• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Акт приемки скрытых работ

      Актом приемки скрытых работ называется официальный документ, который составляется после приемки представителями подрядчика, заказчика и авторского надзора выполненных работ, которые будут скрыты последующими работами. Только после того, как будет составлен такой документ, можно приступать к производству следующих работ.

      Сдача, приемка работ

      Существует промежуточная приемка работ в процессе их выполнения, а также окончательная приемка законченных строительством либо реконструкцией объектов. Промежуточная приемка работ производится непосредственно в ходе их осуществления. При этом, прежде всего проверяют все скрытые работы, итог которых закрывается следующими работами. Скрытые работы принимает по мере их осуществления специальная комиссия, подписывающая при этом соответствующие акты.

      Приемка законченной строительством либо реконструкцией постройки вначале осуществляется рабочими комиссиями с представителями заказчиков-застройщиков от генеральных подрядчиков, а потом приемочной Государственной комиссией от заказчиков-застройщиков.

      В эксплуатацию не принимаются объекты, в которых присутствуют недоделки, препятствующие нормальной эксплуатации постройки, а также те объекты, в которых есть отступления от утвержденного комплекса пускового по «укороченным» либо «временным» технологическим схемам.

      В начале осуществления своей работы рабочая комиссия должна получить факт наличия у генерального подрядчика всех лицензий, а также правильно оформленной документации технической. Комиссия вправе потребовать, чтобы были вскрыты конструкции заглубленных сооружений, даже если имеются акты на скрытые работы. Если такие работы проводятся при наличии актов, то их оплачивает заказчик, если же акты отсутствуют – то работы оплачивает подрядчик.

      После того, как будет проверена и рассмотрена вся исполнительная документация, рабочая комиссия внимательно осматривает предъявляемый к сдаче объект, устанавливая, верно ли был осуществлен проект, соблюдены ли все технологические нормы и условия при осуществлении строительно-монтажных работ. Здания и сооружения осматривают в соответствии с технологической последовательностью их строительства – начинают с заглубленных сооружений и с подземной части постройки, потом осматривают надземную часть и завершают работами, связанными с благоустройством территории. Осуществляя осмотр здания, члены комиссии записывают в специальные ведомости-приложения к актам все замеченные недостатки (дефекты, недоделки). В этих ведомостях также указывают сроки устранения недостатков и исполнителей, ответственных за их устранение.

      Ведомости-приложения с перечнем всех выявленных дефектов и недоделок, а также с особыми замечаниями рабочей комиссии являются основанием для установления уровня качества всех выполненных видов работ, а также конструктивных элементов сооружения либо здания. Объекты, которые вводятся в эксплуатацию, должны быть оснащены связью, аварийным и рабочим освещением, сигнализацией.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Технологическое оборудование, которое установили в сооружении, должно пройти не только индивидуальные испытания, но и комплексные опробования под нагрузкой и вхолостую.

          В случае, когда рабочая комиссия, учтя все выявленные замечания и недостатки, делает вывод о возможности допущения объекта к приемке в эксплуатацию, в итоге ее работы составляют соответствующий акт, который должен быть подписан всеми членами комиссии. Тем самым рабочая комиссия предоставляет должный уровень подготовленности к сдаче объектов (их отдельных очередей либо пусковых комплексов), которые будут предъявлены Государственной приемочной комиссии.

          Акты приемки зданий, объектов рабочей комиссией должны быть составлены в пяти экземплярах, которые включают в состав документов, предъявляемых Государственной комиссии. Каждый из экземпляров должен содержать все протоколы, акты, справки и иные документы (подписанные и в случае необходимости скрепленные печатями), которые показывают качество принимаемых работ.

          К актам должны быть приложены следующие документы:

          - Список всех монтажных и строительных организаций, которые участвовали в строительстве либо реконструкции объекта. Здесь же указывают виды объемы выполненных ими работ, также фамилии инженерно-технического персонала, ответственного за качество работ.

          - Документ с оценкой качества работ.

          - Список допущенных отступлений от проекта рабочих чертежей и СНиПов.

          - Список всех недоделок и невыполненных работ, а также сроки устранения этих недоделок с указанием организаций, которые обязуются их устранить.

          - Документ с расчетом сметной стоимости объекта с фактическими затратами по вводу его в эксплуатацию.

          - Распоряжение либо приказ про назначение рабочей комиссии.

          Акты рабочей комиссии со всей предъявленной документацией передают заказчику. После этого заказчик (без участия генерального подрядчика) выбирает и назначает комиссию для приемки объекта (постройки) в эксплуатацию.

          Государственная комиссия, учтя представленные акты и материалы рабочей комиссии, должна установить:

          - Соответствие осуществленных работ утвержденному проекту.

          - Были ли соблюдены нормы строительного проектирования, правила и рекомендации российского Минстроя.

          - соответствует ли качество осуществленных работ и конструкций требованиям ТУ, ГОСТов и СНиПов.

          Помимо этого Государственная комиссия должна проверить готовность постройки к приемке, определяет качество работ, а также дает им оценку, основываясь на едином критерии качества строительных и монтажных работ, осуществленных по комплексам, технологическим этапам, сооружениям в целом. Оценивать качество работ с применением бальной системы - запретили.

          Если заказчик выявил работы, которые были выполнены с отступлениями от СНиПов, то такие работы не принимаются, их не оплачивают. Такие работы не засчитывают в объем осуществленных подрядных работ, пока не будут устранены допущенные отклонения.

          Государственная комиссия также должна определить общую оценку качества реконструированного либо построенного объекта в целом. При этом комиссия основывается на проектные решения, оборудование, строительные конструкции, материалы и строительно-монтажные работы. При завершении работы комиссии должен быть составлен акт о приемке объекта в эксплуатацию. Либо должны быть оформлены материалы про отказ в приемке.

          Акты приемки объекта в эксплуатацию (его очереди либо пускового комплекса), а также докладную записку к ним составляют в пяти экземплярах. Из них два экземпляра совместно с проектом решения предъявляют в орган, который назначил Государственную комиссию, еще два экземпляра передают заказчику, а пятый – генеральному подрядчику. На каждом экземпляре акта должны стоять подписи всех членов комиссии во главе с председателем.

          К актам должны быть приложены следующие документы:

          - Список всех строительных, наладочных и монтажных организаций, которые принимали участие в реконструкции либо строительстве.

          - Список кратких технических свойств оборудования.

          - Список всех материалов и документов, которые были предъявлены Государственной комиссии.

          - Список проектных организаций.

          - Список мероприятий, связанных с охраной окружающей среды, технике безопасности и охране труда.

          - Список оценок качества всех работ по отдельным сооружениям.

          - Список по каждому объекту всех возникших отступлений от рабочих чертежей, проекта, СНиПов, а также норм продолжительности строительства.

          - Полный сводный список по каждому объекту невыполненных работ, недоделок, сроки их устранения и имена исполнителей, ответственных за это.

          - Документ с расчетами фактических затрат заказчика.

          - Документ с гарантийными обязательствами руководителей монтажный и строительных организаций по устранению дефектов, недоделок и невыполненных работ.

          В случае, когда комиссия не может принять объект в эксплуатацию в связи с некачественно осуществленными проектными и строительно-монтажными работами, составляется соответствующий акт. К этому акту прилагают необходимые материалы, в которых описываются дефекты и некачественно выполненные работы. Помимо вышестоящих инстанций акт направляют в органы Государственного архитектурно-строительного контроля с целью привлечения должностных лиц, которые допустили некачественное осуществление строительно-монтажных и проектных работ к ответственности.

          По материалам сайта: http://www.gvozdem.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.