• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Роспись стен в интерьере дома своими руками, техника акрилом

      Сегодня мы займемся монументальной живописью, т.е. будем создавать уникальный декор акриловыми красками на стенах дома. Рассказ будет про роспись стен в интерьере своими руками. Техника и порядок выполнения рисунка, а также отдельных этапов работы описан достаточно подробно. Остальное придет с опытом. Попробуем украсить свой дом или квартиру на итальянский манер сами.

      Если у вас есть просторная квартира, где мало мебели, свободная стена или ее часть, застекленная лоджия, балкон или зимний сад, то наверняка возникала мысль о том как декорировать это место в доме, создать нечто необычное. Если пустого стенного просторанства немного, то ипользуйте его. Некоторые делают изображение вокруг дверного проема. Если боитесь все испортить и хотите потренироваться — начните с рисунка на гараже. )

      В наше время вариантов сделать декор стен великое множество, это традиционные обои, декоративные плитки, даже бумажные аппликации, рисунки по трафаретам, а также художественная роспись стен для домашнего интерьера. Своими руками сделать это возможно при желании и представлении о самой технике или технологии. Есть еще одна довольно дорогостоящая альтернатива — пригласить специалистов. Но это не наш путь, ведь собственное творчество — это всегда интересней.

      Техника росписи стен в интерьере квартиры акрилом

      Конечно, поклеить обои гораздо проще и быстрей, но все же остановимся подробнее на последнем способе — самом трудоемком и самом эффектном.

      Зато роспись будет сделана своими руками, в единственном экземпляре, только у вас и ни у кого больше. Вы приобретете новый опыт, раскроете свои творческие способности. А потом — кто знает? Может быть вы захотите творить дальше?

      Хорошо, если вы уверенно себя чувствуете с кисточкой в руках. Если вы не часто рисуете или почти не имеете опыта, то не беда — если хочется попробовать, то почему нет? Главное — выбирайте не очень сложную картину. Для совсем начинающих подойдет геометрический рисунок, они бывают тоже очень выразительными. Возьмите для примера хотя бы итальянские росписи, которые были почти неповрежденными найдены после раскопок в Помпеях  в домах богатых итальянцев. Там много несложных геометрических рисунков.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Теперь поговорим о технике выполнения задуманного.

          Для росписи внутренних или внешних стен в вашем интерьере понадобятся:

          • Кисточки разной толщины
          • Карандаш
          • Акриловые краски на водной основе
          • Матовый акриловый лак для фасадов
          • Пластмассовые емкости для промывания кистей и в качестве палитры

          На примере ниже вы видите фото 3д пейзажа сада с деревьями, птицами, цветами, бабочками, выполненного на стене закрытого дворика. Это объемная роспись в какой-то мере обманка, решетки и заборчик кажутся настоящими.

          Одной кистью для настоящей художественной росписи на стене, например, пейзажа, вам не обойтись, нужны как минимум три штуки, различные по толщине. Самая тонкая — чтобы прорисовывать мелкие детали. Для создания тонких контуров и небольших деталей стенной росписи в интерьере вам подойдут натуральные круглые кисти вроде беличьих, колонковых.

          Возможно, что понадобится также кисточка, которой пользуются маляры в работе. Для крупных одноцветных элементов росписи подойдут большие синтетические плоские кисти.

          Перед началом работы красками на стену наносится предварительный эскиз — рисунок карандашом. Специалисты не советуют использовать обычный карандаш, потому что он частично растворяется при нанесении акриловых красок и может оставить неприятные грязноватые участки, особенно если фон будет белый или очень светлый. На темном фоне можете взять это пройдет. Лучше возьмите обыкновенные цветные карандаши.

          Немаловажная деталь — заранее позаботьтесь о сосудах, в которых будет вода — нужно будет периодически промывать кисти от старой краски. Также вам понадобится «палитра» — плоские удобные ванночки для смешивания цветов. Для этого можно купить набор одноразовой пластиковой посуды.

          Художественная роспись своими руками

          Теперь несколько слов о красках. Для техники росписи имитации фресок больше всего понадобится белого цвета, поэтому приобретем белый акрил для стен. В строительном магазине купите колер разных цветов. Эти красители разбавляют водорастворимой эмульсией, которой служит акрил. Они безопасны для здоровья, не имеют также практически никакого запаха. Рисунок будет крепко держаться на стене, а цвета будут не слишком яркими, а чуть приглушенными, напоминающими фрески.

          Акриловая роспись стен цветами с бабочками

          Кстати, если расписать целую стену своими руками вам не под силу — нет опыта и не хочется разочароваться в таком виде деятельности, то попробуйте более мелкие рисунки. Тут приведены несколько примеров небольших росписей стен в интерьере Помпеянума (копия римской виллы) — это натюрморты с цветами и тщательно выписанными насекомыми.

          Немного отвлекусь — забавно, что решетка на картине полностью копирует такую же, только настоящую, хотя на первый взгляд и не отличишь, кажется, что на заднем плане она тоже металлическая. Ваше художественное произведение должно вписываться в общий стиль декорируемого помещения, не быть диссонансом. Детали нарисованного сада повторяют другие элементы дизайна, поэтому создается полное впечатление единого целого.

          Техника подготовки стены

          Немаловажную роль играет предварительная подготовка стены для росписи в интерьере. Она должна быть ровной, загрунтованной, ошкуренной наждачкой.

          Стену нужно очень тщательно зашпаклевать — никаких выемок, шероховатостей или дырочек быть не должно. Затем грунтовка — покрыть акрилом белым цветом, это важно, если выбранный вами мотив светлый, вы же не хотите получить в итоге сероватую грязноватую поверхность. Цвет грунтовки зависит еще и от цвета остальных стен или от основного фона самого рисунка.

          Теперь приступаем к нанесению контуров. Это непросто, особенно, если мотив сложный и большой по размеру. Сначала цветным карандашом прорисовываем только контуры, после переходим к более мелким деталям. Неудачные линии стираем мягкой резинкой.

          «Лицом к лицу лица не увидать! Большое видится на расстоянии!» В этом поэт был прав, поэтому как настоящие художники перед полотном, периодически обязательно отходите подальше от стены и смотрите все ли вас устраивает.

          Если сложно воспроизвести весь мотив без искажений, то вспомните, как вас учили в детстве рисовать, вернее, срисовывать — по клеточкам! Сделайте клеточную разметку. Тут возможны варианты — просто тонкими карандашными линиями прямо по стене или натянуть ниточки. Во втором случае их придется как-то закреплять на стене.

          После того, как все мельчайшие детали тщательно прорисованы, дело останется за малым, кисточкой работать будет просто. Одно важное замечание — акрил обладает свойством очень быстро высыхать, поэтому не разводите краски заранее, все делайте непосредственно перед работой. И в небольших количествах, иначе высохшую краску придется выбросить, она уже никуда не годится — акрил высыхает намертво.

          Если будет необходимо большое количество одного оттенка, то попробуйте развести его в баночке соответствующего размера с закрывающейся крышкой — так вы сможете частично предотвратить состав от полного высыхания.

          Сначала рисуем крупные элементы. Перед нанесением следующих слоев предыдущие должны высохнуть. Тут мы имеем большое преимущество перед древними художниками, которые рисуют фрески, там рисунок наносится по мокрой штукатурке и вся работа должна быть сделана в один прием, в один день, пока штукатурка не высохла.

          Мы же работаем по сухому, поэтому можем не сильно торопиться, иногда отдохнуть, сделать перерыв, а потом уже с новыми силами продолжить наше творчество. Если не успели сегодня — доделаете завтра или послезавтра. Конечно, хочется побыстрей увидеть результат, но лучше не торопитесь, делайте постепенно, не спеша, вдумчиво и аккуратно.

          Правило такое — сначала рисуем светлые элементы, постепенно переходя к более темным. Вначале — самые большие, в конце — мелкие детали.

          Пейзаж сада с птицами, деревьями и цветами

          На фото ниже — вид со второго этажа, поэтому возможно, что немного искажена перспектива. Конечно, декоративные колонны настоящие, и они очень украшают вид в целом. Но что интересно — дворик очень небольшой по размеру, без рисунка он казался бы очень тесным. Роспись по стене между колонн как бы раздвигает стены, делает пространство больше и светлей, много «воздуха», высокая стена не давит на нас замкнутым пространством, а растущие в кадках растения только добавляют иллюзии большого южного сада с цветами, фонтанами и экзотическими птицами.

          Самые мелкие линии делаем после того, как почти все готово. Не забудьте добавить кое-где световые блики, чтобы мотив выглядел объемным, живым.

          На самом деле рисунок можно наносить как на идеально гладкую поверхность, так и на структурную, например на декоративную штукатурку. Таким образом можно добиться большей объемности изображения. Часто такой прием используется для ближнего к зрителю переднего плана, задний же остается вдали, на плоской поверхности, как бы в дымке, написанный более светлыми, приглушенными тонами.

          Если вам мотив имеет много одинаковых или очень похожих деталей, таких как мелкие цветочки, листья, то возможно, для экономии времени при росписи стен в интерьере будет заранее заготовить самим из плотных пластиковых пленок небольшие трафареты — это сильно облегчит ваш труд при росписи.

          После завершения и просушки картины-фрески лучше обработать ее поверхность матовым лаком. Если при работе вы использовали только акрил, то делать это в принципе не обязательно, особенно если декоративная роспись будет внутри помещения. Но не повредит. Если ваше творение расположено на улице, под открытым небом, то этот этап работы обязателен, он предотвратит порчу от влажности, температурных перепадов. После такой обработки поверхность росписи на стене интерьера можете смело протирать от пыли влажной тряпочкой — большего ухода не потребуется.

          Да, если вы рисовали другими красками, такими как, например, акварель или гуашь, то тогда лакируйте в обязательном порядке! Это делается очень просто — из баллончика-пульверизатора лак наносится несколькими слоями с некоторого расстояния.

          Древние мастера фресок тоже старались сделать свои изображения как можно более долговечными, только они применяли расплавленный горячий воск, который наносили поверх высохшей расписанной штукатурки.

          Чтобы дать представление о сложности конкретно этой росписи стены в интерьере, приведу более крупную фотографию.

          Вас может заинтересовать:

          Трафареты для росписи витражных рисунков домиками

          Тут приведены некоторые идеи простых, но очень эффектно выглядящих рисунков, которые можно с успехом использовать где угодно — будь то картины маслом или акрилом на холсте, изображения на посуде, керамике, бумажные аппликации или стеклянные витражи. Если вам по душе такие несложные яркие формы с четко очерченными контурами — пользуйтесь на здоровье!

          Роспись мебели, фото декорирования акрилом в немецком стиле

          Дизайн комнаты можно изменить не только за счет украшения стен, но и сделав декор бытовых предметов красками. Так поступали немецкие зажиточные бюргеры, причем даже в деревнях. Наверняка они на сами расписывали шкафы, а приглашали для этого ремесленников. Называется Bauernmalerei.

          Декоративные настенные панно для интерьера из листьев лотоса

          Использование натуральных растительных материалов для украшения интерьера сейчас очень популярно. Используя листья лотоса (или других растений), вы получите интереснейшие панели, которые на стене выглядят не только красиво, но и очень оригинально. Конечно, экзотические растения доступны не каждому, зато можно придумать композиции с дубом и кленом, почему нет?

          По материалам сайта: http://dolgoli.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.