• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как построить теплый курятник своими руками?

      Курятник зимнего типа должен с высокой степенью надежности защищать размещенную в нем птицу от воздействия холодных ветров и низких температур.

      Готовый теплый курятник

      Такое строение можно с легкостью возвести своими руками. В первую очередь следует позаботиться о качественном освещении и надежном утеплении стен и пола.

      1 Тонкости утепления курятника

      При постройке теплого курятника своими руками нужно в первую очередь обратить внимание на материал, который необходимо будет использовать для утепления стен и пола.

      В большинстве случаев утепление стен и пола курятника своими руками производится пенопластом или опилом. Крышу также можно подвергнуть утеплению с помощью плит пенопласта.

      Если материалом, из которого будет возведен будущий курятник, будет дерево, то с этой целью для формирования стен и пола своими руками потребуется достаточно плотный и широкий брус.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Это нужно для того, чтобы избежать промерзания стен в зимний период. Дополнительную их защиту будет обеспечивать утеплитель.

          Стоит учесть, что для создания стен своими руками могут быть использованы такие строительные материалы, как:

          Как утеплить курятник на зиму

          • Глинобетонные блоки;
          • Саман;
          • Кирпич.

          Утепление курятника напрямую будет зависеть от параметра ширины стен, на который в свою очередь влияет тип материала и особенности погодных условий регионы.

          При строительстве пристальное внимание нужно уделить крыше, потому, что в зимнее время нагретый воздух будет подниматься к верху.

          Можно смело предположить, что если утеплитель на крыше будет недостаточно надежным и толстым, то тепло в помещении не будет задерживаться долго.

          При осуществлении обогрева это будет очень неэкономично. Стоит учитывать и то, что крыша в зимней модификации курятника делается своими руками из двух слоев.

          В эти слои входит толь или рубероид, между которыми располагаются слои щепы, смешанной с опилом. Пользоваться опилом можно как для обеспечения теплоизоляции пола, так и для защиты крыши.

          2 Этапы строительства теплого курятника

          Курятник из теплопроводных материалов ОСБ

          Для зимней модификации курятника, сделанного своими руками, наиболее подходящим будет фундамент столбчатого типа.

          Его можно изготовить достаточно быстро, так как не нужно будет дожидаться того времени, когда бетон полностью застынет.

          Под полом, утепленным опилом, благодаря применению такого фундамента появится вентиляция. Это увеличит эксплуатационный срок древесины и убережет конструкцию от вредоносных грызунов.

          Сначала при помощи нескольких тонких прутьев и тонкой веревки нужно сделать разметку. Затем пруты можно забить по всему отмеченному периметру и соединить их посредством использования веревки.

          После этого производится снятие верхнего земляного слоя, а по углам выкапываются небольшие углубления для того, чтобы в дальнейшем поместить в них фундаментные трубы.

          Их глубина должна составлять 70 см при ширине в 50 см и расстоянии между трубами, равном 1 метру. Дно каждого отдельно взятого углубления посыпается песком и гравием.

          Толщина такого слоя должна быть равна 10 см. Далее туда укладываются кирпичи или камни, после чего можно заливать раствор цемента.

          Курятник с утепленными стенами готов к эксплуатации

          Поперек уже уложенных кирпичей ставятся два следующих, что способствует постепенному поднятию фундаментной трубы до необходимого уровня.

          Пространство, расположенное между кирпичными столбами заделывается при помощи гравия, которым засыпается вся площадь, под курятником.

          Для того чтобы создать стены и крышу, на поверхность фундамента укладываются брусья. При этом между фундаментом и их первым слоем укладывается двойной слой рубероида.

          При укладке второго и последующих уровней соединение брусьев производится с ориентировкой на схему «шип-паз».

          Важно помнить о нанесении слоя межвенцового утеплителя. При возведении стен их высота должна достигать 1,7-1,8 метров. Далее выполняется следующая последовательность действий:

          1. Крепятся балки потолочного типа.
          2. Изготавливаются стропила.
          3. Стелиться крыша.
          4. Крыша делается двухскатной
          5. Постилка потолка и крыши производится с применением утепленной фанеры.

          Начало процесса утепления курятника

          2.1 Утепление пола курятника с помощью подстилки

          Для того чтобы надежно защитить курятник от зимних холодов особое внимание следует обратить на утеплитель.

          Наилучший утеплитель пола — это подстилка. Она может быть двух основных видов – глубокой и неглубокой.

          Когда птица разводится в домашних условиях, применяется глубокая разновидность подстилки. Она отличается тем, что тепло в ней генерируется посредством протекания биологических и химических процессов.

          При этом уровень тепла в подстилке может достигать +25-30 °C. В результате формируется кислая среда, которая существенно замедляет процесс разложения помета в результате его загнивания.

          С целью создания подстилочного утеплительного слоя могут быть использован моховой торф, который является наиболее подходящим для этого сырьем.

          Торф способен адсорбировать влагу и прекрасно впитывать внутрь себя куриный помет, уничтожая при этом все неприятные запахи.

          Утепение потолка курятника

          Позже, смешанный с куриным пометом торф, может использоваться в качестве удобрения. Второй по популярности метод утепления основан на посыпке пола опилом и деревянной стружкой.

          Наиболее действенный состав формируется на основе опилок и трети стружек. Наиболее востребованы опилки из хвойных деревьев, которые наделены дезинсектирующими свойствами.

          Кроме того стружка способна хорошо впитывать влагу и не повергаться слеживанию. С целью увеличения показателя влагопроницаемости, в исходный материал добавляется некоторое количество торфа.

          Для подстилки на пол, обеспечивающей утепление может быть использована сечка из сухой травы или озимых сортов соломы, длина которой должна достигать 3-5 сантиметров. Этот материал характеризуется умеренными теплоизоляционными свойствами.

          Изначально глубокая утепляющая подстилка укладывается в слой с толщиной в 20 см, а по мере ее загрязнения производится подсыпание обновляющего слоя с толщиной в 5-10 см. Подстилка время от времени должна подвергаться рыхлению на полную глубину.

          2.2 Как утеплить стены?

          Для строительства курятника лучше всего подойдут стены, изготовленные из натуральных хвойных пород дерева.

          Утепление курятника на зиму

          В тех зонах, где климатические условия достаточно суровы, самым подходящим вариантом является сруб бревенчатого типа.

          В более мягком климате изготовление стен осуществляется с применением дюймовых досок. С целью утепления стен, все щели подвергаются заделке с помощью пакли или мха. Сверху мох обшивается деревянными рейками.

          Снаружи стены подвергаются утеплению пенопластовыми плитами, которые для защиты покрываются слоем недорогого пластика или листами плоского шифера.

          В большинстве случаев стены формируются из досок, уложенных в два слоя, между ними размещается прослойка утеплителя.

          Для этого могут быть использованы древесные опилки, хвойные иглы или сухие листья. Этот материал тщательным образом смешивается с известью-пушонкой и укладывается методом послойного трамбования.

          Еще один метод утепления стен основывается на обивке их дранкой. Такая обивка наносится в два слоя.

          Утепление потолка курятника керамзитом

          Прибивать дранку следует под углом, равным 45 градусам. После этого полученный слой подвергается оштукатуриванию.

          В качестве штукатурного материала используется глина с примесью опилок. Важно знать, что минимальное значение толщины наносимого слоя должно быть равно трем сантиметрам.

          После того, как стены высохнут, все трещины, которые появятся, нужно будет замазать с помощью смеси на основе глины и песка.

          Полностью высохшие стены можно побелить гашеной известью, после этого стены можно покрыть стекловолокном URSA M-11.

          2.3 Утепление дверей и окон

          Известно, что самые большие потери тепла происходят через дверные и оконные проемы. Исходя из этого, их утепление должно приковывать к себе повышенное внимание.

          Сами окна можно не делать большими, достаточно одного – с восточной или южной стороны. Оконные рамы могут быть как съемными, так и двойными.

          Летом их с легкостью можно будет заменить на стекло или москитную сетку. Когда наступают первые холода, окна обтягиваются пленкой, изготовленной с применением полиэтилена – это надежно защищает их от промерзания.

          Утепленная дверь курятника

          Кроме того представленная пленка отлично пропускает солнечный свет. Дверь, ведущую в курятник лучше всего располагать с южной стороны.

          Даже в холодное время года это поспособствует тому, что дверь можно будет открыть на некоторое время для проветривания.

          Размеры двери должны быть достаточно удобными для того, чтобы можно проводить работы, связанные с заменой подстилки, уборкой и вывозом навоза.

          Дверь в обязательном порядке должна быть подвергнута надежному утеплению. При сильных морозах ее можно занавесить, используя для этого старый ковер или палас. Лучше всего дверь утеплить с помощью плотного пленочного утеплителя.

          2.4 Утепление крыши и потолка

          Крышу курятника желательно создавать двухскатной, а образованное в процессе помещение чердачного типа может послужить хорошим хранилищем для кормов и подсыпочных материалов.

          Особых методов утепления крыша курятника к себе не требует. Вполне достаточно будет придерживаться основных требований по теплоизоляции, которые нужны при устройстве кровли с ориентировкой на выбранный материал и разновидность покрытия.

          Утепленные стены курятника

          Потолок делается с упором на двухслойность. При этом между обшивкой и утеплителем нужно разместить дополнительную теплоизоляционную прокладку.

          С целью лучшего утепления курятника, пространство между слоями потолка можно посыпать керамзитом.

          Очень важно во время проведения работ, связанных с утеплением крыши полностью исключить возникновение сквозняков, которые вредят здоровью птиц.

          По материалам сайта: http://uteplimvse.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.