• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Окна в гараж своими руками

      Окно – достаточно редкий вариант обустройства гаража, так как автолюбители считают оконный проем уязвимым местом постройки, которое в разы повышает вероятность взлома. В действительности окно – источник свежего воздуха, залог экономии электроэнергии и единственная возможность проводить ремонт автотранспорта в идеальных для человеческого глаза условиях освещения (дневной свет). Кроме того, окна в гараж своими руками – недорогой формат обустройства автодомика, особенно, если изготовить конструкцию самостоятельно, а чтобы сделать постройку непривлекательной для злоумышленников, достаточно воспользоваться проверенными средствами безопасности.

      Что нужно знать новичку?

      Уютный гараж с окнами можно устроить, даже если постройка расположена на общедоступной территории, не снижая уровня безопасности. Главное – рассчитать размеры проема такими, чтобы человек, у которого возникнет намерение проверить содержимое гаража в отсутствие владельца, не смог в них «протиснуться». Самый распространенный вариант окна – продолговатый прямоугольник. Дополнительные меры безопасности:

      • расположить оконный проем под потолком, затруднив доступ в постройку;
      • установить решетку снаружи или изнутри гаража;
      • воспользоваться современными способами защиты (рольставни) или системами безопасности.

      Рольставни – отличное решение в случае, если планируется увеличить площадь остекления, не ограничиваясь форматом продолговатого прямоугольника. Тем, для кого монтаж гаражных окон – это прежде всего источник освещения, рекомендуется предусмотреть оконные проемы по бокам гаража, что позволит и существенно снизить затраты на электроэнергию, и обеспечить максимальный доступ дневного света.

      Гаражные окна могут быть любыми – от недорогих деревянных и алюминиевых до современных ПВХ-конструкций. Главное при благоустройстве гаража – соблюдать основные правила установки деревянных окон и технологию монтажа пластиковых или алюминиевых конструкций. В таком случае гаражное окно прослужит длительное время без дополнительных издержек на ремонт.

      Виды гаражных окон

      Деревянная классика – доступный и дешевый способ заполнения проема, который, благодаря ассортименту защитных средств, по эксплуатационным характеристикам не уступает алюминиевым конструкциям, но обладает преимуществом: материал «дышит». Самый недорогой вариант – изготовить деревянные окна своими руками легко по готовым чертежам, используя в качестве материала хорошо просушенную древесину с допустимой влажностью до 7%.

      К преимуществам деревянных конструкций относится ремпригодность – окно намного проще восстановить, чем изделия из алюминиевого профиля, ПВХ или стеклопластика. Кроме того, древесина – экологически чистый материал, который можно установить в северных районах, так как дерево отличается высокой морозоустойчивостью. Дополнительное преимущество – возможность изготовить и вставить деревянное окно своими руками по упрощенной технологии без привлечения специалистов, существенно сократив «бюджет» благоустройства гаража. Однако деревянное окно обладает недостатками:

      • необходимо дополнительно утеплять конструкцию зимой;
      • требуются регулярные профилактические работы (покраска, чистка);
      • более низкий срок эксплуатации, в сравнении с искусственными «конкурентами».

      Современные алюминиевые окна – недорогой формат благоустройства гаража из прочного, легкого, пожаробезопасного материала с перечнем преимуществ: простой уход, длительный срок службы, разнообразие конструктивных решений. Если планируется установить в гараж примитивную конструкцию, то можно дополнительно сэкономить: изготовить окно из металлического профиля своими руками. К недостаткам алюминиевого окна относится промерзание и плохие теплоизоляционные свойства.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Тем, кто ценит высокий уровень комфорта и не ограничен в бюджете, подойдут современные пластиковые окна – самый дорогой формат обустройства гаража изделием с отличными техническими характеристиками:

          • хорошая теплоизоляция;
          • отличная звукоизоляция;
          • длительный срок службы;
          • простой уход;
          • красивый внешний вид.

          Кроме того, ПВХ-окно – дополнительный способ продлить срок службы металла кузова, так как современные рамы повышают гидроизоляцию. При выборе ПВХ-продукции единственная возможность сэкономить – установить современное пластиковое окно для гаража своими руками, так как изготовить конструкцию можно только в заводских условиях. Однако внушительный перечень преимуществ пластикового окна – убедительный аргумент «за» выбор ПВХ-продукции.

          Правила установки гаражных окон

          Самостоятельная установка деревянных окон – ответственный этап ремонта, от качества которого зависит и уровень комфорта, и срок службы конструкции. При выборе алюминиевого или пластикового окна необходимо строго соблюдать инструкцию производителя, а если планируется установить деревянные окна, то рекомендуется учесть несколько правил:

          • выполнять заполнение проема по окончании штукатурных работ: дерево впитывает влагу, поэтому необходимо исключить риск появления трещин и перекоса рамы;
          • использовать морозостойкую пену и выполнять работы при благоприятной температуре (+5°С и выше);
          • фиксировать конструкцию анкерами шагом 60 см;
          • контролировать горизонтальное и вертикальное положение окна строительным уровнем. Правильная установка деревянных окон по ГОСТу – это крепление рамы с максимально допустимым отклонением 1,5 ммх1м;
          • контролировать функциональность окна после запенивания: створки должны легко открываться и закрываться.

          Чтобы правильно установить окно своими руками, можно воспользоваться проверенным приемом – после застывания пены вставить копировальную бумагу и посмотреть на материал после открывания/закрывания створок. Если на бумаге остался окрашенный след, то предстоит исправить места слишком плотного прилегания при помощи стамески.

          Инструкция по установке деревянных окон

          Главное при заполнении проема – помнить, что установка окон своими руками должна выполняться в соответствии с ГОСТ, и максимально ровно выставлять оконный блок с учетом допустимых отклонений. Такая аккуратность позволит избежать перекоса древесного основания и затрудненного открывания/закрывания рам. Если планируется монтаж готового окна, то до начала работ необходимо определить модификацию запоров, петель, что облегчит монтаж конструкции.

          Технология установки деревянных окон включает последовательное выполнение нескольких действий:

          1. Подготовить проем: тщательно очистить поверхность от мелкого строительного мусора.
          2. Обработать древесину: покрыть двумя слоями антисептика.
          3. Вставить блок в проем и определить зазоры. После этого необходимо подготовить бруски нужного размера и прикрепить к боковым и нижней поверхности коробки из расчета 4 бруска х 1 поверхность.
          4. Установить коробку в проем и проверить положение строительным уровнем. Главное – исключить уклон в любую сторону. Если обнаружено отклонение, то необходимо выровнять раму – подложить дополнительно куски ДВП или фанеры.
          5. Закрепить коробку к проему анкерами в боковых и нижней части коробки.
          6. Уложить пористую мягкую резину толщиной 5 мм на внутреннюю сторону верха оконного основания. Ширина резины должна быть равна ширине коробки, что обеспечит дополнительную защиту от перекоса и сократит нагрузку на деревянное основание.
          7. Вставить распорные рейки и запенить пространство между коробкой и проемом.
          8. Выполнить остекление: нанести на фальц по периметру рамы силиконовый герметик, уложить стекло и слегка прижать по краям. После этого нанести еще один слой герметика ближе к торцу поверх стекла и приложить оконный штапик сверху. Закрепить штапик можно гвоздиками, а укрепить переплеты – металлическими уголками по углам конструкции.
          9. Навесить рамы на петли коробки и проверить функциональность окна (открывание/закрывание).
          10. Срезать остатки уплотнителя ножом и защитить материал от солнца и воды.
          11. Окрасить раму, контролируя, чтобы лак или краска не попадали на уплотнители и фурнитуру.

          Окончательный результат при правильной установке окна – легкое открытие/закрытие без усилий. Все запорные механизмы обязательно регулярно смазывать, что позволит избежать дорогостоящего ремонта окна.

          Особенности установки пластикового окна

          Пластиковое окно – самый дорогостоящий, но и самый практичный вариант обустройства гаража, который не только обеспечит естественный свет, но и позволит справиться с повышенной влажностью, продлив срок службы автомобиля на несколько лет. Самый недорогой вариант обустройства – установить стеклопакеты из нескольких герметично соединенных стекол на профилированные прокладки или замазку. Для этого необходимо предварительно приобрести прокладки П-образной формы (резиновые, пластиковые) и закрепить их, используя металлические штапики на винтах.

          Для хорошего освещения можно установить одно пластиковое окно размерами 1,5х1,2 м и защитить решеткой или выполнить монтаж нескольких окон-фрамуг, расположив изделия на высоте 1-1,2 м для удобного открывания без усилий. Так как поливинилхлорид не впитывает влагу, то монтаж окна можно выполнять в любое время.

          Процесс установки ПВХ-окна схож с монтажом деревянного: очистить проем, установить раму, проверить положение уровнем, зафиксировать анкерами шагом 60 см и запенить. После застывания пены остатки нужно удалить ножом и защитить пену от ультрафиолета: заштукатурить, покрасить. Последний этап работ – гидроизоляция окна снаружи силиконовыми замазками и регулировка по инструкции производителя.

          По материалам сайта: http://garazhguru.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.