• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как утеплить окна своими руками — «дедовские» методы и современные технологии

      Утепление окон на зиму — это особая традиция в наших широтах. Она не обходит даже владельцев современных окон из ПВХ-профиля, что уж говорить о тех деревянных конструкциях, которые помнят еще советских вождей. Ведь стекло, плохо закрепленное в раме, будет пропускать не только солнечный свет, но еще и ветер, и холод. Понятно, что чаще такие работы проводятся со старыми окнами. На первый взгляд, ничего сложно здесь нет. Однако надо знать, как утеплить окна своими руками правильно и чем это сделать — так, чтобы ваш труд был не напрасен, а результат — очевиден.

      Содержание статьи

      Технологии, проверенные временем

      Старые технологии позволяют провести самостоятельное утепление деревянных окон на зиму недорого и относительно быстро. Их применение подразумевает обеспечение герметичности всех оконных деталей. что особенно важно там, где есть открывающиеся части. Материалы, используемые для такого утепления, делятся на группы:

      — для заделки возникших в процессе эксплуатации щелей,

      — для уплотнения притворов.

      Утепление газетами и бумагой

      Утеплить деревянные окна газетами или бумагой можно дешево и быстро. Кроме того, это поможет вам избавиться от запасов ненужных газет. Итак, старую бумагу разрывают на мелкие кусочки, потом помещают в подходящую посуду и заливают водой.

      Таким образом бумага превращается в своеобразную пасту. которая легко замажет все щели. Высыхая, масса затвердеет и будет служить надежным уплотнителем. Не забудьте оставить форточки без утепления, так же, как и балконную дверь, — иначе их открытие чревато выпадением утеплителя (и все работы нужно будет начинать заново).


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Совет: Газетную кашицу можно дополнить 2 частями мела и 1 частью пшеничной муки — получится более надежный состав, который легко удалится с оконных рам весной.

          Утепление окон ватой и тканевыми полосками

          Если у вас есть вата и тканевые либо бумажные полосы, то используйте следующий способ утепления:

          1. С помощью тонкого ножа технической ватой законопачиваются щели.
          2. Сверху наклеиваются бумажные или тканевые полоски. В качестве клея можно использовать обычное мыло. Также для быстрого проведения работ подойдет и бумажный скотч.

          Утепляем старые окна ватой и бумагой

          Утепление поролоном и скотчем

          Бюджетным будет вариант и с поролоном — он разрезается на полосы, после чего аккуратно заталкивается во все имеющиеся щели. Сверху утеплитель заклеивается скотчем. Работы проводятся быстро, а эффект достигается ощутимый. Важно только выбирать скотч с действующим сроком годности, иначе все ваши усилия будут тщетными.

          Утепляем окна по-новому — современные технологии

          Утепление окон по шведской технологии

          Шведская технология утепления деревянных окон с помощью уплотнителей

          Шведская технология подразумевает использование трубчатого материала, изготовленного из силиконовой резины. Важно выбирать качественный уплотнитель, не боящийся температурных перепадов и устойчивый к краскам и загрязнениям. Именно такой и выпускают в Швеции (почему и технология получила это название).

          Итак, как утеплить окна своими руками по шведской технологии? Утеплитель представляет собой резиновый трубчатый профиль со сроком эксплуатации 20 лет. Этот профиль приклеивается в заранее вырезанные на окне пазы. Его нужно заделать очень плотно, иначе он может выпасть.

          Важно: Количество используемого уплотнителя зависит от особенностей конструкции окна — так, если в окне раздельные переплеты, то утепляются только внутренние створки, в то время как наружные остаются нетронутыми.

          Как утеплить стекла окон

          Такое утепление подразумевает использование инновационного материала на основе полиэстера (высокомолекулярного полимера). В энергосберегающую пленку особым образом «вплетают» другие материалы — органические соединения, металлы и их оксиды, что позволяет изменять изначальные свойства полимера. Вместе с тем, структура молекул материала такова, что свет прекрасно через них проходит.

          Утепление окна с помощью пленки

          Таким образом, энергосберегающая пленка не создает видимых глазу оптических искажений, инертна к бытовой химии и не способствует образованию пыли на окнах. Кроме того, этот материал создает механическое укрепление для стекла — в случае повреждения оно не разлетится на мельчайшие травмирующие осколки. Для пленки характерны и морозостойкость, и экологическая безопасность.

          Для работ по утеплению окон своими руками пленкой вам потребуются:

          — сам материал в нужном количестве,

          — ножницы и канцелярский нож,

          — бытовой фен.

          Работы по утеплению проводят следующим образом:

          1. Стекло вымывается и обезжиривается.
          2. Стыки рам герметизируются поролоном или другим уплотнителем.
          3. На чистую поверхность оконной рамы приклеиваем 2-сторонний скотч.
          4. Один слой пленки нужного размера приклеиваем на скотч по всему периметру оконной рамы.
          5. С помощью фена осуществляем термоусадку (разглаживание) материала.

          Учитывайте, что чрезмерно натягивать пленку не стоит — материал сам примет нужное натяжение с течением времени.

          Кроме утепления окон, имеет значение еще и утепление стен, пола и потолка. Читайте нашу статью о том, чем утепляют балкон внутри. Разбираем преимущества и недостатки различных материалов.

          А про утепление балкона пенопластом у нас есть отдельная статья. Также из нее вы узнаете, в чем преимущества пенопласта перед минватой.

          Утепление силиконовым герметиком

          Утепление с помощью герметика считается одним из самых качественных и долговечных. Для работ вам понадобится герметик (силикон) и специальный рычажный шприц (пистолет) для его нанесения.

          Совет: Для работ по утеплению выбирайте прозрачный герметик — он будет незаметен на стекле если случайно туда попадет.

          Работы по утеплению силиконом проводятся в следующем порядке:

          Утепление деревянных окон с помощью прозрачного герметика
          1. С окна снимаются стекла (запаситесь новыми штапиками, ведь старые при демонтаже очень часто ломаются).
          2. Зачистите посадочное место от грязи и пыли, после чего нанесите туда полоску силикона.
          3. Установите стекло на место и вновь закрепите его штапиками.

          Получится, что вы одновременно с утеплением проведете и мелкий ремонт своих деревянных окон. Если же работы проводятся летом, то займитесь ремонтом вплотную — заделайте трещины в рамах, поменяйте фурнитуру — это улучшит и теплосберегающие качества конструкции, и ее внешний вид.

          Особенности утепления пластиковых окон

          Только установленные пластиковые окна сами по себе не требуют утепления, однако с течением времени даже эти конструкции теряют часть своих уникальных свойств. Частыми причинами, по которым нужно утеплить металлопластиковые окна, являются:

          — износ резиновых прокладок или потеря эластичности,

          — усадка стены и, как следствие, появление щелей,

          — разгерметизация участков между откосами и рамами.

          Работы по утеплению в данном случае могут заключаться в регулировке фурнитуры, замене резиновых уплотнителей, а также в монтаже откосов.

          Читайте нашу статью о замене уплотнителей на пластиковых окнах своими руками. Из нее вы также узнаете про виды уплотнителей и как за ними ухаживать.

          Интересная информация про характеристики оконных профилей есть в этом материале. Как выбрать профиль и не ошибиться?

          Если помещение плохо утеплено, в нем могут образовываться грибок и сырость. Как с ними бороться вы узнаете, пройдя по этому адресу http://balkonsami.ru/interer/blagoustroystvo/plesen-i-gribok-na-stenah-balkona-sredstva-borbyi-i-profilaktiki.html

          Утепление оконных проемов

          При установке металлопластиковых или деревянных окон нужно утеплять не только сами оконные рамы, но и всю площадь оконного проема. причем работы должны проводиться и с внешней, и с внутренней стороны.

          Наружная теплоизоляция выполняется с применением специального герметика — он предназначается для уличных работ и способен заполнить все образовавшиеся при установке зазоры, защитив также и монтажную пену от неблагоприятного воздействия.

          Теплоизолятором также могут выступать минеральная вата либо пенополистирол. Материалы эти достаточно дешевые, но при этом обеспечивают качественный тепловой слой и герметичность.

          Учитывайте, что окна, утепленные снаружи, дополнительно защищены от холода.

          Утепление откосов

          Утепление откосов может осуществляться различными материалами — сэндвич-панелями, гипсокартоном или пенопластом. Наиболее популярными материалами являются гипс и пенопласт — они бюджетны и вполне подходят для самостоятельного проведения работ.

          Процесс утепления откосов гипсокартоном заключается в следующем:

          — подготавливаются заготовки из гипса нужных размеров — они вырезаются и обрабатываются влагостойкой грунтовкой, после чего должны просохнуть,

          — начиная с боковых откосов заготовки вставляются в прорези,

          — между гипсокартонным листом и стеной получается зазор, который заполняют монтажной пеной и временно проклеивают скотчем (малярным),

          — верхний откос надежно фиксируется брусом, упирающимся в подоконник,

          — после застывания пены брус и скотч удаляются,

          — полученные откосы грунтуются и окрашиваются.

          Совет:  По периметру оконного проема закрепляют пластиковый профиль под цвет обоев. Шов же между гипсовым материалом и окном надежно заделывают герметиком.

          Пример того, как можно утеплить окна снаружи при помощи пенопласта и последующей его штукатурки

          Утепление пенопластом также может быть проведено вами самостоятельно. Все работы здесь сводятся к тому, чтобы приклеить плиты теплоизоляции всплошную к наружной стеновой поверхности. Для такого утепления вам потребуется как сам пенопласт, так и клеящий раствор, а также штукатурка и армированная стекловолоконная сетка.

          Процесс работы в данном случае таков:

          — пенопласт приклеивается на откос с наружной стороны,

          — все получившиеся щели заполняют клеящим раствором,

          — поверхность пенопласта полностью покрывается армированной сеткой,

          — получившаяся конструкция оштукатуривается.

          Пенопласт может быть закреплен между собой специальными пластмассовыми соединителями. Это сделает конструкцию более надежной.

          Как утеплить подоконник

          Утепляем подоконник перед его установкой пенопластом и монтажной пеной

          Подоконник пластикового окна также может нуждаться в утеплении. Для этих целей подойдут стандартные материалы — пенопласт или минеральная вата. Желательно проводить работы по утеплению еще до монтажа подоконника — вы можете постелить пенопласт заранее и приклеить его с помощью пены. После монтажа также все зазоры обрабатываются пеной.

          Если же подоконник уже установлен, то нужно выявить все имеющиеся щели и обработать их силиконом или другим герметиком, подходящим для наружных работ.

          Приведенные выше рекомендации позволят вам наслаждаться видом из окна, не чувствуя при этом холода. Важно, что все работы потребуют от вас минимума затрат — ведь вы сможете провести их самостоятельно.

          Как утеплить окна видео

          Предлагаем вашему вниманию ролик по теме нашей статьи «Как утеплить окна на зиму своими руками». На видео подробно  показан процесс утепления окон пленкой.

          По материалам сайта: http://balkonsami.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.