• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отделка наружных стен: использование плит

      Содержание статьи:

      В этой статье:

      Любой дом нуждается в наружной отделке. При этом облицовка нужна не только для создания внешнего эффекта, но и для защиты стен дома от механических воздействий и различных погодных факторов, вроде влаги, солнечных лучей, ветра, которые способны со временем разрушить даже самые прочные материалы.

      Поэтому правильная облицовка должна сочетать в себе надежность и красоту. Все эти качества характерны плитке для наружной отделки, которая используется на финишном этапе утепления деревянных, кирпичных и железобетонных зданий. Сами плиты производятся из самых разных материалов. Они не крошатся и не лопаются, прекрасно выдерживают тепловую нагрузку и мороз.

      Значение наружной отделки

      Наружная отделка в процессе ремонта здания или возведения нового дома выполняет несколько важных задач, в частности:

      1. Защищает фасад от неблагоприятных внешних воздействий. Стены дома – это несущие конструкции, от надежности и выносливости которых зависит существование самого здания. Поэтому наружная отделка фасада, предохраняя стены от температурных перепадов, осадков, ветра и ультрафиолета, продлевает срок службы несущих конструкций, особенно если дом построен из хрупких и недолговечных строительных материалов;
      2. Защищает утеплитель от солнечных лучей, сырости и ветра. Многие виды теплоизоляции, обладая хорошей пожаростойкостью и утепляющими характеристиками, разрушаются под действием ультрафиолета, ветра, либо быстро впитывают воду. Всё это сказывается на его эксплуатационных характеристиках. Чтобы обеспечить надежную службу утеплителя, нужна хорошая облицовка. С этой задачей прекрасно справляются фасадные плиты;
      3. Придание дому эстетического внешнего вида. Современные облицовочные материалы отличаются широким разнообразием фактур, материалов и цветов, благодаря чему фасаду можно придать любой желаемый вид.

      Со всеми этими задачами прекрасно справляются плиты для наружной облицовки.

      Их отличает:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • простота и легкость монтажных работ;
          • стойкость к любым атмосферным воздействиям;
          • широкий ассортимент материалов и оттенков.

          Отделка дома этими плитами снижает затраты на отопление. К тому же, такая облицовка защищает стены от гниения и ржавчины. Они просты в уходе: достаточно просто промыть их водой и обычными моющими средствами.

          Разновидности фасадных плит

          Плиты для отделки дома могут быть цельными или составными. Цельные панели обладают большими габаритами и ускоряют процесс облицовки здания. Количество слоев в плитах также может различаться: один, два и более. Особой долговечностью отличаются многослойные плитки. Это прочный теплоизолирующий стройматериал с прекрасными эксплуатационными характеристиками.

          Современные производители выпускают плиты для отделки из самых разных материалов: дерева, винила, металла, фиброцемента и так далее.

          Но вне зависимости от материала изготовления, плиты для отделки стен должны обладать следующими свойствами:

          • продолжительный срок службы;
          • хорошая звуко- и теплоизоляция;
          • отличная влагостойкость;
          • высокая прочность;
          • простота и легкость установки;
          • экологическая безопасность для окружающей среды и здоровья людей;
          • приятный экстерьер.

          В зависимости от материала изготовления можно выделить следующие панели для наружной отделки дома:

          • керамические;
          • полипропиленовые;
          • стеклопластиковые;
          • термопластиковые;
          • фиброцементные;
          • деревянные;
          • металлические;
          • Сэндвич-панели.

          Керамические плитки

          Наиболее популярными и востребованными в ремонтно-строительных работах сегодня являются плиты из керамосайдинга. Этот материал появился сравнительно недавно. Он производится из цемента и различных силикатов или волокон. Получающиеся в итоге панели для облицовки стен дома снаружи могут обладать разными размерами и цветами.

          В качестве их основных достоинств можно выделить:

          • отличная теплоизоляция;
          • пожароустойчивость;
          • крайне низкая абсорбция;
          • стойкость к широкому температурному перепаду;
          • высокая надежность и долгий срок эксплуатации;
          • экологическая безопасность;
          • широкий ассортимент самых разных фактур и тонов.

          В качестве главного недостатка керамических плит можно назвать их высокий вес, если сравнивать с другими видами панелей. Поэтому керамика мало подходит для облицовки стен из хрупких и легких стройматериалов.

          Полипропиленовые плитки

          Давно завоевали популярность панели из полипропилена, так называемый цокольный сайдинг. Этот широко распространенный стройматериал выглядит как длинные тонкие планки, которые довольно просто монтировать на стены и между собой. Это легкий, износостойкий, доступный и простой в уходе материал.

          Наружная облицовка дома полипропиленовым сайдингом придает ему аккуратный и ухоженный вид. В качестве недостатков можно выделить: высокую хрупкость, низкую теплоизоляцию, плохую сочетаемость с другими облицовочными материалами.

          Стеклопластиковые плитки

          В наружной отделке стен дома применяются и плиты из стеклопластика. Материал изготавливается из стекловолокна и разнообразных смол. Размер таких панелей колеблется от одного до трех квадратных метров. Стеклопластиковые плиты могут выглядеть самым разнообразным образом: как дерево, натуральный камень или кирпич.

          В качестве плюсов можно выделить:

          • оригинальный экстерьер;
          • высокую прочность и надежность;
          • довольно продолжительный период эксплуатации;
          • стойкость к температурным перепадам, сильной жаре и морозу;
          • простоту монтажа и ремонта;
          • стойкость к ультрафиолету;
          • высокую гидрофобность.

          У них практически нет недостатков, поэтому цена на них достаточно высокая.

          Термопластиковые плиты

          Новый вид облицовки впервые появился 40 лет назад. Тогда немецкие специалисты скомбинировали клинкерный кирпич и пенополиуретан, чтобы получить красивый, прочный и теплый материал для отделки стен.

          Основу термопластиковых панелей всегда составляет полиэстер, а покрытие может быть не только под кирпич, но и самым разным. С помощью такой плитки легко воплотить различные дизайнерские задумки. Они просты в монтаже, красиво выглядят и сохраняют свои эксплуатационные характеристики довольно длительное время. Кроме того, они не подвержены грибку, плесени и ржавчине.

          Термопластик не нуждается в ремонте и уходе, достаточно просто полить его водой из шланга. Он устойчив к агрессивным средам и механическим воздействиям. Его можно крепить непосредственно на стены или на обрешетку. Благодаря красивому внешнему виду такие панели придают дому европейский экстерьер.

          Фиброцементные плитки

          Материал, из которого производится эта облицовка, целиком и полностью состоит из натуральных компонентов: цемент и кварц с облегчающими добавками, в качестве которых иногда используется целлюлоза. Покрываются такие плиты керамикой, акрилом или фотокерамикой. За счет антистатических пропиток панели отталкивают пыль и загрязнения. А даже в случае загрязнения достаточно просто сполоснуть облицованную стену водой из шланга.

          Простота крепления позволяет использовать фиброцементные панели для облицовки не только невысоких домов, но и многоэтажных строений. Плиты монтируются на металлическую или деревянную обрешетку. Если между стеной и облицовкой проложить утеплитель, это создаст дополнительную теплоизоляцию фасада. Современный рынок предлагает свыше 400 разновидностей фиброцементных плит: под дерево, штукатурку, кирпич, натуральный камень всех цветов и фактур.

          Деревянные панели

          Уникальные крупноформатные конструкции из древесины сегодня используются для самых разных облицовочных работ. Натуральный материал дает возможность улучшить внешний вид дома, оживив его теплыми оттенками древесины. Несмотря на непрочность исходного материала, панели отличаются прочностью, выносливостью перед различными внешними воздействиями и долгим сроком службы. Всё дело в специальной пропитке смолами при высоком давлении и температурах, а также специальной защитной пленке, которую протягивают поверх готовых плит.

          Все это защищает панели, а значит, и сами стены дома от воздействия влаги и солнечных лучей. Пропитки также защищают древесину от огня, вредителей, гниения и грибка. Готовому материалу не страшны механические воздействия и природные факторы. Еще один плюс деревянной облицовки – благородный внешний вид.

          Металлические панели

          Облицовочные плиты из металла отличаются такими положительными характеристиками, как: прочность, продолжительный период службы и оригинальный внешний вид. Современные производители выпускают не только гладкие, но и рифленые, гофрированные и перфорированные панели. Они могут отличаться не только разной формой, но и цветом.

          Безусловно, на рынке можно найти металлические плиты под различные сорта древесины, а также под натуральный камень. Такая облицовка монтируется на металлический профиль.

          Сэндвич-панели

          Особое положение среди других видов облицовочных плит занимают сэндвич-панели. Это многослойные жесткие конструкции, которые могут использоваться не только для наружной отделки, но и для создания перегородок внутри помещения, а также для утепления зданий. Уникальные свойства материала позволяют применять его для дополнительного утепления. Так, при отделке фасада деревянного дома, сохраняется на тридцать процентов больше тепла, чем при облицовке другими материалами.

          Это объясняется строением плиты: между двумя слоями облицовки пролегает утеплитель.

          Кроме дополнительной экономии расходов на электроэнергии, сэндвич-панели способны порадовать такими характеристиками, как:

          • высокая прочность;
          • прекрасная шумо- и теплоизоляция;
          • огнестойкость,
          • простота установки и удобство эксплуатации;
          • высокая степень герметичности;
          • практически нулевой уровень поглощения влаги;
          • долгий срок службы;
          • богатый выбор оттенков.

          Наряду с положительными характеристиками следует отметить и небольшие минусы этой облицовки. В частности:

          • довольно большой вес;
          • необходимость бережного хранения и монтажа;
          • монтаж возможен только при наличии определенного опыта и квалификации.

          Установка плит

          Установка плит является одним из самых важных и серьезных этапов в наружной отделке. И хотя сам монтаж не отличается особой сложностью, от его качества будет зависеть внешний вид здания, поэтому, если есть возможность, лучше воспользоваться помощью профессионалов.

          Вне зависимости от материала, из которого изготовлены плиты, для их монтажа подходит любая погода, кроме сильных морозов. При необходимости теплоизоляции дома, плиты устанавливаются на специально смонтированную обрешетку. Длину плит лучше подсчитать заранее, для этого измеряется размер фасада.

          Профессионалы рекомендуют монтировать панели сначала на одной стене и только потом переходить на следующую. Для удобства монтажные работы лучше вести слева направо. Между собой и к стене плиты закрепляются через специальные пазы. Чтобы уберечь облицовку от ржавчины, к обрешетке плитка крепится с помощью специальных саморезов и гвоздей. Крепеж устанавливается перпендикулярно панелям. Сама панель может располагаться как горизонтально, так и вертикально.

          Вне зависимости от материала, фактуры и цвета, облицовочные плиты облагораживают внешний вид дома, защищают его негативных атмосферных влияний, существенно утепляют стены и продлевают срок службы фасада на долгие годы.

          Хотите больше информации по теме? Посмотрите эти статьи:

          По материалам сайта: http://fasadoved.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.