• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Плюсы и минусы клинкерных панелей

      Фасадные панели с клинкерной плиткой обладают огромным количеством положительных качеств:

      1. Данный материал считается дорогим и качественным видом облицовки благодаря особенностям его производства и сырью, которое используется в процессе. Клинкерная плитка производится путем высокотемпературного обжига очищенной глины. В процессе изготовления материала не используются никакие синтетические добавки, все составляющие имеют природное происхождение. Клинкерный кирпич фасадных панелей окрашивается в нужный оттенок благодаря правильному подбору натуральных сырьевых компонентов, никаких искусственных красителей в производственном процессе не применяется.
      2. Вторым весомым плюсом такого вида отделки считается высокая прочность, надежность и долговечность. Прочность материала соответствует показателю М-400.
      3. Клинкерные панели не выгорают на солнце, не крошатся, не трескаются, сохраняя высокие декоративные качества на долгие годы. Здание, обшитое таким материалом, в течение длительного времени будет выглядеть красивым и опрятным.
      4. Надежность материала проявляется также в его устойчивости к перепадам температур и воздействию атмосферных осадков. Материал способен выдержать не менее 150 циклов заморозки и оттаивания. Солнечные лучи также не влияют на прочностные и декоративные качества панелей.
      5. Клинкерная плитка не подвержена влиянию агрессивных химических веществ, она также не боится развития плесени и грибков. Она не повреждается насекомыми и прочими паразитами.
      6. Материал нельзя назвать полностью водонепроницаемым, но степень его водопоглощения довольно низкая, она составляет не более 3% от объема изделия.
      7. Пенополиуретан, используемый в качестве утепляющего слоя, считается одним из лучших термоизоляционных материалов. Его превосходные качества сохраняются при перепаде температур от -180°C до +150°C. К тому же, пенополиуретан не пожароопасен, поскольку обладает свойством самозатухания.
      8. Как и клинкерный кирпич, пенополиуретан не разъедается бытовыми растворителями, не поглощает влагу и не подвержен воздействию насекомых, грибков, плесени и грызунов.
      9. Клинкерные панели могут использоваться на любом типе стен, поскольку крепить их можно как непосредственно к самой поверхности стены, так и к заранее подготовленной обрешетке. Таким образом, обшить подобной плиткой можно даже деревянный сруб.
      10. Срок службы материала довольно значителен. Большинство производителей гарантируют, что их товар не утратит своих декоративных и практических свойств в течение 25 лет, на практике же срок эксплуатации может быть в два раза большим.
      11. Паропроницаемость также можно отнести к весомым плюсам данного вида облицовки. Такая способность будет препятствовать отсыреванию стен под панелями.
      12. Проводить работу по обшивке здания можно в любое время года. При наличии минимальных строительных навыков справиться с монтажом можно самостоятельно, без привлечения специалистов. Сам процесс облицовки займет относительно немного времени, к тому же, данная процедура будет сочетать в себе одновременно два вида работы: утепление здания и придание стенам завершенного декоративного вида.
      13. Благодаря тщательно продуманной системе сопряжения элементов ошибиться в процессе выполнения отделочных работ почти невозможно. Выставив начальную планку и задав нужное направление, выполнить кладку криво или неправильно будет практически нереально.
      14. Термопанели позволят владельцу дома снизить затраты на обогрев помещений. Впрочем, при желании можно облицевать здание клинкерными панелями без утеплителя.
      15. Ассортимент товара представлен довольно широким разнообразием фактур и оттенков, что дает возможность реализовать практически любую дизайнерскую задумку.

      Недостатков у клинкерных панелей не так уж много, к минусам можно отнести:

      1. Высокую стоимость, которая, однако, оправдана высоким качеством и превосходными характеристиками материала.
      2. Хрупкость. Клинкер является керамикой, а любая керамика разбивается от сильного удара.

      Монтаж клинкерных панелей

      Подготовка стены для облицовки

      Прежде чем приступить к монтажу клинкерных панелей, следует тщательно подготовить поверхность. Если сделать это хорошо и качественно, то и срок службы облицовки будет максимально долгим. Итак, подготовка стены к монтажу материала включает такие этапы:

      1. Сначала нужно внимательно осмотреть поверхность и очистить ее от всех ненужных выступающих элементов. Также необходимо снять кондиционеры, ставни и прочие конструкции на время проведения работ.
      2. Потом со стены следует удалить старое облицовочное покрытие. Если старым покрытием была краска, побелка, декоративная штукатурка, то удалить ее проще всего грубой щеткой по металлу либо зубилом.
      3. Чтоб обезопасить стены от развития плесени или грибков, поверхность желательно обработать антисептическими составами. Лучше всего использовать жидкость глубокого проникновения и наносить ее в два слоя. После высыхания антисептика стену нужно покрыть грунтовкой.

      Создание каркаса для крепления панелей из клинкерного кирпича

      Считается, что клинкерные панели можно монтировать непосредственно на поверхность стены, однако, если конструкция имеет какие-либо неровности, обеспечить качественную состыковку отдельных элементов будет сложно. Чтоб обеспечить идеально ровную поверхность и надежное крепление всех пазов, стоит установить обрешетку. Каркас может быть выполнен как из металла, так и из дерева. В последнем случае все деревянные элементы следует предварительно покрыть слоем антисептической пропитки, чтоб обезопасить материал от вредителей и гниения.

      Создание обрешетки проводится в несколько этапов:

      1. Для начала нужно найти уровень плоскости панелей. Прежде всего, стоит обозначить все неровности стены, используя обыкновенную нить. Ее натягивают между диагоналями плоскости и смотрят, на какой уровень нужно будет поднять рейки для крепления. В нужных местах ставят специальные маячки.
      2. Следующим этапом можно отбить нижний уровень крепления – он должен располагаться параллельно земле. Чтоб не ошибиться в замерах, на нужной высоте ставится метка, потом она переносится на другие стены при помощи строительного уровня. Заметим, что уровень покрытия должен перекрывать линию пола на 20 см, в противном случае внутри помещения будет скапливаться влага.
      3. С помощью капроновой нити следует отбить ровную линию по всему периметру комнаты.
      4. По обозначенной линии крепится деревянный брус либо металлический профиль. Чтоб отрегулировать высоту, можно использовать специальные прокладки.
      5. К деревянным стенам обрешетка крепится обыкновенными саморезами, а вот в бетонной поверхности придется предварительно проделать перфоратором отверстия, чтоб впоследствии прикрепить каркас дюбелями. Учтите, что обрешетка должна быть скреплена надежно и качественно, поскольку ей предстоит выдерживать на себе вес всей облицовки.
      6. Выполнив крепление в нижней части стен, следует повторить ту же процедуру в верхней части помещения. Затем нужно сделать обрамление вокруг дверных и оконных проемов. Учтите, что впоследствии вам придется делать откосы, поэтому в процессе работы оставляйте вокруг окон зазор примерно в 2 см.
      7. Когда основные крепления выполнены, можно фиксировать планки, располагая их перпендикулярно земле. Все планки должны находиться на одном уровне – от этого зависит, насколько ровным будет выглядеть конечный результат. Крепление проще всего выравнивать по леске, натянутой между крайними рейками. Регулировать уровень удобно при помощи прокладок.
      8. После выполнения обрешетки можно проводить отделку клинкерными панелями. Важно помнить, что соединение деталей не выполняется навесу, делать это можно только на твердой поверхности.

      Установка клинкерных фасадных панелей

      Монтаж облицовочного материала проводится в такие этапы:

      1. Начинать работу следует с угла первого ряда. Если при монтаже не используются угловые элементы, следует сделать запил краев плитки под углом 45°, таким образом, элементы будут плотно и надежно прилегать друг к другу. Но все-таки, более простым и проверенным решением является использование стыковочного угла, который не только визуально скроет место соединения деталей, но и защитит шов от внешнего воздействия.
      2. Следующим этапом панели устанавливаются на нижнюю планку и фиксируются при помощи саморезов. В том случае, когда облицовка производится непосредственно по стене, в поверхности необходимо проделать отверстия и вставить дюбеля. Крепление материала осуществляется по дюбелям.
      3. После монтажа первой панели можно приступать к установке второй детали. Все работы проводятся по кругу. Монтаж следующего ряда можно осуществлять только после того, как предыдущий уровень будет закончен.
      4. Когда все клинкера будут закреплены на стене, швы между ними следует задуть монтажной пеной, чтоб обеспечить высокую надежность и герметичность стыков.
      5. После установки каждого элемента нужно тщательно проверить, насколько он выровнен по первоначальному уровню. Если возникнет необходимость, панель подгоняют до нужной позиции. Если не выровнять все фрагменты как надо, конструкция получится кривой, а стыки будут ненадежными.
      6. В некоторых случаях может возникнуть необходимость резать материал в процессе работы. Делать это, основываясь только на предварительных замерах, не рекомендуется. Лучше предварительно примерить панель к поверхности стены и нанести нужные отметки.
      7. Завершающим этапом является отделка откосов и дверного короба. Отделка выполняется при помощи штукатурки, а ровные края обеспечиваются путем применения пластикового уголка.

      Клинкерные панели, фото:

      По материалам сайта: http://recn.ru


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.