• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Типы утеплителей

      Вы можете представить жизнь в нашем климате без теплой шубы или пуховика? Вот и дома не могут обойтись без надежного утеплителя кровли, стен и пола. Рынок пестрит разнообразием современных теплоизоляционных материалов, однако разобраться в них могут единицы. Правильно подобранная теплоизоляция способна сократить затраты на отопление загородного дома минимум в три-четыре раза. Тогда как отсутствие должного внимания к процессу утепления увеличивает и так немалые теплопотери, основная часть которых приходится на окна и ограждающие конструкции здания.

      Так, через кровлю дом в среднем теряет от 18 до 30 % тепла, через стены 13-16%, а через пол - 18-20%. Свою долю в утечки тепла вносит вентиляция и различные отопительные конструкции, например, дымоход (25-35 %). Минимизировать уход теплого воздуха наружу можно одним единственным способом - правильно теплоизолировать здание. А вот вариант больше топить вряд ли сделает помещения более комфортными для проживания, при этом в разы увеличит затраты на обогрев. Хотите платить меньше даже в самый холодный сезон? Уделите внимание выбору теплоизоляции и ее правильному монтажу - он важен не меньше, чем сам материал.

      В ассортименте производителей сегодня можно найти большое разнообразие теплоизоляционных материалов - от популярных и недорогих до самых экзотических. Большую часть из них можно поделить на следующие группы:

      - каменная вата и изделия на ее основе;

      - стекловолокно и изделия на его основе;

      - газонаполненные полимеры: пено- и полистирольные, полиэтиленовые, полиэфирные, поли- и пенополиуретановые;

      - вспученные минеральные и натуральные, например, пробковые, торфяные блоки, переработанные из бумаги.

      Каменная вата подходит для наружного утепления, так как практична и долговечна, стекловолокнистый утеплитель оптимален для внутренних помещений дома, экструдированный пенополистирол подойдет для изоляции фундамента (он абсолютно негигроскопичен), пеностекло пригодится там, где есть значительные нагрузки на ограждающие конструкции, а пенополиуретан - для утепления кровли. Помимо прочего теплоизоляционные материалы можно поделить на те, которые применяют в процессе возведения ограждающих конструкций зданий, и такие, которые используют непосредственно для теплоизоляции готовых строений. К числу первых относят довольно популярные сегодня пенобетоны и ячеистые блоки, обладающие высокой пористостью, а значит, малой плотностью и низкой теплопроводностью. Ко вторым - большое количество самых разнообразных утеплителей: от стекловаты до льняной нити, применяемой в процессе конопатки. О том, какие из них лучше или хуже, говорить сложно: каждый вид утеплителя по сути подходит для определенных условий строительства.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Мало выбрать материал, нужно суметь его «прочитать». Для этого вовсе не требуется быть крупным специалистом, достаточно знать некоторые термины. Теплопроводность - способность материала передавать тепло сквозь свою толщу. От этого значения напрямую зависит термическое сопротивление ограждающих конструкций. Коэффициент теплопроводности измеряют Вт/(М'К). Чем ниже данный показатель, тем более теплым будет считаться материал. Водопоглощение - способность утеплителя впитывать, а главное удерживать влагу внутри своих пор. Чем оно больше, тем менее надежным будет утеплитель, так как влага на порядок снижает теплозащитные свойства материала. Не менее важна плотность теплоизоляции - соотношение массы материала к его объему, которое измеряется в кг/куб. м. Чем меньше плотность, тем больше пор и тем теплее материал. Важны также паропроницаемость, морозостойкость и пожаробезопасность утеплителя, хотя, как правило, на данные величины, прямо не влияющие на качественные характеристики материала, внимание обращают редко.

          Каменная вата состоит из тонких гибких волокон, полученных при охлаждении расплющенного и вытянутого в нити минерального расплава. Сырьем для нее служат каменные или шлаковые породы: базальт, известняк, диабаз, шлаки черной и цветной металлургии. Основные качества такому утеплителю придает связующее, с которым все не так просто, поскольку в качестве связующего применяют фенолы. Как утверждают производители, полностью нейтрализованные. Насколько верить данному заявлению, каждый решает сам, в любом случае для утепления жилого дома лучше использовать теплоизоляцию проверенных производителей. В целом каменная вата - негорючий, биостойкий, не впитывающий влагу и удобный в монтаже материал. Она не боится усадки (ее значение ничтожно мало) и обладает высокой химической стойкостью, соответственно, не влияет на коррозию металлов, соприкасающихся с ней, а это немаловажно для несущих конструкций. Сфера применения каменной ваты: в вентилируемых фасадах, для внутреннего утепления, в фасадах «мокрого» типа и сэндвич-панелях, в скатных и мансардных кровлях, в том числе под рулонные и мастичные покрытия, в конструкциях пола.

          Стекловолокно представляет собой минеральное волокно, для изготовления которого используют то же сырье, что и при производстве обычного стекла (либо отходы стекольного производства>. Волокна этого утеплителя длиннее и толще, чем у каменного, а значит, сам материал более гибкий, упругий и прочный. Это важно при выборе теплоизоляционного материала - стеклянную вату легче монтировать, в том числе на неровных поверхностях. Ее использование позволяет скрыть неровности на фасаде, например, в процессе реставрации или утепления уже жилого здания. Волокнистая структура материала делает его хорошим звукоизолятором. Он не впитывает влагу, не горит и не выделяет токсичных веществ при высоких температурах. Сфера применения стекловолокнистого утеплителя: под штукатурку, в том числе толстослойную, термовставки для балконов и консолей, вентфасады, перегородки внутри помещений, на чердаках, в сэндвич-панелях, для скатной кровли, кирпичных стен и металлоконструкций.

          Органические высокопористые материалы, получаемые из синтетических смол, называют газонаполненными пластмассами или пенопластами. Наиболее качественными в семействе пластмасс считают полистирольные пенопласты и жесткие пенополиуретаны, так как именно эти материалы обладают замкнутой ячеистой структурой. По технологии производства пластмассы подразделяют на пенополистирольные плиты и изделия из экструдированного пенополистирола. Последний обладает наиболее низкой теплопроводностью - менее 0,3 Вт/(м-К). Оба материала обладают минимальным водопоглощением и ничтожно малым коэффициентом водопоглощения. Но у пенополистиролов есть несколько существенных для строительства недостатков - они разрушаются от ультрафиолетовых лучей и являются горючими (уже при 100-110 С). Не так много данных и о старении этого теплоизоляционного материала. Сфера применения пенополистиролов: фундаменты, подвалы, подземные сооружения, изоляция мостиков холода, теплоизоляция полов, скатных и эксплуатируемых кровель, для несъемной опалубки и в фасадах «мокрого» типа.

          Что касается пенополиуретана или теплоизоляционного пенопласта, то его получают из полиэфирной смолы и специальных добавок. Материал не впитывает влагу, не гниет, не плесневеет и при этом обеспечивает неплохую защиту конструкций за счет пузырьков воздуха, образующихся в процессе изготовления утеплителя. Пенополиуретан в отличие отдругих материалов поставляют как в виде жестких или мягких плит, так и в виде бесшовной напыляемой теплоизоляции. Сфера применения ППУ: в стеновых и кровельных сэндвич-панелях, для получения сплошной бесшовной фасадной теплоизоляции, при использовании опалубки.

          К отдельному типу теплоизолирующих материалов относят вспученный перлит, газосиликат, газобетон, шунгизит, вспененное стекло. Последнее заслуживает особого внимания. Его изготавливают методом вспенивания смеси тонкоизмельченного стеклянного порошка с применением газообразователя. Пеностекло обладает наивысшей прочностью, несравнимой с другими утеплителями. Материал не имеет водопоглощения и паропроницаемости, не горит и не выделяет токсичных веществ, а значит, его качественные характеристики останутся неизменными в течение всего срока эксплуатации. Сфера применения пеностекла: фундаменты, потолки, стены, кровли, в том числе эксплуатируемые, внутренние помещения дома.

          Теплоизоляция, несомненно, имеет одно из решающих значений при любом строительстве. Неправильный расчет ее толщины или неверный монтаж способны привести к изменению микроклимата помещения, увеличению затрат на отопление без ощутимого эффекта, порче конструктивных элементов здания. Не хотите мучиться всю зиму от повышенной влажности и холода в жилых комнатах? Тогда к выбору утеплителя стоит подойти со всей ответственностью.

          По материалам сайта: http://www.odoms.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.