• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Утепление стен изнутри: от пенопласта к минеральной вате

      Хочется, хочется тепла в доме, особенно в зимний период, а еще хочется, чтобы оплата этого тепла была как можно меньше. Вот и выдумывает наш изобретательный народ различные утеплительные мероприятия. Утепляется все и всем. В последнее время не утихают споры вокруг такой проблемы как утепление стен изнутри дома.

      Интернет издания пестрят мнениями подкованных теоретиков и неисправимых практиков. Наша инструкция не является исключением, в ней произведена попытка полностью рассмотреть данный вопрос от преимуществ и недостатков к способам и технологиям. Итак, приступим.

      Для чего, для кого

      Это о хорошем, а что есть за пазухой.

      Трактат о нежелательном

      Вот о чем идет речь.

      Утепление стены изнутри является не настолько радостным мероприятием, как показывает практика и связано это со следующим:

      1. Существуют теоретические выкладки, которые, увы, получили подтверждение практикой, а именно – паропроницаемость слоев должна увеличиваться из помещения наружу. Смысл этого закона заключается в том, что в противном случае влага скапливается в утеплителе, она воздействует на внутренний слой стены, что в свою очередь способствует развитию грибка, плесени особенно это хорошо заметно в панельных зданиях.
      И как вы уже догадались, эти последствия характерны именно для внутреннего утепления. Даже устанавливаемая принудительная вентиляция не в состоянии на 100% решить эту проблему;
    • Стена при таком утеплении практически полностью промерзает и при оттаивании способна к более быстрому разрушению, а добавленные грибки и плесень также ускорят этот процесс. Утеплитель же, который призван сохранить стену, напротив, способствует ее разрушению;
    • Следующий фактор является условно отрицательным. Дело в том, что такие работы как утепление изнутри дома способствует сокращению пространства помещения. Но будем честны до конца, разве при проведении гипсокартонных работ вы не уменьшаете жизненное пространство, уменьшаете. Вот при проведении такого оформления своего жилья утеплитель прекрасно разместится за гипсокартоном;
    • При кажущейся экономии средств и возможности произвести утепление дома изнутри своими руками, данный вид утепления все же может быть затратным. Дело в том, что внутренняя вентиляция, о которой уже велась речь в этой статье, будет вам стоить денег.
    • Несколько общих замечаний

      Только на чистую стену.

      Может показаться странным, но существуют некоторые нюансы, без которых даже правильное утепление окажется выброшенными деньгами и полным разочарованием.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • Данное мероприятие будет абсолютно бесполезным при наличии окон, из которых дует. Не секрет, что замена окон на герметично закрывающиеся, либо, если ваши окна вас устраивают, банальное оклеивание стыков может значительно сократить потери тепла в помещениях. В данной ситуации, замена или оклеивание окон обязательны, для окон со стеклопакетами проверяется состояние оконного уплотнителя;
          • Наличие щелей между стенами и окнами. Хотя это мероприятие больше касается тех, кто недавно заменил старые окна новыми со стеклопакетами, но, тем не менее, проверка не помешает.

          Выбираем материал

          Материалов много, техник две.

          При всем многообразии утеплителей основными видами будут:

          Укладка пенопласта

          Шаг 1

          Соберем все вместе.

          Способы утепления стен изнутри начнем именно с этого материала. Расчет необходимого количества пенопласта произвести несложно.

          Кроме пенопласта нам понадобятся:

          • Грунтовка антигрибковая, при этом желательно взять ее из расчета двойной нормы;
          • Сетка и лента армирующая;
          • Клеевая смесь на цементной основе;
          • Крепления зонтики.
          • Это валики и кисти для нанесения грунтовки, а также удобные емкости для нее;
          • Шпатели и насадка для приготовления клеевой смеси;
          • Наждачная бумага для зачистки стен;
          • Ударная дрель или перфоратор со сверлом под диаметр зонтика.

          Шаг 2

          Можно и клеить, но с зонтиками надежнее.

          Для этого нам понадобится провести следующие мероприятия:

          • Удалить из стены все торчащие предметы: гвозди, дюбеля, крепления и прочее;
          • Отверстия можно заделать любым быстро затвердевающим составом;
          • Стена должна быть чистая, сухая без признаков грибка. Поэтому стену моем, сушим, наждачной бумагой убираем все инородные образования до первозданного состояния;
          • Утеплитель должен устанавливаться на бетонную стяжку пола. поэтому все, что находится на полу: плинтуса, доски половые (на ширину утеплителя), а также другие покрытия убираются;

          Шаг 3 – установка

          • Обработка специальной грунтовкой глубокого проникновения, обладающей антигрибковым эффектом. При этом помещение должно быть хорошо проветриваемым, а человек проводящий такую работу должен быть в очках и маске с целью предотвращения попадания компонентов грунтовки на слизистые оболочки и в дыхательные пути.

          После нанесения грунтовки, необходимо дать ей высохнуть полностью, это может занять сутки;

        Совет!

        Рекомендовано повторно нанести слой грунтовки после высыхания.

        Таким образом, вы гарантированно закроете места, которые возможно остались не закрытыми, и возведете еще один защитный минеральный слой.

        Зонтики можно устанавливать и так, но лучше не экономить.

        • Далее переходим к укладке самого пенопласта. Начинается это мероприятие с дальнего нижнего угла.

        Лист устанавливается плотно, крепление начинается с центра, пройдя пенопласт и стену на необходимую глубину, в отверстие вставляем зонтик, фиксация которого осуществляется дюбелем.

        Затем в той же последовательности крепим еще 4 зонтика в углах, все лист зафиксирован. Остальные листы подгоняем также. Конечные фрагменты подгоняем под необходимый размер (пенопласт прекрасно режется ножом);
      • Если между фрагментами образовались щели, то их можно заделать, либо пеной, либо армированным бинтом и клеевой смесью. При этом заделка швов пенопласта очень напоминает заделку швов между гипсокартонными листами, зонтики замазываются так же, как шляпки саморезов без армирующего бинта. Ждем высыхания наложенного слоя;
      • На поверхность пенопластового панциря укладывается армирующая сетка сверху вниз и проводится обычная шпаклевка с помощью шпателя. При стыковке сеток, последующая перекрывает предыдущую на 5 см.

        После высыхания слоя, поверхность зачищается и готовится к дальнейшему покрытию или декорированию с помощью наждачной бумаги.

      А дальше как при гипсокартонных работах.

      Пенопласт позволяет провести утепление любых стен. Утепление панельных стен изнутри своими руками с помощью пенопласта займет у вас гораздо меньше времени, чем при использовании следующей техники, но не забывайте, этот способ укладки материала только для ровных стен .

      От пенопласта к минеральной вате

      Минеральная вата в брикетах.

      Существует мнение, что утепление минеральной ватой допускается только при работах на внутренних стенах. Обоснование этому достаточно простое: между утеплителем и минватой будет скапливаться жидкость, вата будет напитываться, терять свои свойства, в результате станет бесполезной.

      Да действительно, это имеет место быть, но только в случае, если не используется гидробарьер. Гидробарьер решит ту проблему, которая возникнет на наружных стенах.

      Есть еще один момент, на который хочется обратить ваше внимание, при использовании минеральной ваты, отсутствует необходимость выравнивания стен .

      Что и как проводится:

      • Выставление металлопрофилей не раз описывалось в наших материалах, поэтому повторение в данном случае нецелесообразно. Единственным моментом, подлежащим освещению, будет то, что шаг профилей необходимо соотносить с шириной термоизоляции. Металлические профили будут в данном случае и ограничителями, и крепежными конструкциями;
      • Минеральная вата устанавливается таким образом, чтобы между стеной и утеплителем был зазор в 1-2 см. Кроме того рекомендовано для вентиляции оставлять небольшие зазоры между полом и потолком для вентиляции, однако в таком случае сохраняются мостики холода, которые сводят на нет все усилия по утеплению. Крепление плит в рядах происходит двухстороннем скотчем;
      • Далее укрепляется гидробарьер также двухсторонним скотчем к профилям;
    • И затем проводятся работы по креплению гипсокартонных листов и всего что с этим связано.

    И как при работе с гипсокартоном.

    По материалам сайта: http://pro-uteplenie.ru