• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Технологическая карта на утепление фасада

      Опубликовано admin в Срд, 10/20/2010 - 23:58

      1.Первым этапом в технологии по утеплению фасадов идет подготовка поверхности стен самого фасада.

      Для 1 этапа вам понадобится следующее:

      • из инструмента (щетки металлические, пылесос, скребок, агрегат высокого давления с подогревом воды, кельмы, терки и полу-терки, гладилки, валики, распылители для краски, рейки, правила, отвесы).
      • из материалов (полимерцементные и цементно-песчаные растворы марок 100-150,проникающая грунтовка).
      • методы контроля (визуальный, измерительный - рейкой, отвесом, уровнем).
      • контролируемые параметры (Ровность поверхности, отсутствие трещин, раковин. Равномерность огрунтовки поверхности, соответствие выбора грунтовки по типу основания). Толщина слоев - в 1 слой не более 0,5 мм. Время высыхания – не менее 3-х часов.

      Работы данного этапа:

        Механическая чистка метал. щетками от грязи и пыли. В случае с бетонными стенами удаление подтеков бетона и цементного молочка. Выравнивание неровности поверхностей, заделка трещин, впадин, раковин, выемок полимерцементным раствором М-100, 150. В случае ремонтно-восстановительных работ старая (выпуклая) штукатурка, или плитка удаляются, фасад оштукатуривается цементно-песчаным раствором М-100. Грунтовка поверхности грунтовочным составом. Разведение водой, проникающей грунтовки 1:7

      2. Вторым этапом идет приготовление клеевой массы.

      Для 2 этапа вам понадобится следующее:

        из материала (Клей) из инструмента (Емкость объемом не менее 10 литров. Миксер, дрель и специальные насадки, ведра) метод контроля (Визуальный, лабораторный) контролируемые параметры (Дозировка компонентов, соответствие клеевых масс, (однородность, подвижность, адгезионная прочность и т.д.) требования ТУ).

      Работы данного этапа:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • Вскрыть стандартный 25 кг мешок сухой смеси. - В чистую емкость, объем которой составляет не менее 10 литров, налить 5 литров воды (от +15 до +20°С) и, добавляя в воду сухую смесь небольшими порциями, перемешивать ее низкооборотной дрелью со специальной насадкой до получения однородной сметанообразной массы. - После 5-ти минутного перерыва еще раз перемешать готовую клеевую массу. - Приготовление клеевой массы производится при температуре воздуха +5°С и выше.

          3. Третьим этапом идет монтаж первого ряда утеплителя с применением цокольного профиля

          Для 3 этапа вам понадобится следующее:

            из материала (Цокольный профиль, анкера, утеплитель минераловатная плита клей металлические гвозди, болты, дюбели) из инструмента (Электрогайковерты, молотки, отвесы, теодолит - нивелир, ножи, линейки металлические, зубчатые и гладкие шпатели, прибор для резки плит, молотки, рулетки, отвесы, теодолит - нивелир) метод контроля (Визуальный, измерительный оптический (нивелиром)) контролируемые параметры (Проектное положение, горизонтальное крепление, толщина слоя в соответствии с Техническим свидетельством). Толщина слоя-10-15 мм. время высыхания – сутки.

          Работы данного этапа:

            Установить горизонталь цокольного профиля на нулевой отметке. Крепление профиля производить анкерами или дюбелями согласно Техническому свидетельству. Выравнивание стены производить специальными пластмассовыми прокладками. Соединение профиля производить с помощью специальных прокладок, входящих в состав системы. Нарезать минераловатные плиты (утеплитель) полосами по 300 мм для установки первого ряда утеплителя. Нанести клеевую массу зубчатым шпателем сплошным слоем на полосу минераловатной плиты. Приклеить утеплитель к стене. Через 48-72 часа просверлить отверстие в стене под дюбель через полосу утеплителя и установить его (расстояние от края полосы до дюбеля 100 мм, а между дюбелями не более чем 300 мм). Добить металлические гвозди в дюбели. Зачеканить швы между полосами минераловатными плитами обрезками утеплителя

          4. Установка типового ряда утеплителя из ПСБ-С-25Ф

          Для 4 этапа вам понадобится следующее:

            из материала (Клей «Thermomax 100K»,утеплитель, ПСБ-С-25Ф, дюбель, металлические гвозди) из инструмента (См. выше, Бруски шлифовальные, с нажимным приспособлением) метод контроля (Визуальный, измерительный, входной контроль материалов) контролируемые параметры (Проектное положение, толщина клеевого слоя, отсутствие зазоров более двух мм между плитами утеплителя, зубчатая перевязка, адгезионная прочность клеевого слоя к поверхности основания и к поверхности утеплителя, количество дюбелей на 1 кв.м прочность фиксации дюбелей, глубина Анкировки дюбеля в основание.). Толщина слоя- 10-15 мм. Время высыхания-1 сутки.

          Работы данного этапа:

            Нанести клеевую массу, на плиту ПСБ-С-25Ф одним из трех способов, которые указаны в инструкции по применению в зависимости от кривизны стен. Приклеить плиту ПСБ-С25Ф к стене (с перевязкой на ? плиты относительно нижнего ряда утеплителя). Через 48-72 часа просверлить отверстие в стене под дюбель через плиту ПСБ-С-25Ф и установить его в зависимости от этажности здания и вида основания. Добить в дюбели металлические гвозди или болты. Зачеканить швы между плитами утеплителя обрезками утеплителя. Сделать зашкуривание установленных плит ПСБ-С-25

          4.1 этап: Установка рассечек из минераловатной плиты между этажами

          Для 4.1 этапа вам понадобится следующее:

            из материала (Утеплитель минераловатная плита, клей, дюбель, металлические гвозди) из инструмента (Рулетки, отвесы, нивелир, ножи, линейки металлические, зубчатые и гладкие шпатели, Электрогайковёрты, молотки, рулетки) метод контроля (Визуальный, измерительный, входной контроль материалов) контролируемые параметры (Проектное положение, горизонтальное крепление, толщина и сплоченность клеевого слоя в соответствии с нормативно-технической документацией и настоящей картой). Толщина слоя- 10-15 мм. Время высыхания-1 сутки.

          Работы данного этапа:

            Нарезать минераловатную плиту, полосами по 200мм. Нанести клеевую массу на всю плоскость полосы из утеплителя зубчатым шпателем. Приклеить утеплитель к стене на уровне верхнего откоса окна каждого этажа сплошной полосой. Через 48-72 часа просверлить отверстие в стене под дюбель через полосу утеплителя и установить его (количество дюбелей 3шт на одну полосу, расстояние от края полосы до дюбеля 100 мм и между дюбелями не более чем 300мм). Добить металлические гвозди в дюбели. Зачеканить швы между минераловатными плитами ПСБ-С-25Ф обрезками утеплителя.

          4.2 этап: Установка типового ряда утеплителя из минераловатной плиты

          Для 4.2 этапа вам понадобится следующее:

            из материала (Утеплитель минераловатная плита, клей, дюбель, металлические гвозди, болты) из инструмента (Рулетки, отвесы, нивелир, ножи, линейки металлические, зубчатые и гладкие шпатели, Электро-гайковёрты, молотки, рулетки) метод контроля (Визуальный, измерительный) контролируемые параметры (Проектное положение, горизонтальное крепление, толщина и сплоченность клеевого слоя в соответствии с нормативно-технической документацией и настоящей картой). Толщина слоя- 10-15 мм. Время высыхания-1 сутки.

          Работы данного этапа:

            Нанести клеевую массу на минераловатную плиту одним из трех способов, которые указаны в инструкции, в зависимости от неровности стен. Приклеить минераловатную плиту к стене (с перевязкой плит относительно нижнего ряда утеплителя). Через 48-72 часа просверлить отверстие в стене под дюбель через плиту утеплителя и установить его в зависимости от этажности здания и вида основания. Добить в дюбели металлические гвозди или болты.

          5 этап. Установка противопожарных рассечек вокруг оконных и дверных проемов.

          Для 5 этапа вам понадобится следующее:

            из материала (Утеплитель минераловатная плита, клей, дюбель, металлические гвозди) из инструмента (Линейки металлические, зубчатые и гладкие шпатели, инструмент для резки плит утеплителя) метод контроля (Визуальный, измерительный, входной контроль материалов) контролируемые параметры (Проектное положение, сплошность и толщина клеевого слоя, ширина рассечек, отсутствие зазоров более двух мм между плитами утеплителя, схема монтажа утеплителя в вершинах углов проемов («сапожки»), количество дюбелей, глубина анкеровки дюбеля в основание прочность фиксации в основание). Толщина слоя- 10-15 мм. Время высыхания-1 сутки.

          Работы данного этапа:

            Нарезать утеплитель полосами шириной равной или более 150 мм Нанести клеевую массу сплошным слоем на полосу минераловатной плиты зубчатым шпателем. Установить полосы из минераловатной плиты по периметру окна согласно типовому узлу системы. Через 48-72 часа просверлить отверстие в стене через полосы из минераловатной плиты под дюбель и установить его (количество дюбелей 3 шт. на одну полосу, расстояние от края полосы до дюбеля 100мм и между дюбелями не более чем 300 мм). Добить металлические гвозди в дюбели. Между плитами и обрезками утеплителя зачеканить швы

          6 этап. Армирование углов здания, оконных и дверных проемов

          Для 6 этапа вам понадобится следующее:

            из материала (Универсальная эластичная смесь, уголок пластиковый) из инструмента (Линейки металлические, зубчатые и гладкие шпатели, инструмент для резки плит и утеплителя) метод контроля (Визуальный, измерительный, входной контроль материалов) контролируемые параметры (Внешний вид, прямолинейность поверхности). Толщина слоя - 3-5 мм. Время высыхания-1 сутки.

          Работы данного этапа:

            Нанести смесь на торец и наружную плоскость минераловатной плиты. Установить пластиковый уголок на утеплитель по углам здания, оконным и дверным проемам.

          7 этап. Нанесение армирующего слоя на оконных и дверных откосах

          Для 7 этапа вам понадобится следующее:

            из материала (универсальная эластичная смесь, армирующая сетка) из инструмента (Шпатели, полутерки, щетки, гладилки, брусок шлифовальный с нажимным приспособлением, рейки правила) метод контроля (Визуальный, измерительный, входной контроль материалов) контролируемые параметры (Внешний вид, наличие дополнительных слоев сетки). Толщина слоя - 3-5 мм. Время высыхания-1 сутки.

          Работы данного этапа:

            Нанести смесь на торец и наружную плоскость минераловатной плиты. Утопить ранее приклеенную угловую армирующую сетку в свеженанесенную смесь. Снять излишки смеси После высыхания первого слоя, приклеить дополнительные полосы диагональной армирующей сетки (косынки) на углах оконных, дверных и прочих проемах

          8 этап. Устройство антивандального базового слоя для первых этажей здания

          Для 8 этапа вам понадобится следующее:

            из материала (Универсальная эластичная смесь, панцирная сетка) из инструмента (Шпатели, щетки, полутерки, гладилки, брусок шлифовальный с нажимным приспособлением, рейки правила) метод контроля (Визуальный, измерительный, входной контроль материалов) контролируемые параметры (Общая толщина армирующего слоя в соответствии со свидетельством техническим, ширина нахлёста, наличие дополнительных диагональных накладок у вершин углов проемов). Толщина слоя - 3 мм. Время высыхания-1 сутки.

          Работы данного этапа:

            Нанести смесь на плоскость плит утеплителя. Утопить в свежеуложенную смесь панцирную сетку без пропусков. Соединение полотна панцерной сетки монтируется встык, без нахлёста. Излишки смеси снять

          9 этап. Нанесение армирующего слоя на плоскость утеплителя

          Для 9 этапа вам понадобится следующее:

            из материала (Универсальная эластичная смесь, рядовая армирующая сетка) из инструмента (Шпатели, щетки, полутерки, гладилки, брусок шлифовальный с нажимным приспособлением, рейки правила) метод контроля (Визуальный, измерительный, входной контроль материалов) контролируемые параметры (Общая толщина армирующего слоя в соответствии с Техническим свидетельством, ширина нахлеста, наличие дополнительных диагональных накладок у вершин углов проемов). Толщина слоя - 4 мм. Время высыхания-1 сутки.

          Работы данного этапа:

            Нанести смесь на плоскость плит утеплителя. Утопить в свежеуложенную клеевую массу рядовую армирующую сетку без пропусков, с нахлестом полотен не менее 100мм на вертикальных и горизонтальных стыках. Излишки клеевой массы снять. Нанести клеевую массу для выравнивания на высохшую поверхность армирующего слоя, полностью укрывая армирующую сетку и создавая гладкую поверхность. После высыхания выравнивающего слоя зачистить неровности наждачной бумагой.

          10 этап. Грунтовка под декоративную отделку

          Для 10 этапа вам понадобится следующее:

            из материала (Кварцевая грунтовка) из инструмента (Валик, краскопульты, компрессор, пистолет окрасочный) метод контроля (Визуальный) контролируемые параметры (Равномерность огрунтовки, соответствие грунтовки). Толщина слоя – 0,5 мм. Время высыхания - не менее 3-х часов.

          Работы данного этапа:

            Приготовить грунтовочный состав к работе. Обеспылить оштукатуренную поверхность. Нанести грунтовочный состав вручную валиком или механическим способом на всю поверхность без пропусков в один слой.

          11 этап: Нанесение декоративной штукатурки

          Для 11 этапа вам понадобится следующее:

            из материала (Смесь декоративная) из инструмента (Терка из нерж. стали, пластиковая терка) метод контроля (Визуальный) контролируемые параметры (Отсутствие переходов, равномерное разглаживание, крошка). Толщина слоя – 2,5-3 мм. Время высыхания-7 сутки.

          Работы данного этапа:

            Приготовление растворной смеси. (см.п.2). Нанесение штукатурки.

          11.1 этап: Окраска декоративного защитного слоя

          Для 11.1 этапа вам понадобится следующее:

            из материала (Краска) из инструмента (Валики, малярные установки) метод контроля (Визуальный) контролируемые параметры (Равномерность окраски, однородность, стыковка участков). Толщина слоя – 2 слоя не более 0.5 мм. Время высыхания-5часов.

          Работы данного этапа:

          - Приготовить окрасочный состав к работе.

          - Нанести окрасочный состав вручную валиком или механическим способом, за два раза с укрытием все загрунтованной поверхности.

          12 этап: Герметизация швов между системой утепления и конструкцией здания

          Для 12 этапа вам понадобится следующее:

            из материала (Уплотнитель-ный шнур, герметик) из инструмента (Шпатели, пистолет для нанесения герметика) метод контроля (Визуальный) контролируемые параметры (Отсутствие трещин, толщина покрытия)

          Работы данного этапа:

            Зазоры между системой утепления и конструкцией здания заполняются уплотнительным шнуром по всей длине шва, и герметизируется полиуретановым герметиком.

          По материалам сайта: http://www.termofasad74.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.