• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Фундамент финская плита

      Содержание

      Строительство дома начинается с установки фундамента. Качество его выполнения, устойчивость и прочность будет влиять на срок эксплуатации строения. Важно правильно выбрать тип фундамента для своего дома. Среди множества его типов пользуется популярностью фундамент финская плита.

      Финская плита была придумана финскими инженерами. Получаются плиты сравнительно небольшой толщины. Они характеризуются прочностью и хорошими тепловыми показателями. Данный тип фундамента рекомендуются использовать для строений, где планируется обустроить систему теплого пола. Данная система широко распространена в Финляндии, Швеции, Норвегии. В данных странах часто возводятся дома каркасного типа, данный фундамент может использоваться не только для каркасных домов.

      Финская плита считается разновидностью шведской плиты и имеет некоторые отличия. Она адаптирована к климатическим условиям России и разрабатывалась с учетом индивидуальных потребностей застройщиков данного региона. Данный тип плиты отличается от шведской наличием по периметру дополнительных ребер жесткости, а также особенностями укладки утеплителя.

      Финская плита укладывается по всей площади здания, при этом значительно уменьшается давление на грунт. Конструкция является полноценной платформой для дома. Сильно пучинистые грунты, для которых характерно поднятие основания во время замерзания почвы, не страшны для такого фундамента. Благодаря особенностям его возведения нагрузка на него со стороны почв сводится практически к минимуму.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Ребра жесткости позволяют увеличить высоту сечения в местах, где предполагаются большие нагрузки. Расположение ребер жесткости зависит от строения. Например, чем больше будут размеры строения, тем более жесткую конструкцию необходимо сделать.

          Если подытожить, что такое финская плита: это тип фундамента, устанавливаемого на различных типах грунта для строительства дома, в котором планируется обустроить систему теплых полов. Данный фундамент может применяться для возведения строения без системы теплых полов. Наружные стены будущего строения опираются на дополнительные ребра жесткости. Сверху плиты укладывается утеплитель, после чего производится стяжка.

          Утеплитель защищает тепло пола от рассеивания, так как пол не касается непосредственно плиты. Стяжка производится после того как будет установлена система отопления теплый пол и система канализационных труб. Поэтому такой фундамент рекомендуется производить для строения, где предусмотрена конструкция теплых полов. Таким образом, создается ровный пол с системой обогрева.

          Плита имеет относительно небольшую толщину, что позволяет ее применить в местах, где наблюдается высокий уровень грунтовых вод. Однако при возведении фундамента необходимо создать систему дренажа. Чаще всего рекомендуется создавать круговой дренаж и песчаную подушку, при этом данные слои должны быть разделены геотекстилем. Однако с низким уровнем грунтовых вод такой дренаж может не подойти. Так как для установки данного фундамента нет необходимости заготавливать очень глубокий котлован, поэтому все работы по подготовке к заливке данного фундамента сводятся к минимуму.

          Особенности конструкции

          Конструкция представляет собой холодный контур. Утеплитель необходимо укладывать на фундаментную плиту, при этом толщина утеплителя должна быть не менее 150 мм. При использовании утеплителя теплый пол на первом этаже не касается холодного контура фундаментальной плиты. Теплый пол укладывается в армированной стяжке, которая должна составлять 80 мм.

          Особенностью обустройства данного фундамента является его быстрая укладка, так как плиту заливают за один присест. Однако стоимость такой конструкции больше, чем других видов. При обустройстве данного фундамента необходимо применение армированной стяжки. Утепленная финская плита подходит для строительства практически любого дома. Это могут быть и дома каркасного типа.

          Выбрать для фундамента тип финской плиты можно в следующих случаях:

          • если необходим фундамент для дома, который нужно построить быстро;
          • если необходим долговечный фундамент;
          • если в доме будет установлена система теплый пол;
          • если здание будет возводиться на грунте с сильным промерзанием.

          Преимущества и недостатки

          Данный фундамент имеет свои плюсы и минусы использования, как и любой другой тип фундамента.

          Существуют следующие преимущества финской плиты:

          • возможность создания высокого цоколя;
          • требуется проведение небольшого объема земляных работ, так как под финскую плиту не нужен глубокий котлован;
          • высокая энергоэффективность;
          • не требуется обустройство чернового пола;
          • возможность установить систему теплых полов;
          • можно устанавливать на сложном рельефе;
          • подходит для установки с высоким уровнем грунтовых вод;
          • возможность проведения чистовой отделки по завершению установки.

          Фундамент данного типа отлично подходит для возведения зданий на сложных типах грунта. Это может быть земля с глубоким промерзанием почвы, песчаные, заболоченные и пучинистые грунта.

          Основные недостатки:

          • относительно дорогостоящая конструкция;
          • установка финской плиты может занять до 2х недель, влияют особенности грунта и скорость выполнения основных работ.

          Технология монтажа

          Технология фундамента «финская плита» включает в себя следующие этапы устройства:

          1. подготовительные работы
          2. установка песчаной подушки
          3. установка гидроизоляционного слоя
          4. устройство закладных. Обустраиваются инженерные коммуникации
          5. заливка плиты
          6. создание слоя утеплителя
          7. установка плиты с системой теплых полов и необходимыми коммуникациями.

          Сначала производится расчет разности высот между точками на поверхности, где будет стоять дом. Для этого нужно использовать нивелир. Это поможет создать точный проект строительства дома и выровнять площадку относительно выбранной точки. Далее производится разметка фундамента. С участка снимается верхний слой почвы (как правило, он может пригодиться для создания сада, так как данный слой чаще всего является плодородным). Если грунт будет однородным, то осадка строения будет равномерной и без перекосов. Одним из тяжелых видов грунта для работы является скальный грунт.

          Разметить территорию можно при помощи колышков и лески. Колышки необходимо вбить по периметру строительного участка. Между колышками натягивается леска. Для создания фундамента финская плита необходимо вырыть котлован. Глубина будет зависеть от основных особенностей грунта, в том числе уровня промерзания и уровня грунтовых вод. Однако финская плита не требует глубокий котлован.

          Производится накрытие котлована геотекстилем, который имеет плотность 350. Геотекстиль засыпается щебнем. Устанавливаются основные водопроводные трубы и специальные трубы, по которым будут идти электрические кабеля. Проектировка данных коммуникаций должна быть четкой и тщательно спланированной, так как потом изменить расположение не получится.

          Щебень тщательно утрамбовывается, сверху вырываются траншеи, где устанавливаются основные канализационные трубы. После слой щебня накрывается геотекстилем и на него насыпается песок, таким образом, создается песчаная подушка. Важно, чтобы данные слои были разделены геотекстилем. Слой песка должен быть ровным и его толщина должна составлять не менее 20 см. После этого производится его тщательная утрамбовка. Далее строится опалубка, и поверхность заливается бетоном.

          Данный тип фундамента также как и тип «шведская плита» утепляется, только в отличие от шведской финская плита по грунту не утепляется. Слой утеплителя создается между монолитной плитой и стяжкой. После того как был установлен слой утеплителя производится заключительный этап работ: создание стяжки с системой теплого пола. Устанавливаются все необходимые трубы: под систему теплый пол, разведение канализации. После укладки труб для системы теплого пола укладывается арматурная сетка. Можно заливать бетонной, а также полусухой стяжкой. Рекомендуемая толщина стяжки составляет до 10 см.

          Таким образом, создается высокий фундамент, который имеет хорошее утепление с системой теплого пола и коммуникациями. Большим преимуществом использования фундамента финская плита является то, что сразу после высыхания стяжки можно проводить чистовую отделку.

          Похожие публикации:

          • Фундамент монолитная плита своими руками: задачи, состав, работы
          • Фундамент монолитная плита с ростверком
          • Фундамент утепленная шведская плита: особенности основания и его устройства
          • Технология фундамента шведская плита

          По материалам сайта: http://nafundamente.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.