• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • сравнение с деревоалюминиевыми

      ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ ОКНА

      В настоящее время для производства окон, в основном, используются дерево, алюминий, поливинилхлорид (ПВХ) и стеклопластик. Есть попытки использования других пластиков и искусственных материалов. Очевидно, что все эти виды сырья имеют разные механические, химические и теплотехнические показатели. Таким образом, характеристики деревянных, алюминиевых и ПВХ-окон, также разнятся.

      ВОЗВРАЩЕНИЕ К ПРИРОДЕ

      Безусловно, физико-химические показатели крайне важны, однако наряду с ними большое влияние на выбор того или иного материала оказывают тенденции «оконной моды». Если речь идет о сегменте элитного жилья, то в нем на данный момент наибольшую популярность имеют материалы природного происхождения. Дерево является самым известным и традиционным сырьем для производства окон. Все знают о его красоте и престижности. Оно лучше всего позволяет решать задачи декора, хорошо сочетается с мебелью, паркетом и другими составляющими интерьера, но, к сожалению, древесина подвержена воздействию солнечного света, воды, кислотных осадков и перепада температур. Поэтому срок службы деревянных окон сильно ограничен.

      Алюминий — менее "раскрученный" оконный материал. Этот металл является химически инертным, безвредным, прочным и долговечным. После появления «термомостов» окна из алюминия по теплопроводности приблизились к окнам из дерева и ПВХ. Современные технологии окраски порошковыми эмалями решают проблему климатической стойкости на долгие годы. Однако до сих пор алюминий применяется в основном для общественных зданий, для промышленной и офисной среды.

      При наличии возможности выбора из двух материалов и их комбинаций, естественными кажутся вопросы: " Какой материал лучше? Каковы же критерии оценки окон? ". Перейдем к рассмотрению этих критериев.

      ЦИФРЫ РАЗНЫЕ ВАЖНЫ, ЦИФРЫ РАЗНЫЕ НУЖНЫ


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Окно — это элемент инженерного оборудования здания. Оно обеспечивает естественное освещение помещений, звукоизоляцию, а также теплоизоляцию. Окно должно быть достаточно прочным (ветровые нагрузки), долговечным, климатически стойким (воздействие атмосферных факторов на внешнюю сторону окна). Все это — объективные параметры. Однако, кроме них есть еще один очень важный, хотя и субъективный, параметр — эстетическая привлекательность окна. Очевидно, что отдельно взятый материал не может одинаково успешно соответствовать всем, часто противоречивым, требованиям. Понимая невозможность найти один универсальный оконный материал, конструкторы пришли к выводу, что выходом может явиться создание комбинированных оконных конструкций из разных материалов, каждый из которых проявит в них свои лучшие качества. Ниже мы рассмотрим и сравним характерные виды присутствующих на российском рынке оконных конструкций, изготовленных из дерева в чистом виде, а также комбинированные алюмодеревянные и деревоалюминиевые окна.

          ДЕРЕВО - ИМИДЖ В УЩЕРБ ДОЛГОВЕЧНОСТИ

          Как уже отмечалось выше, у дерева имидж красивого, "дорогого" и "престижного" материала. С точки зрения эстетики, дизайна и красоты внутреннего убранства квартиры дереву нет равных. Но не следует забывать о том, что с инженерной точки зрения дерево — наихудший материал для производства окон. У деревянного окна плохая климатическая стойкость, даже современные лакокрасочные материалы (ЛКМ) не могут эффективно защитить древесину от воздействия солнечного света, воды, грязи, кислотных осадков, мороза. Часто говорится о пятилетней гарантии на покрытия, но необходимо учитывать отличия российского климата от европейского, где и производятся окна, используемые в России. Главное отличие от Запада в плане разрушения защитного слоя — большое число переходов через нулевую температуру. Если в европейских странах это происходит пару десятков раз в году, то в Москве — около 70. Схема разрушения слоя ЛКМ такова: трещина (царапина) — вода — лед — распирание — вода—лед. Таким образом, вода по клиновому механизму способствует отслаиванию слоя ЛКМ. Минусы малой климатической стойкости — потеря товарного вида окон, разрушение конструкции, постоянные затраты на ремонт или реставрацию покрытий. Кроме того, древесина является пористой средой, способной поглощать и отдавать влагу, изменяя при этом свои геометрические размеры. Окна являются достаточно точными изделиями с малыми допусками, для которых постоянство размеров очень важно для нормального функционирования. В то же время влажность воздуха меняется в течение года достаточно серьезно. Очень сильно этот недостаток древесины проявляется во время ремонта помещений с мокрыми работами, при эксплуатации окон в помещениях с проблемной вентиляцией и т.д. Несмотря на использование для изготовления окон клееного бруса из нескольких частей (ламелей) всегда остается опасность искривления или разбухания оконной конструкции из-за влагообмена с внешней средой. На рынке присутствуют два типа полностью деревянных окон.

          "Немецкое окно" (типа системы IV - 68)

          Классическое деревянное евроокно с одинарным переплетом из клееного бруса (из алюминия часто присутствует водоотлив по низу створки) и двойным стеклопакетом. Окно обладает хорошей шумо- и теплоизоляцией. Но наряду с плюсами в данной конструкции присутствуют серьезные минусы.

            Такой тип окна имеет низкую климатическую стойкость, что приводит к дополнительным эксплуатационным расходам. Например, финские производители окон рекомендуют красить

          свои деревянные окна снаружи раз в 3 года и осматривать наружный алюминий раз в 10 лет. Вторая проблема — прочность, особенно в углах. Для того, чтобы сделать конструкции большего размера, придется изготавливать более толстые профили. Третья проблема — геометрическая стабильность при нарушении влажностного режима в помещении. Это бывает сплошь и рядом в момент строительства, а также случается при эксплуатации зданий с проблемной вентиляцией. При возникновении данной проблемы деревянное окно придется выбросить целиком.

          "Финское окно" (типа MSE-140 и DOMUS)

          Окна данного типа имеют широкую деревянную коробку. Конструкция состоит из двух переплетов (внешний — с одинарным стеклом, внутренний — со стеклопакетом). По акустике и теплоизоляции такая конструкция имеет очень высокие показатели, но в то же время у этого окна есть ряд серьезных недостатков.

            Деревянные коробка и рамы — уже описанная выше проблема геометрической стабильности. Разрушение лакокрасочного покрытия с течением времени. Сложность в изготовлении арочных конструкций и конструкций большого размера. У таких окон отсутствует наклон створки в режиме проветривания, только распашное открывание. Фурнитура, используемая в таких окнах, обеспечивает притягивание створки к раме только там, где установлен замок, а не по всему периметру, что влияет на герметичность. Выглядит такая фурнитура тоже не очень эстетично. Она немного напоминает доводчик, который устанавливается на дверях. В окнах такого типа необходимо мыть четыре плоскости, а не две. При открытом окне, особенно в случае городского расположения объекта, есть высокая вероятность загрязнения пространства между переплетами.

          ДЕРЕВОАЛЮМИНИЕВЫЕ БЛОКИ - ОТ ЧЕГО НЕ ЗАЩИТИТ АЛЮМИНИЙ

          Отличие деревоалюминиевых окон (деревоалюминиевых блоков или ДАБов) от просто деревянных заключается в том, что внешняя часть таких окон — алюминиевая. При этом алюминий лишь дублирует лакокрасочный слой, не реализуя при этом свои прочностные характеристики, то есть несущей частью таких окон является дерево. Как и деревянных окон, существует два основных типа ДАБов (с двумя раздельными створками и одностворчатые).

          "Финское окно" (типа М SЕХ-140 и DOMUS)

          Такие окна имеют широкую деревянную коробку, прикрытую с улицы алюминиевыми профилями и раздельные переплеты: внешний — из холодного алюминия с одинарным стеклом, внутренний — из дерева со стеклопакетом. Также как их деревянные аналоги эти окна имеют хорошие показатели по акустике и теплоизоляции, но в то же время практически все минусы деревянных окон автоматически переносятся на деревоалюминиевые окна.

            Деревянные коробка и внутренняя рама — снова встает проблема геометрической стабильности. Сложность в изготовлении арочных конструкций и конструкций большого размера. Несмотря на то, что существуют модели окон со cпаренно-раздельными створками, которые позволяют устанавливать на них поворотно-откидную фурнитуру, как правило у таких окон отсутствует наклон

          створки в режиме проветривания. Поворотная фурнитура, используемая в таких окнах, обеспечивает притягивание створки к раме только там, где установлен замок, а не по всему периметру, что влияет на герметичность. Кроме того, такая

          фурнитура не отличается визуальной красотой. В окнах такого типа также необходимо мыть четыре плоскости, а не две. При открытом окне, особенно в случае городского расположения объекта, есть высокая вероятность загрязнения пространства между переплетами.

          "Финское окно" (типа MEXG - 90)

          Окна такого типа являются наиболее практичными из всех ДАБов. Данная конструкция имеет одну створку со стеклопакетом, что позволяет делать эти окна поворотно-откидными. Алюминий используется в этой модели как навесной элемент и защищает дерево от разрушения. По шумоизоляции такие окна уступают двустворчатым, а по теплоизоляции вполне сравнимы с ними. Что касается остальных минусов деревянных и деревоалюминиевых окон, то они полностью переносятся и на эту модель.
          Деревянные коробка и створка — проблема геометрической стабильности и прочности в углах. Проблема прочности осложняет изготовление арочных конструкций и конструкций большого размера.

        ДЕРЕВО+АЛЮМИНИЙ+ПЛАСТИК - «СБОРНАЯ СОЛЯНКА»

        Обычно такая конструкция окон позиционируется как гибрид трех материалов: внешняя часть из алюминия, средняя из пластика и внутренняя из дерева. Пластик используется не как термомост, а является конструкцией коробки.

        Деревопластикоалюминиевое окно (типа ВUG-Alutechnic)

        Особенностью данного типа окон является механическая слабость, так как в сечении присутствует много пластика и мало алюминия. Проблемы с прочностью начинаются при габаритах более 1,5м х 1,5м. По теплотехнике окно проигрывает и деревянным и деревоалюминиевым аналогам. Кроме этого данная конструкция имеет еще ряд существенных недостатков.

          Ненадежное крепление деревянных деталей в углах. Возникают сложности при изготовлении арочных конструкций и конструкций большого размера.

        АЛЮМОДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА - СОЮЗ НАДЕЖНОСТИ И КРАСОТЫ

        На сегодняшний день наиболее прогрессивной считается комбинация из «теплого» алюминиевого профиля, облицованного со стороны помещения древесиной ценных пород. При этом для облицовки используется не тонкий декоративный шпон, а массивные деревянные элементы, выполняющие не только декоративную, но и изолирующую функции. Несущей конструкцией таких окон является алюминиевый профиль, что делает их гораздо более прочными по сравнению с окнами из ПВХ, дерева и деревоалюминиевыми окнами, в которых алюминий лишь дублирует лакокрасочный слой.

        Последняя разработка наших специалистов вобрала в себя весь предыдущий опыт и устранили все известные недостатки. Сегодня на Российском рынке появилась новая уникальная система по своим характеристикам намного опережающая западные аналоги. В ней решены такие проблемы как выпадение конденсата в нижней части сворки, сложность замены стеклопакета, необходимость использования нестандартной фурнитуры, а также многие другие.

        Таблица сравнительных характеристик различных производителей окон

        По материалам сайта: http://forec.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.