• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Нормы и требования пожарной безопасности к фасадам зданий

      Согласно недавнему исследованию в 80% от всех новостроек в РФ предусмотрено утепление наружных стен с помощью штукатурных систем типа «мокрый фасад» или с последующим нанесением декоративных составов (короед, мраморная крошка и т.д.). Еще в 10% случаев для этой цели используются конструкции типа «вентилируемый фасад».

      Тот же отчет показывает, что в 40% зданий при строительстве использовались нелицензированные утеплители и горючие материалы, что часто становится причиной быстрого распространения огня в случае пожара. Между тем требования пожарной безопасности к фасадам зданий помогают сохранить целостность здания и спасти жизни людей.

      Конструктивные особенности пожаробезопасных фасадов

      нанесение мастик Пожарная безопасность фасадных систем регулируется ГОСТ 31251-2003. В таблицах приводятся все виды утепления наружных стен с последующей отделкой. Уделяется внимание потенциально опасным ситуациям и материалам, увеличивающим класс огнеопасности.

      Оговаривается необходимость применения противопожарных отсечек на фасаде. В целом основное внимание направлено на ограничения связанные с использованием определенных видов утеплителя, а также огнезащитной обработки алюминиевой конструкции вентфасадов.

      Можно выделить несколько наиболее актуальных требований:

      • Ограничения, связанные с утеплением фасада экструдированным пенополистиролом. Согласно ГОСТ 30244-94, теплоизоляция в виде пенополистирольных плит имеет степень огнеопасности (П-Г4). Воспламенение материала начинается при температуре 220-380 °С, самовоспламенение – 460-480 °С. Тот же класс пожарной опасности в составе фасадных систем предусмотрен для пенопласта.

      Помимо быстрого возгорания, ситуацию осложняет выделение горючих газов провоцирующих быстрое и интенсивное горение. Для уменьшения пожароопасности предусматриваются противопожарные рассечки в фасадных системах. Основная цель отсечек пресечь распространение огня между этажами и вдоль наружных стен.

      Противопожарная рассечка на штукатурном фасаде изготавливается из минеральных утеплителей на основе базальтовых пород с высокой огнестойкостью.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Система мокрого утепления фасада должна соответствовать установленным ГОСТам относительно максимальной нагрузки и устойчивости к разрыву. Толщина штукатурки поверх полистироловых плит должна быть не менее 4-7 мм. На практике этот слой, часто равняется 1-1,5 мм. что является грубым нарушением требований пожарной безопасности к фасадным системам.

          Декоративные полимерные штукатурки уже при нагревании до 240-260°C, теряют свои прочностные характеристики. Поэтому не рекомендовано использовать полимерные штукатурки по пенополистирольным и пенопластовым плитам. Огнезащитная штукатурка для фасада должна выдерживать температуру, приближенную к 1000°С. Разрушение защитного слоя приводит к увеличению интенсивности горения, за счет подпитки пламени выделяющимися газами.

          Благодаря рассечкам на мокром фасаде, возможно, приостановить пожар или, по крайней мере, снизить скорость распространения. Обязательно, следует выполнить окантовку оконных и дверных проемов негорючими теплоизоляционными материалами.

        • Облицовка фасадов вентилируемыми конструкциями также имеет свои ограничения и правила в первую очередь связанные с большей огнеопасностью. Высокий класс пожароопасности фасадной алюминиевой подсистемы обусловлен тем, что между финишным слоем материала и теплоизоляцией находятся пустоты, провоцирующие усиленное восходящее движение воздушных масс. В результате тяга воздуха провоцирует быстрое распространение пожара.

          Пожарная опасность навесных фасадных систем увеличивается за счет обязательного использования ветрогидрозащитных мембран. Современная теплоизоляция позволяет обойтись без этих горючих материалов. Если принимается решение об использовании ветрогидрозащиты, обязательно необходимо изготовить пожарные отсечки в вентилируемом фасаде. Особенно важно предусмотреть рассечки при использовании горючих утеплителей и облицовки.

        • Навесные фасадные системы из керамогранита относятся к классу НГ. Слабое место конструкции состоит в профильной системе, которая используется для монтажа. Некачественные направляющие деформируются уже при температуре 280-300°С, что приводит к обрушению установленного керамогранита с фасада здания.

          Еще одна сложность заключается в том, что при определенной температуре плиты начинают растрескиваться.

        • Требования пожарной безопасности к вентилируемым фасадам предписывает отказаться от недорогих АКП (алюминиевых композитных панелей). Температура возгорания материала составляет 120 градусов.

          Дешевые композитные панели на основе полиэтилена, причисляются к классу опасности Г4. Согласно ППБ их запрещено использовать для высотных зданий. Пожаробезопасность навесных фасадных систем проверяют по ГОСТ 341251-2003.

        • Светопрозрачные фасадные системы в основном хорошо переносят высокие температуры и нагрев поверхности. Слабым местом светопрозрачной конструкции являются используемые направляющие профиля, и герметики фиксирующие стекла. Остекление фасадов применимо для производственных и офисных зданий при условии использования герметизирующих составов с высокой термоустойчивостью.

          СНИП обязует изготовление противопожарных рассечек на фасаде. Дополнительно оговариваются ограничения на применение нелицензированной продукции, АКП на основе полимеров (для высотных зданий) и т.д.

          Правила установки противопожарных рассечек на вентилируемых фасадах подразумевают использование специальных противопожарных коробов на оконные проемы, а также перемычек способных уменьшить интенсивность тяги воздуха.

          В зависимости от основного предназначения допустимый класс пожароопасности фасадов может варьироваться от К0 до К3. Использование горючих материалов, а также ошибки в конструкторских решениях приводят к увеличению коэффициента до недопустимых величин.

          Огнезащитные материалы и составы для фасадов

          К системе вентилируемого фасада предъявляются высокие требования, которые ограничивают выбор строительных материалов, а также конструкционных решений. Согласно ГОСТ 31251 – 2003, все принципиально новые конструкции должны быть проверены на огневом испытании.

          Утепление фасадов зданий также регулируется определенными ГОСТ и ППБ. Использование горючих материалов для облицовки наружных стен приводит к увеличению пожароопасности.

          Чтобы увеличить огнестойкость используют следующие огнезащитные материалы для фасада:

          • Минеральные утеплители с классом НГ - способны выдерживать температуру до 1000°C. ГОСТ разрешает применение минеральных утеплителей для фасадов высотных домов. Если используется пенопласт в фасадных системах, обязательно изготовление вертикальных и межэтажных отсечек из минеральной теплоизоляции.
        • Клинкерные фасадные термопанели. В отличие от композитных материалов на основе полиэтилена, клинкерные термопанели не горят и не выделяют вредных испарений. При монтаже клинкерных систем используют специальный крепеж для огнезащиты, где на каждый алюминиевый направляющий профиль берется один стальной.
        • огнезащитные штукатурки Огнеупорные штукатурки - не устраняют необходимость в применении рассечек, но позволяют несколько увеличить огнестойкость материала.
        • Противопожарные ленты. Отсечка на фасаде с разными системами отделки может быть выполнена ленточным материалом. Как вариант, место стыковки негорючей и горючей фасадной системы должно быть окружено рассечками.
        • Краски и пасты. Нормы СНИП по огнезащите деревянных фасадов предусматривают обязательное изготовление огнезащиты с увеличением огнестойкости до R 180. Если проводится дополнительное утепление, применяются минеральные ваты класса НГ.
        • Противопожарные пояса в системе утепления вентилируемых фасадов должны быть продуманы с учетом наличия горючих материалов. Вместо гидроветроизоляции можно использовать минеральные утеплители с кэшированным слоем.
        • Чтобы избежать обрушения композитных материалов увеличивают количество кляммеров. Метод испытания – огнем, показал, что эта мера позволяет даже при сильном нагреве поверхности предотвратить падение треснувших плит из керамогранита вниз.

          После окончания работ проводится пожарное освидетельствование фасадной системы. Проверяется эффективность огнезащиты, соответствие отделочных материалов требованиям. Принимается решение о вводе здания в эксплуатацию.

          Огнезащитная обработка конструкций фасадов

          Мероприятия по огнезащите фасадов зданий включают обработку поверхностей красками и составами увеличивающими огнестойкость. А именно:

          • огнестойкое окрашивание На штукатурные фасады наносятся специальные лаки и защитные краски. Одно из красивых и одновременно надежных решений - декоративная штукатурка фасада, устойчивая по пожарной безопасности.
        • Облицовка фасада из дерева обрабатывается лаками и двухкомпонентными составами. Дерево может потребовать использование дополнительной биозащиты. Фасадный лак для дерева позволяет сохранить фактуру и внешний вид натурального материала. Вместе с тем ГОСТ требует изготовления рассечек на деревянных фасадах.
        • АКП. Пожарная безопасность вентилируемых фасадов из дерева требует обработки алюминиевых направляющих специальными составами увеличивающими огнестойкость. Для остальных видов материалов это норма носит рекомендательный характер.

          Существует большое количество самой разнообразной огнезащиты деревянных фасадов. Пропитки, лаки, краски, мастики – все виды ЛКМ в той или иной мере предотвращают распространение пожара. Составы для деревянных фасадов позволяют существенно увеличить безопасность зданий с наружной отделкой стен.

          По материалам сайта: http://proffidom.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.