• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Деревянные окна

      Достоинства деревянных окон. Деревян­ные окна обладают хорошими тепло- и звукозащитными свойствами. Суще­ственным преимуществом окон из де­рева является возможность их ремонта своими руками. Также достоинствами окон из натуральной древесины яв­ляются:

      ? высокая прочность древесины при не­большой объемной массе, что обеспечи­вает высокий коэффициент конструктив­ного качества;

      ? высокая морозоустойчивость, что в на­шем российском климате немаловажно;

      ? привлекательный вне­шний вид натурального материала.

      Недостатки деревянных окон. К недостаткам де­ревянных окон можно от­нести:

      ? наличие в древесине по­роков (трещин, сучков, смоляных карманов, сини и так далее);

      ? подверженность гние­нию и поражению, мик­роорганизмами;

      ? гигроскопичность (зависимость техни­ческих характеристик древесины от влажности);


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • ? горючесть;

          ? необходимость в периодическом уходе.

          Рис. 371. Циркуляция воздуха в окнах с поворотной форточкой

          а - верхней; б - нижней: 1 - теплый воздух; 2 холодный воздух

          Выбор деревянного окна. Деревянные оконные рамы нового поколения в ос­новном делаются из сосны, дуба, бука, ореха, красного дерева. Красное дерево (махагон) является лучшим деревом для производства оконных рам, так как хо­рошо обрабатывается, позволяет делать точную подгонку деталей и почти не дает со временем усадки. Древесина обраба­тывается специальной защитной пропит­кой от влаги, жучков-древоточцев и воз­действия солнца. Рамы из ценных по­род дерева самые дорогие, но есть более дешевый вариант: сосна с покрытием под дуб, бук или орех.

          На сегодняшний день на российском рынке представлены деревянные окна как отечественного, так и зарубежного производства. Высокая цена окон из-за рубежа определяется в основном тем, что по технологии производства оконные блоки могут поставляться только в го­товом виде.

          Существует три условных группы. на которые можно поделить окна из дере­ва, существующие на нашем рынке:

          ? зарубежные готовые окна, ввозимые из Финляндии, Швеции, Германии, Италии и других стран. Они отличаются высо­ким качеством и относительно высокой ценой;

          ? окна, производимые на российских или совместных предприятиях при ис­пользовании импортного оборудования и иностранных технологий. Их качество достаточно высокое, при применении более дешевых технологий обработки и покраски древесины цены становятся средними;

          ? отечественные окна, изготавливаемые на российских производствах. Если при их производстве используется морально  устаревшее оборудование, то качество и цена могут быть очень низкими.

          Окна играют важную роль, как во внеш­нем облике здания, так и в интерьере его внутренних помещений, поэтому од­ним из главных критериев, определяю­щих класс деревянного окна, является эстетика восприятия. Красота, чистота обработки поверхностей, изящество про­филей, цветовые нюансы различных по­род древесины имеют большое значение при выборе окна. Только высокие тех­нологии позволяют добиться высокого качества обработки поверхностей, при­дания сложных форм профилям и т.п. а использование современных техноло­гий при производстве окон - гарантия высокого качества в целом. Притом, что хорошее деревянное окно может при правильной эксплуатации прослужить 50 лет и более, стоит задуматься о пра­вильном вложении средств. Качественное деревянное окно:

          ? изготовлено из качественной древеси­ны, высушенной до необходимой влаж­ности, с соблюдением необходимой тех­нологии сушки;

          ?  древесина обработана современными материалами по современной технологии;

          ?  окно окрашено по современной тех­нологии современными материалами;

          ?  как отдельные части окна, так и окно в целом должно быть современной кон­струкции;

          ?  в конструкции окна должны быть при­менены высококачественные комплекту­ющие - стекла/стеклопакеты, фурниту­ра, уплотнители и т.д.

          Рис. 372. Двустворчатое окно со шпингалетом, врезными петлями и угольниками

          1 - верхний горизонтальный брусок коробки; 2 - верхний горизонтальный брусок створки; 3 - врезная петля; 4 - верти­кальный петлевой брусок створки: 5 - вертикальный брусок коробки; 6 - оконное стекло толщиной 2 мм; 7 - горбылек с фаской; 8 - притворный брусок створки; 9 - упор в стене; 10 - наружный проем: 11 - внутренний проем; 12 - оконная пере­мычка; 13 - фальц для остекления: 14 - нижний горизонталь­ный брусок коробки; 15 - шпингалет; 16 - подоконная доска; 17 - водоотлив: 18 - угольники; 19 - нащельник; 20 - отлив; 21 - защелка; 22 - паз для подоконной доски: 23 - внутренняя штукатурка; 24 – подоконник

          Конструкции деревянных окон. По кон­струкции деревянные окна делятся на:

          ? окна с одинарными створками;

          ? окна со спаренными створками;

          ? окна с раздельными створками;

          ? окна с раздельно-спаренными створ­ками (комбинированные).

          Окна с одинарными створками. Наря­ду с возможностью установки обычного  стекла теперь появилась воз­можность устанавливать однока­мерный или двухкамерный стек­лопакет.

          Стеклопакет также может иметь различную конструкцию, быть заполненным специальными га­зами (аргоном, криптоном и др.), а также оснащаться специальны­ми стеклами.

          Окна со спаренными створка­ми. Оконный блок состоит из на­ружных и внутренних створок, спаренных между собой. При этом внутренняя створка наве­шивается на коробку. Створки соединяются между собой при помощи стяжек и, таким обра­зом составляют как бы один пе­реплет, имеющий высокую жес­ткость. Внутренние и наружные створки имеют возможность разъединения, что создает удоб­ство мытья стекол. В качестве остекления устанавливают или два обычных стекла или стекло внутренней створки заменяется на стеклопакет.

          ? Открывание окон с одинарны­ми и спаренными створками с помощью современной фурниту­ры может быть любым: поворот­ным, откидным с верхним или нижним подвесом, поворотно-откидным (комбинированным), вра­щающимся или раздвижным. Причем в одной коробке возможна установка створок с различными способами откры­вания. Наиболее часто применяется при двустворчатом окне с фрамугой пово­ротное открывание одной створки, поворотно-откидное другой и откидное от­крывание фрамуги с нижним подвесом. Вращающиеся створки позволяют по­ворачивать их на 180°, что облегчает техническое обслуживание.

          Окна с раздельными створками. Такие окна состоят из коробки и створок, ко­торые закрепляются в коробке на неко­тором расстоянии. Применяется остек­ление двумя стеклами или стекло + стек­лопакет. Между раздельными створка­ми можно устанавливать жалюзи, при этом ручка управления будет находить­ся внутри помещения или возможно при­менение дистанционного способа управ­ления (для высоких фрамуг).

          ? В современных раздельных окнах фур­нитура позволяет открывать обе створ­ки одной ручкой. Но возможности от­крывания в подобных конструкциях ограничены, а поворотно-откидной спо­соб невозможен из-за большой ширины оконной коробки.

          Комбинированные оконные конструк­ции. Окна такого типа состоят из раз­дельно-спаренных створок, причем, на­ружная створка одинарная, а внутрен­ние - спаренные.

          ? Защитные жалюзи, москитные сетки и навесные ставни легко монтируются в любые конструкции деревянных окон. Створчатые окна любой из выше пере­численных конструкций состоят из раз­дельной оконной коробки и створного оконного переплета.

          Раздельная коробка окна жестко свя­зана со стеной здания, к ней подвижно устанавливают створный оконный пере­плет. Коробка включает в себя:

          ? вертикальную обвязку раздельной ко­робки окна;

          ? верхнюю обвязку раздельной короб­ки окна;

          ? нижнюю обвязку раздельной коробки;

          ? стойку или средник окна - вертикаль­ный элемент для соединения раздельной коробки по ширине;

          ? ригель или импост - поперечный эле­мент для соединения раздельной короб­ки по высоте.

          Створный оконный пе­реплет — элемент окна, подвижно связанный с раздельной коробкой или с другим створным переплетом. Он со­стоит из:

          ? вертикальной обвязки створки — вер­хней обвязки створки;

          ? нижней обвязки створки, например, брусок-отлив;

          ? горбылька переплета - фасонного горизонтального бруска для соединения створного переплета.

          В конструкциях деревянных окон важ­но учитывать следующие специфичес­кие особенности:

          ? узкие вертикальные профили способ­ны лучше воспринимать нагрузки со сто­роны остекления и одновременно позво­ляют минимизировать воздействие вла­ги на деревянные поперечные детали;

          ? профиль должен быть достаточно ско­шенным (минимум на 18") для того, что­бы дождевая вода быстро отводилась с несущей наибольшую нагрузку нижней части оконной рамы;

          ? все подвергающиеся воздействию вла­ги детали окна, например, нащельные вет­розащитные планки, должны легко за­меняться;

          ? чтобы обеспечить качественное нане­сение и удержание лакокрасочного по­крытия, все наружные кромки должны быть выполнены с округлением (радиус минимум 4мм).

          Не рекомендуется пользоваться темны­ми лакокрасочными покрытиями, так как они сильно нагреваются в теплое время года, в результате чего может по­трескаться лак и выступить смола.

          По материалам сайта: http://zagorodnyj-dom.net

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.