• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Сдвижные окна

      Мало кто из нас не сталкивался в жизни спластиковыми окнами. Не будем описывать преимущества пластиковых окон перед деревянными, или деревянных перед алюминиевыми, на эту тему уже сломано немало копий. Все окна, так или иначе, выполняют свои прямые задачи – пропускают свет в помещение, сохраняют в нем тепло и могут открываться, чтобы впустить свежий воздух.

      Пропускание света с момента изобретения листового стекла является больше проблемой хозяев, чистые окна в любом исполнении никогда не являются преградой для прохождения или световых волн, или световых частиц, это в зависимости от того, как Вы лично толкуете корпускулярно-волновой дуализм.

      За сохранение тепла опять же в большей степени отвечает его прозрачная часть, так как она составляет 80-90 процентов его площади. Профиль окна, будь он пластиковый, деревянный или алюминиевый, отвечает за прочность и долговечность конструкции. Подавляющее большинство образованных людей логически расположат относительно слова «тепло» следующие материалы именно в таком порядке – дерево, пластик, алюминий. С точки зрения прочности и долговечности материалы расположатся в обратном порядке – алюминий, пластик, дерево. Да, дерево можно подвергнуть специальной обработке для увеличения срока службы, в алюминии можно сделать терморазрывы для уменьшения теплопроводности. Пластик в данном разрезе действительно является золотой серединой – долговечный, прочный и теплый материал для изготовления окон.

      Но вернемся к прозрачной части, нет необходимости доказывать, что «одно стекло – хорошо, а два (или три) – лучше» для сохранения окном тепла, на прохождение света количество стекол не влияет, только на количество Ваших отражений в окне. Некоторые продавцы рекомендуют применять стекла со специальным покрытием или газонаполненные стеклопакеты, проведенные уважаемыми организациями испытания подтверждают факт улучшения тепловых характеристик таких стеклопакетов, а лично Вы вряд ли заметите разницу между обычным и специальным стеклопакетом.

      Каким образом открываются окна?

      Помимо давно знакомых и традиционных способов открывания на петлях – либо вправо-влево, либо вверх-вниз, окна могут открываться комбинированным способом. Первый способ – поворотно-откидное открывание, то есть оконная створка открывается, как обычное окно, и может откидываться. Низ створки прижат к оконной коробке, а вверху сворка отходит от плоскости окна на 15-20 сантиметров – такой вариант прекрасно подходит для проветривания помещения, а в сочетании с механизмом щелевого (зимнего) проветривания можно дозировать поступление наружного воздуха, щель сверху регулируется от 1 до 3-5 сантиметров.

      И, наконец, оконные створки могут раздвигаться в стороны. Для тонкого холодного легкого алюминиевого профиля это обычное явление. А могут ли сдвигаться массивные оконные пластиковые створки со стеклопакетом внутри?


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Могут, и прекрасно с этим справляются.

          Где может пригодиться такой способ открывания и как же это возможно?

          Сдвижные пластиковые окна применяются в тех местах, где необходимо сохранить внутреннее пространство в помещении, при этом сохраняя в нем тепло, или в тех случаях, когда традиционное поворотное открывание встречает внутри помещения препятствия в виде предметов мебели, интерьера и даже бельевой веревки или вазы эпохи Мин. Механизм открывания достаточно прост, но требует ряда уникальных нестандартных элементов фурнитуры. Внешне сдвижное пластиковое окно выглядит почти, как обычное, за исключением пластиковых накладок сверху и снизу, а также серебристых рельсов в тех местах, куда отъезжает створка. Повернув оконную ручку на 90 градусов и потянув за нее на себя, Вы добиваетесь того, что оконная створка выезжает со своего места и встает параллельно окну. Далее Вы можете за ручку двигать створку по рельсам до тех пор, пока она не упрется в специальный стопор. Движение происходит достаточно легко, так как внизу створки располагаются две специальные каретки с роликами, а наверху – ножницы, скользящие по верхним рельсам. Также створка может откидываться в режим проветривания поворотом ручки на 180 градусов, что невозможно при использовании алюминиевых раздвижных систем типа Slidors или Provedal. Таким образом, сдвижные пластиковые окна совмещают достоинства всех систем остекления.

          Ограничения использования сдвижных пластиковых окон

          Немного цифр. Допустимый вес оконной створки, позволяющий без проблем ее эксплуатировать – 120 килограммов, что эквивалентно площади створки почти 3 квадратных метра, или размеру створки 2200 на1200 миллиметра. Причем Вы даже не почувствуете этого веса при движении створки, тяжелее будет повернуть оконную ручку, так как по периметру створки находится множество запирающих элементов. Существуют также минимальные размеры створки – не менее 650 мм по ширине и 1300 мм по высоте, это диктует фиксированный размер верхних ножниц. При открывании и скольжении внешний край створки расположен в 110-115 мм от плоскости окна, внутренний в 40 мм – цифры приведены для немецкого профиля Саламандер с толщиной профиля 76 мм.

          Что следует знать при планировке сдвижного открывания

          Как и в традиционных раздвижных системах, пластиковая створка сдвигается на глухое (не открывающееся) стекло, то есть половина остекляемого проема будет глухая, половина – сдвижная. Оконная створка уедет настолько далеко, насколько позволят ей рельсы, то есть глухая часть может быть и больше сдвижной. Есть еще несколько вариантов увеличить открываемую площадь. Используя узкую оконную ручку, можно сделать открывающуюся створку, над которой будет ездить сдвижная, их можно будет использовать по очереди. Другой вариант – установить окно или дверь вровень с внутренней плоскостью стены, и закрепить рельсы на стене, тогда створки просто уедут на стены, открыв нам желаемый проем. Но следует помнить, что при таком варианте промерзнет пространство вокруг окна, так как ничего не мешает замерзать стенам, применять такую систему рекомендуется как межкомнатную.

          Эксплуатация сдвижных пластиковых окон

          Как помыть? Сложно, но можно. В случае глухого окна рядом мыть нужно щеткой с длинной ручкой или альпинистом на веревке, вместе с тем, рука женщины не очень атлетического телосложения может пролезть между сдвижной створкой и глухим стеклопакетом, чтобы пошевелить там мокрой тряпкой.

          Сдвижные пластиковые двери

          Бывают ли подобные сдвижные двери, и могут ли такие конструкции открываться без центральной перемычки (со штульпом)?

          Да, два раза. Существуют усиленные дверные каретки и верхние ножницы, которые позволяют использовать пластиковые дверные створки весом до 150-180 килограммов. Как и распашные пластиковые окна, сдвижные окна и двери позволяют открыть соседние створки таким образом, что между ними не остается глухой вертикальной перемычки, получаем центральный полностью открытый проем и равные ему по площади две глухие боковые части. Следует помнить, что у сдвижной пластиковой двери неизбежно будет порог, так как нижние рельсы невозможно замуровать в пол, зато это как раз удобный вариант с рельсами на стене. Не следует размещать рельсы дверей с уличной стороны, сдвижная фурнитура может противостоять домашней пыли, но бессильна против уличной грязи и влаги, не спасет даже постоянная очистка рельсов и кареток.

          А можно ли такое окно открыть снизу вверх, как в Англии или Канаде?

          Как говорил мистер Твистер (бывший министр, миллионер), вздыхая – «Ты не в Чикаго, моя дорогая». Для справки – квадратный метр створки с двухкамерным стеклопакетом весит 25-30 килограммов, пустяк для мужчины в самом расцвете сил. И технически возможно сделать механизм, фиксирующий сдвинутую створку в открытом положении, в результате из окна получается прекрасный тренажер для рук и спины. А вдруг Ваши домочадцы не нуждаются в ежедневных упражнениях, а хотят просто дышать воздухом?

          Надо ли каждую зиму очищать наледь с окон и полозьев, если хватит сил открыть примерзшие створки?

          Система резиновых уплотнителей качественного пластикового окна не позволит влаге попасть и замерзнуть в пространстве между рамой и створкой, независимо от системы открывания. Ваши окна всегда будут легко открываться и закрываться, от температуры внутри помещения и на улице это не зависит.

          Стоимость сдвижных пластиковых окон

          Сколько стоит это удовольствие и где можно получить дополнительную консультацию?

          Cтоит оно того или нет, решать только Вам, равно как и переставлять шкафы, вазы и веревки. Для примера, остекление лоджии размером 6,2 на 1,4 метра обошлось счастливому (не шутка) клиенту не более 120 000 рублей – изготовление, доставка, монтаж и полная отделка с уличной стороны. Теплый немецкий пластиковый профиль шириной 70 мм с двухкамерным стеклопакетом 36 мм, по ширине лоджию поделили на 6 частей, средние 2 створки разъезжались в стороны, образуя полностью открытый проем, отъезжали они на поворотно-откидные створки с узкой ручкой, крайние секции оставили глухими. Теперь можно любоваться прекрасным видом на парк и пруд под окном круглый год, так как на лоджии тепло зимой и прохладно летом, и пространство внутри можно использовать без опаски.

          По материалам сайта: http://inookno.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.