• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Обшивка профнастилом дома: технология и рекомендации

      В настоящее время вопросам отделки фасадов уделяется скрупулёзное внимание, что вызвано не только желанием потребителя существенно повысить эстетическую ценность сооружения, но и возможностью получить значительный экономический эффект, связанный с улучшением эксплуатационных свойств (тепло-шумоизоляция).

      Ввиду чего как новые, так и уже эксплуатируемые объекты жилой недвижимости сегодня массово отделываются с помощью таких материалов, как виниловый сайдинг, пенополистирол, металлопрофиль. (О том как произвести утепление дома при помощи пенопласта рекомендуем прочитать здесь ).

      Если рассматривать более детально методику обшивки дома профнастилом, то можно отметить, что при желании указанная процедура может быть реализована и самостоятельно, главное условие при этом – соблюдение основных требований технологического процесса.

      Технические характеристики и типы материала

      Итак, перед тем как обшить дом металлопрофилем, следует изучить основные технические особенности этого материала. Так, металлопрофиль или профнастил представляет собой универсальный материал, применяемый преимущественно для реализации строительных работ. Изготавливается же он из холоднокатаного металла, который предварительно подвергается горячему оцинкованию. Для улучшения механической жесткости и придания материалу высоких эстетических показателей на этапе изготовления профнастил оснащается продольными гребнями (трапециидального либо волнообразного типа), которые и являются ребрами жесткости.

      Вдобавок профнастил покрывается полимерными составами, что препятствует распространению коррозии, это соответственно продлевает ресурс эксплуатации изделия. Помимо всего прочего указанная процедура позволяет придать материалам изящный внешний вид и способствует получению металлопрофиля разного цветового спектра.

      Если же говорить о габаритных размерах материала, то можно отметить, что на сегодняшний день профнастил выпускается в широком диапазоне как по толщине (0,4 - 1мм), так и по длине (в некоторых случаях может достигать 12 метров).

      Если принимать во внимание технические особенности и эксплуатационные характеристики материала, то можно отметить, что различают несколько типов металлопрофиля:

      • стеновой профиль (С) отличается малой степенью жесткости, но при соответствующем подходе к его монтажу с легкостью может устанавливаться как внутри, так и снаружи помещения, а также выступать в качестве подвесного потолка;
      • кровельный металлопрофиль ( НС) идеально подходит для перекрытия крыш, изготовления навесов, декоративных козырьков. А благодаря своим эксплуатационным характеристикам с легкостью может применяться не только в быту, но и для обустройства производственных объектов, а также для сооружения заборов и ограждений;
      • несущий профнастил (Н) считается самым прочным изделием представленного типа, ввиду чего основным его предназначением считается сооружение конструкций несущего типа. Более того, несущий профнастил может выступать еще и в качестве несъемной опалубки при строительстве строительных конструкций, к которым предъявляются высокие механические требования. 

      Поэтому чтобы обшивка дома профнастилом была правильной, перед тем как приобретать металлопрофиль для стен сооружения, желательно ознакомиться с техническими характеристиками изделия:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • тип металлопрофиля (С, Н или НС);
          • высота и ширина гребня, мм;
          • толщина листа, мм;
          • монтажная длина и ширина профлиста, мм.

          А затем по необходимым данным подбирать материал, соответствующий всем предъявляемым требованиям.

          Подготовительные операции для обшивки профнастилом

          Итак, после того как принято решение обшить профнастилом дом, следует произвести ряд подготовительных действий, позволяющих выполнить работы в полном соответствии с предлагаемой технологией.

          Первым делом необходимо подготовить место для проведения монтажных работ, для чего с рабочей зоны должны быть удалены все ненужные предметы, а стены здания избавлены от всех выступающих элементов (антенны, внешние блоки кондиционеров, оконные оклады и т.п.). Также на указанном этапе требуется оборудовать объект строительными лесами или подмостями обеспечив их качественную установку.

          Крайне важным шагом подготовительного этапа считается заготовка функционального инструмента и приобретение всего перечня необходимых материалов.

          Что касается первой части мероприятия, то для обшивки дома профлистом могут потребоваться такие инструменты как перфоратор, шуруповерт, болгарка, а также набор стандартной оснастки (молоток, зубило, плоскогубцы, мерительные приспособления).

          Если говорить более углубленно о требуемых материалах, то для того, чтобы обшить дом профнастилом, потребуются следующие позиции изделий:

          • П- планка;
          • Н- планка;
          • стартовый профиль;
          • финишный профиль;
          • наружные и внутренние углы;
          • элементы декоративного оформления (отливы, карнизы, подоконники).

          На данном этапе необходимо позаботиться о качестве ограждающих конструкций, для чего поверхности стен должны быть очищены от мусора, грязи, элементов строительной отделки. А все участки, имеющие дефекты, должны быть отремонтированы  путем применения соответствующих строительных материалов.

          Для удобства пользователей предлагаем к просмотру тематический видео материал о том как выбрать профнастил:

          Разметка ограждающих конструкций

          Чтобы процедура установки металлопрофиля на стены не вызывала особых осложнений, весьма важным мероприятием считается выполнение разметки, причем более целесообразным мероприятием будет составление дополнительного эскизного чертежа, в котором и должны быть отражены все индивидуальные особенности.

          Началом выполнения разметочных операций считается измерение общих габаритов здания с учетом расположения оконных и дверных проемов, а также индивидуальных конструктивных элементов.

          Затем наносится разметка, указывающая на места расстановки направляющих профилей – основных элементов крепления, к которым впоследствии и фиксируется профнастил. Ввиду чего и подбирается наиболее оптимальный шаг их расстановки, предполагающий крепление всех торцевых кромок металлопрофиля к направляющим профилям. Обычно шаг расстановки профилей принимается в диапазоне от 0,4 до 0,8 метра, что зависит от типа применяемого профнастила и оказываемых на него нагрузок.

          Начинать разметку лучше всего от углов здания, а также от оконных и дверных откосов. что связано с технологией обшивки дома профлистом, когда все стыки оборудуются дополнительными элементами декоративного оформления (углы, планки), которые также фиксируются к направляющим профилям. Чтобы последующий монтаж профлиста не вызывал осложнений при разметке мест расположения направляющих профилей, желательно применять строительный уровень или отвес.

          Если же учесть, что сами направляющие профиля к базовой плоскости ограждающих конструкций крепятся за счет стеновых подвесов, то желательным действием будет разметка и их расположение. Здесь следует учитывать, что наиболее оптимальный шаг расстановки подвесов составляет 60 см, а подвесы соседних направляющих профилей желательно смещать по вертикали (в шахматном порядке), дабы обеспечить более высокую жесткость несущего каркаса.

          Изготовление несущего каркаса

          Изготовление каркаса является весьма ответственной операцией, так как закладывает основу всей будущей отделки. Выполняется же эта операция в такой последовательности:

          1. С использованием перфоратора в заранее размеченных точках устанавливаются стеновые подвесы. Причем для снижения уровня шумов и вибраций, передающихся от профлиста к ограждающим конструкциям, крепить стеновые подвесы следует исключительно через изолоновые прокладки.

          2. К подвесам фиксируются вертикальные направляющие профиля, для чего используются саморезы по металлу (4,2х16мм). При этом необходимо проследить за тем, чтобы направляющие элементы располагались в единой плоскости, его можно добиться путем качественной установки крайних направляющих с последующим монтажом всех элементов по заранее натянутым отбивочным шнурам.

          3. При необходимости между вертикальными направляющими монтируются горизонтальные перемычки для придания каркасу большей жесткости. Для этих целей могут применяться специальные «крабы» либо те же направляющие профиля с вырезанными боковыми полочками.

          В некоторых случаях на этапе изготовления несущего каркаса предусматривается дополнительная укладка теплоизолятора (для утепления стен ), в качестве которого может выступать пенопласт  либо минералватный утеплитель. Фиксироваться к стене этот компонент может за счет применения специальных «грибков», вдобавок рекомендуется покрыть изолятор, гидроизолирующей паропроницаемой пленкой, защитив тем самым материал от агрессивных внешних воздействий.

          Монтаж доборов и фасонных элементов

          На данном этапе потребуется произвести ряд мероприятий, выполнить которые уже после обшивки фасада профнастилом будет нереально. Поэтому приоритетной операцией  этого этапа будет установка направляющей планки, а также специальных угловых профилей, различных соединений, цокольных сливов и т.п.

          Как обшить дом профнастилом самостоятельно

          По материалам сайта: http://domgvozdem.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.