• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Создаем особенный интерьер комнаты своими руками: идеи для взрослых и детских комнат

      Сегодня в интерьерных салонах и магазинах можно купить практически любой аксессуар для украшения нашего дома. Более доступны, как правило, вещи довольно заурядные, а дизайнерские работы стоят невероятно дорого. Но повода расстраиваться нет и в помине! Именно сейчас стали особенно цениться оригинальные предметы интерьера ручной работы. Поэтому в предвкушении окиньте взглядом свое жилище и вдохновитесь идеями дизайнеров — уже давно пора создавать интерьер комнаты своими руками!

      Мы всегда стараемся уделить много времени и сил ремонту, выбору и покупке мебели… так порой незаслуженно остаются без внимания те важные детали, которые создают неповторимую атмосферу в нашем доме. Не допустим такой несправедливости и подарим новое настроение каждой комнате.

      Оформление окон

      Между прочим, мифологические верования и традиции говорят нам о том, что окна — это глаза нашего дома. Через окна человек смотрит на мир, а солнце, которое считается ясным небесным оком, смотрит на человека. Окна всегда должны быть в чистоте и красоте. Кстати, снаружи окна украшали резными и расписными ставнями с изображениями солнца и петушков для того, чтобы смерть и злые духи не проникли украдкой в дом.

      Мы же будем украшать наши домашние «очи» изнутри. Можете делать это с элементами старых традиций, а можете руководствоваться только собственным вкусом и фантазией, чтобы создать дома уют.

      1. Оригинальные шторы своими руками

      Сделать шторы самостоятельно совсем не сложно. Зато они станут оригинальным украшением интерьера, которого вы не найдете ни у кого. К тому же вы можете использовать натуральные ткани, это сделает вашу комнату более экологичной.

      Итак, нам понадобится.

      • ткань (можно лен или хлопок).
      Заранее измерьте необходимые ширину и длину будущих штор. Учтите дополнительные сантиметры на обработку швов и прибавьте пару десятков сантиметров к ширине шторы, чтобы даже в закрытом виде на ней сохранялись легкие аккуратные складочки. Еще приплюсуйте несколько сантиметров на усадку ткани. Помните, что лишнее всегда можно обрезать, а вот если где-то ткани недостает — эту проблему будет решить сложнее.
    • целлофан, плотная бумага или картон
    • акриловые краски по ткани
    • плоская кисточка шириной 1-2 см или поролоновая губка
    • ножницы или канцелярский нож
    • скотч

    Вы можете купить в магазине и готовые однотонные шторы, тогда останется только преобразить их. А можете купить ткань, пошить из нее шторы и украсить их рисунком. Здесь уже все зависит от ваших желаний и возможностей.


    • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
    • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
    • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
      • Итак, перед нами уже пошитые шторы (кстати, можно сначала нанести узор на ткань, а уже потом шить шторы – это окажется удобнее, если у вас шторы вверху будут присборены). Будем оживлять их рисунком. Для этого вырезаем из кусочка целлофана трафарет. Вы можете придумать его сами, а можете поискать подходящие рисунки и узоры в интернете, а потом перерисовать их или распечатать и перевести на целлофан.

        С помощью канцелярского ножа или ножниц (смотрите, чем вам удобнее) вырезаем наш узор на кусочке целлофана. Раскладываем на большой ровной поверхности штору, так чтобы вы могли видеть всю ширину определенного ее участка. Вам будет проще размечать расположение рисунков. Прикладывая трафарет, отмечаем места, где будет наноситься узор.

        На месте первого рисунка аккуратно и ровно приклеиваем трафарет к ткани скотчем со всех сторон. Берем акрил нужного цвета и аккуратно наносим на прорези в трафарете кисточкой или губкой. Если вы хотите получить густые линии рисунка – используйте кисточку. Если, наоборот, хотите добиться легких и как будто бы плохо прорисованных или потертых линий – наносите краску губкой, прикладывая ее и слегка прижимая к ткани.

        Когда узор прорисован, осторожно отклейте трафарет и перенесите его на место следующего рисунка, надежно закрепите скотчем. Далее все по той же схеме.

        После разрисовки всех штор, дайте краске подсохнуть и обработайте ткань с рисунком так, как указано на коробочке с акрилом. Как правило, рисунки нужно прогладить утюгом с обратной стороны, чтобы краска хорошо закрепилась и выдерживала стирки.

        Наконец, ваши новые шторы готовы обновить интерьер комнаты! Осталось их повесить. Предлагаем вам один из нехитрых вариантов, как красиво закрепить шторы на карнизе. Ленточки бантиков могут быть в тон нарисованных на шторах узоров.

        Что касается идей для рисунков, то если вы создаете интерьер детской комнаты своими руками, можете нанести на шторы линейные силуэты мультяшных героев. Шторы получатся весьма необычными, а ребенку будет весело угадывать мультяшек.

        2. Гирлянды для окон

        Вертикальные гирлянды могут самостоятельно украшать окно, а могут удачно дополнять шторы или занавески. Если вы готовы сделать ваши окна ярче и веселее, а может быть добавить им загадочности, приступаем к созданию оригинальных оконных гирлянд.

        Цветочная гирлянда

        Нам понадобится:

        • разноцветный фетр
        • лента из атласа или органзы
        • бумага, ручка
        • ножницы
        • клей или иголка с нитками

        Отмерьте длину каждой отдельной ленточки для гирлянды. Лучше, чтобы ленточки были разной длины.

        Чтобы узнать количество цветков, которые будут располагаться на каждой ленточке, заранее разметьте ленты.

        Наши цветки будут многоуровневыми. Нарисуйте цветки разной формы на бумаге, вырежьте выкройки и переведите их на листы фетра.

        Вырежьте заготовки из фетра, соедините разные цветки между собой, оставив отдельно самый крупный. Прикрепите каждый крупный цветок к ленточке с одной стороны, а с другой стороны ленты приклейте многоуровневый цветочек. Все это можно проделать при помощи клея (подойдет прозрачный гель или суперклей) или ниток.

        Вы сможете закрепить каждую ленту гирлянды прямо к карнизу или вкрутить крючок для крепления в потолок над окном.

        Еще варианты

        Для создания подобной гирлянды вы можете использовать не только цветы, но также и разноцветные кружочки из фетра, которые достаточно просто сострочить между собой на швейной машинке.

        Нехитрая манипуляция делает из вашего унылого вида на грязные улицы настоящий праздничный вид. Согласитесь, что существенно приятней смотреть на мир через такую красивую гирлянду

        Кружочки также могут быть из плотной дизайнерской бумаги или картона разных цветов. Такие «монетки» различных размеров можно закрепить при помощи бесцветного клея на узкой ленточке или прозрачной тесемке.

        Эта гирлянда может украсить не только окно, но и послужит романтическим балдахином над вашей кроватью, придав комнате таинственное настроение востока.

        Пушистая гирлянда получится из маленьких помпончиков, которые нанизаны на шнурок или тонкую ленту.

        Такая гирлянда из ажурных бумажных сердечек может появиться на окне в день всех влюбленных.

        А гирлянда из легких бумажных бабочек разукрасит любой угрюмый кабинет.

        Окно в детской может украсить гирлянда из пошитых вами маленьких мягких игрушек-примитивов: простых птичек, котиков в разных позах, рыбок и прочих зверушек.

        Внимание на подоконник

        При оформлении окна не стоит забывать и о подоконнике. Обычно его украшают вазоны с цветами. Но вот вазоны, как и цветы, могут быть и необычными.

        Для их создания нам понадобятся самые простые вазоны различной формы: круглые, квадратные, прямоугольные, трапецевидные и др. На них не должно быть рисунков и рельефов.

        Такой вазон мы покрываем грунтовкой. Затем пропитываем густым клеем ПВА рельефное кружево и приклеиваем к вазону.  Вместо кружева можно использовать вязаные аппликации или даже часть узорной пряжи.

        Когда наша аппликация высохла, покрываем весь вазон глазурью или краской. Их вы найдете в магазинах с товарами для различным видам рукоделия и художества.

        Хорошо высохший необычный вазон готов к тому, чтобы стать декором вашего подоконника.

        Уютный свет

        Каждый предмет в комнате принимает иной облик при разном освещении. Предлагаем выключить люстры, светильники и бра и озарить комнату мягким декоративным светом.

        Не будем уходить далеко от гирлянд. Только теперь это будет настоящая гирлянда с огоньками. Конечно, ее можно использовать и в Новый год для украшения дома. Но если творчески подойти к интерьеру комнаты своими руками, то можно зажигать гирлянду в любой день, чтобы создать особенную атмосферу уюта и тепла.

        Итак, для гирлянды нам понадобятся:

        • плотные вязальные нитки 2-3 цветов
        • густой клей ПВА
        • крахмал
        • воздушные шарики

        Добавляем в клей немного крахмала, тщательно перемешиваем. В получившемся растворе хорошенько вымачиваем нити по всей длине.

        Надуваем воздушные шарики до размеров елочного шара.

        Аккуратно обматываем шарики нитками, накладывая кольца в хаотичном порядке, но так, чтобы они держались друг за друга.

        Оставляем нитки на шариках сохнуть. Когда нитки полностью высохнуть и затвердеют, шарики внутри них лопаем иголкой и вытаскиваем наружу. Осторожно отделяйте прилипшие к ниткам кусочки шариков.

        Ну вот, осталось нанизать наши шары из ниток на настоящую гирлянду. Желательно, чтобы лампочки на ней были одного цвета, например, бело-желтые.

        Размещаем нашу гирлянду в комнате на подоконнике, на спинке дивана, на полке или в другом месте, зажигаем лампочки и наслаждаемся причудливыми тенями на стенах и потолке и романтичной обстановкой.

        Такие шары из ниток сделать не сложно, после чего добавьте в них лампочки и вы получите отличную гирлянду, которую можно будет повесить в любом месте вашего дома

        А в детской комнате такая гирлянда послужит прекрасным ночничком для малышей, которые еще боятся засыпать в темноте. Чтобы света было меньше, можно укладывать нитки на шариках плотнее, тогда он будет пробиваться через небольшие щелочки, и не помешает уснуть. Кроме того, гирлянда у детей всегда ассоциируется с праздником. Так пусть в их комнате всегда будет празднично.

        Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

        По материалам сайта: http://ykdom.ru