• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Чугунные радиаторы отопления

      Радиаторы отопления, чугунные могут прослужить несколько десятилетий, и при этом не будут требовать дополнительных ремонтных затрат. Чугун – это такой материал, который способен выдержать довольно высокое рабочее давление. Также для таких радиаторов можно использовать теплоноситель любого качества, даже тот, который содержит примеси, которые для других типов радиаторов могут оказаться губительными.

      Чугунные радиаторы отопления

      Радиаторы отопления, в зависимости от материала изготовления, могут отличаться своими техническими характеристиками. Чугунные радиаторы тоже обладают определенными техническими характеристиками, и есть несколько критериев, исходя из которых выбирается тот или иной тип радиатора из чугуна. Самый важный параметр радиатора – это уровень его теплоотдачи. На него и нужно ориентироваться в первую очередь. Кроме того, необходимо обратить внимание на такие параметры радиатора отопления чугунного, как: его общий вес, вес одной секции, размеры батареи, мощность и другие.

      Если необходимо приобрести чугунный радиатор для частного или загородного дома, то вполне подойдет радиатор, который способен выдержать рабочее давление в 6 атмосфер.

      Можно соблюдать некоторые несложные правила, учитывая тепловую мощность, которая необходима для той или иной комнаты дома:

      • В случае если в комнате есть только одно окно и у нее всего одна наружная стена, то для обогрева 10 кв. метров помещения будет достаточно 1 кВт тепловой мощности.
      • Если в комнате всего одно окно, но наружных стен две, то потребуется 1,2 кВт тепла на 10 квадратных метров.
      • В случае если в комнате два окна и две наружные стены, то потребуется около 1,3 кВт тепловой мощности.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Подбор радиаторов отопления по тепловой мощности

          Есть и более точные способы расчета необходимого количества тепловой энергии, но этих правил, в принципе, должно быть достаточно. После того, как были произведены расчеты относительно требуемой тепловой мощности, необходимо определить, какую мощность вырабатывает одна из секций отопительного радиатора.

          Чем отличаются радиаторы отопления отечественного производства от импортных?

          Наиболее типичным примером радиатора из чугуна считается радиатор модели М-140, который представлен на фото. Такие радиаторы чугунные способен выдержать рабочее давление в 9 атмосфер. Такие радиаторы отличаются довольно высоким качеством и используются человечеством уже довольно долгое время. Чугунные радиаторы хороши тем, что они не чувствительны к характеристикам теплоносителя, то есть, может быть использован теплоноситель любого качества.

          Чугунная батарея М-140

          Российский рынок полон радиаторов отопления как отечественного производства, так и батарей, изготовленных в таких странах, как Чехия, Англия, Турция, Испания, Италия и других. Чем же отличаются радиаторы отечественных производителей от тех, которые изготавливаются за рубежом? В первую очередь, это более качественная поверхность. Такая характеристика способствует тому, что при меньшем размере радиатора он может обладать более высокой мощностью.

          Возьмем, к примеру, для сравнения отечественный радиатор модели М-140 и радиатор чешского производства TERMO. Водоемкость нашего прибора составляет 1,3 литра, тогда как чешский радиатор обладает водоемкостью в 0,8 литров. Однако необходимо принять во внимание тот факт, что оба радиатора обладают практически теми же показателями мощности.

          Радиатор чешского производства TERMO

          Еще одно отличие наших радиаторов от импортных состоит в том, что вторые обладают более гладкой внутренней поверхностью. Это способствует тому, что эти батареи чугунные не подвергаются такому большому гидравлическому сопротивлению, как наши радиаторы.

          Чугунные радиаторы можно использовать в открытых отопительных системах благодаря тому, что они обладают высокой прочностью к коррозийному воздействию. Чугунные радиаторы продаются уже полностью окрашенными или обладают покрытием, способным предотвратить образование коррозии.

          Есть у чугунных радиаторов несколько недостатков. Самым главным считается то, что чугунные батареи отопления не способны перенести сильный гидравлический удар. Тем не менее, с этим недостатком можно смириться, если учесть, что они раза в три дешевле импортных.

          Сильный гидроудар может разрушить чугунную батарею

          Если отопительная система работает на топливе твердого типа, то такие радиаторы выделяются более высокой инертностью. В наших климатических условиях такая характеристика является, несомненно, плюсом, так как зимы у нас довольно холодные, а вот в других, более теплых странах высокая инертность – это недостаток.

          Чугунные радиаторы выделяют тепло, которое неспособно нанести вред здоровью человека, и этим показателем они превосходят радиаторы, изготовленные из других материалов.

          Для некоторых владельцев квартир или частных домов играет роль и внешний вид радиатора отопления. Более популярным чугунным радиатором считается прибор, изготовленный в стиле ретро, который впишется практически в любой интерьер.

          Чугунные радиаторы нового поколения

          Современные чугунные радиаторы

          Особое внимание сегодня обращают на себя чугунные радиаторы отопления секционные нового поколения отечественного производства с одним, двумя или тремя каналами. Такие радиаторы выделяются необычным и оригинальным дизайном. Они подойдут практически для любого интерьера и придадут ему эстетичный облик.

          Такие радиаторы пользуются довольно большой популярностью, так как обладают хорошими техническими характеристиками, и в то же время – обладают привлекательным обликом.

          Секции подобных радиаторов изготавливаются из такого материала, как серый чугун. Для их изготовления используется метод литья. Для этого материал нагревается в современных высокотемпературных печах и выливается в формы из глины и песка. Такие приборы выделяются не только высокими техническими показателями, но и довольно высокой прочностью и отменным качеством. Ребра таких секционных радиаторов расположены в вертикальном положении и  поэтому выделяются довольно высокой отдачей тепла. Также чугунные ребристые трубы отопления изготавливаются таким образом, что любые полости полностью отсутствуют, а значит, там не будет собираться пыль, таким образом, они более хороши с точки зрения гигиены.

          Главные характеристики чугунных радиаторов отопления

          Выбирая чугунный радиатор, необходимо обратить внимание на все его характеристики, в том числе и технические. Любой радиатор должен продаваться вместе с инструкцией, которая дана от производителя. Благодаря инструкции и ее соблюдению, можно будет произвести устройство чугунного радиатора отопления без разрыва материала в тех местах, где есть швы или спайки. Такие радиаторы отличаются хорошей эффективностью. 30% тепла, которое излучают данные радиаторы, имеют место благодаря конвекции, а вот остальные 70% создаются путем излучения.

          Технические характеристики чугунного радиатора отопления

          Существует несколько основных причин, почему стоит остановить свой выбор именно на чугунных радиаторах отопления. Чугун в тепловом отношении является инертным материалом. Такой параметр радиаторов способствует тому, что они нагреваются довольно медленно, но в то же время, такие радиаторы способны длительный период времени раздавать тепло в помещении. Если отопление отключится из-за аварийной ситуации, чугунные батареи еще долгое время будут отдавать тепло в помещение. Например, радиаторы из стали, алюминия или биметаллические приборы остывают намного быстрее, как говорят отзывы.

          Устройство чугунной батареи отопления лучше всего подходит для квартир в многоэтажных зданиях.

          В условиях современных реалий нередко возникают такие ситуации, что центральное теплоснабжение может в один момент на время отключиться. Благодаря радиатору из чугуна такое явление может пройти вполне незаметно.

          Также трубы отопления ребристые пользуются популярностью у тех, кто предпочитает интерьер в стиле ретро. Просто радиаторы другого типа в подобный интерьер не смогут вписаться столь удачно.

          Значительную роль при выборе радиаторов отопления играет и их ценовая категория. Чугунные радиаторы выделяются более доступной ценой и благодаря этому пользуются довольно большим спросом. Редко необходима всего одна чугунная ребристая труба радиатора отопления, а вот если необходимо купить большое количество батарей, то экономия денег может оказаться вполне ощутимой.

          По материалам сайта: http://otoplenie-doma.org

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.