• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Прочистка канализационных труб своими руками. Эффективные способы и средства

      Если вода стала застаиваться в раковине или ванне, это может говорить об образовании засора в канализационной трубе. Это приносит дискомфорт всем живущим в доме людям. Поэтому решение проблемы должно быть незамедлительным. Многие решаются не прибегать к помощи профессиональных мастеров. Однако прочистка канализационных труб своими руками должна выполняться в соответствии с определенными правилами. Несоблюдение технологии может привести к выходу из строя коммуникаций. Засор также может не быть устранен при неправильных действиях домашнего сантехника. Поэтому перед проведением подобных работ следует ознакомиться с советами специалистов в области канализации и сантехники.

      Место засора

      Чтобы прочистить засор в канализационных трубах своими руками, следует сначала определить его месторасположение. Чаще всего они встречаются в стояке ванной или на кухне. Пробка может образоваться в трубе, которая подводится к стиральной машинке.

      Бывают засоры общие, которые находятся даже не в квартире, а в стояке подвода коммуникаций вне ее. Если же это частный дом, причину общего засора следует искать на улице, где локальная канализация соединяется с городской.

      Прочистка канализационных труб своими руками начинается с определения типа засора. Набрав воду в кухонной раковине, ванной, смыв воду в унитазе, следует посмотреть, где вода будет сходить, а где застаиваться. Если канализация забилась только в одном месте, причину засора устраняют при помощи самостоятельной чистки канализационных труб одним из нескольких возможных методов.

      Если засор общий в многоэтажном доме, можно поставить обратный клапан перед раковиной. Он не позволит воде подниматься из канализации в раковину.

      Виды засоров

      Существует несколько типов засоров. Чтобы прочистка канализационных труб при помощи бытовых рецептов была эффективной, следует определить, что послужило причиной возникновения подобной ситуации.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Эксплуатационный засор появляется постепенно. Вода все хуже начинает сходить в канализацию. Чем скорее произойдет чистка канализационных труб своими руками, тем лучше для канализации. Эти засоры появляются из-за постепенного попадания в систему небольших скоплений жира, которые прилипают к стенкам и накапливаются там со временем. Так образуются пробки.

          Другим типом является механический засор. При попадании посторонних предметов в систему, образуется препятствие на пути схода воды. Чаще всего это происходит из-за шалостей маленьких детей или безответственного отношения взрослых к канализационным коммуникациям.

          Забиться может также сифон (устройство, находящееся под раковиной или ванной, не пропускающее в квартиру неприятный запах). Поэтому перед тем как чистить канализационную трубу самостоятельно, следует определить чистоту этого приспособления.

          Техногенный засор

          Существуют засоры, появляющиеся из-за неправильной конструкции коммуникаций. Он выбивается из числа обычных проблем с канализацией. Прочистка канализационных труб своими руками в таком случае эффективна всего на 2-3 недели. А затем проблема возвращается.

          Такое явление происходит из-за неправильной проектировки системы. При неправильном повороте трубы в месте ее угла изгиба начинает накапливаться грязь и мусор. Это происходит гораздо быстрее, чем при обычных засорах. В таких случаях поможет только перепланировка систем коммуникаций.

          Исправить неправильный угол придется не только в одном месте, но и по всей длине трубы. Ее придется перекладывать, возможно, не один десяток метров. Правильно спроектированная система имеет уклон на каждые 2 м трубы в 2 см. Не больше и не меньше. Если это правило не соблюдается, в случае малого наклона вода будет проходить слишком медленно и впоследствии грязь накопится на стенках. При большем уклоне вода будет протекать слишком быстро, не успевая забрать с собой твердые частички.

          Способы прочистки

          Существует несколько методов, как прочистить канализационную трубу своими руками. Их условно можно разделить на три вида:

          • народные средства;
          • химические средства;
          • механические средства.

          Каждый из них является эффективным способом прочистки канализационных труб при различных типах засоров. Чем раньше хозяева обратили внимание на проблемы с канализацией, тем проще будет устранить проблему.

          К народным средствам относятся такие способы, как прочистка трубы с содой и кипятком, уксусом или солью.

          Химические средства представлены в широком ассортименте производителями бытовой химии и также довольно часто применяются при загрязнении систем канализации дома или квартиры.

          К механическим средствам относятся вантуз, трос и особые машинки для прочистки труб.

          Кипяток и сода

          Прочистка канализационных труб своими руками содой широко используется в народных рецептах устранения подобных проблем.

          При помощи соды в сочетании с кипятком можно прочистить небольшие и средние засоры коммуникаций. Действовать следует в соответствии с определенной инструкций. Это позволит максимально эффективно прочистить канализационные трубы своими руками при помощи соды.

          Сначала из сливного отверстия необходимо вручную достать весь мусор. Затем в отверстие заливается литр кипятка и оставляется на несколько минут. Размоченный кипятком засор можно попробовать достать при помощи вантуза.

          Далее в сливное отверстие засыпается 1 стакан соды. Она заливается небольшим количеством кипятка. Возможно, такое действие придется произвести неоднократно. Сода создаст щелочную среду, что будет способствовать дезинфекции и устранению неприятного запаха.

          Сода и уксус

          Еще одним популярным средством, позволяющим избавиться от среднего засора, является содово-уксусная прочистка канализационных труб. Бытовые рецепты используют химические свойства этих двух веществ и их реакции при взаимодействии.

          Для избавления от засора и прочистки канализационных труб в сливное отверстие засыпают полстакана соды. Затем туда же заливают полстакана уксуса. Оставить смесь на пару часов. Она будет воздействовать на засор при помощи химической реакции. Образуется пенка, которая устраняет засор.

          Дабы в раковину не попали из трубы грязь и мусор, сливное отверстие лучше закрыть пробкой после заливки средства вовнутрь канализации.

          После обработки трубы заливаются кипятком для промывки. С помощью этого метода также можно дезинфицировать трубы и чистить канализацию от жира.

          Сода и соль

          Еще одним простым способом является прочистка стоков при помощи соли и соды. Они найдутся в каждом доме. Это довольно простая прочистка канализационных труб. Как избавиться от засора при помощи таких средств, подскажет особая инструкция.

          Сода и соль смешиваются в пропорции 1:1 и засыпаются в сливное отверстие. Туда же заливается небольшое количество кипятка. Смесь остается в трубе на срок от 8 до 10 часов. За это время в отверстие периодически подливается кипяток.

          Представленное средство создает крепкую щелочную среду, способную растворить засор. Грязь и жир просто разъест такая смесь. Кипяток в этом случае усиливает эффект.

          Существуют и другие способы избавиться от проблемы застоя воды в раковине или ванной.

          Химические средства

          Сегодня химическая промышленность предлагает множество средств для прочистки систем канализации в домашних условиях. Существуют как совсем недорогие отечественные средства, например, «Крот», так и дорогостоящие импортные гели. Принцип действия у подобных веществ идентичный. Если причиной проблемы стала жировая пробка в трубе, то любое средство будет эффективным, не зависимо от его ценовой категории.

          Химические средства позволяют легко выполнить такое действие, как прочистка канализации от жира. Способы и средства следует применять в соответствии с инструкцией производителя. В этом случае процесс будет эффективным.

          Многие производители рекомендуют предотвращать появление представленных проблем путем профилактики появления загрязнений.

          Применение вантуза

          Вантуз давно известен человечеству как простое и общедоступное средство борьбы с засорами. Он создает повышенное давление внутри трубы и позволяет протолкнуть засор, разбив его на более мелкие частички. Иногда, если засор находится близко к сливному отверстию, вантуз может достать его наружу.

          Правильное применение такого инструмента предполагает следование следующей технологии. Закрывается отверстие для слива воды при переполнении. Затем вантуз плотно прижимается к сливному отверстию. Ванна или раковина наполняется водой выше уровня резины инструмента. Далее производят частые ритмичные движения вверх-вниз, не отрывая вантуз от поверхности.

          Через какое-то время вантуз резко отрывают от слива и проверяют результат. Если вода все равно не сходит, процедуру повторяют еще раз.

          Трос

          В случае более серьезного засора, находящегося в глубине трубы, следует применять более эффективные способы прочистки канализационных труб. В этих целях используют трос. Его конец следует просунуть в сливное отверстие. Это следует делать как можно глубже и постараться натолкнуться на засор.

          С целью протолкнуть пробку следует производить поступательные движения тросом в трубе. Это следует делать до появления свободного слива воды. Затем трубы прочищаются кипятком и проточной водой. Чтобы не повредить трубы, трос следует использовать без применения больших усилий.

          Ознакомившись с существующими методами, способными устранить проблему засора, прочистка канализационных труб своими руками позволит быстро и качественно решить такой вопрос. В зависимости от тяжести загрязнения применяют один из предложенных способов. Однако, если все методы были перепробованы, а нужный результат не был достигнут, стоит обратиться за помощью к профессионалам, которые при помощи особого оборудования смогут устранить проблему слива воды.

          По материалам сайта: http://fb.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.