• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Особенности производства оцилиндрованного бревна

      Полезные материалы по теме:

      Введение в бизнес по изготовлению оцилиндрованного бревна

      Оцилиндрованное бревно – материал, востребованный в строительстве деревянных домов и возведении малых строений (беседок, саун/бань, дачных домиков).

      Преимущества данного вида бизнеса – в кажущейся простоте:

      • деятельность не требует лицензирования;
      • чтобы начать производство – достаточно зарегистрировать ИП;
      • несложный технологический процесс, который не требует высококвалифицированной рабочей силы (особенно, при использовании оцилиндровочных комплексов, которые выполняют все операции на одном станке);
      • широкий ценовой диапазон при выборе оборудования (отечественное, импортное, новое, б/у, с различной степенью автоматизации).

      Но, как показывает практика, бизнес, который направлен только на производство оцилиндровки, окупается достаточно долго. Продукция востребована только в строительный сезон, да и многие компании, занимающиеся деревянным домостроением, имеют собственные производственные мощности.

      Поэтому для успешного ведения бизнеса считается обязательным наличие минимум двух условий из следующего перечня:

      1. доступность сырья. проверенный поставщик или собственная лесозаготовка;
      2. налаженный сбыт не менее 200м 3 /месяц (лучший вариант – сотрудничество с несколькими строительными фирмами, которые специализируются на деревянном домостроении);
      3. выигранный тендер на поставку сырья для домостроительства по госпрограмме ;
      4. производство оцилиндровки, как часть деревообрабатывающего бизнеса .

      Если гарантированных путей сбыта продукции нет, развивать идею можно в двух направлениях:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • открывать лесопильное предприятие широкого спектра (пилорама+оцилиндровка) – так будет проще привлечь потенциальных покупателей;
          • открывать строительную фирму по возведению деревянных домов с наличием производственной базы.

          Исходя из объективной оценки возможностей, необходимо выбирать собственный курс развития бизнеса.

          Организация бизнеса по производству оцилиндрованного бревна

          Организационную форму для предприятия по производству оцилиндровки выбрать не так просто. Необходимо учитывать главные факторы: направление деятельности и конечного потребителя.

          Если планируется работа с юридическими лицами (строительные фирмы, оптовые базы, строймаркеты) шансы, что они согласятся на сотрудничество с ИП – практически нулевые. Поэтому придется открывать ООО.

          Если же ваша фирма будет заниматься обслуживанием населения (изготовление и продажа бревен на заказ) – наиболее экономичный вариант в плане налогов и удобный для самостоятельного ведения бухгалтерии – ИП.

          Но если вы хотите не только производить бревна, но и строить дома из них, понадобится строительная лицензия, получить которую проще юридическому лицу. Да и в строительных тендерах доверие к ООО традиционно выше, чем к ИП.

          Коды деятельности, необходимые для регистрации бизнеса:

          • 20.30 Производство деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения, и столярных изделий;
          • 20.30.2 Производство сборных деревянных строений;
          • 20.10.1 Производство пиломатериалов, кроме профилированных, толщиной более 6 мм.

          Нюансы выбора производственного помещения

          Для изготовления оцилиндровки подойдет ангарное помещение или площадка с навесом для защиты оборудования от осадков. Из особых требований – достаточно высокие потолки, чтобы не мешать работе гидравлики по перемещению тяжелых бревен, отделка стен и пола негорючими материалами.

          Отдельно оборудуется помещение для сушильного бокса или площадка под навесом (при выборе атмосферной сушки). На площади для камеры можно сэкономить, если предполагается обработка древесины естественной влажности, без камерной усушки. Но такая продукция востребована, в основном, только в строительный сезон, ведь монтировать строение из древесины естественной влажности нужно в короткий срок, чтобы дерево не успело дать усадку.

          Необходимо обустроить и офисное помещение – откуда бы ни пришел клиент (по рекомендациям, рекламе из интернета, газет или билбордов), он обязательно захочет увидеть выставочный образец.

          Фотографии макетов не помогут – большинство потенциальных заказчиков желают не только видеть «товар лицом», а и иметь возможность оценить гладкость отделки и качество соединений. Идеальный вариант «два в одном» - построить деревянный дом и разместить в нем офис своей фирмы.

          Сырьевая база для производства оцилиндровки

          В принципе, оцилидровать можно любое бревно. Но на практике, самым востребованным сырьем является пиловочник ели, сосны, лиственницы и кедра из древесины северных пород. Помимо приятного аромата и красивой структуры, древесина хвойных деревьев защищена от гниения естественной смоляной пропиткой.

          Форма диаметра подбирается с учетом спроса – например, если на выходе необходима оцилиндровка сечением в 200 мм, исходное бревно должно быть не менее 220мм в диаметре. Но это довольно приблизительные расчеты, так как многое зависит от прямолинейности ствола – у кривого пиловочника и потеря древесины выше, и изделие приходится делить не по запланированным параметрам, а на ровные промежутки.

          Спрос на оцилиндровку определенного сечения зависит от температурных перепадов в зоне застройки. Например, для ЦФО с его умерено-континентальным климатом, наиболее востребованный вариант для домов – бревна с диаметрами 200-240 мм, для бань, дачных домов и хозяйственный построек – 120-200 мм. Для северных регионов оптимальный вариант для жилых строений – от 260мм.

          Технологический процесс

          Для изготовления оцилиндрованного бревна используется взаимосвязанный комплекс операций:

          1. Подготовка сырья

          Пиловочник, поступающий на предприятие, для удобства обработки сортируется по диаметру и длине. После чего бревна штабелируются, перекладываются прокладками и отправляются на атмосферную/камерную сушку. Если дерево не было инфицировано грибком, то при просушке до 20% бревно не будет синеть. Но при атмосферной сушке для достижения такой влажности понадобится не менее 4-х месяцев. Ускорить процесс поможет использование сушильных камер, в них бревно «дозревает» за 10-15 дней.

          2. Первичная обработка и крепление бревна на станке

          Неокоренные бревна попадают на станок первичной обработки, где очищаются от коры, рыхлого слоя заболони с помощью системы черновых фрез. Важнейший параметр для дальнейшей эксплуатации оцилиндровки – четкое соблюдение форм и размеров, поэтому необходима максимально точная центровка.На некоторых станках встроено специальное оборудование с лазерным излучением, которое самостоятельно находит требуемую точку. Если же такая функция не предусмотрена - технолог вручную определяет центр бревна и места крепления зажимов.

          3. Чистовая шлифовка

          После черновой окорки, бревно пропускают через систему чистовых фрез, которые превращают его в идеальный цилиндр с гладкой, хорошо обработанной поверхностью.

          В зависимости от вида и комплектации оборудования, это может быть один проход, который включает окорку с последующим фрезерованием, отдельные процессы на нескольких станках, либо несколько проходов с попеременным использованием различных фрез.

          4. Торцовка

          На торцовочном станке производится обрезка бревен в размер – это необходимо для соблюдения проектных параметров длины бревна и угла спила и выявления пороков древесины.

          5. Пропилы

          Если бревно изготавливается для дальнейшего использования в строительстве (как 97% пиломатериалов данного вида), необходима заточка продольного монтажного паза. Благодаря этому пропилу, бревна плотно прилегают друг к другу при укладке стен.

          Для уменьшения рисков деформации, образования трещин, в бревне производят компенсационный пропил. Эти процессы выполняются одновременно, за один проход станка.

          6. Крепления

          На чашкорезном станке изготавливаются венцовые пазы (чашки) для угловых монтажных соединений.

          В зависимости от проектной документации, это могут быть простые или сложные выемки:

          • двузубый лунный паз;
          • гладкий цилиндр;
          • фасонный цилиндр;
          • трапециевидный паз;
          • простой лунный паз.

          7. Контроль качества

          Изделия проверяются на соответствие необходимым нормам, мелкие дефекты устраняются вручную, бракованные изделия – сортируются.

          8. Обработка антисептиком

          На прошедшие контроль качества бревна наносится антисептическая пропитка (например, Ниомид-460), которая препятствует появлению грибка, синевы и другим биологическим факторам. Обрабатывается оцилиндровка вручную, при помощи пульверизатора или методом погружения в ванну с химическим средством. Второй вариант считается более надежным для защиты дерева, но после него бревна необходимо просушивать не менее 3-5 дней.

          9. Маркировка и укладка оцилиндрованных бревен

          После просыхания антисептика, на торец каждого бревна наносят параметры, согласно ТУ производства – это страховка производителя на случай необоснованных претензий, если потребитель перепутает продукцию от различных поставщиков. Укладка готовых изделий штабелями с брусками для вентиляции предохраняет бревна от деформации.

          Нормы и стандарты

          Основная сфера применения оцилиндровки – возведение несущих стен и конструкций. Но специализированного ГОСТа по данному виду продукции нет, поэтому производители руководствуются следующими стандартами:

          • ГОСТ 9463-88. Лесоматериалы круглые хвойных пород.
          • ГОСТ 24454-80. Пиломатериалы хвойных пород.
          • ГОСТ 2292 Лесоматериалы круглые. Маркировка, сортировка, транспортировка, методы измерения и приемка.
          • ГОСТ 2708-75 Лесоматериалы круглые. Таблицы объемов
          • ГОСТ 9462-88 Лесоматериалы круглые лиственных пород. Технические условия.
          • ГОСТ 30974-2002 Соединения угловые деревянных брусчатых и бревенчатых малоэтажных зданий.
          • СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции
          • СНиП II-25-80 Деревянные конструкции

          Бизнес план предприятия по производству оцилиндрованного бревна

          1. Производственные помещения

          Для работы производственного цеха арендовано помещение, площадью 350 м 2. со всеми необходимыми коммуникациями (электричество, газ) и оборудованным подъездом для длинномеров.

          Производственная площадь будет разделена на 4 части:

          • офис – 20м 2 ;
          • складское помещение для хранения сырья 130м 3 (около 500 штук) бревен и бочек с антисептиком – 140м 2 ;
          • производственный цех, где будет размещено оборудование – 120м 2 ;
          • склад готовой продукции – 70м 2 .

          Стоимость аренды – 250 руб/месяц с учетом коммунальных платежей (без электроэнергии) и охранной сигнализации.

          Итого – 87 500 руб/месяц.

          2. Анализ сбыта

          Реализация не требует развития торговой сети – изготовление бревен будет производиться по предварительному заказу и типоразмеру. Основные потребители – строительный комплекс по возведению коттеджного городка, частные строительные фирмы и физические лица. Кроме того, планируется принять участие в тендере на поставку стройматериалов для застройки 30-ти километровой зоны вокруг города в рамках президентской программы «Доступное жилье».

          3. Персонал

          Для обеспечения – односменной работы предприятия, 5 дней/неделю, планируется нанять 7 человек: директор, специалист по продажам, технолог, 4 рабочих. ФОТ – 112 000 руб/месяц.

          По материалам сайта: http://vproizvodstvo.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.