтажа оконной коробки в проем используют анкерные пластины, он должен быть чистым и подготовленным к установке. Пространство между алюминиевой рамой и оконной коробкой закрывается монтажной пеной, это даст возможность изолировать помещение веранды от сквозняков.

      Раздвижные рамы включают в себя не обычный комплект поворотно-откидной фурнитуры, а специальные полозья и замки. По полозьям створки будут передвигаться в бок с помощью роликов и направляющих реек, такие рамы достаточно удобны в использовании.

      Они не занимают пространства на веранде, которое и так может быть очень небольшим. При этом помещение можно будет быстро проветривать, и оно будет очень светлым.

      Одно из преимуществ алюминиевого остекления – рамы очень тонкие, поэтому увеличивается освещённость застеклённого пространства.

      Установка остекления из поликарбоната

      Такой вариант отделки веранды позволяет надёжно закрыть помещение от погодных капризов, и при этом он будет стоить дешевле обычных пластиковых или деревянных окон. Поликарбонат – органический небьющийся материал, в отличие от стекла, он даже при очень сильном ударе не даёт острых осколков. Устанавливается такая система следующим образом:

    • Для монтажа веранда должна иметь каркас из бруса с шагом вертикальных стоек 70-80 см. К ним будет прикрепляться профиль, в который вставляются листы поликарбоната.
    • Листы обрезают по нужному размеру, после чего устанавливают в специальный Н-образный профиль. При этом важно, чтобы оставались небольшие зазоры между листом и профилем, так как поликарбонат подвержен температурному расширению. Профиль прикрепляется к каркасу саморезами.
    • Поликарбонат может крепиться к каркасу и самостоятельно: для этого нужно просверлить отверстие для саморезов на несколько мм большего диаметра: в него будет вставляться уплотнительное кольцо, которое будет прочно удерживать саморез. Его шляпка закрывается специальной термошайбой с заглушкой.

    В любом случае листы не должны крепиться жёстко, так как поликарбонат будет расширяться, и ему нужно будет оставить пространство. Все стыки обрабатываются герметиком, что позволит избежать сквозняков. По окончании установки с поликарбонатных листов снимается защитная плёнка, которая предохраняла поверхность от царапин.

    Важные практические советы

    У всех способов остекления есть несколько общих закономерностей, которые позволят сделать процесс более результативным и надёжным. Если вы хотите надолго остеклить окно и не думать о ремонте, воспользуйтесь следующими советами:

    1. Работа по остеклению всегда должна начинаться с разработки чертежей и определения размеров створок. Продумайте, сколько их должно быть на веранде, какой должна быть фурнитура. Если остекление будет глухим, в помещении постоянно будет жарко и душно, поэтому вопросы с проветриванием нужно решить заранее.

    Если вы не хотите заниматься замерами самостоятельно, можно вызвать сотрудника любой оконной компании. За небольшую плату он проведёт все необходимые замеры и расчёты, и вы сможете заказать окна без ошибок и неточностей.

  • Створки веранды должны открываться только внутрь, даже если это потребует освобождать большое пространство. Однако такое положение створок позволяет обеспечивать приток воздуха в помещение и быстрее его проветривать.
  • Веранда должна быть гармоничной частью постройки, и это касается не только отделки, но и остекления. Если для всех помещений в доме выбраны пластиковые окна, на веранде они тоже станут вполне достойным решением. И напротив, нестандартные решения будут только портить стройный дизайнерский замысел.
  • Пластиковые рамы являются самыми тяжёлыми, алюминиевые – самыми лёгкими. Если вы выбираете пластик, нужно убедиться, что подоконник веранды способен выдержать большой вес.

    Если появились сомнения, лучше усилить прочность парапета и заполнения стен. Монтаж алюминиевых рам обычно никаких трудностей не вызывает.

  • Веранду лучше располагать с северной или с северо-западной стороны. Тогда на ней не будет жарко, и она станет лучшим укрытием от палящего зноя в полдень. Можно продумать заранее, каким должен быть вид из панорамных окон.
  • Самостоятельное остекление веранды потребует много труда и некоторых денежных затрат, но в итоге владелец сможет получить уютное и комфортное помещение, в котором будет приятно проводить время. Оно будет полностью закрыто от дождя, снега и ветра, поэтому такую веранду можно будет использовать в любое время года. Какой бы способ остекления вы ни выбрали для пристройки, правильный монтаж по технологии позволит получить требуемый результат, и готовые рамы прослужат очень долго.

    По материалам сайта: http://1drevo.ru