• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Внутренняя отделка деревом

      Обшивка стен, потолков и прочих элементов внутреннего жилого пространства загородного дома или квартиры отделочными материалами из натурального дерева – это, во – первых, возможность придать пространству дома особую декоративность и, во - вторых, защитить их от механических воздействий и избыточной влажности.

      При внутренней отделке стен дома между обрешеткой и отделочной поверхностью, как правило, прокладывают многослойную структуру, обладающую защитными, звуко- и теплоизолирующими качествами.

      Неоценимые преимущества натуральной древесины, как облицовочного материала для наружной и внутренней отделки дома, позволяют считать этот материал практически незаменимым во многих отношениях. В этой статье мы рассмотрим и сравним варианты отделки интерьера, подробно остановившись на их достоинствах и недостатках.

      Вагонка

      Термин «вагонка» объединяет все многообразие облицовочных продуктов, имеющих конструктивные элементы, позволяющие осуществлять их соединение друг с другом. Система крепления называется «шип – паз». В зависимости от конструкции крепежной системы, соединение может осуществляться либо «внахлест», либо «в стык», что создает множество вариантов для импровизации при оформлении жилых помещений.

      Отличительная черта и, вместе с тем, достоинство вагонки – ее практичность и универсальность, с точки зрения совмещения с дизайном любого направления. Монтаж вагонки может осуществляться как горизонтально, так и вертикально. Для изготовления вагонки лучше использовать тщательно просушенное дерево, поверхность может остаться необработанной, а может быть идеально гладкой – все зависит от пожеланий хозяина помещения, фантазии дизайнера, стиля интерьера. В отношении универсальности вагонка действительно материал уникальный.

      Располагая площадью и конфигурацией внутренней поверхности помещения, отводящейся под обшивку вагонкой, вы всегда сможете точно оценить расход материала, отдать предпочтение вагонке той или иной толщины и длины. Ну а простота монтажа вагонки позволяет завершить отделочные работы в кратчайший срок.

      Несмотря на обилие "современных" отделочных материалов популярность вагонки не только не уменьшается, а напротив – растет с каждым днем. При бережном обращении и надлежащем уходе этот материал переживет подавляющее большинство «древозаменителей», чему лучшее доказательство – дома, простоявшие уже не одну сотню лет…


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Выбирая вагонку и породу дерева, из которого она изготовлена, ориентируйтесь, в первую очередь, на тип помещения. Так если помещение проветривается и «сушится» регулярно и в достаточной степени, то можно остановиться практически на любых породах дерева, которые нравятся. Напротив, при отделке бань, саун, ванных комнат, предбанников ориентируйтесь на лиственные породы древесины – дуб, липа, ольха…

          Евровагонка

          Евровагонка. несмотря на внешние ассоциации с описанной нами выше вагонкой, является практически новым европейским «изобретением». От вагонки этот отделочный материал отличается целым рядом ощутимых преимуществ. Первое – это соответствие жестким европейским (в первую очередь - немецким) стандартам качества, что само по себе является убедительным аргументом в ее пользу.

          Качество евровагонки и уровень экологичности технологических процессов контролируется практически на всех этапах ее производства, и даже ранее - начиная с выбора древесины. В качестве сырья для производства евровагонки используется преимущественно древесина хвойных пород деревьев, часто выращенных целенаправленно. Но, даже при таком жестком контроле евровагонка делится на классы – первый, второй и третий.

          Отличают евровагонку от стандартной вагонки и исключительно точные геометрические размеры поверхностей, что позволяет осуществлять сборку с минимальными допусками. В итоге как готовая поверхность, так и отдельные ее фрагменты отличаются очень высокой декоративностью. Помимо отмеченного достоинства, евровагонка дополнительно снабжена системой отвода влаги и вентиляции в виде специально предусмотренной для этой цели борозды. Такое решение позволяет обеспечить повышенную долговечность как самой вагонки, так и основной стены дома. Исключается и перекос обшивки, вследствие разбухания древесных волокон в помещениях повышенной влажности.

          Идеально ровная и приятная на ощупь поверхность евровагонки на производстве покрывается специальными составами, что позволяет не проводить ее дополнительной обработки ЛКМ, как в случае с обычной вагонкой. При этом текстура дерева, уникальная для каждой породы, остается в центре внимания «зрителя».

          Евровагонка сегодня становится предметом особой гордости владельцев элитных домов, коттеджей, ресторанов. Благодаря своим уникальным декоративным свойствам и составу высококачественная евровагонка создает в доме здоровый микроклимат, комфорт и особый уют.

          Доска пола

          Когда стены и потолок готовы, оформлены и дышат свежестью, чистотой, располагая к приятному времяпровождению за чашечкой ароматного травяного чая, как выясняется, расслабляться рано – следует подумать о покрытии для пола! Разумеется, в лучших традициях любителей здорового образа жизни, напольное покрытие также должно быть натуральным, т. е. – деревянным.

          Доска пола - это шпунтованное с двух сторон погонажное изделие, изготавливаемое на современном высокоточном деревообрабатывающем оборудовании из отборной доски как тангенциального, так и радиального распилов. Влажность готового качественного изделия не должна превышать 10%.

          Относясь к категории элитных и самых дорогих натуральных материалов для внутренней отделки дома, массивная доска пола обладает множеством достоинств, главные из которых: здоровый микроклимат в доме, тепло, комфорт при ходьбе, высокая декоративность и долговечность. Последний момент заслуживает особого внимания, и лучшее тому доказательство - европейские замки, простоявшие уже более 500 лет и по - прежнему радующие туристов "аутентичными" полами из массивной доски пола.

          Учитывая, что современные технологии сушки древесины и использование в производстве массивной доски пола ценных пород дерева позволяют сегодня получить изделие с уникальными эксплуатационными характеристиками. Такая массивная доска «дышит», т. е. чутко реагирует на изменения влажности в помещениях, активно впитывая ее излишки и «оптимизируя» тем самым микроклимат в помещении. К длинному списку достоинств массивной доски пола следует прибавить низкую теплопроводность, высокие звукоизолирующие качества. Соединяется массивная доска по принципу шип – паз, что позволяет производить качественный монтаж быстро и аккуратно.

          Современное отделочное покрытие массивная доска пола изготавливается в соответствии с требованиями российских и европейских стандартов. По всей длине доски допускается пропиливание «фаски», придающей готовому покрытию своеобразие и особую выразительность.

          Одно из главных достоинств массивной доски пола – возможность многократного обновления. Поскольку толщина рабочего слоя лежит в пределах 12 – 45мм, то и шлифовать доску допускается, соответственно, минимум 15раз. Очень популярна в производстве деревянной доски пола лиственница сибирская и ангарская сосна. Для того, чтобы массивная доска служила вам верой и правдой долгие годы, следует учесть требования по защите от ударов, влаго-, тепло- и звукоизоляции. Во многом поспособствует этому правильный выбор подложки. Прекрасный вариант – подложка Kraiburg, которая способна значительно улучшить износостойкость уложенной массивной доски, сгладить микронеровности основания, а значит, существенно улучшить и продлить жизнь покрытия.

          Лучше всего пол из массивной доски выглядит в помещениях большой площади, особенно там, где предусмотрено достаточное естественное освещение. Декларируемый производителями срок службы – не менее 100 лет – на наш век хватит!

          Деревянный блок – хаус во внутренней отделке помещений

          Удивительные декоративные свойства, приемлемая цена и экологическая нейтральность блок – хауса обуславливает его популярность как практичного и удобного в уходе отделочного материала. Используют блок–хаус как для наружной, так и для внутренней отделки. В качестве материала для производства блок – хауса можно используются различные породы дерева, но самыми распространенными остается, конечно же, сосна и лиственница сибирская. Высокая степень просушки древесины блок – хауса гарантирует его долговечность и стойкость к растрескиванию, короблению и прочим деформациям. Очень декоративно смотрится блок – хаус из кедра, березы или липы.

          Монтируемый в вашем доме блок - хаус лишен недостатков, характерных для сруба из оцилиндрованного бревна, в частности, портящих декоративный внешний вид продольных трещин. Пропитка антисептиками и антипиренами позволяет добиться улучшенных эксплуатационных характеристик.

          Стены из кирпича, пенобетона, бетона и прочих малодекоративных поверхностей после отделки блок – хаусом выглядят просто потрясающе. Невысокая стоимость блок – хауса позволяет использовать этот уникальный отделочный материал как для отделки частных домов и коттеджей, так и при внутренней отделке кафе, гостиниц оформленных в стиле кантри. Панели блок – хауса, используемые для внутренней отделки, по толщине и ширине (20мм х 80…90мм соответственно) меньше, чем панели, используемые при внешней отделке. В углах отдельные панели стыкуются специальными уголками, что позволяет создать ощущение цельного фасада.

          Вся вагонка проходит одинаковый производственный цикл, и только на завершающем этапе сортировки, происходит её деление на сорта по внешним признакам.

          1. сорт «А» допускает присутствие сучков светлого цвета;
          2. сорт «В» допускает присутствие "неживых" сучков тёмного цвета.

          При этом выпавшие сучки и видимые дефекты не допускаются.

          Высокая концентрация смолы и твердость древесины лиственницы очень осложняют ее обработку, но взамен наделяют готовое изделие уникальными эксплуатационными и экологическими характеристиками. Атмосфера дома, стены которого укрыты отделочным материалом из лиственницы, пропитана фитонцидами – веществами, благотворно влияющими на легкие, сердечно – сосудистую и нервную систему хозяев и гостей дома. Блок – хаус из лиственницы прочен и долговечен, качество лучшего блок – хауса класса «Экстра» соответствует европейским стандартам.

          Отделка дома имитацией бруса

          Имитация бруса – погонажное изделие, разновидность вагонки, активно используемое сегодня для внутренней и внешней отделки домов, саун, бань, квартир. Имитация бруса – не только эффектный отделочный материал, позволяющий создать в помещении ощущение комфорта и уюта, но именно тот материал, который позволяет минимальными средствами полностью преобразить пространство дома. Не потребуется для таких кардинальных перемен и глобальная перестройка здания, перенос стен и перегородок.

          Для изготовления качественной имитации бруса в производство идет только тщательно просушенная методом долгой просушки (8 – 12 недель) древесина. Это то время, в течение которого успевает испариться практически вся влага, гибнут практически все разновидности грибков и жучков древоточцев, которым для жизнедеятельности нужна влага. Панели имитации бруса, изготовленные в соответствии с технологией, не растрескиваются, не подвержены короблению, практически не меняют геометрии. Благодаря наличию пары шип – паз сборка готового полотна из отдельных панелей не требует большой квалификации. Разнообразие текстур и оттенков позволяют при желании добиться соответствия любому стилю, любому архитектурному и дизайнерскому замыслу.

          Стоимость имитации бруса зависит от породы дерева и класса изделия. При подсчете расходов на отделку имитацией бруса из сосны, если, лиственницы, дуба или кедра, да и любого другого материала может показаться, что стоимость готового решения неподъемно высока. Но подумайте, разве декоративность, чистое здоровье, тепло и комфорт, в сочетании с долговечностью и прочностью покрытия из имитации бруса многократно не окупят ваши финансовые затраты.

          Самый дорогой сорт евровагонки "имитация бруса" – сорт «Экстра». Сорта «А» и «В» располагаются в среднем ценовом сегменте, сорт «С» - самый экономичный.

          Как и все материалы из натурального дерева, имитация бруса имеет низкую теплопроводность, а значит, такая отделочная поверхность будет великолепно сохранять тепло. При желании, теплоизоляционный эффект можно усилить, поместив между стеной дома и отделочным покрытием слой теплоизоляции.

          Выбор древесины для внутренней отделки

          Дерево разных пород – неизменный фаворит в эксклюзивном дизайне интерьера, и прекрасно подходит для использования при создании как современных, так и традиционных стилей. Среди лиственных пород ценятся дуб, ясень, орех и клен, среди хвойных прекрасным выбором станет сосна, ель, кедр и красное дерево. Первое, что от вас потребуется, вне зависимости от того, какой отделочный материал будете использовать, это определиться в пользу лиственных или хвойных пород. Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд, и для квалифицированного ответа на него вам все же лучше будет связаться со своим архитектором или подрядчиком.

          После того, как категория древесины выбрана, можно приступать к выбору конкретной породы дерева. В качестве критериев оценки нужно учесть такие моменты, как:

          • Доступность того или иного материала;
          • Насколько заинтересовавшая вас порода дерева готова к нужной вам обработке;
          • Насколько трудоемким окажется уход за таким отделочным покрытием;
          • Насколько выбранный вариант соответствует предъявляемым условиями эксплуатации требованиям к износостойкости.

          Ориентировочные цены на внутренние отделочные материалы

          Некоторые виды работ:

          • Монтаж вагонки - 300 руб. / кв.м.
          • Монтаж блок-хауса- 400 руб. / кв.м.
          • Монтаж имитации бруса - 400 руб. / кв.м.

          Ориентировочная стоимость отделки "под ключ" деревом

          Размер комнаты 15кв. м. При высоте потолков 2,5м - 1630 руб./кв.м. В стоимость отделки включена:

          По материалам сайта: http://www.realwood.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.