• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Делаем красивые кашпо для цветов

      Комнатные растения являются замечательным украшением для дома или квартиры. Но часто горшки, в которых растут цветы, не отличаются особой красотой. Как быть в таком случае? Отличным решением может стать кашпо. Для этого не обязательно тратить много денег, ведь можно сделать кашпо своими руками из подручных материалов.

      Материалы для изготовления кашпо. Их достоинства и недостатки

      Кашпо можно изготовить из различных материалов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим основные из них:

      • Дерево. Этот материал практически не требует ухода, но должен быть правильно обработан и устойчив к влаге.
      • Керамика. Из этого материала получаются очень красивые кашпо. Их украшают росписью, лепкой и другими украшениями. Чаще всего покрывают глазурью для дополнительной защиты поверхности и эстетической составляющей. Но эти кашпо отличаются большим весом и хрупкие.
      • Пластик. Кашпо из этого материала отличаются дешевизной, легкостью и разнообразием форм. В случае посадки растений непосредственно в кашпо возможно загнивание корней при чрезмерном поливе.
      • Металл. Это могут быть как одноярусные, так и многоярусные кашпо, которые подойдут практически к любому интерьеру. К минусам можно отнести быстрое нагревание и остывание кашпо и его слабую устойчивость к коррозии.
      • Стекло. Подходит для растений, которые нуждаются в постоянном контроле уровня воды. Недостатками этого материала является большой вес и хрупкость изделия.
      • Полистоун. Напоминает по структуре камень, но с более широкими возможностями оформления. Также этот материал устойчив к влаге, ударам, УФ излучению и даже кислотным дождям. А это позволяет размещать кашпо на улице без вреда ему.

      Кроме выше перечисленного, часто применяют подручные материалы. Это дает большие возможности в оформлении дома, квартиры или сада.

      Как же сделать кашпо для цветов своими руками? Рассмотрим несколько интересных вариантов.

      Как сделать подвесное кашпо

      Существует несколько видов кашпо: подвесные, напольные, настольные и крепящиеся к вертикальной опоре. Рассмотрим подвесные кашпо для цветов, которые можно сделать своими руками. Внешний вид кашпо может быть настолько разнообразным, насколько позволит ваша фантазия. К примеру, можно сделать кашпо в виде корнеплодов. Мы рассмотрим пример изготовления кашпо-репки.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Делаем кашпо-репку

          Как же сделать подвесное кашпо-репку для цветов своими руками? Для этого понадобятся следующие материалы:

          • нитки мулине,
          • бельевая резинка,
          • тонкий фетр,
          • синтепон,
          • английская булавка,
          • декоративный цветной шнур.

          Для начала нужно из фетра сделать выкройки будущей репки по шаблонам, которые можно найти в Интернете.

          После этого половинки репки сшить, верхнюю часть загнуть на 1 см и прошить. С помощью булавки затянуть резинку.

          Из ниток мулине длиной 6-8 см делаем корни. Продеваем их в иголку и протягиваем через фетр. Фиксируем нитку внутри репки с помощью узелка, который завязываем с внутренней стороны будущего кашпо.

          Далее делаем подвеску из декоративного шнура. Отрезаем 0,5-1 м шнура (в зависимости от желаемой длины подвески и объема горшка с растением). Пришиваем концы шнура на изнанке фетра. Вкладываем внутрь кашпо синтепон и вставляем горшок с цветком.

          Плетеные кашпо для цветов в технике макраме

          Очень красивое кашпо для цветов можно сделать своими руками в технике макраме. Такие украшения отличаются особой красотой. Чтобы сделать такое кашпо вам понадобятся такие материалы и инструменты:

          1. пяльцы из дерева диаметром 23 см (3 шт.),
          2. кольцо диаметром 8 см,
          3. 143 м льняной нити толщиной 2 мм.

          Нарезаем нити на 56 кусочков по 2 метра каждый. потом складываем вдвое и навешиваем на пяльцы. У нас получилось 112 концов нити. Делим их на 4 стороны, сплетаем сеточку из двойных плоских узлов в 12 рядов и постепенно приближаем узлы друг к другу.

          Потом собираем концы всех ниток под корзинкой и стягиваем «оплеткой». После этого отступаем на 4 см вниз и пропускаем нити через 8-сантиметровое кольцо и равномерно завязываем на кольце часть нитей горизонтальными репсовыми узлами.

          Излишки нитей подрезаем и доводим их длину до 30 см.

          Нарезаем еще две нитки по 9 м и оплетаем ими оставшиеся двое пялец одинарным плоским узлом. Кашпо готово. Если есть желание сделать его подвесным. то нужно изготовить шнур. Методику его создания легко можно найти в интернете.

          Такое вязанное кашпо для уличных цветов украсит любой двор или сад.

          Делаем настенное кашпо

          Понятие «настенное кашпо» тесно связано с подвесными собратьями этого украшения. Изготовление такого кашпо уступает по популярности подвесному. Большую популярность получили кашпо заводского изготовления из керамики.

          Рассмотрим несколько идей для самодельных настенных кашпо. Для этого можно использовать мешковину.

          Кашпо из мешковины

          Необходимо сшить кармашек из этого материала и соединить с настенным креплением. Обязательно нужно укрепить края будущего кашпо для предотвращения падения горшочка с растением. Для этого заворачиваем один из краев кармашка и прошиваем его. Туда затягиваем толстую проволоку или пришиваем крючки.

          Другие варианты

          Кроме мешковины можно использовать дерево. С помощью выпиливания можно создать небольшую деревянную вазу, которую можно украсить и использовать как кашпо.

          Хорошо зарекомендовали себя пластиковые бутылки для изготовления кашпо для цветов своими руками. Об этом материале мы поговорим в следующем разделе.

          Розу из черенка вырастить очень легко. Убедитесь в этом сами, прочитав нашу статью .

          Красивые кашпо из пластиковых бутылок

          Рассмотрим один из самых простых способов изготовления кашпо. Для этого понадобится

          • пластиковая бутылка,
          • CD или DVD диск,
          • клеевой пистолет.

          В итоге у нас получится целых два кашпо различной формы.

          Разрежем бутылку волнистой линией приблизительно посередине. Нижняя часть бутылки – уже готовое кашпо. Верхнюю часть бутылки переворачиваем вниз горлышком и приклеиваем к диску. Для этого наносим на крышечку бутылки термоклей и соединяем с CD или DVD диском. После того как клей высох, можно приступить к покраске обеих кашпо. Изобразить можно всё, что душе угодно.

          Кроме такой поделки можно сделать и другие кашпо из пластиковых бутылок с использованием различных шаблонов, которые можно найти в интернете или придумать самостоятельно.

          Идеи из подручных средств

          Вторая жизнь ненужных вещей

          Сделать кашпо можно из огромного количества материалов. Практически все подручные материалы могут подойти для изготовления этого украшения. Если у вас в доме завалялись ненужные или поцарапанные грампластинки. то им можно дать вторую жизнь. Сделать кашпо из этого предмета невероятно легко. Понадобится только грампластинка, веревочка, текстильные перчатки и любой твердый предмет небольшого размера для придания пластинке нужной формы.

          Продеваем веревку через отверстие в центре пластинки и фиксируем ее узелком. После этого включаем электроплитку, надеваем перчатки для предотвращения ожогов и удерживаем диск на веревочке над разогретой плитой на расстоянии 25-30 см. После того как пластинка станет мягкой приложить ее к нашему горшочку и легкими нажатиями задать нужную форму. Через несколько минут грампластинка остынет и станет твердой. Убираем веревку. Кашпо готово!

          Смотрите интересное видео о том, как можно сделать оригинальное кашпо из старых джинсовых штанов или брюк.

          Также можно сделать оригинальное кашпо из обычных деревянных прищепок. Для этого понадобится металлическая закаточная крышка, клеевой пистолет, деревянные прищепки и любой материал для украшения (нитки, бисер, разноцветные камешки и др.).

          На кончики прищепок наносим клей и прикрепляем к крышке по кругу таким образом, чтобы одна половинка прищепки находилась с внешней стороны крышечки, а другая с внутренней. После этого можно украсить полученное кашпо нитками, бисером, камешками или другими материалами на ваше усмотрение.

          Смотрите фото оригинальных кашпо для цветов, которые можно сделать своими руками.

          Изготовление кашпо является идеальным выбором для людей, которые любят делать различные предметы своими руками и хотят украсить свой дом, дачу или сад оригинальными дизайнерскими решениями. Кашпо позволит раскрыться вашей фантазии и вам, как дизайнеру интерьера или сада. Это замечательное чувство, когда создаешь из чего-то ненужного настоящее произведение искусства. Именно его может подарить вам создание кашпо своими руками!

          По материалам сайта: http://1decor.org

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.