• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как удалить краску (все варианты)

      Содержание:

      • Как лучше не удалять старую краску;
      • Как удалить старую краску с помощью строительного фена;
      • Как удалить старую краску с помощью растворителя;
      • Как удалить старую краску шлифовальной машиной;
      • Как удалить старую краску вручную;
      • Как удалить краску с ковра;
      • Как удалить краску с мебели или стекла (твердой поверхности);
      • Как удалить краску с одежды.

      Как лучше не удалять старую краску

      Даже в том случае, когда окрашенная поверхность, которая нуждается в ремонте, не большая по площади, удалить краску с нее вручную бывает крайне сложно. Да, вполне можно справиться с этой задачей, если запастись хорошими инструментами и немалым терпением. Но если требуется качество и эффективность, лучше удалять старую краску более простыми и технологичными способами. В наш век такие способы существуют.

      Во-первых, если удалять старую краску скребком, острым ножом и шпателем, обязательно повредится сама окрашенная поверхность. Причем повреждений может быть много и они будут весьма неприятными. В процессе острым ножом или уголком шпателя деревянные (и любые другие) поверхности будут царапаться и продавливаться. В итоге работы при таком непродуманном подходе к удалению старой краски только прибавится.

      Во-вторых, снять старую краску вручную быстро не выйдет, не смотря на самые упорные усилия и правильный настрой. Иногда может казаться, что краска уже почти сама собой отваливается и ее надо лишь немного сковырнуть, после чего дело пойдет. Но обычно так бывает только на некоторых участках. На других же участках старая краска еще очень хорошо держится.

      Таким образом, удалить старую краску вручную разного рода скребками можно, но не нужно. Лучше выбрать один из эффективных способов, которые описаны далее.

      Способы, которые описываются ниже в данном руководстве, отличаются как раз тем, что с их помощью старую краску удалить будет очень легко и при этом крайне эффективно. Не понадобится тратить чрезмерное количество времени и труда. Время и труд надо беречь, чтобы направить их на более конструктивные цели.

      Как удалить старую краску с помощью строительного фена

      Что представляет собой строительный фен? Это аналог самого привычного фена, но имеющий несколько специальных режимов для разных видов работ. Основная особенность строительного фена - высокая температура, которой достичь обычным феном, конечно же, никак не выйдет.

      Удалить старую краску феном не трудно даже начинающему мастеру. Суть этой работы состоит в том, чтобы сильно нагреть старую краску, после чего удаляться она будет просто прекрасно. Разумеется, старая краска не сможет удалиться сама собой, но сделать это уже будет проще, после того, как ее нагреют строительным феном.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Дело в том, что после нагревания, любая разновидность краски быстро разрушается. Старая краска начинает быстро пузыриться, после чего она трескается и отслаивается от поверхности. Одновременно с этим, большинство разновидностей краски становятся мягкими. Теперь ее счистить шпателем, скребком или ножом можно безопасно, легко и быстро.

          Нагревать старую краску строительным феном может любой. Для этого фен имеет особый, специальный режим для снятия краски. Нужно выбрать этот режим, повернув для этого специальное регулировочное колесико или переключив режим другим, предусмотренным для этого способом. Далее воздух направляют на небольшой участок старой краски, которую требуется удалить.

          Краска станет быстро нагреваться и, как было описано выше, деградировать и разрушаться. Не дожидаясь, пока эта краска снова начнет застывать, ее с легкостью счищают.

          Именно такой способ удаления старой краски признает сегодня большинство мастеров, которые профессионально занимаются ремонтом и строительными работами. Это не случайно, ведь строительный фен позволяет удалять старые краски быстро, безопасно, эффективно.

          Итак, удалить старую краску феном не проблема. Проблема заключается как раз в том, чтобы строительный фен раздобыть. Если его нет в наличии, можно попробовать найти фирму, которая позволяет брать инструменты напрокат. Так как строительный фен уже довольно популярный инструмент для удаления и снятия старой краски, то его в прокате можно найти часто.

          Если же найти инструмент не получается, а старую краску удалить нужно, придется искать альтернативные способы, которые позволят решит вопрос.

          Как удалить старую краску с помощью растворителя

          Растворителями пользоваться немного сложнее, чем строительным феном, но при необходимости эти средства помогут справиться с задачей довольно просто и эффективно.

          Любая краска состоит из клеящей основы, красителей и растворителя. После нанесения краски, растворитель постепенно испаряется и в итоге краска высыхает. Для каждого вида краски используется свой тип растворителя. Например, если краска акриловая, то потребуется растворитель, который может растворить акрил, если силиконовая, то нужен уже другой вид растворителя и так далее. В некоторых же случаях, в качестве растворителя используется обычная вода.

          Итак, краска высохла, испаритель из нее улетучился и выветрился. Но если нанести на краску такой же растворитель снова, то краска снова начнет в нем растворяться. В том числе, если краска была изготовлена на основе воды (водоэмульсионная краска), то она растворится в обычной воде.

          Таким образом, чтобы снять старую краску и полностью удалить ее с поверхности, нужно подобрать нужный вид растворителя и использовать его.

          В магазинах растворители сегодня продаются в большом ассортименте. Лучше спросить у продавца, который точно знает, что у него есть в продаже, а чего нет. Обязательно нужно сказать, какой вид краски необходимо этим растворителем удалить. Ведь, как становится понятно из всего вышеописанного, для разных красок применяют разные растворители.

          Правда бывает так, что дело сильно осложняется тем, что точно не понятно, какой же вид краски нуждается в удалении. Например, неизвестно, чем именно был покрашен тот или иной подоконник, дверь или стены в комнате. В этой ситуации выход в том, чтобы купить растворитель универсального действия. К счастью, есть в продаже сегодня и такие растворители. Они позволяют удалить старую краску любого типа и любой разновидности.

          Кстати, растворители для краски стали почему-то называть смывками. А удаление краски с их помощью - смывкой краски. То есть у продавца можно спросить скорее смывку для определенной краски, а не растворитель, хотя это, в принципе, одно и то же.

          Как пользоваться растворителем для краски? Это просто. Средство наносят в точности так, как это описывается в инструкции к нему. Данное универсальное правило, касается любых материалов, веществ и средств. В том числе его надо строго придерживаться и при удалении старой краски растворителем.

          Впрочем, средство надо лишь нанести на старую краску и выждать, пока та не размягчится. Что делать после этого, вряд ли нужно подробно рассказывать - размягченная краска банально стирается или смывается тряпкой или губкой.

          Данный способ удаления старой краски подходит лучше всего для тех случаев, когда поверхность не очень большая. Если же площадь окраски поистине огромная, то расходы на растворитель (смывку) окажутся чрезмерными. Поэтому для больших площадей такой способ применяют редко, в исключительный случаях, когда по каким-либо причинам иначе нельзя. В остальных же случаях, ищут другой вариант.

          Как удалить старую краску шлифовальной машиной

          Неплохой способ удалить старую краску - использовать шлифовальную машину. Понятно, что инструмент позволяет сделать работу гораздо проще, быстрее и легче. Вместо того чтобы краску скоблить, счищать или смывать, куда проще снять ее электрической шлифовальной машиной.

          Для этого подходят почти все известные шлифовальные машины. В крайнем случае, можно даже воспользоваться дрелью. Насадку нужного типа найти в продаже не проблема. Зато дрель или шлифовальная машина позволят удалить старую краску, не затрачивая много сил и времени.

          В отличие от других способов удаления старой краски, этот отличается тем, что в процессе удаления краски может возникать немало строительной пыли. От этой пыли надо себя защитить. Для этого берут респиратор и очки. Вдыхать строительную пыль нельзя, это может навредить органам дыхания. Если респиратора нет, пользуются марлей, из которой делают импровизированную повязку на лицо и рот.

          Как удалить старую краску вручную

          Если ни один из вышеперечисленных способов не подходит, не остается ничего другого, как только взять самые простые ручные инструменты и соскребать старую краску фрагмент за фрагментом. Здесь помочь может скребок, острый нож, несколько видов шпателей.

          Не нужно упускать из виду такой замечательный инструмент как наждачная бумага. Если выбрать наждак крупный, то краска будет сниматься быстро даже вручную. Главное не повредить кожу рук. Чтобы обезопаситься, можно набить наждачную бумагу на стандартный деревянный брусок, который будет удобнее и безопаснее держать в руках.

          Удалить старую краску вручную сложная задача. Но справиться с ней по силам каждому. Она сложна лишь в физическом плане. Что касается самой работы, то навыки не требуются. Если хватит терпения и трудолюбия, старую краску удалить этим способом можно будет откуда угодно.

          Как удалить краску с ковра

          Если краска запачкала ковер, нужно принять срочные меры. Если краска еще не старая и не успела застыть, тогда ее можно просто стереть и смыть водой.

          При этом нельзя растирать пятно краски с ковра. Краску с ковра удаляют, вытирая ее снаружи пятна внутрь, а не наоборот. В противном случае, пятно станет больше, чем было изначально и справиться с ним будет еще сложнее.

          Также нельзя краску в ковер или любое другое ковровое покрытие - втирать. Счищают краску с ковра аккуратно, стараясь не надавливать на тряпку или кусочек газеты.

          Остатки краски с ковра удаляются водой. Если же краска уже начала застывать и сохнуть, придется взять растворитель и воспользоваться им. О растворителях в данной статье есть целый раздел выше. Пользоваться ими одно удовольствие, а удалить они могут даже старую, полностью высохшую краску.

          Как удалить краску с мебели или стекла

          С твердых и очень ровных поверхностей, таких как стекло, поверхность полированной мебели, плитки, линолеума или ламината - проще простого. Для этого не нужно краску нагревать, размывать или пользоваться растворителями. Все что понадобится, это стандартное лезвие, которое обычно применяется для бритья.

          Чтобы удалить краску со стекла, мебели или другой твердой поверхности, лезвие нужно поставить под очень маленьким углом к этой поверхности, после чего пятно краски надо сковырнуть. Если краска уже старая и хорошо высохла, она отлетит мгновенно и, скорее всего, без следа. Лезвием счищать краску можно с любых твердых и ровных поверхностей. Это довольно легко и быстро.

          Как удалить краску с одежды

          Если одежда выпачкалась в краске, нужно постараться сразу же снять излишек этой краски любыми подручными средствами. Но при этом нельзя пятно тереть, ведь в этом случае краска еще сильнее втирается в волокна. Вместо этого краску осторожно снимают, насколько это будет возможным.

          Также нельзя удалять краску с одежды изнутри пятна - наружу. Ведь опять-таки, в таком случае краска еще больше размажется по одежде, что лишь усугубит ситуацию. Действовать надо ровно наоборот. Пятно краски с одежды стирают снаружи внутрь пятна.

          Когда излишек краски будет удален, надо найти растворитель и не спеша смыть всю краску с одежды с его помощью. Подойдет «Уайтспирит» или другой растворитель, который предназначен для растворения краски. В целом, удалить краску с одежды не трудно. Главное здесь не втирать ее и не размазывать, действовать осторожно, не спешить.

          Автор: Юрий Федорченко

          Удалить старую краску с одежды можно расстворителем.

          По материалам сайта: http://delaytesami.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.