• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • 10 недостатков панорамных окон

      Поначалу кажется, что именно высокая цена является основным недостатком панорамных окон, но после их установки выявляются куда более серьезные проблемы, которые правильно было бы предотвратить или уменьшить заранее. Причиной проблем является именно то, что столь притягивает в панорамном остеклении - большая площадь светопрозрачных элементов стен.

      Недостаток 1: Большие теплопотери через стекла

      Увы, именно стекла способствуют наиболее значительным потерям тепла зимой и перегреву комнат летом. Для решения проблемы лучше применять комплексный подход, чтобы достичь эффектного результата:

      1. При заказе окон для прямого уменьшения теплопотерь выбирайте энергосберегающие или двухкамерные стеклопакеты. Какие предпочтительнее? Panoteka рекомендует использовать тяжелые двухкамерные стеклопакеты лишь в крайних случаях исключительно для панорамных окон с небольшими открывающимися створками, в остальных случаях будет целесообразнее применить однокамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на фурнитуру. Заполнение внутреннего пространства аргоном также снизит теплообмен, но заказчик, увы, не сможет проверить выполнение этого условия договора.
      2. Дополнительно снизить прямые теплопотери способны шаттерсы - достаточно новое предложение на российском рынке. Ставни из искусственного материала крепятся к вертикальным профилям оконной рамы и препятствуют прохождению внутрь комнаты и горячих солнечных лучей, и морозного воздуха. Они могут открываться и полностью сниматься, что позволяет полностью открыть обзор вовне, когда этого хочется.
      3. Стекла с зеркальным напылением отлично отражают солнечные лучи, и подобный выбор для уместен для выходящих на юг панорамных окон. Несколько меньшим эффектом обладают тонированные стекла, но их также используют для отражения части солнечного спектра.
      4. Тепловая завеса перед окнами дополнительно воспрепятствует теплообмену между приоконной и внутренней частями комнаты. При большой площади остекления создание завесы позволит сократить общие расходы на отопление. Подробнее современные технологии тепловых завес мы описали в статье об отоплении.

      Недостаток 2: Теплопотери через оконный профиль

      Только у панорамных окон из дерева и стеклокомпозита крайне низкие потери тепла сквозь профиль. Алюминиевые и ПВХ окна значительно им уступают. При остеклении отапливаемых помещений алюминиевый профиль следует заказывать однозначно теплый.

      С металлопластиковыми окнами нередко целесообразно выбирать трехкамерный профиль, если створки габаритные. Когда относительная площадь стеклопакетов намного превышает долю оконных рам, покупка четырех- или пятикамерных профилей не даст существенного уменьшения теплопотерь. Имеет смысл выбирать более теплый профиль, когда панорамное окно состоит из небольших створок.

      Недостаток 3: Повышенные расходы на отопление


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Как ни снижать теплопотери в зонах с панорамными окнами, отапливать их придется более интенсивно, чем аналогичные комнаты с обычными окнами. Вопрос эффективного отопления нужно решать в связке с остеклением, чтобы выбрать оптимальный способ обогрева комнат.

          С особенной тщательностью следует рассчитать расходы для электрического обогрева, чтобы не оказаться в ситуации, когда выделенные на домохозяйство лимиты недостаточны для достижения комфортной температуры.

          Недостаток 4: Недостаточная звукоизоляция

          Шумы мегаполиса, расположенной неподалеку автострады, стадиона или загородной зоны отдыха, естественно, нежелательны внутри дома. Однокамерный стеклопакет с двумя стеклами не способен достаточно сильно гасить звуковые волны. Пока у нас единственно эффективным способом звукоизоляции является только установка двухкамерных стеклопакетов с разной толщиной камер.

          Однако, при панорамном остеклении это означает существенное увеличение веса створок, быстрое изнашивание фурнитуры и необходимость проводить ремонт окон чаще. Наиболее перспективным приемом представляется использование акустических пленок для окон, но пока мы не обнаружили ни одного предложения на московском рынке, хотя имеется опыт использования их на объектах в Японии, Европе, США.

          Недостаток 5: Обледенение стекол

          Наледь на панорамных окнах полностью исключает возможность любоваться окружающим видом. Однако, сегодня достаточно много способов избежать этого, создав тепловую завесу перед окном. Щелевые конвекторы, длинноволновые инфракрасные нагреватели, теплый плинтус, теплый пленочный пол - любой из этих способов подходит для борьбы с обледенением стекол.

          Для создания завесы теплого воздуха нагреватели могут монтироваться в пол под окном, на потолок, стены вокруг окон, в оконные откосы или подоконник. Желательно предусмотреть возможность автономного подключения тепловой завесы, чтобы использовать этот метод независимо от режима отопления помещений.

          Недостаток 6: Энергосберегающие стекла

          Несколько неожиданно, правда? Мы постоянно рекомендуем использовать именно энергосберегающие стекла для панорамных окон, но, оказывается, они обладают недостатками, о которых следует знать заранее. Отражая солнечные лучи от поверхности, стекла с соответствующим напылением или пленкой создают повышенную солнечную радиацию в плоскости, куда попадают эти лучи. Как правило, это стены под окнами и площадки двора напротив них.

          Последствия воздействия двойного солнечного излучения могут быть следующими:

          • выгорание (обесцвечивание) некоторых видов сайдинга;
          • увядание и болезни высаженных под окнами растений;
          • коробление пластиковой мебели или искусственных газонов;
          • сильный разогрев каменного или бетонного покрытия двора и дорожек.

          Чтобы избежать подобных неприятностей, достаточно выбрать устойчивую к солнечной радиации отделку и спланировать дизайн двора так, чтоб в зоне воздействия не оказались тенелюбивые растения или пластиковые изделия. Дорожки или террасу под подобными окнами лучше использовать деревянные.

          Недостаток 7: Сложность чистки больших окон

          Мыть панорамные окна снаружи не всегда просто, а нередко и опасно, если остеклены верхние этажи зданий. Нанимать каждый раз мойщиков далеко не всем по карману. Как вы будете чистить огромные окна, лучше решить еще до их заказа, поскольку нередко число открывающихся створок определяется именно необходимостью чистки, а не только проветривания.

          Мы рекомендуем найти производителя, который перед установкой стеклопакетов сразу покроет их специальным фотокаталитическим составом для самоочистки стекол. Суть действия такова: любые загрязнения разлагаются под солнечными лучами, и при первом же дожде (или поливе из шланга сухим летом) просто смываются со стекол.

          Недостаток 8: Ограничения в мебелировании помещений

          Наличие стеклянной стены в комнате ограничивает возможности расстановки мебели. Вам придется продумать, как лучше любоваться пейзажем через панорамные окна. Разумеется, высокую мебель придется расставлять у других стен, но и не каждый низкий предмет обстановки будет уместен у окна.

          При этом необходимо соблюсти баланс предметов разных габаритов, симметрию и другие приемы дизайна интерьеров. Несколько проще проблемы мебелирования решаются, когда панорамное остекление начинается несколько выше пола. Скоро мы посвятим специальную статью правилам дизайна помещений с большими окнами.

          Недостаток 9: Низкая приватность внутреннего пространства

          Замена глухих стен на прозрачные окна позволяет лучше просматривать интерьер дома снаружи. Соседи, прохожие, гости будут гораздо лучше осведомлены о вашем быте. Конечно, можно задернуть окна шторами, но тогда вы и себя лишите возможности видеть картину за окном.

          Днем защитить вашу приватность смогут зеркальные или тонированные стекла. В условиях плотной застройки это весьма неплохой способ скрыть личную жизнь. Если не хотите зашторивать окна по вечерам, но сохранить при этом приватность, то выбирайте установку окон под потолком или в тех частях комнат, которые не просматриваются с соседних домов и от дороги. Еще один способ - установка декоративных экранов снаружи, хотя такой выбор раздробит вид из окна.

          Недостаток 10: Проблема вандализма

          Проникнуть в дом через окна обычно проще, чем через стены или мощную дверь, поэтому опасность взлома панорамных окон достаточно высока. Поэтому для панорамного остекления рекомендуем использовать наиболее прочные стекла: триплекс, закаленное, бронированное. Можно ламинировать внешнее стекло специальными бронирующими пленками.

          Однако, гораздо надежнее использовать дополнительно решетки и, особенно, рольставни. Подобная защита быстрее отпугнет вандалов. Если же дом остается без присмотра надолго, то есть смысл установить сигнализацию, а заодно застраховать имущество.

          Наличие недостатков - вовсе не причина отказываться от установки панорамных окон, поскольку любая проблема эксплуатации - решаемая несколькими современными способами.

          По материалам сайта: http://panoteka.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.