• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отделка дома внутри гипсокартоном: делаем правильно

      Многоуровневая отделка потолка гипсокартоном

      Отделка внутри дома гипсокартоном пользуется наибольшей популярностью среди населения. И на это есть свои причины.

      Внутренняя отделка гипсокартоном дома делается по определенным правилам и согласно технологии, которую не стоит менять. И самое главное, это характерно и для стен и для потолка.

      Сможете посмотреть фото и видео по данной теме. Сможете выполнить работу полностью своими руками, чем и снизить стоимость работы, причем существенно.

      Почему гипсокартон

      Содержание статьи

      Это наиболее применяемый материал. Давайте разберемся, на сколько он устроит вас.

      Итак:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • Цена материала не такая высокая и ее может себе позволить практически каждый. Причем есть возможность установки полностью своими руками и не прибегая к посторонней помощи.
          Этим вы сэкономите довольно приличные деньги;
        • Во время ведения работ можно выполнить и сразу утепление. Причем это будет, как дополнение к конструкции и не понесет за сбой особых затрат;
        • Можно применить и любые осветительные приборы и элементы энергосбережения. Можно и предусмотреть установку точечных светильников;
        • В этой конструкции особо вас не будет интересовать ровность базовой плоскости. Вы сможете и скрыть не нужные трубы и коммуникации;
        • В итоге вы получаете идеально ровную поверхность.

        Выбираем гипсокартон

        Это будет первым этапом работы, вам надо определиться с видом материала, который подойдет к разным типам помещения. От этого будет зависеть и качество установки и долговечность всей конструкции.

        Его следует выбирать в зависимости от типа помещения и окружающей среды .Для правильной отделки следует подобрать материал,который можно разделить на группы,каждая из которых будет применяться к помещению в зависимости от окружающей среды.

        Итак:

        • ГКЛ, это самый распространенный материал, который может применяться в любом помещении. Только его можно крепить если влажность и температура находятся в пределах нормы.
        Все листы имеют зеленый цвет и маркировку синего цвета;
      • ГКЛО, этот лист относится к огнестойким материалам. Его следует применять в помещениях с повышенной температурой.

        Он может переносить даже прямое воздействие огня. Прекрасно подойдет для отделки чердачного помещения и бойлерной.

        При изготовлении в него добавляется армирующий компонент, который его делает не восприимчивым к огню. Листы выпускаются серого цвета и имеют маркировку красную;
      • ГКЛВ, этот материал можно применит в помещениях с повышенной влажностью. Можно с успехом применить для отделки кухни и ванной комнаты(см.Отделка ванной комнаты гипсокартонном: порядок работы ).

        В его состав входят антигрибковые компоненты и вам не стоит беспокоится о возникновении грибка. В состав включается импрегрированный картон, который не восприимчив к повышенной влажности.

      Внимание: Вы не думайте, что на данный материал можно просто лить постоянно воду. Следует делать еще и облицовку поверхности.

      Установка гипсокартона

      Отделка гипсокартоном внутри дома делается совершенно одинаково и для стен и для потолка. Есть только некоторое отличие в креплении обрешетки.

      Об этом мы тоже скажем. Инструкция будет дана по обоим видам отделки.

      Только вся эта работа делается в несколько этапов, которые важны и их следует придерживаться.

      Подготовка поверхности

      Внутренняя отделка каркасного дома гипсокартоном и любого другого начинается именно с подготовки базовой плоскости. От ее выполнения во много будет зависеть долговечность конструкции и ее качество.

      Делается она в следующей последовательности:

      • Для начала надо все поверхности качественно очистить от прежнего покрытия.
      Для этого применяем щетку по металлу. Снимаем прежние обои и побелку;
    • Делаем осмотр плоскости. Нас не интересует не ровность покрытия, нам надо выявить отслоения прежнего покрытия. Если они есть, тогда их следует удалить при помощи молотка и зубила;
    • После этого наносим антисептик противогрибковый, который есть в свободной продаже. Это следует сделать обязательно.

      Если после установки начнет проявляться эта проблема, тогда будут большие неприятности. Отдайте предпочтение жидкости глубокого проникновения и сделайте обработку пару раз.

      Даем полностью просохнуть поверхности;
    • Теперь наносим слой грунтовки. Это делается при помощи щетки или перфоратора.

    Установка каркаса

    Внутренняя отделка дома гипсокартоном выполняется на каркас, который может быть сделан из металла или из дерева. Это зависит от вашего желания и только.

    Внимание: Если вы будете применять древесину, тогда ее заранее следует подготовить и обработать антисептиками.

    Это предохранит материал от гниения и появления плесени. После выполнения материалу следует дать время полностью просохнуть.

    Установка обрешетки из дерева

    Итак:

    • Делаем отметку на стене. Определяем уровень нанесения покрытия.
    Для этого берем в расчет и утеплитель, если он будет крепиться, его не должно прижимать покрытие, иначе он потеряет свои свойства. Следует сделать допуск в строну увеличения на один см. Ставим отметку:
  • Теперь ее надо перенести на другие стены. Для этого стоит применит гидравлический уровень. Именно с его помощью можно сделать эту работу наиболее качественно. Его стоит приобрести или сделать самостоятельно. Переносим отметки;
  • Теперь нам надо соединить все риски. Для этого применяем капроновую нить и просто отбиваем уровень нанесения покрытия;
  • Отрезаем рейку нужной длины и крепим ее по проведенной линии. Для этого стоит сделать отверстие при помощи перфоратора и для соединения применить дюбеля.

    Не стоит использовать дюбелей из комплектов. Они не будут качественно держать. Приобретите по отдельности пластик и после этого к нему саморезы, которые должны быть на пару см. больше от сечения отверстия.

    Именно такое соединение будет надежным и качественным;

Внимание: Не стоит крепит брус в плотную к стенке. Надо отступить порядка одного см. Это вас избавить от неприятностей во время расширения материала.

  • После установки контура каркаса нам надо закрепить остальные рейки. Для правильности выполнения работы надо натянуть леску по диагоналям каркаса.

По ним мы будем ориентироваться по высоте крепления. Режем и прибиваем рейки.

Для регулировки высоты применяем прокладки. Плоскость должна быть идеально ровной иначе листы повторят не правильную конфигурацию.

Установка проводки

После правильного крепления каркаса нам надо установить элементы освещения. Эту работу делаем в следующей последовательности.

Итак:

  • Находим место установки распределительной коробки. Сразу продумайте и комплектацию осветительными приборами.

Если вы будете применять энергосберегающие элементы, тогда вам понадобится и установка понижающего трансформатора. Эти два элемента должны быть в свободном доступе.

Это понадобится при возникновении неполадок.
  • Сделали крепление и после этого наносим точки установки осветительных приборов. Делаем отметки на потолке;
  • Теперь выполняем подвод кабеля и крепим его;
  • Внимание: Не барите сечение кабеля впритык. Предусмотрите допуск в строну увеличения на 30%.

    Это значительно увеличит надежность проводки. При соединениях используйте клеммники, они обеспечат надежное и качественное соединение. Не используйте скруток.

    • Теперь подключаем осветительные приборы. Сделайте это обязательно, пока все можно исправить без проблем.
    Если после установки вас не устроит распределение света, тогда то будет сделать практически невозможно;
  • Проверили. Если все устраивает тогда просто снимаем светильники и отключаем свет;
  • После установки проводки можно провести и утепление. Самое главное в этом вопросе, это не прижимать утеплитель.

    Он должен крепиться плотно, но не деформироваться. Сделайте еще допуск в сторону увеличения на один см.

    Это только улучшит конструкцию и вентиляцию.

  • Крепим утеплитель

    Установка листов гипсокартона

    Эта работа одинакова и для отделки стен и потолка,а делается она следующим образом и надо выполнять определенные правила крепления. Цена материала не дорогая, но это не значит, что надо делать не правильно.

    Итак:

    • Крепление начинаем от угла окна. Это и для потолка и для стен. Здесь наиболее благоприятное освещение и будут видны все погрешности;
    • Материал не соединяется на весу. Это выполняется на твердой поверхности каркаса.

    При креплении не делайте стык в плотную, отступите порядка 5-ти мм и тогда выполняйте крепление;

    Крепление листов делаем только на ровной и жесткой плоскости каркаса

    • При монтаже на листах стоит снять фаску около 5-ти мм. После установки поверхность будет шпаклеваться и отверстие будет заделано.
    Оно предусматривается в целях предотвращения деформации листов при нагревании;
  • Саморез должен входить строго перпендикулярно поверхности. Если он пошел не так, тогда не стоит пытаться его тулить на то же место. Надо отступить пару см и там сделать крепление. При этом следует утопить саморез на пару мм по отношению к плоскости листа;
  • Вам понадобится делать отверстия для светильников и розеток. В этом случае поступаем следующим образом.

    Прикладываем лист и делаем отметку для установки. Снимаем лист и кладем на ровную поверхность и при помощи коронки и дрели делаем отверстие.

    Причем не стоит делать резкого нажима. Материал тогда просто начнет рвать.

    Делаем нажим плавно и мягко. После этого уже делаем крепление;
  • Понадобится и резать листы. Это делаем следующим образом.

    Подготавливаем плоскость. Для этого прекрасно подойдет стол.

    Прикладываем лист и ставим отметки линии разреза. Соединяем их при помощи рейки и карандаша.

    После этого берем острый нож и делаем надрез. Смещаем лист по отношению к столу на 5 мм и по линии прикладываем рейку.

    На другую сторону делаем резкий нажим и лист ломается в нужном месте. Снимаем фаску и ровняем край при помощи рубанка.

  • Это в принципе вся инструкция по установке гипсокартона.

    Финишная отделка

    Эта забота делается совершенно одинаково для любой поверхности:

    • Для начала готовим раствор. Перед этим порошок стоит просеять через сито. Так мы избавимся от мусора и комков;

    Внимание: Надо будет сделать полностью однородную смесь. Для этого стоит применить дрель с насадкой. Так ты сделаем качественную и однородную массу.

    • Наносим приготовленную массу на поверхность при помощи широкого шпателя. Нас пока не интересует особо красота.
    Надо сделать поверхность примерно в одной плоскости и сгладить углубления. Эта работа выполняется при помощи стартовой смеси;
  • Даем ей полностью засохнуть и делаем обработку при помощи терки и строительной сетки. Выводим плоскость.

    У нас тогда полностью проявятся все раковины;

  • Для отделки швов применяем серпянку

    • Берем теперь финиш и при помощи узкого шпателя обрабатываем раковины и наносим смесь. Даем полностью просохнуть и делаем обработку опять сеткой.
    Так делаем до полного выравнивания поверхности;
  • При обработке швов стоит сразу наложить серпянку и делать работу вместе с ней. Она сделает соединение более качественным.
  • Следует сказать, что при помощи этого материала вы сможете сделать и несколько уровней на потолке. У нас есть статья на нашем сайте, которая подробно расскажет о выполнении этой работы.

    Так же есть возможность и сделать дополнительные перегородки, которые разделят помещение и не займут много места.

    Как вы видите, это не сложная работа, с которой вы полностью справитесь. Главное не торопиться и использовать материалы только проверенных брендов.

    По материалам сайта: http://otdelka-expert.ru