• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Монтаж окна: профессиональный подход необходим

      Монтаж вкупе с герметизацией оконного проема является важным элементом, обеспечивающим долгий срок службы всей конструкции, и не менее важным компонентом замены окон в зданиях, чем собственно их изготовление на производстве. Хорошим является не просто хорошо изготовленное, но и правильно смонтированное окно. При установке окон необходимо предвидеть все связанные с этим аспекты. К монтажу оконных конструкций следует привлекать только компетентных специалистов, прошедших соответствующее обучение. В процессе монтажа встают вопросы строительной физики: восприятие окнами климатических нагрузок, тепловой и воздушно-влажностный режим как в системе окно-помещение, так и в системе окно-стена, восприятие и распределение ветровых нагрузок в системе окно-стена, и, конечно, эстетика смонтированного окна в экстерьере и в интерьере. Для того чтобы окно прослужило долго, важны не только качественные комплектующие, но и добросовестный профессиональный монтаж с соблюдением всех нормативов и технологий.

      На 50% долговечность нового окна зависит от качества установочных работ. Первый шаг к конструированию и установке — обмер. Именно с обмера начинается хороший монтаж. Поэтому важно, чтобы не только установка, но и обмер проводились специалистом. Необходимо учитывать тепловой и звуковой режимы каждой комнаты и другие важные моменты. Ведь каждое окно индивидуально: проемы зачастую имеют геометрически неправильные формы, стены — неравномерную толщину, а несовпадение размеров в строительных чертежах и в реальности может превышать все мыслимые допуски. При монтаже окон большое количество времени тратится на правильное определение и фиксирование положения окна. При этом достаточно сложно гарантировать отсутствие всевозможных погрешностей, таких как невертикальность и негоризонтальность рам, неравномерность зазоров между проемом и рамой, непараллельность окна плоскости стены, неправильное положение окна по толщине стены в проеме. Таким образом, монтаж окна представляет решение достаточно сложной трехмерной задачи.

      В настоящее время на рынке современных окон и дверей существуют различные предложения, которые превращают процесс монтажа рам в проемах в простую операцию и делают невозможными любые случайные ошибки. Например, разработан метод, который предполагает жесткое закрепление оконных рам в проеме четырьмя струбцинами, позволяющими полностью исключить упомянутые выше погрешности, причем этот метод применим не только к пластиковым рамам, но и к рамам деревянным, а также алюминиевым. Суть данного метода заключается в том, что рамы вывешиваются на специальных опорах установочных струбцин, двигающихся по штангам длиной от 400 до 1200 мм. Такая их позиция позволяет свободно перемещать раму в горизонтальной плоскости, то есть выбрать любое положение плоскости окна по толщине стены внутри проема, а также отрегулировать величину зазора между стеной и рамой. Вертикальная регулировка положения рамы в плоскости стены осуществляется двумя юстировочными ручками, расположенными параллельно плоскости рамы. Затем раме придается жесткое положение с учетом вертикальности в перпендикулярной стене плоскости с помощью фиксирующих струбцин, после чего производится закрепление рамы.

      Известно несколько способов монтажа окон в проем: монтаж на анкерные пластины (анкерные пластины или стеновые анкеры — это терминология, распространенная среди профессиональных монтажников окон), сквозной монтаж на дюбели (речь идет о дюбелях с гильзой для крепления оконных рам), сквозной монтаж на универсальные винты и монтаж с помощью распорных втулок (имеются в виду распорные металлические анкеры).

      С учетом поведения материалов, из которых изготовлен рамный профиль, при температурной деформации для каждого из них определены максимально допустимые расстояния между крепежными точками, так называемые интервалы крепления (рис. 7).

      Рис. 7. Интервалы крепления


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Для алюминиевых и деревянных окон расстояние между анкерами не должно превышать 800, а для пластиковых — 700 мм. Расстояние от внутреннего угла, внутреннего края горизонтального или вертикального импоста до ближайшей точки крепления должно быть не менее 150 мм. Соблюдение данных интервалов препятствует деформации рам от напряжений, которые в экстремальной ситуации могут привести к образованию трещин и повреждению конструкций. Для монтажа рамы используются дюбели, предназначенные для крепления в бетоне, сплошных керамических кирпичах, кирпичах и блоках с пустотами, газобетоне, натуральном камне и т. д. (рис. 8).

          Рис. 8. Дюбель для крепления рамы

          Рамные дюбели (компенсируя тепловое расширение) работают на сдвиг, срез и изгиб. Их применение, особенно при больших нагрузках, ограничено вследствие необходимости выдерживать определенное расстояние между стеной и оконной коробкой. Размеры дюбелей (в первую очередь — длину и глубину заглубления) следует выбирать с учетом рекомендаций изготовителя. Минимальная допустимая глубина заглубления в стену 30 мм. Достоинством стального дюбеля является то, что рама может скользить по стальным гильзам и тем самым компенсируется температурное расширение. Особенно хорошо показали себя дюбели с металлическими гильзами диаметром 8-10 мм. Монтажные шурупы позволяют непосредственно прикрепить раму к строительной конструкции (рис. 9).

          Рис. 9. Монтажный шуруп

          Нагрузки, действующие на монтажные шурупы, аналогичны действующим на дюбели. Разница состоит в том, что нет необходимости в сверлении в стене отверстий большего диаметра и рама не может легко скользить по телу монтажного шурупа. Они могут использоваться при монтаже в легком бетоне, пемзе, дереве, керамических кирпичах и керамблоках с вертикальными пустотами (минимум через две перегородки). Минимальная глубина заглубления в стену составляет 30-60 мм. Необходимо обязательно учитывать рекомендации производителя монтажных шурупов. Добавочные профили позволяют соединять между собой несколько элементов в одну конструкцию и не препятствуют продольному перемещению рамных профилей. В качестве крепежного элемента они работают на срез, воспринимая усилия, направленные только перпендикулярио окну. Поворотные анкеры (ПА) являются относительно гибкими средствами крепления и хорошо компенсируют температурные смещения оконной коробки (рис. 10).

          Рис. 10. Крепление с помощью анкера

          Эти средства крепежа оптимальны для передачи усилий, перпендикулярных плоскости окна в случае работы их на растяжение. Очень легко крепятся к раме окна. ПА одной лапкой вставляется под углом в приливы на спинке рамы и прижимается к раме до тех пор, пока прочно не зафиксируется (защелкнется) вторая лапка. Важно, чтобы для соединений, в которых по соображениям статики должно быть задействовано армирование для передачи сил ветровой нагрузки, последнее также крепилось саморезом к ПА. ПА обязательно должен монтироваться там, где существует малое расстояние между дюбелями для крепления рамы и углом или невозможно гарантированное уплотнение дюбеля в фальце стекла (только снизу). При необходимости ПА можно согнуть для придания ему нестандартной формы, что очень удобно при монтаже. Он крепится к строительной конструкции соответствующими шурупами и дюбелями. При монтаже необходимо помнить, что герметики, клеи и подобные материалы запрещается использовать как крепежные средства (крепление должно быть только механическим), а заполняющие пены должны применяться только для изоляции швов и компенсации теплоизменений размеров.

          Перед началом монтажных работ необходимо осуществить контроль строительных конструкций, обратив внимание на соответствие размеров требуемым допускам (в первую очередь имеется в виду минимальная толщина швов) монтажного проема, прямолинейность проемов и стен, наличие в монтажных проемах уступов, а также качество поверхности проема в зоне монтажного шва. В начале монтажа окна его следует выставить по осям, по горизонтали и вертикали. При этом проверяют, выдержана ли требуемая ширина монтажного шва (10-30 мм). В холодный период года, когда температура наружного воздуха ниже 5 °С, во время монтажа следует учитывать специфические свойства применяемых в оконной конструкции материалов (это особенно относится к пластиковым рамным конструкциям). В этом случае следует избегать прямых ударов по рамам и створкам. При использовании дюбелей и монтажных шурупов необходимо сверлить отверстия в стенных проемах, большие по длине, чем заглубляемая часть крепежных элементов. При креплении окон в проемы из кирпичей с вертикальными пустотами (керамблоках) желательно сверлить отверстия в растворных швах.

          Просверленные в стенах отверстия перед завинчиванием крепежных элементов следует обязательно продуть. Дюбели и монтажные шурупы следует затягивать равномерно по всему периметру окна, без перекосов. При монтаже окон в противовзломном исполнении необходимо дополнительно защищать элементы крепежа металлическими твердосплавными шайбами, препятствующими перепиливанию. После закрепления оконного блока следует удалить все вспомогательные клинья, используемые во время монтажа. Если при монтаже были просверлены отверстия в нижней части рамы, их необходимо тщательно загерметизировать для исключения проникновения воды в камеры с металлическим армированием.

          По окончании монтажа необходимо провести штукатурные и отделочные работы внутри и снаружи помещения и удалить со всех профилей защитную пленку (для обеспечения их естественной температурной деформации). До окончания штукатурных и малярных работ по возможности не рекомендуется срывать защитную пленку с профиля. Створки следует держать в закрытом положении, чтобы избежать попадания на фурнитуру цемента, краски и прочих абразивных материалов: из-за этого значительно ухудшается работа фурнитуры и внешний вид окна. Чтобы избежать разрушения пены от прямого попадания солнечных лучей или влаги, на внутренних и внешних поверхностях оконного проема необходимо установить откосы и герметизировать монтажную пену. Правильное сопряжение со строительными конструкциями обеспечит потребительские качества встроенного окна в течение длительного периода времени. Работы необходимо производить по рабочим чертежам и использовать только кондиционные окна, без дефектов, трещин и перекосов рамных конструкций, битых стеклопакетов и т. п.

          Ссылки на другие страницы сайта по теме «строительство, обустройство дома»:

          По материалам сайта: http://www.mukhin.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.