• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Монтаж кухонного гарнитура

      Содержание

      Современный кухонный гарнитур обладает такими важными свойствами, как эстетичность и функциональность, однако, часто завышенная стоимость мебели отпугивает потенциального покупателя. Кроме того, если помещение имеет нестандартные размеры, то попросту предлагаемые шкафчики и мойки могут не подойти под требуемые параметры существующей кухни. Единственным выходом в данной ситуации является либо создание мебели под заказ, либо покупка основных элементов кухонной мебели, которые вы с легкостью сможете найти в любом строительном магазине, а после осуществить монтаж своими руками. Последний вариант позволит существенно сэкономить денежные средства.

      Кухня собрана своими руками.

      Создание проекта кухни

      Если вы сделали выбор в пользу обновления интерьера кухни, в первую очередь необходимо вооружиться линейкой и карандашом. Сначала нужно заняться процессом черчения подробного плана кухонной комнаты, при этом обязательно указать такие параметры, как высота, ширина, длина стен, перегородок, подоконных проемов.

      На план наносим схему ветвления следующих коммуникаций: отопление, газ, электропроводка, вода. Принимаем решение, какую форму выбирем для кухни. линейную, П-образную или Г-образную.

      Осуществляем зонирование помещения:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          1. Место для хранения техники и посуды.
          2. Место для хранения продуктов.
          3. Панель для варки.
          4. Рабочий стол.
          5. Место для мойки.

          При этом важно учитывать, что зона специального предназначения (мойка) должна быть расположена ближе к трубам, которые обеспечивают водоснабжение и предусматривают канализацию. Не дальше чем на два метра важно установить газовую плиту от газовой трубы. При этом холодильник нужно расположить подальше от панели для варки. Такой вариант расстановки мебели будет самым оптимальным и идеальным.

          Инструменты для монтажа

          При сборке кухонного гарнитура своими руками можно обойтись достаточно ограниченным набором, который представляет собой самые необходимые инструменты для монтажа кухонной мебели, перечень которого мы разберем ниже.

          Необходимые инструменты для сборки мебели.

          Итак, рассмотрим инструменты, которые помогут вам при сборке мебели для кухни:

          1. Дрель. Сверло для дрели подбираем диаметром пять миллиметров, а длину выбираем из расчета глубины мебельной стяжки.
          2. Шуруповёрт. Внутреннее отверстие в стяжке предусмотрено под шестигранный ключ. Исходя из этого, важно предварительно купить нужную биту, которую необходимо вставить в шуруповёрт. Если применять эти два инструмента одновременно, то мастер сможет не переставлять постоянно биту и сверло, а, следовательно, процесс монтирования пойдет значительно быстрее.
          3. Рулетка. Подойдет с нешироким полотном и длиной не больше трех метров.
          4. Плоскогубцы.
          5. Угольник.
          6. Молоток и гвозди нужных размеров. Лучше отдать предпочтение двухстороннему молотку.
          7. Уровень. Необходим для регулировки шкафчиков и тумб, у которых есть регулирующие ножки.
          8. Утюг.
          9. Лобзик.
          10. Строительный нож.
          11. Наждачная бумага. Желательно отдать предпочтение мелкозернистой.

          Ключевые особенности монтажа кухонной мебели

          Крайне важным является тот факт, что начинать монтаж мебели нужно абсолютно с отстраненных операций.

          Для сборки кухонной мебели своими руками не обязательно иметь опыт, главное желание.

          Рассмотрим основные составляющие, на которые важно обратить внимание при монтаже:

          1. Осуществить измерение всех габаритных размеров при помощи улетки того места, где планируется установка гарнитура.
          2. Оценить насколько горизонтальной является поверхность пола при помощи строительного уровня. Важно понять, есть перепад или нет. Осуществить проверку следует вдоль и поперек комнаты.
          3. Используя отвес, необходимо проверить стены на вертикальность. Например, если предполагается установка угловой кухни, следует осуществить проверку прямых углов кухни. Обратите внимание, при минимальном количестве отклонений от прямолинейных показателей процесс монтажа пойдет значительно быстрее, иначе грозит затянуться надолго.
          4. Теперь попытайтесь визуально представить, какой должна быть ваша новая кухня после установки своими руками гарнитура. После этого следует проверить комплектацию, поскольку в поставке бывают непригодные к использованию крепежные изделия. Предварительно выполнив проверку и обеспечив себя необходимыми инструментами, можно смело приступать к процессу сборки своими руками.

          Кстати, не всегда прилагается инструкция по установке кухонного гарнитура, однако не стоит расстраиваться из-за этого, поскольку сборка будет происходить исключительно из готовых панелей. При этом на определенные моменты все же нужно обратить внимание. Например, если речь пойдет о задней стенке, крепление которой можно производить по-разному. Ее можно установить в шпунт боковых стенок, верхней или нижней полки. Для крепления можно использовать гвозди, металлические скобы, саморезы, при этом геометрическая форма должна контролироваться размером по диагонали.

          Процесс монтажа мебели

          Установку мебели следует проводить из расчета наивысшей точки, относительно поверхности пола. Обычно, ею является один из углов кухни. При незначительном перепаде монтаж следует начинать с моечной или угловой тумбы, к которой прикручиваем заднюю и боковые стенки. После определения места приступаем к установке моечной тумбы, необходимо выставить ее при помощи регулируемых опор, воспользовавшись строительным уровнем. Бывают случаи, когда отверстия под коммуникации не сделаны, тогда следует своими руками вырезать их.

          Имея необходимые инструменты собрать кухню не составит труда.

          Далее приступаем к установке второй тумбы, предварительно подогнав ее по высоте относительно уже установленной. Затем оба элемента необходимо стянуть струбцинами и соединить специальными стяжками, предусмотренными для мебели. Если планируется установка углового или П-образного кухонного гарнитура, то сначала нужно установить и выставить угловые базы.

          После завершения установки напольных частей мебели следует приступить к проверке всей конструкции на горизонтальность. При обнаружении отклонения необходимо доработать, применяя при этом регулируемые опоры. Очень важно это сделать на начальном этапе, пока вес конструкции в целом еще небольшой, иначе вследствие малейшего отклонения могут привести к неровностям кухонных фасадов.

          Приступаем к процессу установки столешницы, кромка которой не должна выступать больше чем на сорок миллиметров за край тумбы. В случае, когда для каждой тумбы предусмотрена проектом своя столешница, их придется подогнать между собой.

          Первый вариант — евростык, когда паз соответствующих размеров уже готов (но стоимость такой столешницы достаточно высокая). При этом выравнивать стыки придется своими руками, применяя для этого наждачную бумагу. Для крепления столешницы к каждой из боковых стенок предусмотрено использование специальных металлических стяжек. Боковые торцы столешниц обязательно стоит предварительно обработать герметиком, поскольку важно помнить, что кухонная мебель эксплуатируется в помещении с повышенной влажностью.

          Уровень столешницы должен оставаться горизонтальным при затягивании стяжек.

          Распространенным вариантом крепления столешницы является применение алюминиевых уголков. Достаточно простой способ, практически также происходит сборка навесных шкафов. Но такая процедура в исполнении гораздо проще, поскольку эти элементы часто состоят из панелей, соединенных между собой при помощи стяжек и саморезов.

          Последним этапом монтажа мебели для кухни принято называть установление фасадов (дверцы). Учитывая это, предварительно устанавливают петли, к которым монтируют дверцы. По окончанию работ, конструкция, которая правильно горизонтально выставлена, порадует вас своим безупречным видом и поможет избежать проблем, связанных с перекосом дверок.

          Регулируйте высоту дверок с помощью шурупов на петлях.

          Как видите, осуществить монтаж кухонной мебели в домашних условиях, руководствуясь общими знаниями и применяя базовые инструменты в настоящее время не проблема. А главное, если вы проведете подсчет экономической целесообразности данного проекта, то будете приятно удивлены, что сумели своими руками осуществить монтаж и обзавестись эксклюзивной мебелью для кухни, при этом потратив максимум треть ее рыночной цены.

          По материалам сайта: http://zonakuhni.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.