• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Утепление фасада пенопластом своими руками

      Пенопласт – термоизоляционный материал, который чаще всего используют для утепления фасадов частных домов и квартир, расположенных в «многоэтажках». Давно известен факт: дом, стены которого не покрыты каким-либо утеплителем, будет отдавать тепло улице. Утепление фасада пенопластом является быстрым и легким решением проблемы теплопотери помещения.

      Достоинства и недостатки пенопласта

      Любой теплоизоляционный материал имеет свои положительные и отрицательные характеристики. Пенопласт для утепления фасадов – в этом не исключение.

      К положительным качествам этого материала следует отнести следующее:

      • в сравнении с иными теплоизоляционными материалами пенопласт значительно дешевле;
      • имеет отличные показатели теплопроводности;
      • не требует пароизоляции;
      • абсолютно не впитывает влагу;
      • долговечен;
      • устойчив к воздействию микроорганизмов;
      • легко монтируется.

      К отрицательным моментам относятся:

      • горючесть;
      • токсичность (при горении выделяется едкий дым);
      • подвержен порче мелкими грызунами.

      Как можно увидеть, положительных аспектов намного больше, чем отрицательных. Этот материал не портится с течением времени, не деформируется, не сбивается вниз, как минеральная вата, и не изменяет свои размеры под воздействием внешних климатических условии

      Утепление фасада дома пенопластом - дело не сложное, главное, знать основные правила этого процесса и правильно подобрать расходные материалы и инструменты.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Прежде чем приступить непосредственно к закупке материала, необходимо определиться с его количеством. Сделать это не сложно, достаточно просто замерить площадь наружных стен дома и, исходя из этих параметров, рассчитать нужное число листов пенопласта.

          Но в каждом конкретном случае этот параметр может варьироваться, так как от этого показателя зависит нулевая точка. Важно правильно ее рассчитать.

          Для утепления фасада жилых домов специалисты рекомендуют использовать листы толщиной 30-40 мм, для объектов промышленных: 60 см – для стен и 80 см – для крыши.

          Важно: при неправильном расчете нулевой точки внутри помещения будет скапливаться сырость, результат этого – плесень, повышенная влажность, неприятный запах. Не менее важным параметром также является плотность пенопласта для утепления фасада.

          Утепление стен – основные этапы

          2. Адгезирующий материал (клей).

          3. Цокольный профиль.

          4. Полистирольные плиты.

          5-6. Сетка и дюбеля.

          7. Грунтовочный слой.

          8. Декоративный слой.

          Утепление фасада пенопластом своими руками предусмотрит такие этапы:

          • подготовка стен;
          • монтаж цокольного профиля;
          • монтаж утеплителя;
          • заделка швов;
          • оштукатуривание фасада;
          • нанесение выравнивающего слоя.

          Для того, чтобы не было каких-либо заминок, нужно подготовить все необходимые материалы и инструменты.

          Для работы понадобится следующее:

          • пенопласт (пенополистирол);
          • грунтовка для наружных работ;
          • клей для пенополистирольных плит;
          • цокольный профиль;
          • монтажная пена;
          • армированная сетка;
          • шпаклевка;
          • тарельчатые дюбели;
          • шпатель (гладкий и зубчатый);
          • молоток;
          • электрический перфоратор;
          • пластмассовая терка для затирки.

          Подготовка стен

          Поверхность, к которой будет крепиться пенопласт, должна быть ровной и максимально чистой. Перепады ровности не должны превышать 1-2 см, а большие бугорки можно сбить молотком, после чего тщательно удалить все отслоения. Далее ровную поверхность необходимо прогрунтовать. Для этих целей подойдет любая смесь для наружных работ, соответствующая типу поверхности. После высыхания грунтовки можно приступать к следующему этапу.

          Обратите внимание: при использовании экструдированного пенополистирола плиты нужно дополнительно подготовить. Для этого необходимо сделать их поверхность слегка шероховатой. Использовать для этого можно канцелярский нож или игольчатый валик. Обрабатывать поверхность нужно с той стороны, с которой будет наноситься клей.

          Монтаж цокольного профиля

          Чтобы начальный ряд утеплителя был максимально ровным, перед его поклейкой необходимо по низу фасада (по всему периметру) прикрепить цокольный профиль. Иными словами, это – цокольная планка, которая предназначена в качестве основы для первого ряда утеплителя и как защита от проникновения грызунов. Иначе полевые мышки, проникнув в утеплитель, превратят пенопласт в труху. Поэтому экономить на этом этапе не стоит – от него зависит дальнейшая эксплуатация конструкции и ее долговечность.

          Чтобы установить металлический профиль правильно, используют уровень. Благодаря этому приспособлению по всему периметру дома отбивается «0» - точка, от которой начнется установка плит. Проставленные метки соединяются с помощью отбивочного шнура в сплошную линию, по которой с помощью дюбелей 6х4 мм и будет крепиться профиль.

          Для того, чтобы плиты были уложены ровно и можно было контролировать их вертикальность, нужно по всей стене, через каждые 50-70 см, установить провесы - капроновые шнуры. Для тех, кто не владеет данной техникой, вполне подойдет проверка отдельных пенополистирольных плит на горизонталь и вертикаль.

          Клеим утеплитель правильно

          Технология утепления фасадов пенопластом подразумевает приклеивание пенопласта к фасаду и дополнительное фиксирование тарельчатыми дюбелями. Для наклеивания пенопласта к поверхности стен нужно использовать специальный клей для пенополистирольных плит. Дальнейший шаг - прикрепить утеплитель на сплошной клеевой слой. Клей наносится прямо на стену или на плиту утеплителя при помощи зубчатого шпателя.

          Начинать процесс нужно с дверных и оконных откосов. После этого необходимо приклеить первый нижний ряд, горизонтальность которого обеспечивает цокольный профиль. Плиты последующих рядов нужно крепить в шахматном порядке (перевязка швов).

          После оклеивания всего фасада необходимо дополнительно зафиксировать плиты при помощи тарельчатых дюбелей.

          Утепление фасада – крепим пенопласт дюбелями

          Торопиться с этой работой не следует. Клей должен высохнуть полностью, а для этого достаточно 1 дня.

          Дюбели нужно забивать непосредственно в плиту утеплителя или в угол, в котором сходятся несколько плит. Второй вариант более предпочтительный, так как одно крепление будет фиксировать сразу три плиты пенопласта.

          Важно: первый дюбель должен располагаться по центру, а остальные – по углам плит.

          Обработка швов

          Если после монтажа пенополистирольных плит между ними остались зазоры, их нужно ликвидировать. Делают это для того, чтобы предотвратить образование мостиков холода. В случае, если зазоры не слишком велики – можно воспользоваться обыкновенной монтажной пеной.

          В местах с большей площадью лучше дополнительно приклеить вырезанные фрагменты пенополистирола.

          Оштукатуривание фасада

          После того, как плиты пенополистирола надежно прикреплены клеем и дюбелями, щели между плитами заделаны, можно приступать к оштукатуриванию. Для того, чтобы штукатурная смесь держалась на гладких пенопластовых плитах, понадобиться вначале приклеить к ним специальную синтетическую армированную сетку. В местах стыков листов сетки ее нужно накладывать внахлест. Клей для сетки очень быстро схватывается, поэтому важно успеть разровнять руками полотно до того, как оно приклеится к пенополистирольным плитам.

          После того, как вся поверхность покрыта сеткой, можно наносить первый слой штукатурки. При этом сетка будет находиться внутри раствора, но она должна немного виднеться. Далее, после того, как смесь просохнет (но не до конца), нужно тщательно затереть поверхность специальной теркой или наждаком.

          Выравнивающий финишный слой

          После высыхания первого слоя штукатурки и последующей его затирки необходимо выполнить второй слой. Оптимальная его толщина должна быть около 3 мм. Наносить раствор нужно небольшими порциями при помощи гладкого шпателя. Затирку нужно выполнять сразу же после высыхания. Лучше всего выполнять работу на отдельно взятых участках, чтобы успеть сделать затирку вовремя.

          Важно: стыки схваток нужно располагать в участках, которые находятся в отдалении от стыков армированной сетки.

          Покраска фасада

          После высыхания финишного слоя можно приступать к окраске. Для этих целей подойдет любая краска, предназначенная для наружных работ. Рационально использовать поролоновый мягкий валик.

          Преимуществом этого метода является то, что при таком утеплении наружных стен дома наблюдается так называемый эффект термоса. А это значит, что даже в холодное время года и при наличии проблем с поставкой тепла, в доме будет всегда тепло и комфортно.

          В частных фирмах, которые предлагают свои услуги населению, расценки на утепление фасадов пенопластом не слишком демократичны. Но, зная последовательность выполнения работ, справиться с такой задачей вполне возможно и самостоятельно.

          По материалам сайта: http://strport.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.