• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как украсить детскую комнату

      Юные обитатели детских комнат даже не помышляют о таких вещах, как интерьер, дизайн. Они настроены на активность в любом проявлении, и едва ли смогут оценить выдержанные в определенном стиле декоративные элементы, цветовую гармонию. Зато будут в восторге от красочного и веселого пространства. К тому же, грамотный интерьер детской с дополнениями в виде рисунков на стенах, потолке поможет развить фантазию у ребенка, а также творчество и чувство прекрасного. Узнаем, как украсить детскую правильно.

      Содержание

      Планирование

      На практике абсолютное большинство детских комнат дублирует друг друга в невзрачности и мешковатости. Это традиционные обои светлого цвета с громоздкими кроватями, плотные шерстяные ковры и совершенно нефункциональная мебель. Из общей картины серой тональности выделяются разве что яркие игрушки. Меж тем психологи не устают утверждать, что оформление в теплых красочных тонах напрямую влияет на благоприятное психологическое состояние ребенка.

      Интерьер жилой комнаты должен быть неповторимым. Нет необходимости в копировании чужих дилетантских решений и подходов, доверяйте своему оригинальному вкусу. Конечно, в дизайне существует направление, посвященное оформлению детских комнат, но данный факт не должен каким-то образом связывать вашу индивидуальность. Главное, чтобы ребенку было хорошо и вам нравилось. Мы приведем ряд примеров, как красиво украсить детскую. Ну а вы решите, что больше по душе. Но сначала об ошибках.

      Самые распространенные ошибки

      1. Псевдодетские идеи, реализуемые в интерьере комнаты.

      Зачастую взрослые проецируют собственные детские грезы и желания в дизайн-проекте. К примеру, взрослой женщине в детстве всегда хотелось иметь комнату с плюшевыми мишками, милыми зайчатами и игривыми щенятами. Этот «зоопарк» не может не умилять, но ребенку он быстро надоест. В особенности, если он мужского пола.

      2. Т.н. взрослые вещи.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Вполне допустимо, что в спальне родителей многочисленные подушки смотрятся органично, но насыщать ими интерьер детской не стоит. Это в равной степени касается плотных штор, фотографий на стенах, живописи.

          Рациональный подход

          Желательно посоветоваться с чадом о формате оформления его комнаты. Возможно, его категорически не устраивают предлагаемые варианты. Для украшения лучшей тематикой станут приключения его любимого героя, стилизованная под водный мир игровая зона и т.п.

          1. Герои мультипликационных фильмов, комиксов.

          Любимые персонажи из сказок и комиксов могут стать ключевой или дополнительной темой для оформления интерьера. Наверняка ребенок будет в полном восторге от фотообоев с изображением Трансформеров или Смешариков.

          Если малыш активно занимается спортом, удачным выбором станут дополнительные аксессуары в виде баскетбольной корзины для игрушек, подушки в виде футбольного мяча. Будущий космонавт и настоящий любитель «Звездных войн» обязательно оценит ночник в форме полумесяца, потолок с наклеенными фосфорными звездами, пастельное белье с изображениями Джедаев.

          3. Наклонности.

          Внимательно присмотритесь к интересам ребенка. К примеру, если разместить в комнате юного естествоиспытателя музыкальный инструмент или мольберт с красками, они так и останутся без внимания. Возможно малыша порадует куда больше подзорная труба или глобус.

          Универсальные решения

          В случае, если компромисса с ребенком найти не получается, можно обратиться к универсальным идеям:

          1. Любые игры, сцены из приключенческих рассказов, спроецированные в интерьер. Карта Острова сокровищ, вход в таверну дядюшки Билла, рынок в Татуине – все это будет органично смотреться в комнате мальчика. Для девочек следует выбрать соответствующую тематику. В игровой зоне можно оборудовать помост, имитирующий корму «Черной Жемчужины», или адаптированную для девочек кухню.  Во всех случаях дети с энтузиазмом осваивают обновленное помещение. В качестве дополнений отлично подходят тарзанки, пиратские гамаки, сундуки для белья, кровати-корабли, а также шведские стенки, стилизованные под снасти судна.
          2. Комнатные растения, цветы приучат ребенка к режиму, ответственности. Необходимо лишь научить его поливать горшки. К тому же, флора оживит интерьер, освежит воздух. Единственное, не рекомендуется использовать массивные горшки, которые легко разбить или опрокинуть.
          3. Декоративные элементы хэнд-мейд. Подобные поделки в детской идут на ура. Ковер можно заменить панно из лоскутков детской одежды. Из вещей, пришедших в негодность, легко смастерить одежду для кукол. Еще вариант, как украсить детский уголок – перевести детские малевания на ткань и развесить по всему помещению.

          Как обустроить детскую

          Не стоит забывать, что комната для ребенка – это не просто спальное место. Здесь он постигает мир, учится писать, читать, делает первые шаги. Чтобы развить в малыше чувство стиля и сделать его детский мир максимально интересным, необходимо потрудиться. Как создать ребенку собственный мир?

          1. Не цепляйтесь за стереотипы: розовый для девочки, синий – для мальчика. Отличным вариантом будет оформление комнаты в оранжевом тоне. Теплые оттенки привлекают и девочек, и мальчиков.

          2. Спросите у ребенка, каким он видит свой мир. Порой откровения детей шокируют родителей глубиной мысли. Малышу важно комфортно себя ощущать в помещении, в котором он проводит большую часть времени.

          3. Учитывайте интересы и склонности чада при планировании дизайн-проекта. Интерьер, как говорят психологи, должен олицетворять психологический портрет малыша.

          4. Оставьте простор для полета детских фантазий и уберегите обои от попыток вандализма. Этого достичь можно, окрасив нижнюю часть участка стены акриловой краской или составом для грифельных досок.

          5. Зонируйте пространство. Создайте пять многофункциональных зон для:

          В зависимости от возраста зоны могут объединяться или терять актуальность. Для разграничения пространства используют ширмы, мебель, комнатные растения.

          6. Мебель целесообразно выбирать с учетом практической составляющей. Это могут быть складные диваны, стеллажи, пуфы.

          7. Дополнительное спальное место. В случае, если пространство позволяет безболезненно встроить в интерьер еще одно спальное место в виде дивана-трансформера, не пренебрегайте этим. Вдруг малышу приснится страшный сон или он заболеет. Дополнительная кровать станет хорошим подспорьем.

          8. Плотные шторы для дневного сна помогут крепко спать в дневное время. Ролл-шторы и светонепроницаемые занавески создают в дневное время эффект ночи.

          9. Практичное напольное покрытие – не скользкая циновка. Паласы с длинным ворсом нежелательны ввиду сложностей с очисткой и эффекта пылесбора.

          10. Обилие светильников с мягким рассеивающимся светом. Пол вместе с игровыми конструкциями можно подсветить низко подвешенными бра. Причем данное решение несет в себе также практичное значение: дошкольник таким образом не будет портить зрение в процессе многочасового досуга на полу.

          Оформления детской комнаты для новорожденного

          Оптимальным для малыша является следующий набор:

          • кроватка со встроенными шкафчиками;
          • манеж;
          • стул-трансформер;
          • комод для одежды.

          В условиях малогабаритных квартир рекомендуется использовать легко трансформируемую мебель. Она функциональна, практична и удобна. В случае, когда в мебели нет необходимости, ее можно аккуратно сложить. К примеру, сегодня популярны комоды со встроенными столами для пеленания.

          Важными аспектами оформления комнаты для новорожденных детей считаются:

          • гигиеничность;
          • эргономичность;
          • безопасность.

          Выбирайте мебель из древесины, МДФ, пластика высокого качества. Матрас для кроватки желательно приобрести в специализированном магазине. Отлично подойдет, например, матрас с наполнителем из кокоса. Все белье должно быть натуральным, лучшим материалом безусловно является хлопок.

          Оформление детской комнаты для девочки

          Во-первых, следует выбрать мягкий неяркий цвет пастельного тона. Пребывая в комнате, юная леди должна эмоционально отдыхать от суеты внешнего мира. Психологи говорят девочки в этом плане более ранимы, нежели юные представители сильной половины человечества. Рекомендуется обратиться к приглушенным оттенкам серого и белого цветов с небольшими элементами декора. Такой интерьер не будет подавлять девичью психику.

          Во-вторых, нельзя забывать про незначительные яркие элементы в декоре. Это могут быть часы с расцветкой из Винкс, либо фотографии в красивых рамках, панно. Они будут выделяться на фоне однотонных обоев.

          Наконец, для девочек игровая зона – маленький участок в комнате. Если для мальчиков требуется вся площадь помещения, девочки в этом плане менее требовательны. В качестве зоны для игр подойдет стеллаж со всеми игрушками, маленький домик, имитация кухни и т.п.

          Оформление детской комнаты для мальчика

          Вы выяснили, как украсить детскую для девочки. Теперь узнаем, как эффективно оформить комнату для мальчиков.

          1. Практика не дает солгать, что порядка в комнатах озорников не бывает никогда. Исходя из этого следует выбирать функциональную мебель. Она должна содержать многочисленные ящики и полки для игрушек.
          2. Выбирайте мебель без острых углов с водоотталкивающими материалами. Во главу угла ставьте практичность, безопасность и удобство.
          3. Обустройте основную игровую зону, чтобы малыш не наводил бардак каждый день.
          4. Выбирайте яркие цвета. Отличным решением станут фотообои с любимыми героями комиксов или мультфильмов.

          В целом, рекомендации относительно оформления детской комнаты приемлемы как для девочек, так и для мальчиков. Смотрите на фото, как еще украсить детскую.

          Оформление детской своими руками

          Оригинальные шторы

          Для этого понадобится:

          • ткань;
          • картон;
          • скотч;
          • ножницы;
          • акриловая краска;
          • кисть или губка.
          1. Вырежьте трафарет любого узора (можно найти готовые примеры в сети) из картона.
          2. Приставьте к материалу штор и приклейте скотчем.
          3. Нанесите акриловую краску на прорези в трафарете при помощи кисти или губки.
          4. Многократно повторите такие операции по всей поверхности штор.
          5. После высыхания краски с обратной стороны материала прогладьте утюгом. Благодаря этому краска выдержит не один десяток стирок.

          Гирлянды для окон

          Под новый год или в любое другое время гирлянды станут настоящим праздником для ребенка. Для создания цветочной гирлянды понадобится:

          • фетр;
          • бумага;
          • ножницы;
          • атласная лента;
          • иголка с нитками;
          • клей.
          1. Отмерьте длину ленты для гирлянды.
          2. Нарисуйте цветки и переведите на фетр (используйте материалы разного цвета).
          3. Вырежьте заготовки.
          4. Соедините цветки при помощи клея или ниток. Причем начало ленты должен венчать крупный цветок.

          Такие гирлянды могут украсить окно, вход в комнату. Согласитесь, серый вид реальности за окном не будет пугать, если смотреть на него сквозь детскую призму праздничности. А помимо фетра можно использовать любой доступный материал. Все зависит от фантазии.

          Украшаем подоконник детской своими руками

          Функциональный подоконник может быть площадкой для цветов, игрушек, книжек. А как насчет вазонов в необычном исполнении.

          Для создания понадобится:

          • вазоны различной формы;
          • грунтовая краска;
          • клей ПВА;
          • кружева;
          • краска или глазурь.
          1. На вазон наносится грунтовый слой краски.
          2. Пропитывается густым клеем типа ПВА.
          3. Наклеивается кружево.
          4. После вазон покрывается краской или глазурью. Найти их можно в специализированных магазинах для рукоделия.
          5. Элегантный декоративный элемент дополнительно может быть украшен блестками.

          Украшение детской своими руками – дело простое и незатейливое, но не лишенное полета фантазии. Необходимо лишь вспомнить уроки ИЗО и с энтузиазмом включиться в увлекательную работу вместе с ребенком. При выборе мебели ориентируйтесь на практичность и функциональность. С ростом малыша мебель должна адаптироваться под его нужды. Ну и конечно не забывайте про яркие краски и детские мотивы при создании интерьера детской.

          Вам понравился этот материал?

          По материалам сайта: http://stroiremdoma.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.