• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • МОНТАЖ СВЕТОПРОЗРАЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ НА БАЗЕ ОКОННЫХ И ДВЕРНЫХ СИСТЕМ ПРОФИЛЕЙ REHAU.

      Типовая инструкция.

      (Подлежит согласованию с региональными органами строительного управления )

      СОДЕРЖАНИЕ

      1. Подготовительные работы

      2. Установка и закрепление изделия

      3. Устройство монтажного шва

      4. Устройство элементов отделки


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • 6. Контроль качества выполнения работ, приемка работ

          7. Требования безопасности

          8. Список литературы

          9. Приложение: пример оформления паспорта монтажного шва

          Монтаж светопрозрачных конструкций,

          изготовленных на базе оконных и дверных систем профилей REHAU.

          Типовая инструкция.

          Данная типовая инструкция создана на базе технических инструкций фирмы REHAU и требований ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия» и содержит рекомендации по монтажу оконных и дверных блоков и комбинаций блоков (далее изделий), изготовленных из ПВХ - профилей REHAU.

          Установка изделий должна выполняться специализированными организациями по технологической документации, разработанной на основании настоящей типовой инструкции по монтажу, в соответствии с условиями договора и разработанным на основе этих документов проектно – конструкторским решением.

          Монтаж (установка) изделий предполагает следующие основные этапы:

          - Подготовительные работы

          - Установка и закрепление изделий

          - Устройство монтажного шва

          - Устройство узлов примыкания

          - Заключительные работы

          - Контроль качества выполнения работ, приемка работ

          1 Подготовительные работы

          а) подготовка зоны монтажа

          Результатом подготовки является создание в зоне установки изделий условий, необходимых для безопасного и качественного проведения монтажных работ.

          Организация зоны монтажа является предметом договорных отношений между монтажной организаций и заказчиком монтажных работ и определяется:

          - габаритами и конструкцией изделия

          - особенностями применяемых в процессе установки инструментов и приспособлений,

          - особенностями применяемых монтажных материалов,

          - особенностями применяемых конструкционных материалов в составе устанавливаемых изделий,

          - особенностями строительных материалов проемов и отделочных строительных материалов,

          - особенностями строительной ситуации на объекте,

          - климатическими особенностями (местность, время года, погодные условия),

          - специфическими пожеланиями заказчика.

          б) подготовка изделия:

          - удалить транспортную упаковку (если предусмотрена)

          - визуально проверить целостность изделия, отсутствие видимых дефектов и наличие необходимых комплектующих.

          Комплектующие: ручки, колпачки водоотводов, декоративные колпачки и накладки для деталей приборов запирания, а также дополнительные профили, москитные сетки, ставни и рольставни, крепежные элементы, если специально не оговорено другое, поставляются в отдельной упаковке.

          - проверить соответствие габаритных размеров изделий и комплектующих

          Проверка соответствия габаритных размеров изделий и комплектующих, указанным в сопровождающей документации.

          - при необходимости удалить заполнения / стеклопакеты из глухих частей изделий

          Глухие изделия поставляются в остекленном состоянии, стеклопакет установлен в коробку (если специально не оговорено другое). Штапики отжимаются при помощи заточенного мастерка, который аккуратно, чтобы не повредить поверхности, вставляется примерно по центру окна между штапиком и профилем створки. После этого штапик поддевается и аккуратно вынимается из паза. При последующей установке стеклопакета необходимо заново переустановить подкладки в соответствии с указаниями раздела 5 «Заключительные работы». Также см.(6).

          - снять створки

          Изделия, имеющие открывающиеся створки, поставляются с уже установленными створками (если специально не оговорено другое). Для разгрузки приборов запирания в процессе транспортировки может использоваться специальный транспортный профиль (см. рис.1). В этом случае, после снятия створки, транспортный профиль удаляется из фальца рамы (импоста) и может быть вторично использован.

          Рис.1 Транспортный профиль арт. 561780.

          Монтаж изделия производить легче, если створка вынута из коробки. Перед демонтажем створки необходимо установить ручку в положение обслуживания (положение «открыто»), удалить штифты, или иные фиксирующие элементы петельной группы, снять створку с петель.

          - установить дополнительные профили

          В узлах соединения отдельных коробок изделий между собой или их примыкания к подставочным, доборным, эркерным или соединительным профилям следует выполнять мероприятия, предотвращающие образование тепловых мостиков.

          Камеры, образующиеся в стыках вышеперечисленных профилей с коробками изделий и открытые торцы камер дополнительных профилей должны быть надежно герметизированы. В таких узлах допускается установка саморасширяющихся лент (ПСУЛ) или других изоляционных материалов, обеспечивающих необходимое сопротивление теплопередаче и деформационную устойчивость.

          Варианты установки различных типов дополнительных профилей и соответствующие технические инструкции приведены в рабочей документации см. (5),(9).

          в) подготовка инструмента

          Заключается в заблаговременной проверке наличия и работоспособности применяемого монтажного инструмента, оборудования и приспособлений и размещении необходимого инструмента и приспособлений в зоне монтажа.

          Набор монтажного инструмента, оборудования и приспособлений, необходимых для проведения установки, определяется используемыми материалами и монтажной ситуацией. В качестве наиболее общей рекомендации, возможен выбор из списка монтажного инструмента, представленного в перечне (14).

          г) подготовка монтажных материалов

          Проверка наличия, пригодности используемых типов монтажных материалов (в рамках требований ГОСТ 30971-2002, рекомендаций производителей материалов) и перемещении их в зону монтажа.

          При проведении монтажа при температуре ниже +5°С необходимо учитывать особенности поведения всех применяемых монтажных и конструкционных, а также строительных материалов на холоде. Недопустимы прямые удары по рамным и створочным частям изделий при монтаже в условиях пониженных температур.

          д) подготовка проема

          В зависимости от условий, описанных в договоре, и монтажной ситуации может включать в себя, полностью либо частично, следующие этапы:

          - демонтаж старого изделия (если производится замена).

          - оценка состояния проема / приемка проема по акту сдачи – приемки (производится в соответствии с ГОСТ 30971-2002).

          - ремонт / доработка / утепление проема (порядок проведения данных работ устанавливают на месте по согласованию с заказчиком).

          - очистка проема (пыль, грязь, масло, наледь и проч. в объеме, предусмотренном ГОСТ 30971-2002).

          - обогрев (прогрев строительных материалов при монтаже в холодном климате, либо в зимнее время).

          2 Установка и закрепление изделия

          а) выбор местоположения изделия по глубине проема

          Производится на основании проектно-конструкторского решения, либо в соответствии с общими рекомендациями ГОСТ 30971-2002* (коробку изделия в однородной (однослойной) ограждающей конструкции рекомендуется размещать на расстоянии не более 2/3 ее толщины от внутренней поверхности стены, а в слоистых стенах с эффективным утеплителем - в зоне утеплительного слоя). Варианты оптимального расположения коробок изделий по глубине проема для основных типов стеновых проемов см. на рис.2а, 2б, 2в.

          Рис.2а Нижний узел примыкания: оптимальное расположение изделия в стеновых проемах различных типов (а-однослойная стеновая конструкция, б- многослойная стеновая конструкция с эффективным утеплителем в центральной зоне в- многослойная стеновая конструкция с эффективным утеплителем с уличной стороны).

          Рис.2б Проем без четверти - боковой узел примыкания: оптимальное расположение изделия в стеновых проемах различных типов (а-однослойная стеновая конструкция, б- многослойная стеновая конструкция с эффективным утеплителем в центральной зоне в- многослойная стеновая конструкция с эффективным утеплителем с уличной стороны).

          Рис.2в Проем с четвертью - боковой узел примыкания: оптимальное расположение изделия в стеновых проемах различных типов (а-однослойная стеновая конструкция, б- многослойная стеновая конструкция с эффективным утеплителем в центральной зоне в- многослойная стеновая конструкция с эффективным утеплителем с уличной стороны).

          * - решение о месте расположения изделий по глубине проема подлежит согласованию с заказчиком в договоре.

          При установке должны быть обеспечены рекомендуемые размеры монтажных зазоров по ГОСТ 30971-2002 (см. рис.3a, 3б).

          Рис.3а Изделия из ПВХ - профилей белого цвета с размером стороны до 2000 мм.

          Рис.3б Изделия из ПВХ - профилей белого цвета с размером стороны свыше 2000 мм, изделия из цветных ПВХ –профилей при размере стороны до 2000 мм.

          б) выравнивание по вертикали и горизонтали

          - изделия устанавливают по уровню в пределах отклонений, допускаемых ГОСТ 30971-2002, и временно фиксируют установочными клиньями или иным способом в местах угловых соединений коробок и импостов,

          - установочные клинья должны быть закреплены от сползания,

          - установочные клинья удаляют после устройства утеплительного слоя монтажного шва, места их установки заполняют утеплительным материалом,

          - в нижнем узле примыкания коробки в качестве монтажных опор (установочных клиньев) можно использовать опорные (несущие) колодки,

          - опорные (несущие) колодки не должны прерывать наружный и внутренний контуры монтажного шва,

          в) выбор и установка опорных (несущих) колодок

          Для передачи нагрузок, действующих в плоскости изделия, на несущую строительную конструкцию применяют опорные (несущие) колодки из полимерных материалов или пропитанной защитными средствами древесины твердых пород с твердостью не менее 80 ед. по Шору А. Кроме того, следует обращать внимание на совместимость материала колодок, используемой пропитки, с материалом рамы монтируемого изделия, материалами проема, монтажными материалами.

          При установке опорных (несущих) колодок необходимо следить за тем, чтобы профили коробки имели возможность беспрепятственного температурного расширения.

          Коэффициент температурного расширения в зависимости от цвета профиля.

          По материалам сайта: http://www.xn--80ardigabcdhfln3m.xn--p1ai

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.