• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как утеплить кирпичный дом снаружи

      Кирпич признан одним из самых распространенных строительных материалов, пользующихся особой популярностью при частном строительстве своими руками. Но, невзирая на его прекрасные характеристики, дом, построенный из данного материала, требует утепления. Необходимость в утеплении объясняется и экономичностью, так как этот шаг позволит существенно сократить потребляемое количество энергии, необходимое для обогрева жилища.

      Необходимость в утеплении дома из кирпича объясняется экономичностью,так как этот шаг позволит существенно сократить потребляемое количество энергии, необходимое для обогрева жилища.

      Как утеплить кирпичный дом снаружи своими руками? Этот вопрос является главной проблемой начинающих строителей.

      Особенности стен из кирпича

      Кирпичи бывают полнотелыми и пустотелыми, от чего и зависит теплопроводность стены и потеря тепла, выходящего изнутри дома.

      Кирпичные стены имеют ряд особенностей. Прежде всего стоит говорить о типах кирпичей. так как они бывают полнотелыми и пустотелыми, от чего и зависит теплопроводность стены и потеря тепла, выходящего изнутри постройки. Кроме того, не последнюю роль играет способ кладки, которая может быть сплошной или с воздушным карманом. От этих параметров зависит толщина стен, в результате чего меняются и технические характеристики, которым требуется определенная толщина утепления.

      Что касается способа кладки, то при сплошной утеплитель должен располагаться по всей площади стены как изнутри, так и снаружи дома. Толщина слоя находится в зависимости от толщины стены, и чем она толще, тем меньше потребуется утеплителя. При кладке с воздушным карманом – колодцевой кладке – утеплитель находится между кирпичами, то есть внутри стены. Данный способ при использовании дополнительного внешнего утепления позволит снизить потерю тепла, уходящего изнутри, в 2 раза за счет воздушной прослойки, которая находится между внутренней и внешней стенкой.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Теплоизоляцию применяют в 3 ситуациях: при отделке снаружи, внутристенных и проводимых изнутри дома работах. Наиболее приоритетным считается утепление стен снаружи здания, что поможет снизить теплоотдачу и в некоторой степени защитить постройку от воздействия природных явлений. Данный способ имеет ряд трудностей, в которые входят необходимость определенных погодных условий, так как не следует утеплять стены в зимнее время, и большая стоимость материалов. При внутренних работах по утеплению кирпичных стен создается утепляющий слой при самой постройке. Третий тип подразумевает собой утепление здания изнутри, включая не только стены, но и полы, крыши и чердаки.

          Материалы для теплоизоляции

          Плотность используемого материала и коэффициент теплопроводности значительно влияет на толщину теплоизоляционного слоя и общий вес.

          Выбирать утеплитель – дело непростое, сопряженное с некоторыми сложностями, среди которых выделяют следующие особенности:

          1. Для каждого типа необходимо выбирать определенные материалы, так как утепление дома снаружи имеет свои отличительные особенности от внутреннего утепления.
          2. Плотность используемого материала и его коэффициент теплопроводности существенно влияет на толщину теплоизоляционного слоя и общий вес.
          3. Необходимо уделять внимание к устойчивости утеплителя при наружных воздействиях, так как от этого параметра зависит срок службы теплоизоляции, в том числе ее способность сохранять свои качества, утеплять поверхность стен и не давать теплу уходить изнутри кирпичного здания.
          4. Отдавать предпочтение следует натуральным материалам, так как данные утеплители соответствуют нормам безопасности.

          Специалисты утверждают, что теплоизоляция отличного качества говорит о том, что в здании утеплен каждый элемент конструкции соответствующим утеплителем.

          При выборе материала рекомендуется ознакомиться с его характеристиками, позволяющими наиболее качественно утеплить стены домов. Основные параметры представлены ниже:

          1. Коэффициент теплопроводности. Он является самым главным при покупке теплоизоляции. Чем он ниже, тем меньше толщина слоя и меньше потеря тепла, исходящего изнутри постройки.
          2. Коэффициент поглощения влаги. То же самое: чем ниже показатель, тем лучше материал защищает от влаги снаружи здания.
          3. Плотность, от которой зависит общий вес утеплителя.
          4. Горючесть материала. Для строительства наиболее приемлем класс Г1. Такие материалы горят при наличии источника огня и прекращают горение при его отсутствии.
          5. Срок эксплуатации. Показатель указывает на срок службы, при котором теплоизоляция не теряет своих свойств.
          6. Звукоизоляция. Технология, по которой выполнены материалы, позволит не только утеплить стены дома, но и послужить прекрасным источником, который сможет избавить хозяев дома от постороннего шума.
          7. Экологичность. Данный параметр характеризуется наличием натуральных материалов в изоляции, позволяющих обеспечивать комфортное нахождение внутри.
          8. Уровень сложности установки. Критерий указывает на степень сложности монтажа и время, которое необходимо для установки.

          При утеплении домов снаружи применяются различные материалы. Для утепления своими руками внутри подойдут пробковые утеплители, минеральная и целлюлозная вата, в то время как для наружных работ потребуются пенопласт, экструдированный пенополистирол, отличающийся от обычного вида пенопласта прочностью, и теплая штукатурка, которая также может утеплить стены дома. При работе с последним материалом следует учитывать, что максимальная толщина слоя не должна быть больше 5 см, а значительный вес влечет за собой потребность в усилении фундамента.

          Процесс утепления дома

          Внешнее утепление дома подразумевает собой отделку теплоизоляцией стен, внешних стен цоколя и фундамента.

          Внешнее утепление дома своими руками подразумевает собой отделку теплоизоляцией стен, внешних стен фундамента и цоколя. Перед началом работы следует очистить поверхности от строительного мусора. Теплоизоляционный слой крепится на конструкцию, которая призвана поддерживать слой. Из материалов используется обычный и экструдированный пенопласт и теплая штукатурка. Рекомендуется располагать данные материалы, начиная с самого низкого по паропроницаемости.

          Утепление кирпичного дома снаружи полистиролом следует начинать с выравнивания стен при помощи оштукатуривания, далее поверхность следует обработать грунтовкой. Затем начинается сам процесс закрепления материала, который осуществляется либо с помощью клея, либо фасадными дюбелями – зонтиками.

          Если листы крепятся с помощью клея, то состав наносится на поверхность листа. После чего он прижимается непосредственно к стене. Работа проводится, начиная с нижнего ряда и постепенно поднимаясь вверх. Каждый ряд смещается по отношению к предыдущему, располагая при этом листы в шахматном порядке. В результате проведенной работы снаружи достигается надежная устойчивость всей конструкции, способная хорошо получится утеплить поверхности домов.

          Подобные работы осуществляются и при помощи дюбелей, но клей наносится точечно. После приклеивания листы крепятся дюбелями. Рекомендуется заранее проделать в листах теплоизоляции отверстия, что поможет облегчить работу. Поверхность следует армировать строительной сеткой, далее оштукатурить, после чего можно перейти к отделке поверхности краской или декоративной штукатуркой.

          Утепление стен кирпичного дома своими руками можно проводить при помощи вентилируемого фасада. Он весьма распространен, способен хорошо утеплить поверхность стен, а его установка не составит особого труда. Для начала следует расположить на стене слой пароизоляции, после чего крепится деревянный или металлический каркас, приготовленный своими руками ранее. Далее между рейками каркаса размещается слой теплоизоляции, а поверх него накладывается гидроизоляция. Для данного способа чаще всего используется минеральная или базальтовая вата. Материалы закрепляются фасадными дюбелями с широкой шляпкой, после чего внешний вид стены можно оформить своими руками сайдингом или обшивкой из керамогранита.

          Утепление кирпичного дома снаружи своими руками с помощью теплой штукатурки также хорошо подойдет для кирпичных стен. Являясь наиболее простым и удобным, данный способ получил большое распространение. Перед началом следует также очистить поверхность стены и пропитать ее грунтовкой. После этого на стену закрепляются маяки и штукатурная сетка, на которую наносится штукатурка.

          По материалам сайта: http://1pokirpichy.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.