• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Продумываем дизайн маленького туалета в квартире

      Содержание

      Большинство людей в России и на Украине живут в стандартных советских домах, где о комфорте в туалете думали меньше всего. Основной акцент был сделан на то, чтобы в доме могло разместиться как можно больше людей, потому санузлы, а зачастую и кухни, имеют смешные размеры. Так туалет может иметь площадь менее 1 кв.м. Но переживать по этому поводу не нужно, ведь дизайн маленького туалета вполне может быть стильным и удобным. Так какие идеи предлагают современные дизайнеры?

      Стили оформления небольшого туалета

      Прежде, чем приступить к ремонту, очень важно провести планирование, а начать стоит с выбора стиля для столь небольшого помещения, и какие варианты нам доступны?

      1. Классический – элегантность и шик, сдержанность и изящество. Не стоит выбирать позолоту в этом случае, а вот кованые аксессуары вполне подойдут (держатель для туалетной бумаги, светильник); цвета выбирайте приятные, например, шоколад и светлый беж/белый; унитаз должен соответствовать и иметь плавные округлые формы; можно дополнить комнату небольшим зеркалом.
      2. Минимализм – минимум деталей, строгое оформление. Цвета должны быть спокойными, при этом имеет место быть сочетание двух спокойных оттенков или цветов; унитаз в маленький туалет следует выбрать максимально простой и удобный; от аксессуаров можно отказаться вовсе, либо выбрать небольшое зеркало без рамы; светильник так же не должен выделяться на общем фоне.
      3. Эко – приближение к природе, естественность. Данная стиль становится всё популярнее и предполагает собой: использование натуральных материалов, как в отделке, так и в уходе за помещением; цвета тёплые и приятные, к примеру, светло-зелёный и белый; материал в идеале – дерево; из аксессуаров можно выбрать предметы из дерева, плетёные детали, рисунок сухих веток на стене (только на одной – не перебарщивайте).

      Совет: не стоит выбирать стиль переполненный деталями, т.к. в помещении и без того немного свободного пространства! Особенно это касается туалетов до 1,5 кв.м. Если же санузел отличается более просторными размерами, можно рассмотреть деревенский стиль дизайна с добавлением ярких цветов, полотенец, горшочных цветов и зеркала в широкой простой рамке.

      Туалет в коробочке

      Иногда, глядя на пустой санузел до ремонта, создаётся впечатление, что большое пространство уходит на коммуникации. Именно поэтому многие мечтают замаскировать «лишнее» от посторонних глаз, сделав помещение более уютным. У вас два вариант:

      • спрятать систему коммуникации (трубы, шланги, счетчики);
      • спрятать максимум, оставив лишь унитаз.

      Туалет с замаскированными коммуникациями

      В обоих вариантах дизайн маленькой туалетной комнаты предполагает обшивку помещения таким образом, чтобы был создан новый короб, за которым и спрячутся все лишние детали. Короб в зависимости от ваших пожеланий может быть выполнен из пластика и гипсокартона, так же может быть дополнен инсталляцией для унитаза. Важно заметить: многие допускают ошибку, полностью замуровывая доступ к коммуникациям! Одни оставляют лишь небольшое пространство для перекрытия труб и счётчиков, другие напрочь забывают и про это, но правильно создать такую фальш-стену, которую было бы легко демонтировать без проблем для ремонта.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • В таком случае стоит рассмотреть коробку с люками, дверками или жалюзи. Это особенно важно для тех, в чьём доме еще установлены старые трубы. Если же вам интересен вариант установки скрытого бачка унитаза или вы приобрели приставной тип сантехники, тогда вам не обойтись без инсталляции. В чем особенности установки такого подвесного унитаза?

          • Бачок прячется в короб туалета при отделке.
          • Унитаз крепится на специальную раму или блок инсталляции в зависимости от её типа.
          • В зависимости от выбранного унитаза, управлять его работой можно с помощью доступной кнопки для смыва, либо пультом дистанционного управления, либо специальным табло на стене туалета.
          • Пространство в маленьком санузле кажется более просторным, что визуально расширяет помещение.
          • Остаётся свободное место под унитазом, что удобно для владельцев домашних питомцев (здесь можно разместить лоток для кошки, к примеру).

          Среди стильных идей для декора стоит выделить не полную маскировку коммуникаций за коробом. Место над инсталляцией унитаза можно использовать в качестве полки, где могут стоять цветы, книги, кроссворды. А чтобы санузел не казался слишком ограниченным, вы сможете вписать в интерьер небольшую картину. В идеале это имитация распахнутого окна, которая будет создавать эффект продолжения пространства.

          Контрастный дизайн небольшого туалета

          Туалет с дополнительными возможностями

          В ваших силах сделать дизайн маленького санузла невероятно стильным и ярким. Начать можно как с выбора необычного интерьера, а закончить – дополнениями относительно эксплуатации помещения:

          1. Цветовые сочетания. В первую очередь помните, что в небольшом помещении тёмные цвета делают комнату визуально еще меньше, а вот светлые – расширяют его. Отказываться от тёмных цветов при этом не стоит, но вот свести их к минимуму вполне возможно; так же старайтесь использовать не радикальные цвета, а пусть тёмные, но тёплые (шоколад, кофе с молоком, синее море и пр.);
          2. Оформление плиткой. Если верно выбрать стиль оформления в санузле, можно визуально выделить помещение и сделать его просторнее. Сочетайте плитку разных цветов в сочетании 1:3, тёмный низ и светлый верх соответственно; используйте плитку на полу, выложенную ромбом, создавая вытянутый эффект коридора; используйте яркие разделительные полосы по горизонтали между плитками разного цвета;
          3. Место для хранения. В комнате с унитазом так же есть что хранить – это и средства для чистки комнаты, и туалетная бумага, и освежители воздуха, и вантуз, и многое другое, включая средства личной гигиены. Куда всё это поместить, чтобы не сделать помещение еще более маленьким? Не стоит выбирать подвесные шкафы, т.к. их всегда получается задеть, не говоря уже о всём, что находится на полках. Идеальный вариант – установить подвесное место для хранения над унитазом. Такая антресоль может быть встроенной или открытой, главное, чтобы она не загораживала свет от светильника.

          Стильный туалет с раковиной

        • Раковина – есть ли ей место? Нужна ли она вам – если нужно, то вариантов для её установки уйма. Этот предмет сантехники можно установить: рядом с унитазом, чуть сдвинув его ближе к стене или у стены прилегающей перпендикулярно к стене с коммуникациями для унитаза (подходит для широких и небольших туалетов). Но существует и более современный вариант – унитаз с раковиной на бачке, обойдётся недёшево, но очень стильно и удобно!
        • Гигиенический душ. Этот важные предмет не занимает много места, но имеет огромную пользу для гигиены. Можно вместо такого душа приобрести сиденье-биде или даже унитаз с подобной функцией. Но если вы лишь дополняете комнату полезными деталями, гигиенический дущ – то, что надо. Крепится он к стене или сливному бачку, подключается к водопроводу.
        • Перепланировка в санузле

          Всё чаще людей стало интересовать глобальное расширение санузла, но в таком случае придётся проводить перепланировку. Это не простой вопрос, который отнимет у вас много сил и времени, не говоря уже о нервах и деньгах. Однако после увеличения пространства в помещении можно сделать не просто дизайн маленького туалета, а воплотить вашу мечту об идеальном санузле. Какие варианты возможны при перепланировке:

          • Объединение с ванной комнатой;
          • Перепланировка квартиры с захватом коридора в пользу санузла.

          Но важно помнить, что делать перепланировку без узаконивания недопустимо! Потому сначала нужно обратиться в архитектурный отдел вашего города, где вашу заявку рассмотрят, скажут, куда идти дальше, какие документы нужно собрать. Если план перепланировки одобрят, и он не будет нарушать законодательные акты, вам останется лишь:

          Дизайн совмещённого санузла

          • собрать всю документацию,
          • оплатить госпошлину за переоформление документов,
          • сделать саму перепланировку туалета (самостоятельно или посредством подрядчиков),
          • пройти проверку точности узаконенных работ,
          • получить новое свидетельство с изменёнными данными,
          • сделать ремонт в туалете.

          Теперь, когда санузел прилично увеличился в размерах, вы можете проявлять самые смелые фантазии, использовать любой желанный стиль в дизайне. Главное не забыть при планировании дизайна комнаты зональное разделение пространства:

          1. Мокрая зона. Место где вы купаетесь – это может быть душ, душевая кабина или бокс, ванна или поддон;
          2. Зона отдыха. Как ни странно, но именно туалет всегда считался местом, где можно расслабиться, так что территория с унитазом относится к зоне отдыха;
          3. Зона хранения. Не забывайте о том, что у вас есть важные предметы для хранения, а при совмещённой туалете с ванной этих предметов больше (полотенца, личные принадлежности, мочалки, скрабы и шампуни и пр.);
          4. Зона красоты. Это территория с зеркалом. Часто совмещается с зоной хранения.

          Определяемся с выбором дизайна

          Безусловно, вариантов немало, но как выбрать тот единственный, который будет радовать вас долгие годы? Начинать следует не с найденных вариантов в Интернете, а с представления и принятия реальной картины происходящего.

          • Осмотрите помещение, измерьте его габариты, при необходимости запишите данные на листочек. Одно дело, если у вас небольшой туалет и совсем другое подбирать дизайн совместного санузла маленькой площади;
          • Если санузел в квартире раздельный, посоветуйтесь с семьёй о том, стоит ли его объединять. От этого будет зависеть дальнейшие результаты принятия решения выбора дизайна;
          • Обсудите с семьёй возможные стили дизайна. Возможно, у вас не будет одной точки зрения, но из каждой можно выделить по основному нюансу и воплотить во что-то новое и необычное;
          • Цвет и материалы. Если у вас выделен чёткий стиль, то ищите идеальные для него варианты. Если стиль расплывчатый, стоит экспериментировать с вариациями. Выделите допустимые для вас цвета и материалы в интерьере туалета;
          • Осмотрите комнату и представьте, чего не хватает в ней для максимального удобства. Где будет стоять ёршик, куда повесите держатель для бумаги, как увидеть показания по счётчику, моете ли вы руки после туалета и пр. Запишите все задумки на листок;
          • Составьте 2-3 варианта дизайна туалета с видом в анфас и сверху. Дальше вместе с близкими примите окончательное решение. Однако, если вы нашли общий компромисс, но вас в выборе что-то смущает, стоит отказаться от идеи, т.к. увидеть недостатки выбора будет проще, чем их исправить;
          • Идеальный вариант – обратиться со всеми заметками к дизайнеру интерьеров, который поможет вам выбрать и составить лучший дизайн туалета для вашей семьи!

          По материалам сайта: http://remvizor.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.