• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как установить маяки

      Маяки нужны для того, чтобы стяжка получилась ровной по всей площади комнаты. Для надежного соединения раствора с основанием в теплоизоляционном слое необходимо сделать сквозные отверстия диаметром около 2,5 см в количестве 4-5 шт. на 1 м?. В больших помещениях они нужны для того, чтобы не допустить смещения стяжки. В этом случае по периметру комнаты делают бордюр.

      Толщина стяжки на теплый водяной пол рассчитывается так, чтобы она не доходила до порога двери, поэтому начинать разметку следует именно с этого участка. Сперва следует найти самую высокую точку пола при помощи растяжек или лазерного уровня – это будет нулевая точка поверхности. В зависимости от нее будет определяться слой бетона для стяжки (не меньше 3 см).

      Маяки должны быть установлены строго параллельно друг другу, чтобы вам было максимально удобно ставить на них правило и растягивать раствор по полу. Сначала установите крайние маяки в 20 см от стен, а затем займитесь промежуточными. Слишком большое расстояние от стен может спровоцировать искривление угла между полом и стеной. Самый лучший способ узнать расстояние между стеной и крайним маяком – сделать его на 10 см меньше, чем длина правила.

      Если комната большая, и вам нужно выставить больше двух маяков, сначала установите крайние маяки и натяните между ними леску или шнур – это будет ориентир для установки промежуточных элементов.

      Ход работы:

      1. Найдите нулевую точку заливки теплого водяного пола и сделайте отметки на этом уровне на противоположных стенах комнаты.
      2. Зафиксируйте на данном уровне несколько дюбелей и натяните между ними леску.
    • В качестве маяка очень удобно использовать металлические профили, а их высоту регулировать деревянными брусочками. Некоторые специалисты до сих пор предпочитают работать «по старинке», устанавливая маяки на бетонный раствор. Если вы планируете поступать так же, то следует подождать сутки, чтобы бетон затвердел, и маяки надежно зафиксировались на поверхности.
    • Выставьте маяки так, чтобы они расположились строго по уровню натянутой лески, отступив от стен нужное расстояние.
    • Прикрутите маяки к полу саморезами.
    • Если профиль провисает между креплениями, подложите дополнительные опорные бруски.
    • Вязальной проволокой прикрутите профиль к саморезам, чтобы усилить фиксацию маяков.
    • По периметру комнаты проложите демпферную ленту шириной 5-10 мм, чтобы предотвратить деформацию будущей стяжки.

      Приготовление смеси

      Заливка теплого пола может осуществляться при помощи классического бетонного раствора, полусухой смесью или современными модифицированными составами. Поскольку последние приготовить в домашних условиях не получится, мы рассмотрим, как сделать дешевый и пластичный цементный раствор и приготовить полусухую смесь.

      Цементный раствор

      Цементно-песчаная стяжка – самый распространенный вид. Объясняется это низкой себестоимостью и относительно несложной работой. При желании бетонную стяжку сможет выполнить любой хозяин. Но для приготовления раствора подойдет далеко не любой цемент – чтобы стяжка получилась ровной и прочной, его марка должна быть не ниже М400. Песок следует подбирать тоже тщательно – он должен быть очень мелким и без глиняных примесей. Специалисты рекомендуют использовать отсев.

      Для предотвращения крошения стяжки в будущем в обязательном порядке в раствор следует добавить пластификатор, делающий его более эластичным. Также пластификатор позволяет уменьшить толщину слоя цемента почти вдвое без потери прочности.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Обычно смесь готовят так:

          1. Смешивают 1 ведро цемента с 5 ведрами песка.
          2. Понемногу добавляют воду, перемешивая строительным миксером до нужной консистенции.
          3. Тестируют раствор на готовность – кладут немного массы на пол – если она растекается, значит воды слишком много. В идеале раствор должен слегка расплываться, но в целом сохранять форму.

          Если раствор получился слишком жидким, следует добавить больше цемента и песка, но оставлять его таким ни в коем случае нельзя. Это может привести к потере прочности и появлению деформационных трещин.

          В качестве пластификатора можно использовать покупную добавку для цемента Uponor. Она увеличит теплопроводность стяжки и предотвратит растрескивание. Необходимо точно соблюдать пропорции – если переборщить с пластификатором, это не сделает раствор более эластичным и прочным, а лишь поспособствует его разрушению. В случае с Uponor его следует добавлять из расчета 200 мл на 1 м?.

          Существует еще один способ сделать раствор для заливки теплого пола бетоном пластичным и прочным. Он позволит не только улучшить качество смеси, но и сэкономить на себестоимости работы. А все потому, что роль пластификатора выполняет обычное жидкое мыло или средство для мытья посуды. Звучит немного дико, но этот метод проверен на многих опытах и показал себя с самой лучшей стороны.

          Для той же цели мастера используют стиральный порошок в количестве 1-2 ст. л. с «горкой» на 50 кг (й мешок) цемента. Если использовать жидкое мыло или средство для мытья посуды, его потребуется около 5 л на 200 кг цемента. Единственный недостаток – на поверхности после высыхания могут проявиться высолы, но это не страшно, поскольку стяжку закроет чистовой пол.

          Жидкое мыло следует добавлять осторожно – слишком большое количество приведет к тому, что раствор будет сохнуть намного дольше положенного срока.

          Полусухая стяжка

          Раствор для полусухой стяжки отличается от классического меньшим количеством добавляемой воды. По этой причине поверхность застывает значительно быстрее и обладает более высокой прочностью. Однако если в случае с обычным раствором от пластификаторов можно отказаться, то здесь без них не обойтись, так же как и без армирующего настила.

          Смесь для такой стяжки делают с соблюдением тех же пропорций, что для классической, однако воды добавляют ровно столько, чтобы частички цемента смогли смешаться с песком – не больше. В результате она практически не дает усадки, гораздо прочнее из-за отсутствия пор, да и работа будет проходить в относительной чистоте, что сократит время уборки.

          Смеси для стяжки

          Существует огромное количество смесей для стяжки теплого пола, однако суть их использования сводится к одному – обеспечить максимальную прочность основания, сделать его при этом как можно тоньше и увеличить теплопроводность, чтобы стяжка не мешала обогреву помещения.

          Преимущества данных составов в том, что они обладают не только вышеперечисленными достоинствами, но также очень удобны в работе. Присутствие всевозможных добавок и пластификаторов позволяет выравнивать их одним движением.

          Так, например, смесь для заливки теплого пола Силтек F22 – можно применять для поверхностей под уклоном перед использованием самовыравнивающихся смесей. Подходит для выравнивания пола с перепадами по высоте в 5-40 мм. Также ее можно использовать для ремонта поврежденных стяжек.

          Заливка пола

          Теперь, когда расставлены маяки и приготовлен цементный раствор, можно приступать к заливке теплого пола своими руками. К слову, если вы работаете в одиночку, не стоит замешивать сразу большое количество раствора, поскольку есть большая вероятность, что с непривычки вы не успеете его полностью израсходовать, прежде чем он застынет.

          Ход работы:

          1. Начинайте работу со стены, противоположной входной двери. Нанесите часть раствора между маяками, поставьте на них правило и протяните его по направлению к себе, выравнивая слой. Таким образом пройдите по каждому «сектору», разделенному маяками, но оставьте себе место для выхода из комнаты.
        • Следите, чтобы в растворе не образовались пустоты – они снизят прочность пола. Для избавления от них используют виброплиту или просто протыкают раствор до основания. Если вы используете не самодельный цементно-песчаный раствор, а высокоэффективную покупную смесь с пластификаторами, прокалывать стяжку не обязательно.
        • С первого раза у вас вряд ли получится сделать идеально ровное основание, поэтому будет нелишним задуматься о приобретении самовыравнивающихся смесей для заливки чистового пола. Также после подсыхания стяжки можно сгладить небольшие неровности крупной наждачной бумагой.
        • После того как у вас получилось залить теплый пол, следует оставить его сохнуть на 2-3 недели в зависимости от толщины слоя и консистенции используемого раствора. Чтобы предотвратить слишком быстрое испарение влаги, бетон рекомендуется несколько раз в сутки сбрызгивать водой. К сожалению, об этом помнят не многие мастера-самоучки, поэтому зачастую получается бракованное покрытие даже при качественной смеси и грамотной заливке.
        • Через пару дней после заливки удалите маяки и заполните оставшиеся пустоты грунтовкой для минеральных поверхностей, а сверху затрите цементным раствором. Срежьте остатки демпферной ленты по периметру комнаты.
        • Снова смочите стяжку водой и накройте полиэтиленовой пленкой на 2 недели. Можно обойтись и без пленки, но тогда стяжку придется сбрызгивать ежедневно по 2-3 раза. Окончательно поверхность затвердеет через месяц, тогда ее можно покрывать чистовым полом.
        • Видео о заливке теплого пола даст вам более полное представление о процессе:

          Полезные советы

          Напоследок предлагаем вам ознакомиться с полезными советами от специалистов. Они помогут вам провести работу максимально качественно и в кратчайшие сроки. Во-первых, перед тем, как залить теплый пол в частном доме, необходимо оштукатурить стены и потолок. Пол – это «финишная прямая» вашего ремонта. Во-вторых, в некоторых случаях гораздо удобнее сделать сухую стяжку пола – она обладает рядом преимуществ по сравнению с классической «мокрой». Так, вы в любой момент сможете подобраться к трубам теплого пола для ремонта или замены элементов. В-третьих, надо набраться терпения и дождаться полного высыхания бетона, прежде чем приступать к дальнейшей работе в помещении.

          В качестве чистового покрытия на ровную стяжку можно использовать линолеум или керамическую плитку. Их теплопроводность не мешает прогревать пол. Ламинат, напротив, довольно холодный и не может в полной мере передавать тепло в комнату.

          Теплые полы давно перестали быть редкостью не только из-за своей оригинальности, но и потому, что они полезны для здоровья. Говорят, главное, чтобы ноги были в тепле, а такие полы действуют как раз подходящим образом. Нужно лишь правильно их уложить и закрыть крепкой стяжкой.

          По материалам сайта: http://recn.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.