• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Подставки для цветов своими руками. Декоративная подставка для комнатных цветов

      Сегодня в моде все нестандартное и сделанное своими руками. Поэтому тысячи людей по всему миру проводят свободное время, украшая свой дом или двор различными поделками, в том числе изготовленными из подручных материалов. В числе популярных изделий такого рода можно назвать подставки для цветов. Своими руками их может сделать каждый.

      Простые подставки для цветов

      Чтобы изготовить подобные поделки, совсем не обязательно тратиться на приобретение дорогих материалов. Например, могут подойти обычные втулки от бумажных полотенец, из которых, используя клей ПВА, можно сложить своеобразные "поленницы". Затем такие подставки для цветов (своими руками их сделать совсем просто) необходимо выкрасить масляной или акриловой краской. При желании их можно украсить яркой пряжей, которой переплетают "поленья".

      Деревянные подставки для цветов (напольные) из ствола дерева

      Любителям экостиля наверняка очень понравятся варианты, которые выглядят максимально естественно и прекрасно впишутся в такой ландшафтный дизайн. Например, любой может легко сделать своими руками деревянные подставки для цветов (напольные) из ствола срубленного дерева. Для этого необходимо болгаркой срезать ветки, так чтобы получился цилиндр длиной 1-1,5 м. Затем необходимо отступить от обоих концов на 20-25 см и сделать глубокие надрезы почти до середины диаметра ствола, а после этого выдолбить участок между ними, чтобы образовалось место, куда можно будет установить небольшие горшочки с цветами.

      Подставка из полена

      Еще один вариант изготавливается опять же из ствола дерева, но берется участок, где происходит разветвление. Нижняя часть спиливается так, чтобы получилась устойчивая площадка. Кроме того, из самого толстого участка бревна выпиливают диски толщиной 3-4 см по числу ветвей. Каждый из них закрепляют на одной из них. Затем изделие можно раскрасить, а если ствол был неотесанный, то оставить в таком виде. В результате должны получиться подставки для цветов (напольные), напоминающие нечто вроде большого и массивного подсвечника.

      Самодельные подставки для цветов из дерева (на ножках)

      Великолепная идея — вдохнуть новую жизнь в старый стул. Для того чтобы изготовить такие деревянные подставки для цветов, нужно:

      • снять обивку с сиденья;
      • вырезать по его форме кусок фанеры;
      • сделать невысокие бортики, наклеив деревянные планки шириной 4-5 см;
      • установить этот ящик на стул и насыпать в него землю, куда затем можно посадить цветы.

      При этом, чем старее и винтажнее будет стул, тем более стильной получится подставка.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Второй вариант такой поделки делается еще проще: в сиденье вырезается круглое отверстие, диаметром на 3-4 см меньше диаметра горшка с цветами, который затем туда вставляется и, если необходимо, закрепляется с помощью небольшого количества монтажной пены. Кстати, если вы собираетесь изготовить такие подставки для цветов, напольные, низкие варианты лучше создать из детских стульчиков или табуретов.

          Варианты из пластиковых бутылок

          Очень стильные изделия можно получить из того, что ежедневно миллионы людей ежедневно выбрасывают в мусор. Так, великолепные подставки для цветов своими руками можно сделать из пластиковых бутылок.

          Понадобятся:

          • клей ПВА;
          • скотч;
          • моток витого шнура из хозяйственного магазина, но не слишком толстого;
          • рулон туалетной бумаги;
          • 1 пачка бумажных салфеток;
          • 14 пластиковых бутылок из-под молока;
          • бисер, бусы или чечевица;
          • толстый картон;
          • золотая краска.

          Как изготовить

          Подставки для цветов своими руками из пластиковых бутылок, которые выглядят, как великолепно декорированные бронзовые композиции, изготавливаются в следующем порядке:

          • Связываем между собой по две бутылки скотчем, так, чтобы получилось семь пар.
          • Опять же скотчем формируем нижнюю часть изделия из четырех пар бутылок, таким образом, чтобы горлышко одной из них возвышалось над другими на 4-5 см.
          • Связываем три бутылки, для создания верхней части конструкции.
          • “Надеваем” верхнюю часть на нижнюю вниз горлышками так, чтобы выступающая бутылка играла роль стержня.
          • Обматываем изделие туалетной бумагой, время от времени нанося клей.
          • Обычно, когда делают подставки для цветов своими руками из папье-маше, требуется многократное повторение процедуры обклеивания бумагой, поэтому поверх туалетной нужно создать еще несколько салфеточных слоев, позволяя каждому подсохнуть и только потом добавляя следующие.
          • Когда основа изделия будет готова, оставляют его сушиться в течение суток.
          • Наносим карандашом рисунок декора, например, какой-нибудь орнамент из листьев и цветочков, которые можно имитировать из бусинок.
          • Нарезаем листики из картона и с помощью клеевого пистолета наклеиваем их на поверхность подставки.
          • Кусочки шнура используем для создания стебля и черенков листочков, а из бусинок и чечевицы делаем аппликацию в виде цветов.
          • Красим подставку золотистой краской и даем ей хорошо высохнуть.

          По той же схеме может быть изготовлена большая подставка для цветов. Высокая основа для нее получится, если взять больше бутылок. Например, можно добавить еще один “этаж” из четырех бутылок, связанных по принципу нижней части предыдущей конструкции.

          Настенные подставки для цветов

          Такие поделки могут быть выполнены практически из чего угодно. Например, можно просто снять автомобильную покрышку с металлического обода и подвесить его на стену. Затем в нижнюю часть покрышки вставляют небольшие горшки с пышно свисающими растениями.

          Настенные подставки для цветов можно создать и из обрезков алюминиевых или пластиковых труб диаметром не меньше 10-15 см. Их нужно нарезать так, чтобы получилось 4-5 кусков одинаковой длины. Затем, отступив от краев на 3-4 см, выпиливают верхнюю часть трубы, чтобы получилось нечто вроде корытца, в которое засыпают землю и сажают цветы. Чтобы такую настенную подставку для цветов можно было подвешивать, берут металлическую рейку длиной, равной длине труб-"корыт", и привязывают к ней две прочные веревки на расстоянии 2 см от концов, так, чтобы с обеих сторон свисало по 2 конца. Затем делают по паре отверстий на трубах, отступив на такое же расстояния от срезов. Продевают в них веревки и фиксируют так, чтобы подставки не сдвигались.

          Подвесные подставки из дерева

          Принцип предыдущей поделки может быть использован и по-другому. Так, можно взять деревянную доску и выпилить из нее 3 квадрата одинакового размера. В центре каждой нужно выпилить окружность диаметром на 4 см меньше диаметра верхней части горшков, которые собираются подвесить, а по углам сделать по одному отверстию. Далее берутся 4 веревки одинаковой длины. Каждая из них предназначена для одного из углов подставки. На первой веревке, отступив от конца на 10-15 см, завязывают узел. Продевают ее снизу в отверстие нижнего “этажа” изделия и завязывают следующий узел на расстоянии, примерно равном высоте горшка, умноженной на 2. Вновь продевают веревку снизу, в отверстие следующего “этажа”, и повторяют эти действия, пока все “этажи” не будут надеты на веревку. Так же поступают с остальными тремя веревками. Все четыре конца веревок завязывают в верхней части подставки в узел, за который ее можно подвесить на крюк, вделанный в потолок.

          Такие подставки для цветов, своими руками сделанные, могут быть трех-, четырех- и даже пятиэтажными. Однако и увлекаться также не стоит, так как, если горшки достаточно большие, конструкция получится довольно тяжелая.

          Подставки для цветов из металла

          Как уже было сказано, подобные изделия можно изготовить из самых разных материалов. В частности, для внешнего декора зданий и для ландшафтного дизайна превосходным выбором является металл. Правда, лишь единицы могут самостоятельно изготовить кованые подставки для цветов, которые очень красивы и долговечны. Кроме того, они могут легко вписаться в любой интерьер. В числе интересных вариантов можно отметить настенные подставки для цветов (металлические) в виде веток дерева.

          Что касается более простых изделий, то каждый может сделать самостоятельно, например, рамку с навесом в виде решетки, к которой крепится деревянный ящик, куда укладываются горшки с цветами.

          Подставки для цветов (металлические) можно сделать и из арматуры диаметром 3-8 мм. Ее нужно раскалить над открытым пламенем докрасна, а затем медленно остудить. После этого арматуру изгибают с помощью слесарных тисков, обрезков металлических труб различного диаметра и молотка. Затем нужно вооружиться сварочным аппаратом и скрепить детали в нужных местах. После этого эти участки необходимо обработать болгаркой для удаления окалины и лишнего натекшего металла.

          Таким способом могут быть изготовлены подставки для цветов напольные, настенные или подвесные. Если хочется получить изделие в стиле винтаж, необходимо готовую конструкцию покрыть двумя слоями краски: черной, а когда она высохнет — бронзовой. Сразу после этого нужно ветошью рывками протереть поверхность подставки так, чтобы еще не высохшая “бронза” местами сошла, и из-под нее показался черный нижний слой. Таким образом, изделие будет выглядеть так, как будто бронза почернела от времени.

          Подвесные подставки

          Стекляные аквариумы всегда смотрятся очень привлекательно. А что, если использовать такие сосуды, чтобы сделать подставки для цветов своими руками? Правда, такой вариант подходит только для цветов, не нуждающихся в большом количестве влаги, которые в природе произрастают только в пустынях. Например, в старом круглом аквариуме можно вырезать пару небольших отверстий, засыпать дно песком и закопать в него маленькую пластмассовую пиалу, в которую высажено алоэ карликового сорта.

          Теперь вы знаете, какие можно сделать подставки для цветов своими руками для дома или дачи, и сможете украсить ими свое жилище.

          По материалам сайта: http://www.syl.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.