• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Только в Westwing

      Карниз для угловой ванны: фото, стили, идеи

      Карниз для угловой ванны может быть самым разным. Популярные сегодня сантехнические приборы нестандартных размеров и форм требуют приобретения таких же необычных конструкций для крепления штор. Да и традиционные по форме ванны, оформленные изогнутыми карнизами, смотрятся более выигрышно и привлекательно. Ассортимент угловых конструкций велик и покупателю нужно хорошо в нем разбираться, чтобы подобрать для своей ванной подходящее по всем параметрам изделие.

      Карниз для угловой ванны: какие они бывают

      Конструкция предназначена для закрепления шторок, которые обрамляют прямоугольную или угловую ванну, поэтому она должна предельно точно повторять контуры сантехнического прибора. Иначе штора не сможет стать надежной преградой для воды, и нежелательная влага будет попадать на пол и стены, что приведет к постоянной сырости в помещении и к появлению в нем опасных для здоровья человека микроорганизмов.

      Выпускается две разновидности карнизов. первая предназначена для крепления на потолке, вторая – на стене. По форме различают :

      • Г-образный карниз для угловой ванны

      Конструкция используется для закрепления над угловыми и стандартными прямоугольными ваннами. Это изогнутая под прямым углом деталь, чаще всего металлическая трубка диаметром от 20 и до 25 мм и шириной стенок около 2 мм. Деталь может монтироваться как к стене, так и к потолку. Выпускается несколько типоразмеров стандартной конструкции: от 70х160 см и до 120х190 см с промежуточным шагом 10 см.

      Комплектуется изделие декоративными отражателями, фиксирующим винтом, саморезами и крепежным фланцем. Особенности конструкции не позволяют ей провисать. Однако если шторы слишком тяжелые или предполагается, что на штанге будет висеть что-то еще, рекомендуется при установке задействовать все отверстия на крепежном фланце. Их, как правило, бывает четыре. Для некоторых моделей предусмотрены дополнительные крепления к потолку.

      • П-образная конструкция

      Предназначены для сантехнических приборов четырехугольной формы. размещенных около одной из стен ванной комнаты. Такой карниз можно подобрать в магазине или сделать на заказ. Изделие крепится на стену с помощью двух креплений. Часто их бывает недостаточно и, во избежание провисаний, дополнительно устанавливается одно или два потолочных крепления. Лучше всего выбирать п-образные конструкции. выполненные из нержавеющей стали.

      • Радиусное изделие

      Такие угловые карнизы для ванной комнаты устанавливают над оборудованием овальной формы. а так же над угловыми или ассиметричными приборами. Радиусные конструкции имеют форму дуги, на концах которой располагаются настенные крепления. Размеры и конфигурация зависят от формы ванны, над которой предполагается располагать изделие. Подобрать конструкцию в магазине довольно сложно, особенно для ванн нестандартной формы. поэтому проще изготовить такую штангу на заказ.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Как правильно выбрать конструкцию

          При выборе карниза для угловой ванны стоит обратить внимание не только на его форму, но и на материал, их которого он изготовлен. Различают три основных варианта :

            Пластмасса. Главные достоинства таких изделий – их влагостойкость и дешевизна. Все остальные их характеристики весьма посредственны. Пластмасса не может обеспечить конструкции нужную жесткость и прочность, поэтому они выходят из строя довольно быстро. Алюминий. Такие угловые шторы для ванной не подвержены коррозии, легки и долговечны. Еще один приятный момент – алюминиевые каркасы отличатся вполне умеренной стоимостью. Их основной недостаток – меньший, чем у стальных изделий, запас прочности. Нержавеющая сталь. Каркасы из стали очень прочны и способны выдержать большие нагрузки. Они не подвержены коррозии и надолго сохраняют свой первоначальный вид. Из стали особенно хорошо получаются полукруглые карнизы для ванной любой конфигурации. Недостатком таких изделий принято считать достаточно высокую стоимость, хотя она себя полностью оправдывает.

          Кроме того, важно правильно подобрать способ крепления. который определяет надежность конструкции. Оптимальный вариант – установка на саморезы. Не стоит забывать и о кольцах, на которых закрепляются шторы. Можно, конечно, купить карниз для угловой ванны без них и впоследствии приобрести занавеси с кольцами, однако, правильнее будет подобрать элементы «под штангу». Они могут быть металлическими или пластиковыми. Первый вариант недостаточно легко скользит по штанге, часто цепляется за нее и царапает, зато он более прочен и долговечен.

          Пластиковые колечки легко скользят по каркасу, но очень быстро ломаются. Лучший выбор – металлические детали, покрытые пластиком. Они удачно сочетают достоинства обоих вариантов и при этом лишены их недостатков. Можно еще приобрести деревянные кольца-крепления, но это не лучший выбор. Они «не любят» влажные помещения, впитывают влагу и деформируются. Кроме того, со временем на деревянной поверхности может поселиться плесень.

          Особенности самостоятельной установки угловых карнизов

          Монтируется штанга для ванной достаточно просто. Для начала готовим инструменты. Нам понадобится:

            Острый нож, которым мы будем вскрывать упаковку и выполнять необходимые подрезки. Перфоратор или дрель. Выбор инструмента зависит от материала стены. Для газосиликата или кирпича берем обычную дрель и сверло по бетону. Для бетонной поверхности приготовим дрель с перфоэффектом или перфоратор. Алмазный бур. Используется для сверления стеклянной плитки или керамогранита. Сверла с перьевыми наконечниками. Понадобятся для сверления кафельной плитки. Уровень и отвес для разметки креплений. Специальная бита для дрели или обычная крестовая отвертка.

          Теперь можно устанавливать изделие. Рассмотрим вариант монтажа углового карниза, закрепляющегося к стене на саморезы.

            Определяем место установки изделия. Для этого берем конструкцию и располагаем ее на нужном месте. При этом поднимать карниз вверх не нужно, работаем на удобной для нас высоте. Упираем изделие в стену и отмечаем карандашом точки примыкания. Теперь конструкцию можно отложить. Следующий шаг – перенос отмеченных точек вверх. Берем уровень или отвес и «поднимаем» их на высоту порядка 1600 мм над уровнем ванны. Такая высота оптимальна для шторы длиной 1800 мм, она сможет опускаться внутрь на бортики оборудования. Если размеры занавеси иные, высота подбирается индивидуально . Намечаем место расположения кронштейна. Берем деталь и прикладываем к намеченной точке так, чтобы она располагалась в центре. Карандаш опускаем в отверстие на крепежном элементе и ставим точку на стене. Аналогично поступаем со всеми остальными отверстиями. При этом очень важно, чтобы зажимной винт на кронштейне был расположен сверху. Иначе крепежные элементы будут заметны. Такие же операции выполняем и со вторым кронштейном. Готовим отверстия под дюбели. В отмеченных точках перфоратором или дрелью сверлим отверстия глубиной порядка 45-50 мм. В них устанавливаем пластиковые дюбели. Для большей прочности можно налить в отверстия немного клея. При этом края деталей должны выходить на поверхность на расстояние примерно 0,5 мм. Закрепляем кронштейны. Выкручиваем из креплений прижимные винты, чтобы впоследствии без проблем вставить штангу. Кронштейны прикладываем на место, следя за тем, чтобы отверстия в них совпали с теми, которые подготовлены в стене. Фиксируем детали с помощью саморезов. Вкручиваем их в дюбели. Готовим штангу. Навешиваем на нее кольца для штор и надеваем с двух сторон специальные силиконовые вкладыши. Вставляем деталь в кронштейны и закрепляем прижимными винтами. Угловой карниз готов к эксплуатации.

          Карниз для угловой ванной довольно прост в установке. Эту операцию вполне можно выполнить самостоятельно.

          Главное – выбрать изделие с учетом всех особенностей ванны. над которой оно будет установлено. Перед покупкой стоит поискать в интернете разные модели карнизов, чтобы познакомиться с их конструктивными особенностями и различными вариантами оформления. В поисках оригинального крепления для штор не забудьте заглянуть на сайт WESTWING, здесь собрана целая коллекция оригинальных дизайнерских штучек. Не стоит думать, что карниз для ванной может быть только однотипным и «скучным». На деле это не так. Подберите интересную модель для своей ванной, пусть она будет уютно и красивой!

          Скоро в продаже

          По материалам сайта: http://www.westwing.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.