• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • 1 Тема от участника Ирина А 21-04-2015 23:02:47 — 27 недель назад

      Тема: Как выбрать бензопилу. Советы по выбору бензопилы.

      У всех людей разные требования к бензопилам. Поэтому, первый фактор, который надо учитывать при выборе бензопилы – это степень потребности в ней.

      ПОЭТОМУ ДАВАЙТЕ РАССМОТРИМ ТИПЫ БЕНЗОПИЛ И ОБЛАСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ:

      1) Пилы бытового уровня самые простые в использовании, но имеющие ограниченные функции. Они не рассчитаны на долгое время работы – как правило, не больше 40 минут в сутки. Но и надобность в них не такая частая, ведь их используют только для заготовки дров, распиливания стволов деревьев на более мелкие составляющие. Поэтому и мощность бытовых бензопил не делают высокой, что, правда, положительно сказывается на весе и габаритах – они самые комфортные в использовании.

      2) Следующий уровень бензопил – полупрофессиональный. Такими пилами можно производить валку деревьев или ремонтно-строительные работы, словом практически любые работы. Эти пилы мощнее, ими можно обрезать сучки на лесоповале. Недостаток таких бензопил заключается в невозможности работы по 10 часов в сутки с ними – механизм не настолько прочен. Если использовать их в этом режиме, то с большими интервалами в работе.

      3) Самыми мощными и наиболее функциональными из всех являются профессиональные бензопилы. Мощность достигает показателя 2,5 кВт, что даёт пиле возможность работать (например, на валке деревьев) по 15-16 часов в день хоть круглый год. Самый главный фактор позитива для профессиональных пил – это непрерывная работа в течение 8 часов! Это всё потому, что все запчасти в пиле изготовлены из очень износостойких и прочных материалов. От 1300 до 2000 моточасов – это ресурс профессиональной пилы, который превосходит бытовую модель в 2-3 раза.

      Понятие ресурса работы бензопилы – очень важный критерий при выборе. Однако, для всех производителей и пользователей это понятие разнится в своём смысловом значении. Для людей, являющихся обывателями этой продукции, ресурс работы – это время от покупки бензопилы до её отправки на металлолом. Мнение сервисных работников разниться с обывательским. Для специалистов понятие ресурса работы обозначает время от покупки до первого ремонта мотора, а так же уменьшение компрессии на 40%. Исходя из различности понятия, мы будем руководствоваться тем, на что полагаются в сервисных центрах.

      Начнём рассматривать уход за бензопилой (не важно, какого уровня) с простой формулы – чем внимательнее и аккуратнее Вы будете за ней ухаживать, тем дольше она Вам прослужит. Да, всё как с женщинами. Если серьёзно, то каждый раз во время пользования нужно верно выбрать режим, в котором она будет работать, а так же не доводить до перегрузок.

      При выборе бензопилы люди часто задают вопросы о быстроте распила древесины аппаратом конкретной марки производителя. Так же уместны дополнительные вопросы в духе «насколько сильно нужно давить на пилу, чтобы была лучшая производительность?». На самом деле, это не зависит от марки бензопилы. На скорость реза, в первую очередь, влияет состояние пильной гарнитуры, в отдельности и цепи. Если работать затупившейся пилой, то естественно будет ниже производительность распила древесины, а так же повысится нагрузка на центральный двигатель. От этого пила больше работает на износ и повышается вероятность выхода её из строя. Ведь, помимо двигателя, антивибрационная система страдает тоже. Во избежание неправильного использования бензопилы, рекомендуется после каждой рабочей смены править цепь. Насчёт цепи, кстати, на скорость реза очень влияет шаг цепи и форма режущего зуба.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Самая высокая производительность пилы появляется при верных пропорциях качества и типа цепи в отношении мощности двигателя. Ведь каждая модель имеет свои параметры мощности, что определяет её адекватность использования в конкретных условиях.

          ПОГОВОРИМ О ПРОБЛЕМЕ ОБРАТНОГО УДАРА.

          Обратный удар – это самое опасное, с точки зрения получения травм при работе с бензопилой. Это момент, когда пила резко дёргается в сторону человека, работающего с ней. Виной всему соприкосновение поверхности распиливаемой древесины с концом пильной шины. Вариант избежать травмы в подобных ситуациях – как можно быстрее остановить цепь. У левой руки, если держать бензопилу классическим образом, находится щиток – это привод инерционного тормоза, позволяющего немедленно остановить пилу. Щиток выглядит, как рычаг и может быть в двух положениях. При естественном ходе эксплуатации пилы, перед активацией двигателя, рычаг становится в положение близости к левой руке. Таким образом, в момент обратного удара, рука оператора сталкивается с рычагом, и цепь прекращает работу. Второе положение рычага происходит за счёт инерции.

          СИСТЕМА АНТИВИБРАЦИИ

          Антивибрационная система необходима в бензопиле (особенно, если речь идёт о профессиональном варианте), т.к. длительное воздействие вибраций на суставы может привести к выходу оных из строя, повлечь заболевания. Самый простой механизм, мешающий вибрациям – это резиновые прокладки между корпусом и рукоятями. Данная система устарела, потому что придумали новый способ предотвращения вибраций. В новой системе топливный бак, блок двигателя и блок рукояток не совместны, а отделены.

          Имея прогрессивную антивибрационную систему, Вы можете застраховать себя от нарушения кровообращения в кистях рук и всех подобных казусов. Поинтересуйтесь у людей, работавших помногу часов с мощными бензопилами насчёт нагрузки на кисть из-за вибраций (если не своего опыта). Они поделятся не самыми радостными впечатлениями. При покупке пилы обратите внимание на её антивибрационную систему, а ещё лучше – попросите её включить и подержать в руках с рабочей цепью.

          Основа комфортного использования любой бензопилы, как бытового, так и профессионального уровней – это правильно выдержанные пропорции мощности и веса. Например, почти все марки производителей избегают увеличения мощности на бытовых моделях. Это ведёт к увеличению их веса. Тем более, что показатель мощности далеко не решающий в случае с домашней (бытовой) пилой. Качественное сочетание мощности и веса напрямую оказывает влияние на комфортность использования пилы. А от этого зависит насколько долго можно с ней работать, и какой будет окончательный результат в этом случае. К примеру, на профессиональных моделях бензопил идёт большой разброс в мощностях (2-6 кВт). Делается это по причине того, что для разных работ нужен свой вес пилы и определённой мощности в рамках этого хватит (толщина ствола дерева бывает разной).

          Как известно, в нашей стране валку леса производят зимой, потому что летом лес зарастает и становится непроходимым. Мёрзлое дерево намного прочнее, чем при обычной температуре, поэтому и пила нужна с более высокими показателями мощности и выносливости.

          Так же важным элементом для рассмотрения является пильная гарнитура. В данном случае речь пойдёт о видах шин и типов цепей. Для людей, не нуждающихся в частом использовании бензопилы, не имеющих профессиональных навыков могут вполне довольствоваться бытовой бензопилой. В ней установлена тонкая и узкая шина, а цепь – низкопрофильная, что говорит о её низкой податливости к обратному удару. Бытовой – самый безопасный уровень бензопил. В других моделях облегчённые шины играют важную роль для высотных работ, когда вес пилы в целом может оказаться решающим в ситуации травмы. Конструкция такой шины очень проста – две стальные пластины, пазы в которых выбраны, и полиамид в прослойке между ними. Это делает пользу в облегчении массы пилы. В профессиональном применении и в целях более длительной эксплуатации на рынок поступили шины, головки которых можно менять. Такие шины имеют место на пилах средних и высоких мощностей.

          Длина шин в паспорте или в других показателях для бензопилы обычно сопрягается рекомендуемым значением. Это потому, что длина шины прямо пропорционально зависит от сопротивления коленвалу и вращательному механизму. Если пила не настолько мощна, как того требует длина её шины, то при работе возникает необходимость прикладывать лишние усилия. Это вредно для пильной гарнитуры и для двигателя. И посудите сами, ведь если присутствует большая часть мощности, которая работает вхолостую, то расход топлива, соответственно, станет больше.

          Исходя из этого, значение рекомендуемого значения шины в технических характеристиках инструмента – это максимальный показатель её длины. Т.е. меньшие шины ставить можно, а вот выходить за рамки указанного значения не стоит.

          Теперь рассмотрим цепи. Начнём с низкопрофильных – это такие цепи, которые можно использовать в бытовых надобностях. Длина их шага – 0,325 дюйма, что говорит нам о минимальном уровне вибрации. Зато есть проблема – производительность у таких цепей низкая. Для более сильных бензопил устанавливают цепи с длиной шага 3/8 и 0,404 д. Конечно, будет более высокая вибрация, но ведь и производительность автоматически поднимается на порядок. Пилой с такой цепью можно раскряжёвывать толстые деревья. Кроме того, с таким вариантом инструмента можно распиливать загрязнённую или мёрзлую древесину, не боясь, что зубцы могут затупиться. Правда цепь желательно чтоб была с твёрдосплавными напайками.

          Как измерить шаг цепи и зачем в его измерении присутствуют и обычные, и десятичные дроби? Это часто задаваемый вопрос. Дело в том, что бытуют два вида исчисления – теоретический и практический. Первый значит расстояние между близстоящими зубцами. А второй – расстояние между заклёпками цепи, разделёнными на два. Бывают шаги по 0,325, 0,375 и 0,404 дюйма. Тогда почему же пишут 3/8, а не 0,375? Причина проста: покупатели часто путают 7 и 2 в значениях 0,325 и 0,375. Исходя из этого, и чтобы избежать в дальнейшем подобных проблем, производители единогласно начали обозначать не «0,375» в показаниях длины шага, а 1/8. Длина одна и та же, но уже никто ничего не перепутает.

          Что нужно для корректного выбора пильной гарнитуры? В неё входят цепное колесо, звёздочка, шина и цепь. Использовать все эти компоненты разных производителей нельзя, потому что они несовместимы. Дело всё в цепном колесе, которое определяет шаг цепи, а также в ведущем звене цепи (может меняться в диапазоне от 1,3 до 1,6 мм). Итак, после выбора определённой бензопилы, пользователь становится преданным фанатом конкретно этой марки, т.к. ничего из других использовать нельзя.

          Есть понятие агрессивности цепи. Многие люди ошибочно думают, что она зависит от величины шага цепи. В реальности, как можно судить, агрессивность пилы, не зависимо от её цепи, разная из-за мощности и напористости крутящего момента.

          Мощность пилы – это определяющий фактор в протаскивании цепи через древесину. Почти все производители бензопил пытались вывести идеальные пропорции работоспособности, совмещая необходимую мощность и шаг цепи. Получается, что маленький объём цилиндра (т.е. невысокая мощность) пилы несовместима с цепью, шаг которой 3/8. Такая цепь вгрызается в дерево, но мотор не способен её протащить. То же самое и с большой мощностью, но маленьким шагом цепи – протаскивание зубцов происходит без пользы. Следуя закономерности, пилы с объёмом цилиндра до 50 кубов будут полезными с использованием цепи, шаг у которой 0,325 д. А более прогрессивные в мощности пилы уже используют шаг, равный 3/8 дюйма. Главное в этом – считаться с особенностями конкретной модели. Помните, что при замене цепи на другую с отличным от предыдущей шагом, нельзя оставить прежнюю шину и звёздочку.

          Существуют также и требования к заливке бензина и масла. Двигатель у всех пил идентичный – карбюраторный, двухтактный. Присутствие двух отдельных баков так же одинаковое для всех бензопил. Один бак имеет объём до 1 литра (в зависимости от модели пилы) предназначен для заливки в него бензина. Другой, по стандартам, меньше примерно в два раза – это бак для масла. С такими расчетами топливо и масло для смазывания цепи заканчивается одновременно. Как правило, спустя не более 45 минут полной нагрузки в работе. В случае с пилами возникает потребность приготовления топливной смеси, по причине двухтактного двигателя. Смазывание прочих составляющих механизмов невозможно из масляного бака, поэтому в бензин тоже следует добавлять масло. Важно правильно высчитывать пропорции бензина и масла, иначе инструмент быстро выйдет из строя.

          Рекомендуется использовать бензин с октановым числом не менее 92 (можно больше) и фирменные масла для бензопил. Это требования импортных бензопил. Доля масла, при изготовлении топливной смеси для этого варианта не должна превышать 1/50. Исходя из практичности, отечественные масла должны подходить и для зарубежных моделей аппаратов. Главное, чтобы они предназначались для двухтактных двигателей, и совпадало число оборотов, на которые рассчитано масло. Если использовать мотоциклетное масло (8,5 тыс. оборотов в минуту – его область КПД) с бензопилой, которая совершает до 14 тыс. оборотов, таким образом, Вы понижаете моторесурс пилы на 10%. Поэтому прежде, чем такое делать, спросите себя «а надо?».

          Для смазывания пильного аппарата подойдёт простое моторное масло, но только не отработанное. Это распространяется на все модели пил. Хотя специалисты рекомендуют использовать масло, разработанное для смазывания именно пильных деталей. А есть особые масла для пильных систем, не приносящее вреда природе (типа Oleo-Mac “ECOLUBE”). Учитывая всё, написанное выше, обращаем Ваше внимание на важность учёта времени года, на которое приходится эксплуатация пилы. Если это холодная зима, то проблемы будут с замерзанием масла, а оно в свою очередь становится более вязким, а так же кристаллизация элементов топливной смеси. В этих случаях лучше предусмотреть пилу с возможностью подогрева карбюратора перед работой, для тех ситуаций, когда она хранилась в холодной среде.

          Напоследок, рассмотрим способы правильно эксплуатации и проверки работоспособности бензопилы перед покупкой. Наверняка Вам, как и многим потенциальным покупателям разного рода продукции, захочется проверить пилу на деле. Здесь есть некоторый подвох: совершенно новую бензопилу перед запуском нужно отстроить – отрегулировать цепь, звёздочку и шину. В противном случае вылетит сцепление. Поэтому перед тем, как дёргать трос, непременно прочтите инструкцию или поговорите со специалистом. Обязательно проверяйте наличие инструкции на языке страны, иначе это будет контрабандный товар.

          Теперь, когда Вы всё отстроили, заведите пилу и дайте ей несколько минут поработать просто так. Это время послужит обкаткой. Звёздочка, шина и цепь должны «притереться» друг к другу, масло должно их хорошенько смазать. Большинство бензопил ломается из-за небрежного отношения к пильной гарнитуре. Особенно, если плохо ухаживать за цепью. Говоря проще, тупая цепь – больше сил на распилку и больше денег на ремонт инструмента, ведь идёт повышенная нагрузка на мотор и снижается моторесурс.

          Правильность запускания механизма пилы не имеет сложностей. Проверив пильные механизмы, вытащите подсос и полностью выберете слабину стартового троса. Затем Вам нужно сильно рвануть тросик, после чего запустится двигатель и пила готова к работе. Вялый рывок тросика может спровоцировать залив свечи, что осложнит процедуру запуска инструмента. Но если Вы всё сделали верно, то бензопила заведётся с первого раза.

          Как выбрать бензопилу. Видео:

          По материалам сайта: http://sivs.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.