• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Дизайн квартиры в классическом стиле

      Дизайн квартир в классическом стиле характеризуется сдержанным, но богатым декором и четкими линиями

      Оглавление:

      Классический стиль зародился в 16-18 веках и ориентировался, как правило, на античные образы. В то время в дизайне интерьера дворцовая роскошь ассоциировалась с понятиями хорошего вкуса и элегантности. Классический стиль не потерял своей актуальности и в наши дни, ведь классика не выходит из моды.

      Особенности дизайна квартир в классическом стиле

      В качестве основных направляющих этого стиля выступают:

      • Четкие геометрические формы и линии.
      • Сдержанный декор.
      • Симметрия.
      • Отсутствие лишних деталей.

      Современному классическому стилю также присуща роскошь, высокое качество предметов интерьера и вещей.

      Непременными атрибутами классики являются присутствие в интерьере солидной деревянной мебели, зеркал и картин в деревянных рамах или обрамленных рамами с лепниной, природных камней и натуральных дорогих тканей.

      С течением времени каждая эпоха вносила в формирование этого стиля свой вклад. С появлением новых синтетических материалов мебель и аксессуары приняли более технологичные и рациональные характеристики. Однако ультрамодные архитектурные и дизайнерские решения все равно не способны конкурировать с по-прежнему популярными классическими мотивами. Ведь дизайн квартир в классическом стиле является признаком основательности, консерватизма и подчеркивает тонкий вкус хозяина жилища.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Видео о дизайне квартиры в классическом стиле

          В качестве основной особенности классического стиля можно выделить возможность его видоизменения в зависимости от того, какой статус и мироощущения присущи хозяевам квартиры. Так, например, люди, имеющие высокий социальный статус, по определению должны придавать своему дому респектабельный вид. Обычно такие жилища украшает тяжелая, добротная мебель и дорогие антикварные люстры. А в помещении человека со средним материальным достатком, как правило, будет преобладать современный классический стиль — темная, почти черная мебель и уютные диваны.

          При разработке дизайна интерьера в стиле классика следует помнить, что вместе с великолепием и богатством комнаты должен присутствовать и уют. При попытке коротко охарактеризовать понятие классического дизайна, здесь наилучшим образом подходит выражение «комфорт с шиком». На фото дизайна квартиры в классическом стиле можно увидеть, что основные ставки сделаны на комфорт и уют жилого пространства.

          Интерьер гостиной в классическом стиле

          При оформлении гостиной в стиле классика следует ориентироваться на спокойные пастельные оттенки: коричневый, серо-синий, беж, топленое молоко. Также возможны оттенки зеленого и розового. Отделку, декор можно выполнить золотистым цветом, однако, во избежание помпезной пышности, с количеством золота не следует переусердствовать.

          Мебель — добротная и презентабельная. Идеальный вариант для мебели — бук, дуб, вишня, сосна, хотя возможен вариант замены дерева другими материалами, которые будут его имитировать — ламинированная ДСП или МДФ. Цвета мебели в таких квартирах должны быть благородными и сдержанными, а фактура — богатой.

          В современном жилье, кроме соответствия стилю, должны найти свое место и предметы бытовой техники, без которых обходиться сегодня просто невозможно. С одной стороны, классический стиль не предполагает в своем интерьере «лишних» вещей, а с другой, стоит только пожелать, и опытный мастер изготовит мебель, сохранив в ней элементы классической строгости и одновременно усовершенствовав ее на современный лад.

          При желании, телевизор и другую бытовую технику можно спрятать в специальные ниши в стенах, однако современный классический стиль допускает присутствие техники в интерьере.

          На фоне спокойного, сдержанного интерьера квартиры могут выделяться своей роскошью текстильные обивки диванов или портьер со складками и пышными ламбрекенами. Можно даже сшить ламбрекен своими руками. если у вас есть на это время, желание и соответствующий опыт.

          Дизайн квартиры в стиле классика предполагает обилие естественного света и богатые многоярусные люстры. В качестве напольного покрытия в гостиной предпочтительно выбирать паркет или мрамор.

          При выборе для напольного покрытия натурального камня следует помнить, что он будет смотреться уместно только в просторном помещении, а для комнаты маленького размера не подойдет.

          Спальня в классическом стиле

          Спальни, выполненные в этом стиле, излучают умиротворение и спокойствие.

          Кровать может иметь квадратную или прямоугольную форму, она обязательно должна быть широкой и уютной. Драпировка изголовья — из ткани или кожи. Покрывало для кровати может быть стеганым или меховым. Зачастую при оформлении классических спален используются балдахины с красивыми складками и отделочными элементами. Вообще, дорогой текстиль в спальнях имеет определяющую роль — портьеры, покрывало, обивка мебели, балдахин. А если не хочется тратить на это большие деньги, можно сделать подушки своими руками. Обивка стен текстилем также придает помещению шикарный вид, однако, поскольку это может оказаться довольно дорогостоящим удовольствием, ткань зачастую успешно заменяют текстильными обоями.

          Ткань, которой будут обиты мягкие детали и мебель, декорированы окна, балдахин и отделаны стены, может быть шелковой или атласной с благородными сдержанными расцветками.

          Велюр и парча в классическом стиле придадут помещению излишнюю роскошь и подойдут, скорее, для оформления комнат в стиле рококо и барокко.

          Дополнить классический интерьер спальни помогут прикроватная тумбочка, украшенная резьбой и небольшая кушетка на фигурных ножках.

          Интерьер ванной комнаты в классическом стиле

          При оформлении ванной также стоит придерживаться общего стиля: все те же сдержанные цвета, как правило, это «слоновая кость» или белое золото. Роскошный и пышный вид помогут создать и правильно подобранные оттенки, и дорогая сантехника с мебелью. Обычно сантехнические приборы подбираются с закругленными углами и округлыми формами, но допускается использование и квадратных форм.

          Следует при этом помнить, что классический стиль не приемлет асимметрию. Ванна и умывальник должны иметь правильную форму, будь они квадратными или округлыми.

          В классической ванной допускается применение элементов стиля барокко — ванну могут украсить резные ножки, позолоченные смесители. Зеркало для ванной можно подобрать в вычурной позолоченной оправе, добавив с обеих сторон от него изящные светильники.

          Обустраивая ванную комнату в своей квартире, следует использовать композиционные средства, которые присущи классическому стилю:

          • Определенная цветовая гамма.
          • Форма и материалы сантехники и мебели.
          • Отделочные материалы для стен, пола и потолка.
          • Соответствующие стилю аксессуары.

          «Классическая» кухня

          Мебель и отделочные материалы для кухни выбираются по тому же принципу, как и для других помещений — если накладно приобрести натуральное дерево и мрамор, эти материалы успешно заменят ламинированные ДСП «под дерево» и керамогранит. Обычно классические кухни оформляют светлыми однотонными или в мелкий рисунок обоями и мебелью натуральных цветов.

          Дизайн интерьера квартиры в современном классическом стиле предполагает выполнение кухонных фасадов в темных, почти черных тонах, которые будут превосходно смотреться в сочетании со светлыми стенами.

          Потолок и стены требуют особого внимания при оформлении каждой комнаты в частности. Здесь возможна лепка, роспись и фризы на потолке, а колонны и полуколонны придадут помещению изящного величия. Если позволяет площадь кухни, колонны могут отделять рабочую зону от столовой. Материал для выполнения колонн — гипс, мрамор, гранит или их имитация. Следует помнить, что они склонны привлекать к себе особое внимание и поэтому должны иметь идеальный вид.

          Также в столовой зоне (или в гостиной) будет очень уместен камин, который можно облицевать мрамором или декорировать лепниной.

          Неотъемлемая часть интерьера — картина в красивой оправе, на которой изображен пейзаж или портрет, а для кухни будет уместен натюрморт. Величия и изысканности просторной кухне придаст массивная люстра.

          Богатый интерьер кухни подчеркнет позолота, а встроенную технику, как правило, прячут за фасадом мебели, что позволяет не разладить общий дизайн и добавить функциональности.

          Как видно, дизайн квартиры в классическом стиле смотрится довольно красиво и уютно и требует определенных финансовых затрат, которые стоят того, ведь жилище с таким интерьером не надоест и не устареет.

          Видео о дизайне квартиры в стиле "классика"

          А Вы хотели бы оформить дизайн своей квартиры в классическом стиле? Поделитесь своим мнением в комментариях .

          По материалам сайта: http://www.rutvet.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.