• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Что делать если фундамент лопнул

      Содержание

      Трещины на фундаменте сегодня достаточно частая проблема, особенно когда фундамент под дом укладывался самостоятельно, без необходимых расчетов или без учета имеющейся на участке почвы. Как правило, все ошибки, допущенные при возведении фундамента «выплывают наружу» в виде трещин или сколов. И у владельца дома возникает достаточно большая проблема, как отремонтировать основание и что делать, если фундамент лопнул?

      Причины повреждения

      Прежде чем приступать к ремонту несущего основания необходимо выяснить причину, которая повлекла за собой повреждения фундамента. Для начала неплохо бы поинтересоваться у соседей, не возникает ли у них проблем с основанием дома. Дело в том, что в некоторых климатических зонах можно наблюдать такое явление как движение плит литосферы. При таком положении почвы даже правильно выполненные расчеты не могут дать стопроцентной гарантии будущей целостности фундамента.

      В случае если проблемы с основанием возникли только у вас. А сам фундамент вы закладывали самостоятельно, и прошло немного времени, то скорей всего причина кроется в ошибках, допущенных при устройстве основания для дома или дачи.

      Зачастую основными причинами повреждения является неправильная глубина заложения фундамента, но в любом случае. Если вы заметили трещины, причем неважно какие (мелкие или глубокие) немедленно приступайте к ремонту и укреплению основания, поскольку под воздействием атмосферных осадков трещины будут увеличиваться и могут перебраться на стены лома, что приведет к полному разрушению здания в будущем.

      Иногда спровоцировать повреждения фундамента может и элементарное отсутствие арматурного каркаса, который не был заложен в основание просто по незнанию. Разумеется, в таких ситуациях необходимо знать, как выполнить ремонт лопнувшего фундамента.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Как ремонтировать фундамент

          Если основание дома покрылось мелкими трещинами, которые не увеличиваются. Это совершенно не означает, что их можно оставить без внимания. Поэтому ремонтировать тоже придется. Для начала подготовьте необходимый инструмент:

          • перфоратор;
          • зубило;
          • домкрат;
          • арматура;
          • кувалда.

          В месте, где на основании появились трещины, необходимо выкопать траншею. Ее глубина должна составлять не меньше 30 см. максимальный размер должен соответствовать длине трещине. В идеале вы должны «докопаться» до того места, откуда начинается трещина.

          Глубокие и большие изъяны ремонтируют с использованием арматурных штырей. Для этого по краям и в середине каждой просверливают перфоратором отверстие и загоняют туда арматурные штыри. Их диаметр подбирается индивидуально от размера повреждения основания. В трещину пруток арматуры должен входить плотно, но ни в коем случае нельзя забивать его туда, поскольку это только усугубит процесс деформации.

          Конец прутка должен выходить за пределы фундамент на 3 см. когда прутки прочно вмонтированы в стенку основания, к ним сварочным аппаратом приваривают металлический уголок или швеллер.

          Капитальный ремонт фундамента

          Если лопнул ленточный фундамент и трещины с угрожающей скоростью увеличиваются необходимо приступить к капитальному ремонту основания. В этом случае уголками и швеллерами не обойтись. Здесь потребуется основательное укрепление всего фундамента.

          1. На первом этапе вокруг дома, впритык к фундаменту необходимо выкопать траншею. Глубина ее должна соответствовать глубине заложенного основания дома. Ширину достаточно оставить 50 см.
          2. На дно траншеи насыпают песок слоем, толщиной 15см, разравнивают и утрамбовывают.
          3. Готовый бетонный раствор заливают на слой песка. Толщина бетонного слоя не должна быть меньше 20 см. Поверх бетонного раствора укладывают сваренный арматурный каркас. Металлический скелет не следует сильно заглублять внутрь бетонного слоя. 
          4. Не следует забывать и о трещинах. Их нельзя оставлять без внимания, поскольку под действием атмосферных осадков они станут продолжать разрушаться. Мелкие изъяны тщательно заделываются цементным раствором.
          5. Более глубокие изъяны ремонтируют, используя прутки арматуры. Их размер подбирают исходя из размера образовавшейся пустоты в основании. Пруток должен свободно входить в трещину. Забивать его туда молотком не следует. Это только усилит деформационные процессы.

          Случай из жизни

          Решить вопрос, что делать, если лопнул фундамент можно и на конкретном примере. Построенный на наклонном участке дом, имеет основание, заглубленное в грунт на60 см. Дом выполнен из бруса. Под основанием обязательная подушка из шлака и бетонная стяжка. Устройство основания выполнялось осенью. После зимы появились трещины в фундаменте и в результате перед владельцем встали проблема об укреплении основания. Дом находится в новокузнецком районе.

          Предусмотреть возможные будущие дефекты сложно. Особенно в тех случаях, когда знания о строительстве необходимы по случаю. Изначально владельцем была допущена серьезная ошибка: маленькая глубина заложения фундамента всего лишь 60 см. Учитывая район, глубина промерзания почвы составляет, как минимум 120 см и, несмотря на то, что постройка выполнена из бруса, ее общий вес достаточно большой, и сам по себе столь неглубокий фундамент для такой постройки недостаточен.

          Глубина заложения основания должна составлять как минимум 120 см. Кроме того ленточный фундамент должен быть очень хорошо армирован, поскольку постройка в два этажа создает большую нагрузку.

          При данном положении вещей остается только укрепить капитально фундамент под домом. Данный порядок действий при фиксации треснувшего основания стандартен и подойдет для тех случаев, когда неправильно рассчитана и глубина заложения, и несущая способность основания.

          1. Первоначально следует зафиксировать фундамент именно в том положении, которое он принял после зимовки. Для этого его связывают по обе стороны цоколя там, где образовались трещины. На небольшом расстоянии от изъянов просверливают небольшие отверстия, глубиной до 25 см, в которые забивают прутки арматуры (диаметром до 24 мм). К концам прутков приваривают металлическую полосу.
          2. Кромки трещин необходимо зачистить и не жалея цементного раствора обильно их замазать. В идеале желательно сделать опалубку и залить слоем цементного раствора, толщиной минимум 5 см. при плотной заливке не следует забывать об армировании поверхности трещин сварной вертикальной сеткой. Ее крепят к металлическим приваренным полосам при помощи вязальной проволоки.
          3. В некоторых случаях, если при маленьком заложении фундамента промерзает гараж или подвал, необходимо утеплить подошву здания.

          Если фундамент дома лопнул, приниматься за его ремонт желательно немедленно. Даже если образовавшиеся на основании трещины не увеличиваются в размерах, не стоит откладывать ремонтные работы на потом. Ведь фундамент это главный элемент постройки, являющийся основанием всего дома.

          Профилактические меры

          Разумеется, у большинства владельцев домов, которые строят их собственными силами, возникает вопрос: что сделать, чтобы фундамент не лопнул, как предотвратить возможные ошибки заложения основания?

          В этом случае только правильные расчеты и полный анализ грунта помогут избежать ошибок. При закладке фундамента обязательно следует выполнить два условия: необходимо чтобы основание выдержало нагрузку от самого сооружения, а его глубина была ниже глубины промерзающей почвы и соблюдении технологии при заливке фундамента, плюс правильное соотношение материалов и их качество.

          Именно поэтому экономить на материалах для основания нельзя. Не экономьте и на арматурном каркасе, закладываемом внутрь бетонного раствора. Как показывает практика, зачастую причиной разрушения становится маленькая прочность и недостаточная армированность ленточного основания.

          Помните, что фундамент должен быть выше уровня земли как минимум на 30 см, а после заливки необходимо обеспечить фундаменту равномерное застывание, засыпав сверху опилками.

          Подходить к устройству фундаменту следует с максимальной ответственностью. Поэтому позаботьтесь о проекте заранее, проведите изыскания грунта на участке, выполните необходимые расчеты. Пусть лучше основание будет глубже, чем наоборот, несмотря на большую стоимость.

          В противном случае, ремонт треснувшего основания может обойтись гораздо дороже, нежели устройство качественного основания.

          Похожие публикации:

          • Что делать если осыпается фундамент
          • Какой глубины делать ленточный фундамент
          • Реконструкция фундамента деревянного дома: варианты и поэтапные шаги
          • Укрепление фундамента дачного дома: варианты и технологии

          По материалам сайта: http://nafundamente.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.