• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Всё для дачи

      Чем лучше отделать фасад загородного дома из пеноблоков

      автор: fazenda | 30 марта 2012 | Просмотров: 64860

      Преимущества пено и газобетона для возведения жилых зданий известно многим. Однако по завершению строительства возникает вопрос – чем лучше отделать фасад загородного дома из пеноблоков? Что произойдет со стенами, если их оставить без отделки?

      Чтобы дать ответ на эти вопросы, напомним, как получаются газобетонные блоки. Готовую сырьевую массу просто режут на отдельные фрагменты и поры на их срезе становятся открытыми. В них будет скапливаться взвешенная в воздухе пыль. Смешиваясь с дождевой водой, она создаст кислотную среду, которая приведет к неравномерному потемнению поверхности стен. Эстетика здания при этом существенно ухудшится. Хотелось бы вам жить в доме с темными пятнами на светлых стенах? Поэтому, если вам безразлично, как выглядит ваше жилище, построенное из пеноблоков, фасад его можно оставить и без наружной отделки.

      Эта отделка, скорее всего, преследует косметические цели. Действие атмосферных осадков не приведет к разрушению стен. Проблемы возникнут тогда, когда влага будет застаиваться в кладочных складках и с приходом холодов промерзать. Чтобы обеспечить сохранность пенобетонных плит, надо в ходе строительства соблюсти некоторые правила: обустроить надежную кровлю, систему водосброса, сделать подоконные сливы и козырьки над каждым декоративным элементом фасада, а также защитить кладку в зоне цоколя.

      Правда, застройщики считают, что длительная эксплуатация таких домов без фасадного покрытия недопустима. Их понять, конечно, можно – хотят получить дополнительную прибыль. Хотя, безусловно, отделать фасад загородного дома из пеноблоков современными материалами, значит обеспечить его эстетическую привлекательность, сохраняя при этом одно из главных преимуществ этого строительного материала – его способность “дышать”.

      Основным требованием к наружной отделке фасадов зданий, выполненных из пеноблоков – обеспечить отсутствие препятствий для диффузии водяного пара из внутренних помещений наружу. Если его нарушить, то пары не найдут выхода и будут осаждаться внутри материала, увеличивая его влажность. Поэтому для наружной отделки таких стен облицовка керамической или бетонной плиткой, плитами из вспененного полимера, оштукатуривание обычным цементно-песчаным раствором, а также окраска пленкообразующими красками, не подходит.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Перечислим рекомендуемые способы отделки фасадов домов из пеноблоков:

          • Вентилируемые фасады, т.е. любая навесная облицовка, имеющая воздушный зазор (сайдинг, декоративные панели, вагонка и пр.)

          • Облицовка камнем или лицевым кирпичом с оставлением вентилируемого зазора между стенами дома и кирпичной кладкой.

          • Оштукатуривание фасада специальными штукатурными смесями, предназначенными для газобетона.

          • Окраска силиконовыми паропроницаемыми красками с предварительной затиркой швов между блоками.

          Навесной вентилируемый фасад считается самым оптимальным вариантом отделки пеноблочных стен. Для небольших дачных домов достаточно сделать вертикальную обрешетку и обшить ее сайдингом или вагонкой. Крепить деревянную обрешетку к стенам можно гвоздями, забивая их попарно через рейки обрешетки прямо в блоки под некоторым углом.

          На первый взгляд все очень просто. Однако при устройстве навесного вентилируемого фасада требуется соблюдать следующие правила:

          • Чем выше здание, тем больше должно быть расстояние между внутренней поверхностью фасада и внешней поверхностью его стен.

          • В нижней части фасада должны быть сделаны небольшие вентиляционные отверстия-продухи, которые обеспечивают беспрепятственный ток воздуха вверх, способствуя удалению паров влаги из “зарубашечного” пространства.

          • Навесной фасад должен надежно монтироваться на внешней поверхности пенобетонной стены при помощи надежных анкерных креплений.

          Вариантов устройств такого типа фасадов известно множество. Самыми распространенными материалами для них являются виниловый сайдинг, навесные панели различной фактуры и устройства, вплоть до стеклянных, а также кладка из облицованного кирпича.

          Рассмотрим вариант облицовки загородного дома из пеноблоков кирпичом. Такая возможность должна быть предусмотрена еще на стадии закладки фундамента. При этом ширина его выбирается такой, чтобы на нем вместе с блоками поместилась и кирпичная кладка в полкирпича. При этом воздушный зазор между блоками и кирпичом должен быть не менее 30 мм. Кирпичная кладка надежно связывается со стеной здания. Для этого обычно используют оцинкованную перфорированную полосу, которая в ходе возведения стен прибивается к горизонтальной плоскости блоков гвоздями, а потом заводится в швы кирпичной кладки. Для обеспечения тока воздуха, под карнизным свесом на уровне цоколя делают вентиляционные продухи.

          Пеноблочные дома с оштукатуренными фасадами .

          На наружных стенах домов из пеноблоков обычная штукатурка держится плохо. Под воздействием конденсируемой внутри дома влаги, которая выводится сквозь стены наружу в виде пара, штукатурный слой часто отстает, приобретая неаккуратный и “взлохмаченный” вид. Кроме того, традиционный штукатурный раствор при нанесении на стены, особенно тонкими отделочными слоями, настолько быстро теряет необходимую для адгезии влагу, что работать с ним затруднительно. Поэтому, для оштукатуривания фасадов загородных домов из пеноблоков следует использовать специальные штукатурные смеси. Они не отслаиваются, не пропускают атмосферные осадки, быстро высыхают, обладают повышенной паропроницаемостью и служат в течение долгого времени.

          Прежде чем начинать внешние штукатурные работы следует выровнять стены дома. Имеющиеся на поверхности неровности можно заделать цементно-песчаным раствором или тем же клеем, который используют для кладки пеноблоков. Затем очищают стены от пыли, грунтуют, выдерживают 2-3 часа, после чего наносят финишный слой специальной штукатурки. Поскольку адгезия у нее высокая, проводить эту работу можно без использования металлической сетки.

          Различают специальную штукатурную смесь для цоколя. Она обладает повышенной морозостойкостью и водоотталкивающим эффектом, а также высокой прочностью на сжатие.

          Отдельные фрагменты отштукатуренного фасада можно декорировать натуральным камнем, керамогранитом или керамической плиткой. Чтобы предотвратить возможные накопления влаги, площадь перекрытия ими должна быть не более 10% от общей площади стен.

          Чем не дорого отделать фасад дома из пеноблоков. Попробуем окрасить стены паропроницаемыми красками .

          К паропроницаемым относят краски на основе силиконовой смолы. Они водоотталкивающие, атмосферостойкие, не образуют на окрашиваемой поверхности пленку, препятствуют развитию микроорганизмов и поэтому не требуют фунгицидных добавок. Силиконовые составы не размягчаются под действием солнечных лучей, и это защищает окрашиваемые ими поверхности от налипания пыли и грязи. Силиконовые покрытия, сочетая в себе лучшие свойства силикатных и водно-дисперсионных красок, подходят для большинства минеральных поверхностей, в том числе для отделки фасадов домов из газобетонных блоков.

          Продаются силиконовые краски обычно в виде готовой к применению эмульсии. Перед использованием их перемешивают, используя для этого дрель с насадкой-мешалкой. Для экономии краски первый её слой можно наносить с добавлением 2% чистой воды. Красить можно кистью, валиком или методом набрызга после грунтовки основания. Второй слой краски наносят поперек первого не ранее, чем через 6 часов.

          На отечественном рынке силиконовые краски для отделки фасадов из газобетона представлены, в основном, зарубежными фирмами. Хорошо зарекомендовали себя такие производители как Atlas (Польша), ALPA (Франция), ICI Dulux (Великобритания) и другие.

          В частности, известный производитель лако-красочных покрытий финский концерн Tikkurila выпускает комплект Kivisil, состоящий из грунтовочного состава, защитного средства и матовой силиконовой краски. Цвет колируется по каталогу.

          Аналогичными свойствами обладает система для покраски фасадов, выпускаемая шведской корпорации Beckers. Она тоже состоит из грунтовки, которая не создает поверхностного натяжения и матовой силиконовой краски.

          Компания Caparol - лидер на лако-красочном рынке Германии, также выпускает фасадный комплект, состоящий из растворителя, грунтовки и колеровочной краски.

          Неплохие отзывы о более дешевых фасадных красках белорусского объединения “Латексные краски” из города Минска. Объединение выпускает краску и грунт в комплекте.

          Строительные компании предлагают покраску фасадов домов из газобетонных блоков по следующей схеме:

          • Предварительная грунтовка стен.

          • Нанесение внешнего штукатурного слоя толщиной 7-9 мм, выполненный по армирующей сетке специальной фасадной смесью.

          • Последующая грунтовка стен.

          • Нанесение финишного покрытия силиконовой краской в 2-3 слоя.

          Для тех, у кого не хватило средств для отделки фасада или кто строит дом своими руками, имеется более экономный вариант – покраска непосредственно по газобетонным блокам.

          Отделать самому внешний фасад дома из пенобетона вполне возможно. Рекомендации здесь следующие. Вначале нужно заделать все неровности и сколы в кладке. Смесь для этого можно приготовить на месте из клея и мелкой пенобетонной крошки. Для получения ровной поверхности, стены затираются куском того же пенобетона. Далее важно хорошенько очистить их жесткой щеткой. Затем стены грунтуются и на грунт наносится 2 слоя силиконовой фасадной краски. Перед окрашиванием, по грунту желательно пройтись шпатлевкой, разбавленной до густоты сметаны. Она закроет поры в пеноблоках. Но можно обойтись и без неё. Чтобы поры окрасились внутри, надо использовать широкую кисть, а не валик, поскольку он не закроет самые мелкие поры. Первый слой краски следует наносить горизонтально, а второй – вертикально.

          Конечно, чтобы получилось надежное покрытие фасада загородного дома из пеноблоков, нужно брать не самую дешевую краску. Выбирать следует ту, которая обладает высокой степенью адгезии и паропроницаемости, которые указаны на упаковке. Производителей силиконовых красок достаточно много, и цены их варьируются в широком диапазоне. К примеру, десятилитровое ведро упомянутой краски Kivisil стоит около 4 тыс. рублей. Её расход в пределах 4-6 м?/л. Такой же объем силиконовой краски из Белоруссии стоит 2 700 рублей.

          По материалам сайта: http://www.fazenda-box.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.