• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Выбор окон, рекомендации и советы

      На Российском оконном рынке современных оконных конструкций существует множество предложений окон сделанных из различных материалов. Для остекления жилых помещений наиболее часто используют пластиковые окна и деревянные евроокна со стеклопакетом. Есть предложения окон из алюминия, стеклопластика, алюмо-деревянные окна и окна из нержавеющей стали. Не зависимо от материала оконных рам все перечисленные окна решают, прежде всего следующие задачи:
      • Проникновения уличного света в помещение
      • Теплоизоляции (сохранность тепла или защита от перегрева прямых солнечных лучей)
      • Звукоизоляции от внешнего уличного, транспортного шума
      • Элемент дизайна в общем интерьере Вашего дома

      Чтобы выбор окон Вас не разочаровал, определитесь, какие характеристики окон для Вас важнее и отталкиваясь от поставленной задачи выбирайте окна.

      Теплоизоляция окон – основное требование при замене старых окон на новые окна в нашей климатической зоне

      Какие окна самые теплые? Главной частью окна, отвечающей за сохранение тепла в Вашем доме, является, прежде всего, стеклопакет, так как он занимает три четверти площади окна, и именно через стеклопакет идут основные потери тепловой энергии, затрачиваемой на обогрев помещения. Материал рамы окна сделанной из ПВХ, дерева или теплого алюминия отличаются не более чем на 30% от друг-друга по теплосбережению и поэтому главной задачей выбора окон, остается выбор стеклопакета.

      Как правило, менеджеры по продаже окон советуют выбрать окна с двухкамерным стеклопакетом из обычного прозрачного стекла и реклама утверждает, что только выбор стеклопакета толщиной 36 -44мм спасет Вас зимой. Но если Вы обратитесь к ГОСТ 24866-99, то в таблице характеристик всех возможных конфигураций стеклопакетов, найдете «спасительную» формулу 4М1-12-4М1-12-4М1 (три стекла 4 мм марки М1 – полированное стекло, 12-расстояние между стекол в камере, получается толщина 36 мм), то в последней колонке увидите показатель коэффициента приведенного сопротивления теплопередачи.

      Не будем углубляться в вопросы физики и разбираться, что означают эти метры, градусы Цельсия, поделенные на ватты. Поверьте, чем больше цифра, тем меньше тепловых потерь, через стеклопакет. Итак, мы видим цифру 0,49. А в строительных нормах для нашей Московской зоны, рекомендуется 0,55! И где в табличке мы найдем такую цифру для стеклопакетов из обычного стекла? Есть, в конце таблицы для формулы стеклопакета 4М1-16-4М1-16-4М1 толщиной 44 мм. Такой стеклопакет, можно только вставить в дорогой пятикамерный пластиковый профиль или дорогие деревянные евроокна. А вот хочется как то окна подешевле, но и по теплопроводности не хуже. Выход есть, это стеклопакеты с энергосберегающим стеклом, так называемым И-стеклом, где на поверхность стекла наноситься микроскопическое напыление из различных оксидов металлов, в том числе серебра. Если посмотреть сертификат испытания наиболее распространенного стеклопакета с И –стеклом Top-N, то увидим, что однокамерный стеклопакет со стандартной толщиной 24 мм с одним И-стеклом имеет коэффициент 0,58, а если закачать инертный газ аргон, то все 0,69. Причем нанесенное покрытие энергосберегающего стекла практически не заметно и коэффициент пропускания света в видимой части спектра равен двухкамерному стеклопакету с обычным стеклом. Так что для квартир, где за центральное отопление мы платим независимо, от величины потерь энергии через «дырявые окна» это будет более чем достаточно.

      Если окна предназначены для загородного дома с электроотоплением зимой, то битва за каждый потерянный джоуль энергии на отопление очень актуальна. Соответственно увеличение цены за выбор окон с двухкамерным стеклопакетом с двумя энергосберегающими стеклами на 20-30 евро за кв. м. будет быстро окуплена. Если сопротивление теплопередачи двухкамерного стеклопакета толщиной 36 мм из обычного стекла – 0,49, то выбор стеклопакета с двумя И-стеклами (ставятся первым и третьим) увеличит показатель до -1,1, а если закачать камеры аргоном – 1,4, что сравнимо с сопротивлением теплопередачи трехслойного клееного бруса при толщине стен 200 мм. (данные из разных источников для бруса 200 мм равны 1,27-1,48).

      Энергосберегающее стекло, дает еще несколько положительных эффектов. Во первых на 30% снижает нагрев помещения от воздействия прямых солнечных лучей, во вторых, не пропускает ультрафиолетовые лучи, что препятствует выгоранию лакокрасочных покрытий мебели.

      Основным недостатком И-стекла является как раз не пропускание ультрафиолетовых лучей. Комнатные растения растут из-за этого плохо, некоторые цветы гибнут.

      Освещенность помещения при выборе стеклопакета

      Увеличение освещенности решается довольно просто. Во первых, чем прозрачнее стекло и чем меньше стекол в стеклопакете, тем больше проникает света. Во вторых чем ниже профиль створки окна, тем больше в площади окна занимает стеклопакет. Сделайте окно штульповым, вместо трех створок, сделайте - две, не ставьте декоративную раскладку на стеклопакет и площадь проникновения света в помещение увеличится

      Если у Вас солнечная сторона и более остро стоит проблема защиты комнаты от нагрева солнечными лучами, то скорее всего Вам будет необходим выбор стеклопакета с внешним стеклом с зеркальным напылением и внутренним энергосберегающим И-стеклом. Если зеркальное стекло по каким то эстетическим соображениям ставить нельзя, то вместо него ставится, менее броское энергосберегающее стекло AGC Sunergy. Pilkington Suncool™, Guardian Sun Guard HP

      Выбор шумоизоляционных окон

      Если Ваши окна выходят во двор или это загородный дом, то стандартный однокамерный или двухкамерный стеклопакет из 4 мм стекла по звукоизоляции, полностью удовлетворит Ваши ожидания от новых окон.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Для помещений с видом на проезжую часть улицы с интенсивным движением, лучше не выбирать пластиковые окна с обычным двухкамерным стеклопакетом. К сожалению, большинство заказчиков услуг Сервисного центра пластиковых окон, начинают задумываться о звукоизоляции окон после замены старых окон на новые пластиковые "шумозащитные окна" с двухкамерным стеклопакетом. Большинство фирм производителей пластиковых окон в качестве шумозащитных стеклопакетов советуют устанавливать для увеличения шумоизоляционных свойств окон только двухкамерные стеклопакеты, утверждая, что двухкамерный стеклопакет обеспечит звукоизоляцию помещения 34дБ, а однокамерный только 26дБ. Отчасти, это утверждение верно, но только для высокочастотных звуков (свист, крик ребенка), но для низкочастотных звуков, типа проезжающего грузовика, звукоизоляция однокамерного стеклопакета будет выше, чем двухкамерного стеклопакета. так как резонансная частота колебаний стекла совпадает с низкочастотным шумом и соответственно резонансный пробой двухкамерного стеклопакета выше чем дешевого однокамерного. А в среднем показатель двухкамерного стеклопакета будет на 1 дБ выше чем однокамерного, то есть 27 дБ. Для слуха неразличимо.

          Основная масса фирм производителей окон, за шумозащитные стеклопакеты выдают стеклопакеты с разной по толщине межстекольной дистанционной рамкой. Внутренняя камера делается минимально возможной 6 мм. а внешняя - максимально возможной, стараются использовать стекла разной толщины, чтобы снизить резонанс. Внешнее стекло рекомендуется делать более толстым. «Спасительный» стеклопакет 36 мм можно переделать в 6М1-14-3М1-6-4М1 (внешнее стекло 6 мм камера 14 среднее стекло 3 мм, камера 6 мм, внутреннее стекло 4 мм), но звукоизоляция для низкочастотного шума улучшится на пару тройку дБ. Максимум, предложат, вместо внешнего 6 мм стекла - строительный пленочный триплекс 8 мм, это еще даст 3 дБ, но все равно для мощного транспортного шума за окном будет мало

          Теперь, чтобы не тратить деньги на повторную замену новых окон, немного посчитаем. Например, Вам повезло, и у Вас квартира с видом на престижную Тверскую улицу, Ленинский или Кутузовский проспект, где транспортный шум за окном достигает 80 дБА. Если Вы ставите стандартные пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом, то транспортный шум проникающий в комнату будет 80 - 27 = 53 дБА. Если выбрать рекомендуемый оконными компаниями стеклопакет с 6 мм стеклом, скажем 6-14-4-16-4, то снижение шума будет 80-35=45дБА. Если установить новые окна с толстым триплексом, скажем 15 мм, то все равно связка стеклопакет + рама 70 мм + откосы не даст звукоизоляцию больше 40-43 дБА С самым толстым триплексом у Вас в комнате все равно будет превышение ночной нормы на 10 дБ. Простой, дешевый выход - привыкать спать в берушах, затраты 250 руб за пару отличных немецких беруш!

          Подробнее о звукоизоляции стеклопакетов можно прочитать на странице Шумозащитные стеклопакеты

          Поэтому жителям Кутузовского проспекта или Садового кольца, где здания имеют толстые стены, лучше немного увеличить расходы па замену окон и установить современные окна со стеклопакетами в две линии остекления, как стояли старые окна. Наша практика показывает, что если внешние окна будут с однокамерным стеклопакетом с заливным триплексом 13 мм (6.1.6-24Ar-6И), а внутреннее окно с обычным однокамерным (6-22-4), то проезжающие за окном машины будут шумны, как плавающие в аквариуме золотые рыбки! При такой установке окон, межрамное пространство между окнами заполняется шумопоглощающими материалами (мы используем шведские панели "Ecophon" и специальную акустическую монтажную пену "soudal flexi". Потеря подоконника по ширине составляет 15-30 см.

          Единственно, что эта великолепная звукоизоляция достигаться только при закрытых окнах! Не поддавайтесь на рекламу «шумозащитных» клапанов типа «Аэреко», по сертификатам они обеспечивают 30Дб, как при закрытых окнах, практика показывает, что это далеко от правды. Шумозащитная вентиляция обеспечивается, только встроенными специальными «тихими» вентиляторами с разводкой по комнатам. С этим вопросам обращайтесь, к специалистам по вентиляции и кондиционированию либо установите электрические проветриватели типа Siegenia Аэропак 90А (Aeropac)..

          Новые окна как элемент декоративного оформления интерьера

          Трудно не согласиться, что деревянные или алюмодеревянные окна красивее пластиковых, и возможности окраски дерева больше, чем стандартная шкала RAL или ламинирующие пленки «Ренолит», но возникает вопрос цены. ПВХ окна ламинированные под дерево стоят 200 € за кв.м. Хорошие деревянные 300-600 € за кв. м, в зависимости от материала дерева. Алюмодеревянные под 800 € за кв. м!

          Если вы выбрали деревянные окна, а капитальный ремонт с устройством стяжки и штукатуркой стен проходит в зимнее время, то трудно гарантировать сохранность лакокрасочного покрытия при влажности 85%, да и деформация бруса, хотя и трехслойного клееного, то же случается. Экологичность деревянных окон хороша для загородного дома, в городе, с высокой загазованностью, что пластик, что дерево не защитит от загрязненного воздуха. Если заказываете деревянные окна, то помимо фурнитуры и уплотнителя, обратите внимание на качество лакокрасочного покрытия и есть ли защита нижней части окна, водоотводящим алюминиевым профилем.

          Еще один важный момент при выборе окон, это возможность выбора расположения высоты ручки. Обычно производители окон по умолчанию устанавливают ручку по середине окна, это нормально для панельных домов с высотой окон до 150 см. В домах с высотой потолков выше 3 метров, как правило окна имеют высоту 1700см, это относится и к варианту остекления балконов и если в высоких окнах ручку ставить по середине, то от пола она может оказаться на высоте 150-180 см, что для людей среднего роста будет очень неудобно. Поэтому лучше определиться с высотой расположения ручки на окне самим и попросить ее установить пониже, не высказывая в последствии свои претензии производителю окон.

          В пластиковых и алюминиевых окнах есть возможность изготовления рамы не только из рамного профиля, но и из импостного или створчатого профиля. Это очень удобно при установке окон и дверей впритык к краю проема, так как, в этом случае раму можно поставить внахлест на угол проема и избежать отделочных работ по отделки шва монтажной пены с одной стороны. На фотографии показан пример установки алюминиевой двери, рама которой сделана из створки и окна (рама из импоста) в беседку загородного дома.

          Безопасность окон

          Противовзломная фурнитура, антивандальная пленка или стеклопакет с триплексом, могут остановить преступников от проникновения в дом, но стоимость таких безопасных окон значительно увеличивается, соответственно стоимость ремонта окон после взлома противовзломной фурнитуры или замены треснувшего стеклопакета достаточно высока ,от 5000 рублей, поэтому более практично установить железные решетки на окна.

          Если у Вас есть маленькие дети или Вы задумываетесь об увеличении численности семьи, то советуем сразу предусмотреть установку устройств защиты на окна от детей. Детские замки и оконные ручки с ключом надежно защитят Вас от страха за возможное любопытства ребенка лицезреть улицу в открытое окно.

          Выбор профиля пластиковых окон, наши советы

          Если Вы выбрали ПВХ окна, то, пожалуйста, не гонитесь за более дорогими новыми пяти или шестикамерными системами толщиной 70-75 мм. Да профиль немного теплее, чем трехкамерный, но в площади окна, большее значение имеет установленный стеклопакет, так как он в площади окна занимает гораздо больший %, чем профиль. Остерегайтесь новых пластиковых окон изготовленных с применением коэкструдированного уплотнителя. Коэкструдированный уплотнитель изготовлен из ПВХ, на ощупь, он тверже, чем традиционный резиновый, хуже, чем резиновый реагирует на мороз. Еще один недостаток этого уплотнителя, что поменять его очень проблематично, ремонт окон с коэкструдированным уплотнителем обойдется в два раза дороже, чем с резиновым. Если при выборе окон Вы видите, что уплотнитель окон сварен, как и створка окна ( острые углы, в месте сварки уплотнителя - шов), то лучше отказаться от покупки этих окон, так как профиль ПВХ с коэкструдированным уплотнителем "тендерный", сделан из более тонкого пластика и предназначен для удешевления окон при применении в крупных строительных заказах.

          Какой профиль при выборе окон ПВХ Вам посоветовать? Мы рекомендуем пластиковые окна фирмы лидера рынка ПВХ окон - "VEKA", почему этой марки, а не изящный «Salamander» или «Trocal» или более дешевые "KBE","Rehau". Просто, потому, что не смотря на тенденцию уменьшения толщины внешней стенки профиля производителями ПВХ систем до 2,5-2,7мм, только "VEKA" остается верной немецкому стандарту 3-3,2 мм, и не смотря на финансовые кризисы, через 10 лет у Вас не возникнет проблем с поиском уплотнительной резины или случайно испорченного штапика, как например со снятой с производства элитной серии "trocal 900" с жалюзи между спаренными створками ПВХ. В окнах другого лидера "Rehau" после уменьшения толщины стенок профиля, приходится менять уплотнитель намного раньше положенного по сроку службы. Крайне не советуем окна с коэкструдированным ПВХ уплотнителем типа профиля "Deceuninck- Favorit", "КВЕ-объект". Но главное, чтобы люди, которые будут делать, а затем монтировать окна были профессионалами.

          Наши рекомендации по выбору фурнитуры пластиковых окон.

          Хотелось бы отметить такой важный момент выбора пластиковых окон, как надежность фурнитуры. По нашему опыту ремонта фурнитуры окон, наиболее надежна немецкая фурнитура «GU», «Roto», «Sigenia», австрийская «MACO», чаще возникают проблемы с «Windhaus" и «AUBI». Окна с турецкой или китайской фурнитурой лучше не рассматривать.

          Наш выбор - лидер рынка немецкая фурнитура "Roto-NT", помимо надежности, ее привлекательность в "мягкости" запирания. "Roto" имеет свой завод в России в Ногинске и всвязи с девальвацией рубля, скорее всего, некоторые производители фурнитуры не успевшие открыть производство в России уйдут с рынка.

          Если выбор окон был неудачным, то тогда Вы наш потенциальный клиент.

          Рекомендации по регулировке пластиковых окон самостоятельно

          По материалам сайта: http://www.palikprof.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.