• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как правильно выбрать ванну с гидромассажем для установки в ванной комнате?

      Давно минули те времена, когда ванные комнаты во всех квартирах были практически одинаковыми. Сегодня большинство хозяев старается оформить санузел максимально комфортно и оригинально, так что вопрос, как выбрать ванну, остается актуальным для многих. Тем более что ассортимент ванн в продаже достаточно широк. Модели отличаются внешним видом (формой, размерами, оформлением), материалом изготовления и набором дополнительных опций.

      Ванной комнатой мы пользуемся по нескольку раз в день, поэтому к оформлению этого помещении нужно отнестись с большой степенью ответственности. Санузел должен быть максимально комфортным, функциональным и обязательно красивым, радующим глаз хозяевам.

      Центральное место в санузле, как правило, занимает ванна. Выбрать этот элемент сантехники сегодня не так уж и просто, поскольку производители предлагают самые разнообразные модели. Рассмотрим, как правильно выбрать ванну. Найти ответы на вопросы нам помогут отзывы потребителей, а также видео инструкции с рекомендациями специалистов.

      Что нужно учесть при выборе?

      Нужно сказать, что выбрать ванну далеко не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Чтобы не допустить ошибки, нужно обязательно:

      • Определиться с необходимым размером, в противном случае, купленная ванна может просто не поместиться на отведенном для нее месте.
      • Осуществить выбор формы, так как выбранная сантехника должна не просто поместиться в помещение, но и идеально вписаться в интерьер.
      • Определиться с желаемым материалом изготовления ванны.
      • Подобрать необходимые опции.

      Определение размера ванны

      Большинство производителей представляет ванны стандартных размеров, кроме того, в линейку могут быть включено несколько моделей со специальными размерами, в зависимости от спроса.

      Если речь идет о моделях ванн, которые предназначены для купания в лежачем положении, то покупателям будут предложены модели длиной 150, 170 и 180 см. Какую из них выбрать? Ответ на вопрос зависит от размера санузла, а также от роста хозяев помещения.

      Совет! В большинстве случаев, потребители выбирают ванну с длиной борта 170 см. Такие ванны удобны для купания людей среднего роста и они свободно помещаются в типовые санузлы квартир улучшенной планировки. Для оборудования санузлов в квартирах-«хрущевках» необходимо выбрать ванну с длиной бортика 150 см, так как более длинные модели просто не поместятся в тесном помещении. В квартире современной планировки с просторным санузлом можно установить ванну с длиной борта 180 см.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Кроме того, необходимо правильно выбрать объем ванны, так как от этого показателя во многом зависит удобство использования модели. Нужно сказать, что при одинаковой длине ванны могут иметь разный объем. Поэтому рекомендуется выбрать такую ванну, которую можно было бы принимать полулежа, причем ноги можно было бы полностью выпрямить.

          Ширина ванны может составлять от 70 до 80 см (имеются в виду модели традиционной прямоугольной формы). Ширину следует подбирать в зависимости от телосложения. Полным людям в узкой ванне будет весьма некомфортно. Оптимальной глубиной ванны считается 50-60 см. При такой глубине можно будет лежать в ванне, полностью погрузившись в воду и, при этом, при выходе из ванны не создастся особых затруднений.

          Совет! Некоторые производители выпускают сидячие или даже стоячие ванны с большой высотой бортика. Эти модели достаточно глубокие, чтобы вода покрывала тело, находящегося в ней человека, а чтобы в ванну было удобно заходить, модели оборудуются дверцами, которые закрываются герметично.

          Нужно помнить, что на внутренний объем ванны оказывают влияние следующие факторы:

          • Угол наклона стенок;
          • Наличие внутреннего рельефа – подлокотников, внутренних полочек и ниш.

          Совет! Следует помнить, что если выбрать ванну слишком большого объема, то это обстоятельство увеличит расход воды. Кроме того, потребуется больше времени для того чтобы набрать ванну и спустись воду.

          Выбор формы

          Если раньше все ванны имели одинаковую стандартную форму, то сегодня в продаже можно найти самые разные модели ванн. Поэтому при решении вопроса, как правильно выбрать ванну, подбор формы занимает значительное место.

          Современные ванны имеет самые разные формы, поэтому покупателю будет из чего выбрать. Ванна может располагаться не только вдоль стены, она может быть отдельностоящей и размещаться посреди комнаты, она может быть установлена в угол или быть встроенной в нишу.

          Даже для очень маленьких санузлов или для комнат со сложной планировкой сегодня можно выбрать наиболее подходящую ванну. К примеру, для небольших комнат можно использовать угловые или асимметричные модели, такие ванны оставляют больше места для маневра, так как при достаточном объеме занимают меньше места, чем традиционные прямоугольные ванны.

          Круглые, квадратные, многоугольные и другие ванны сложных форм рассчитаны на установку в просторных санузлах. Такие ванны устанавливают, как правило, в центре комнаты. Иногда для удобства устаивают специальный подиум со ступеньками.

          Выбор материала

          Сегодня ванны изготавливают из самых разнообразных материалов. Конечно, деревянные купели или ванны, вырубленные из мрамора, являются редкостью и выпускаются ограниченными партиями для создания элитных интерьеров. А вот ванны, изготовленные из стали, чугуна, акрила и набирающего популярность кварила пользуются большой популярностью.

          Стальные ванны

          При необходимости провести бюджетный ремонт санузла, правильным будет выбрать ванну из стали. Эти модели самые дешевые, но, при этом, они прекрасно выглядят и достаточно долго служат.

          Кроме того, ванны из стали вариативны по форме, из этого материала можно изготовить купель практически любого размера и любой формы. Еще одним плюсом является небольшой вес сантехники, благодаря этому ванны легко переносить и устанавливать.

          К отрицательным моментам использования стальных ванн следует отнести высокий уровень шума при наборе воды и высокую теплопроводность, благодаря которой вода, набранная в ванну, быстро остывает.

          Чугунные ванны

          Планируя приобрести надежную и долговечную ванну, следует выбрать модель из чугуна. Этот классический вариант, который выдержал проверку временем. Ванны из чугуна удобны в эксплуатации: вода в них набирается практически бесшумно, долго сохраняет свою температуру. Покрытием чугунной ванны служит эмаль, ее гладкая поверхность не задерживает грязь, поэтому ухаживать за ванной будет легко.

          К отрицательным моментам можно причислить большой вес, что сильно затрудняет монтаж. А так же ограниченной количество форм, так как технология производства не позволяет изготавливать изделия сложной конфигурации.

          Ванны из акрила

          Несмотря на то, что акриловые ванны появились на нашем рынке всего около 20 лет назад, они по популярности уже давно догнали чугунные модели. Акрил – это прочный полимерный материал, который при нагревании становится пластичным и легко поддается формовке. Так что, если есть желание выбрать ванну оригинальной формы, то стоит обратить внимание именно на акриловые модели.

          Чтобы сделать ванны более крепкими, акрил армируется несколькими слоями стекловолокна и полимерной смолы. А дно качественных ванн дополнительно укрепляется металлической сеткой.

          К недостаткам использования следует отнести невысокую устойчивость к механическим повреждениям, на поверхности акрила быстро появляются царапины. Однако небольшие повреждения достаточно легко устранить самостоятельно. Еще один минус – склонность к окрашиванию. Поэтому в ваннах из акрила не рекомендуется стирать цветное белье.

          Кроме того, следует учесть, что качественная ванна из акрила стоит достаточно дорого, дороже чугунных моделей. Ванны, которые стоят дешево, выполнены не из акрила, а из пластика, они весьма недолговечные и не слишком прочные.

          Квариловые ванны

          Сегодня стремительно набирают популярность ванны, изготовленные из нового материала – кварила. Материал представляет собой комбинацию кварца и акрила, поэтому изделия из него достаточно прочные и не требуют армирования.

          Кроме того, ванны из кварила обладают твердой поверхностью, которую не так-то просто будет поцарапать.

          По весу квариловые ванны тяжелее акриловых, но значительно легче чугунных. Изготавливаются они путем отлива и могут иметь самые разные формы. К недостаткам варианта следует отнести высокую цену ванн.

          Подбор необходимых опций

          Сегодня производители оснащают ванны различными дополнительными устройствами и деталями. Это могут быть:

          • Ручки и поручни, устанавливаемые на бортики.
          • Полочки и ниши для размещения банных аксессуаров.
          • Подголовники, которые могут быть, как съемными, так и встроенными.

          Сегодня многие предпочитают купить ванну, оснащенную системами гидромассажа. Как правило, это акриловые модели, но система гидромассажа может быть установлена и на чугунную ванну. Рассмотрим, как выбрать ванну с гидромассажем. При выборе нужно будет учесть:

          • Количество форсунок (может быть установлено 6 и более форсунок).
          • Мощность компрессора. Этот показатель подбирается в зависимости от объема ванны. Как правило, рекомендуется на каждые 250 литров объема планировать 1 кВт мощности насоса. Кроме того, чем больше форсунок в ванне, тем большей должна быть мощность насоса.
          • Удобство системы управления. Производители предлагают различные варианты систем управления, но удобнее всего, если оно дистанционное, то есть, когда переключение режимов может осуществляться при помощи пульта.

          Итак, ответить на вопрос, как выбрать ванну не так уж и просто. При выборе нужно будет определиться с размерами и формой модели, взвесить достоинства и недостатки ванн, изготовленных из разных материалов. Помочь сделать выбор смогут отзывы потребителей, а так же видео с рекомендациями специалистов.

          Рекомендуем прочитать:

          Как выбрать квадратную ванну для установки в ванной комнате? Ванная комната, безусловно, является весьма важным помещением в любом доме. От ее комфортности, от красоты оформления будет зависеть настроение и даже самочувствием домочадцев. Основным.

          По материалам сайта: http://yavvannoy.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.