• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Утепляем дом - часть 1

      В 1998 году в России были приняты новые требования к теплозащите зданий. В соответствии с ними теплозащитные характеристики ограждающих конструкций значительно повышены. Достижение этих норм традиционными способами приводит к увеличению материальных затрат и большой трудоемкости строительного процесса.

      Чтобы термическое сопротивление чердачного перекрытия соответствовало установленным показателям, его надо утеплить 240-миллиметровой минеральной плитой. Толщина стены должна быть более метра кирпичной кладки или 300 мм древесины. Поэтому сегодня особенно актуально применение новых, современных теплоизоляционных материалов, обладающих высокими теплотехническими и энергосберегающими характеристиками.

      Выбираем утеплители

      При выборе утеплителей прежде всего следует учитывать их теплопроводность. Чем она ниже, тем меньший слой материала необходим для защиты дома. Следующее по важности свойство утеплителя – это его способность отталкивать влагу. Утеплитель, как и все остальные элементы конструкции дома, должен быть долговечным, огнестойким и, желательно, легким, экологически безопасным, удобным в работе и дешевым.

      Виды утеплителей

      По механическим свойствам утеплители можно разделить на 6 разновидностей: «засыпки» – гранулы различной плотности и величины из вспененного вещества; «вата» – волокна; маты – простеганная «вата», иногда подшитая к синтетической основе;

      пластины из мягкого пористого органического материала; «плита-вата», скрепленная пропиткой из органического связующего и сформированная в пластины различного размера или пластины жесткого пористого органического материала;


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • легкие стеновые блоки из вспененного различными способами стекла или бетона.

          Минеральная вата

          Минеральная вата – это волокнистый материал, получаемый из силикатных расплавов горных пород, металлургических шлаков и их смесей. Ведущие мировые производители минераловатной продукции в качестве сырья используют исключительно горные породы (базальт и др.), что позволяет обеспечить высокое качество с длительным сроком эксплуатации. Основным свойством минеральной ваты, отличающим ее от других теплоизоляционных материалов, является негорючесть в сочетании с высокой тепло- извукоизолирующей способностью, устойчивостью к температурным деформациям, негигроскопичностью, химической и биологической стойкостью, экологичностью и легкостью выполнения монтажа. По требованиям пожарной безопасности изделия из минеральной ваты относятся к классу негорючих материалов (НГ). Более того, они эффективно препятствуют распространению пламени и применяются в качестве противопожарной изоляции и огнезащиты.

          Базальтовая минплита

          Она похожа на стекловату, но у нее есть несколько отличий: высокая пожаробезопасность (температура спекания 1000 градусов); низкое влагопоглощение (влагоотталкивающая пропитка); минимальная усадка (по причине многонаправленности волокон).

          Стекловолокно

          Это сырье, получаемое из отходов стекольной промышленности. Изделия из стеклянного волокна отличаются повышенной упругостью, что позволяет маты из стекловолокна транспортировать в виде рулонов. В развернутом виде они возвращаются практически к исходной толщине. Материалы выпускаются как в рулонах, так и в виде плит с высокой жесткостью, позволяющей выдерживать значительные нагрузки. Жесткие плиты, облицованные стекловойлоком, являются хорошей ветрозащитой. Основное применение таких плит – это изоляция стен в вентиляционных фасадах. Стекловолокнистые изделия (по сравнению с минеральной ватой) имеют большую прочность и отличаются виброустойчивостью. Использование жестких плит из минеральной ваты на основе базальтового волокна или стекловаты

          для утепления.

          Их чаще всего применяют для утепления наружных стен, приклеивая вплотную друг к другу. Крепление таких плит к стене производится механическим способом с помощью распорных дюбелей-втулок, полиамидных и пластмассовых дюбелей «тарельчатого» типа из расчета 8-12 дюбелей на 1 кв.м поверхности. Дюбели должны быть заглублены в толщу бетонных стен на 35-50 мм, кирпичных – на 50 мм, в кладку из пустотного кирпича и легкобетонных блоков – на 90 мм.

          Правильно утепляйте углы оконных и дверных проемов

          Необходимо обеспечить перевязку теплоизоляционных плит и защитить их металлическим перфорированным уголком для предохранения кромок углов от сколов.

          Правильно осуществляйте теплоизоляцию кровли В конструкции крыши с холодным чердаком утепляется только чердачное перекрытие. Сначала по нему проводят пароизоляцию из паронепроницаемых материалов (толь, пергамин, рубероид, гидроизол, борулин, тектон, стеклогидроизол и др.). По пароизоляции укладывается слой теплоизоляции. В качестве теплоизоляционных материалов могут применяться: мелкий шлак (котельный или доменный), керамзитовый гравий, вермикулит, пенокералит, фибролитовые плиты, маты или плиты из стекловолокна, плиты из пенополистирола, пенопласта и др. По утеплителю обычно устраивается стяжка из цементно-песчаного раствора толщиной 20-30 мм и по ней укладываются ходовые доски.

          Пенополистирол

          Пенополистирольные плиты используются для тепловой изоляции в качестве среднего слоя строительных конструкций и промышленного оборудования. Такие плиты очень стойки к воздействию различных веществ: солевых и кислотных растворов, извести, цемента, гипса, щелочей.

          Производство пенополистирола

          Современные технологии позволяют получить материал с равномерной структурой, состоящий из мелких, полностью закрытых ячеек с размерами 0,1-0,2 мм. Пенополистирол получают путем смешивания гранул полистирола при повышенных температуре и давлении с введением вспенивающего агента и последующим выдавливанием из экструдера. После изготовления плит в ячейках происходит относительно быстрое замещение остатков вспенивателя окружающим воздухом.

          Пожаростоек ли пенополистирол?

          Пенополистирол относится к группе самозатухающих – горит не более 4 секунд. На равной площади возгорания пенополистирол дает гораздо меньшее повышение температуры. При его горении выделяется около 1000 МДж/куб.м тепла. Сухая древесина при горении выделяет от 7000 до 8000 МДж/куб.м тепла. Будучи все же горючим материалом, как и все пластики, пенополистирол требует дополнительной огнезащиты. Обычно это выполняется в процессе производства, когда в исходную массу еще до вспенивания добавляют различные антипирены. Такая предосторожность нелишняя, ибо содержание антипиреновых добавок переводит пенопласты из категории горючих материалов в трудновоспламеняемые самозатухающие.

          Подвержен ли пенополистирол гниению и другим биологическим воздействиям?

          Пенополистирол – нейтральный материал, не усваивается микроорганизмами. Он не создает питательной среды для грибков и бактерий. Гниению не подвержен, безвреден. Легко режется и прекрасно поддается обработке обычным ножом.

          Утепление стены дома с помощью пенополистирольных плит

          Материал укладывают непрерывным теплоизоляционным экраном, крепят анкерами или клеящими мастиками. Плиты утеплителя также можно уложить в два слоя со смещением для перекрывания стыков в первом слое. Если это наружное утепление, то пенополистирольные плиты следует покрыть штукатуркой, предварительно нанеся армированный защитный слой. При внутреннем утеплении плиты обшиваются гипсокартонными листами. Потом их также можно штукатурить. При новом строительстве слой утеплителя размещается между несущей и облицовочной стенами. Для предотвращения мостика влагопередачи и создания вентилируемых полостей следует сделать воздушный зазор в 20 мм между наружной стеной и поверхностью утеплителя.

          Утепление крыши пенополистирольными плитами

          Существует много различных технологий такого утепления. Одна из них: сначала надо уложить слой пароизоляции (пергамин, полиэтиленовая пленка), на него – пенополистирольные плиты. Сверху сделать цементно-песчаную стяжку, толщиной от 30 до 50 мм, и произвести гидроизоляцию.

          Укладка пенополистирольных плит при наклонной крыше

          Плиты следует вставлять вплотную. А между стропил набить упорные рейки для создания вентилируемых полостей между утеплителем и кровлей. Теплоизоляция будет лучше, если плиты укладывать в два слоя со смещением швов.

          Утепление перекрытий пенополистирольными плитами

          На предварительно сделанный в пространстве между балками пароизоляционный слой следует уложить плиты пенополистирола. Если утепление выполняется в два слоя, то для лучшей герметизации сместить стыки. Изолирующий слой фиксируется упорными планками или засыпается керамзитовым гравием.

          Утепление пола пенополистиролом

          Сначала выполняют гидро- и пароизолирующий слой из полиэтиленовой пленки с нахлестом на стены от 100 до 150 мм. После этого вплотную укладывают плиты в два слоя со смещением стыков. Затем загибают на слой утеплителя выступающие концы полиэтиленовой пленки и завершают окончательное покрытие.

          Источник: газета «Наша дача». Выпуск № 19 (190)

          По материалам сайта: http://secretdachi.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.