• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как сделать мини-теплицу для рассады своими руками?

      Практически все огородники уверены, что урожай закладывается не летом, когда растения уже высажены на постоянные места и вовсю цветут и растут, а задолго до этого – еще ранней весной, когда только выращивается рассада. Чтобы обеспечить семью вкусной и полезной продукцией с собственного участка, многие прибегают к помощи теплиц, позволяющих и вырастить раннюю и сильную рассаду, и продлить срок вегетации взрослых растений.

      Специалисты говорят, что домашние парники и теплицы способны увеличить урожаи, получаемые с приусадебных участков, почти в три раза. Нужно же для этого совсем немного: подсобные материалы, имеющиеся практически в любом хозяйстве, и желание.

      Простых в исполнении конструкций множество. В зависимости от потребностей и количества выращиваемой рассады такие теплицы могут быть организованы как в самом саду, так и возле дома, на балконе и даже на подоконнике.

      Требования к домашним мини-теплицам для рассады

      Но какой бы ни была тепличка, она должна:

      • Создавать рассаде комфортные условия, обеспечивать оптимальный микроклимат, температуру, влажность, питание и освещение ;
      • Давать легкий доступ к растениям для ухода, полива и прополки растений;
      • Достойно выглядеть и вписываться в окружающий интерьер или пейзаж;
      • Быть прочной и способной выдержать не один цикл выращивания растений.

      Однако это значит, что придется строить капитальное сооружение из кирпича, стекла или популярного ныне поликарбоната, требующее больших материальных и физических затрат. Но на многих участках будет достаточно небольшой легко возводимой конструкции из доступных материалов.

      Мини-теплица для рассады с каркасом из труб

      Если рассады требуется достаточно много, то можно возвести теплицу, состоящую из деревянного каркаса для самой грядки и пластиковых труб, из которых делается верхняя часть конструкции. Накрывается теплица пленкой, что обеспечит защиту посадок от холода, осадков и ветра, но пропустит достаточное количество света.

      На фото мини-теплицы для рассады приведен весь процесс ее создания от этапа разметки участка, установки деревянного каркаса до готового сооружения.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Чтобы пленка не пропускала холодный воздух, ее крепят к раме с помощью двухстороннего скотча или реек и обойных гвоздей. Размеры же теплички могут быть совершенно разные, однако делать ее длиннее трех метров не стоит.

          Возведение минитеплицы для рассады своими руками начинается с расчистки и выравнивания места, где будет установлено сооружение, а площадка застилается сеткой, пленкой или агроволокном.

          Внутри контура обязательно делается дренажный слой, после чего гряда засыпается плодородным грунтом. Это даст возможность крупные теплицы использовать летом под посадку огурцов, томатов или других культур, требующих укрытия. А пленку позже можно заменить или дополнить сеткой, чтобы вьющиеся растения получили опору.

          Вариантов верхней, пленочной части несколько. Это могут быть открывающиеся крышки разных конструкций или откидной полог из пленки. Квадратные мини теплицы для рассады делают, перекрещивая две пластиковые дуги, длинные же сооружения требуют ряда таких дуг.

          Если пластиковые трубы не доступны, дуги можно изготовить из прочной стальной проволоки. Правда, такой каркас должен быть более частым, чем пластиковый.

          Пленочная минитеплица для рассады

          Простейшую теплицу без дополнительного обогрева можно сделать из рам, сбитых из деревянных брусьев и покрытых плотной пленкой или листовым пластиком. Чтобы прогрев воздуха был достаточным, необходимо расположить сооружение с востока на запад и желательно сделать двускатную крышу.

          Для установки теплицы необходимо определиться с размерами и заготовить материалы:

          • Брус разного сечения для каркаса и рамы;
          • защитный состав для дерева,
          • обойные и обычные гвозди,
          • петли для крепления рамы к каркасу;
          • пленка или тонкий листовой пластик.

          Преимущества такой теплицы:

          • Низкая стоимость конструкции;
          • Ранняя высадка растений в теплицу;
          • Удобное хранение и долговечность;
          • Быстрый монтаж и замена пленки при необходимости;
          • Подпитка почвенной влагой после таяния снега.

          Посев в пленочной теплице можно начинать уже в первой декаде апреля, если же утеплить стенки брикетами соломы или другим материалом и использовать остекленные рамы, то растения можно высаживать и в марте.

          Теплица у стены дома

          Пристроенная к солнечной стороне дома или другой постройки теплица будет надежно защищена от ветра и получит максимальное количество света, а значит, и тепла.

          Каркас конструкции, а также ее покрытие могут быть любыми. А на капитальную стену можно укрепить дополнительные стеллажи, которые не будут лишними при выращивании рассады в минитеплице.

          Теплицы для рассады из пластиковых бутылок

          Если после жаркого лета осталось достаточное количество пластиковых бутылок, то их можно использовать в качестве строительного материала для оригинальной мини теплицы для рассады. Причем бутылки можно раскраивать, как показано на фото, а можно собирать стены из целых сосудов.

          Теплички из оконных рам

          Старые остекленные рамы могут получить вторую, причем весьма достойную, жизнь, если их включить в конструкцию мини-теплиц для рассады, которые могут быть разных форм и дизайнов. А при некоторой фантазии и послужат украшением сада или балкона.

          Миниатюрные теплички для рассады

          Огородники под рассаду занимают любой свободный кусочек площади, поэтому ни для кого не секрет, что и в домах, часто у таких энтузиастов все уставлено ящиками и плошками с растениями.

          Хорошо сэкономить место и упорядочить зеленое хозяйство помогут совсем миниатюрные конструкции. Это могут быть готовые мини-теплицы для рассады с торфяными таблетками. высокотехнологичные модели со специальным электрическим подогревом и автоматическим поливом, но можно и не тратиться на такие новшества, а сделать подобную конструкцию самому здесь же, в домашних условиях.

          Как сделать мини-тепличку из подручных средств?

          Проще всего для такой теплички использовать любые пластиковые контейнеры, в которых сегодня продают торты и полуфабрикаты, хорошо подойдет и упаковка от яиц с прозрачной пластиковой крышкой.

          В качестве вкладыша в мини теплицу для рассады могут служить и торфяные таблетки, и наполненные питательным грунтом картонные ячейки из-под яиц, вырезанные по размеру контейнера.

          Если яичный лоток пластиковый, то для оттока лишней влаги перед наполнением почвой в нем следует сделать небольшие отверстия в донышке.

          Таблетки из торфа могут заменить и вложенные, как на фото, в ячейки пустые скорлупки, втулки из-под рулонов туалетной бумаги или импровизированные стаканчики из обычной газеты. Эти натуральные емкости по мере роста растения и образования корневой системы разрушаются и не оставляют в почве следов.

          Мини-теплички из пластиковых бутылок

          Существует множество способов применения пластиковых бутылок, а из больших емкостей можно соорудить теплички на несколько саженцев.

          Лучший вариант такой мини теплицы для рассады – прозрачный сосуд, который разрезается, как показано на рисунке, наполняется дренажной смесью и грунтом, и куда высаживаются семена. Чтобы не застаивалась влага, в каждой бутыли следует сделать отверстия на донце снабдить такой парник поддоном.

          Мини-тепличка из бочонка

          Мини теплица для рассады, но большого объема, получится из пластикового бочонка, если в нем сделать боковые прорези, не затрагивающие ребра жесткости. Шторку выкраивают из плотной пленки и крепят двухсторонним скотчем или с помощью мебельных скоб, а через сливное отверстие в тепличку можно подвести освещение на фито-лампах.

          Огород на балконе

          Если подоконники не вмещают всех контейнеров с рассадой, то можно для обустройства теплицы использовать и площадь балкона. Конструкций и вариантов таких сооружение множество, и в сети можно найти оригинальные фото мини-теплиц для рассады даже из чемодана и из коробок из-под утерянных или ненужных дисков.

          На балконе будут уместны мини-теплицы, сделанные в виде этажерок с пленочными чехлами или шкафов-витрин с остеклением. А небольшая тепличка в стиле шеби-шик из старых оконных рам даже украсит интерьер балкона или веранды.

          Однако следует помнить, что ни к комнате, ни на балконе растениям в зимний или весенний период не хватает света, поэтому здесь обязательно нужно обустроить подсветку теплиц, чтобы продолжительность светового дня у рассады была не менее 12 – 14 часов. Для выращивания рассады в минитеплице лучше всего подойдут специальные не обжигающие или люминесцентные лампы. А чтобы растения при появлении солнца не получили ожог, правильнее заранее предусмотреть защитные жалюзи.

          Видео: самодельная мини-теплица из дуг

          По материалам сайта: http://www.glav-dacha.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.