• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как утеплить перекрытие чердака

      • Принцип утепления чердачного перекрытия
        • Утепление перекрытия чердака минеральной ватой
        • Утепление перекрытия чердака пенополистиролом (пенопластом)
        • Утепление перекрытия чердака насыпными материалами

      При строительстве любого частного дома нужно не забывать об утеплении не только стен, но и чердачного перекрытия. Утепление чердачного перекрытия – один из основополагающих факторов сохранения тепла в доме. Утепление чердака можно сделать не только непосредственно на этапе строительства, но и во время его эксплуатации.

      Схема утепления перекрытия на чердаке.

      В современных условиях строительства и ремонта в продаже имеется большой выбор различных теплоизоляционных материалов, которые обладают высокой степенью сохранения тепла.

      Принцип утепления чердачного перекрытия

      Многие хозяева частных домов уже в процессе эксплуатации дома задумываются над тем, как утеплить чердачное перекрытие.

      Утепление холодного чердачного перекрытия в старом доме – не такая простая задача, как кажется. В первую очередь нужно предварительно оценить состояние и устройство крыши, а уже потом приступать к ремонту самого чердачного перекрытия. Конструкция крыши не должна иметь существенных повреждений, при наличии которых нужно произвести ее ремонт.

      В случае если крыша не утеплена должным образом, то общая эффективность от утепления чердачного перекрытия снижается. Как правило, утепляют чердаки на этапе строительства дома.

      Конструктивная схема утепления чердачного перекрытия.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Для того чтобы определить, какой нужно использовать утеплитель, необходимо выделить основной круг работ. Перечень работ должен соответствовать необходимой степени теплоизоляции чердачного перекрытия.

          Например, если уже имеется старый утеплитель и нужно всего лишь дополнительно утеплить перекрытие, то будет достаточно на старый слой положить новый. А вот если чердачное помещение планируется использовать как жилое помещение, то здесь работы необходимо проводить в комплексе с утеплением крыши с последующей обшивкой фанерой. В случае мансарды утепление должно состоять из трех слоев: пароизоляция, утеплитель и гидроизоляция.

          Вернуться к оглавлению

          Утепление перекрытия чердака минеральной ватой

          Материалы и инструменты:

          1. Доска (фанера).
          2. Строительный скотч.
          3. Минеральная вата.
          4. В условиях мансарды пароизоляция, гидроизоляция.

          Инструменты и принадлежности:

          1. Строительный степлер.
          2. Канцелярский нож.
          3. Рулетка.
          4. Шпатель.
          5. Защитные средства (очки, респиратор).

          Схема теплоизоляции перекрытия чердака по деревянным балкам.

          Первое, что нужно сделать, – это подготовить место для работы. Для этого нужно взять лист фанеры и положить ее на балки чердачного перекрытия. Таким образом, при утеплении перекрытия можно будет свободно перемещаться и легко укладывать утеплитель между лагами.

          Следующее, что нужно предусмотреть, – это соблюдение мер предосторожности. Так как минеральная вата может крошиться, в легкие могут попадать мельчайшие ее частички, что вредит здоровью. Также воздействие минваты на открытые участки кожи может вызывать раздражение. Чтобы избежать этого, нужно не забывать про защитные средства, приготовленные заранее.

          Количество минеральной ваты для утепления холодного перекрытия очень легко рассчитать, нужно всего лишь умножить ширину на его длину. Также необходимо учитывать устройство перекрытия. которое определяет потребность в некоторых местах нескольких слоев теплоизоляции.

          При покупке минеральной ваты нужно учесть то, что, в зависимости от того, в каком климатическом поясе находится дом, разные производители рекомендуют использовать то или иное количество слоев своего материала. Чтобы облегчить процесс работы, рекомендуется разложить рулоны минеральной ваты по периметру перекрытия.

          В случае если чердак не планируется делать жилым, то нужно предусмотреть такое устройство, как вентиляционные желоба. Устройство любого чердака должно содержать такие желоба, но в то же время некоторые хозяева стараются максимально закрыть все щели и совершают тем самым ошибку. Если конструкция крыши предусматривает вентиляцию, то воздух свободно циркулирует на чердаке, предотвращая тем самым образование влаги.

          Схема расположения пароизоляции на чердачном перекрытии.

          Если планируется сделать жилое чердачное помещение (мансарду), то перед укладкой теплоизолятора необходимо уложить пароизоляцию. Пароизоляции чердачного перекрытия в таком случае нужно уделить особое внимание. Так как пароизоляция укладывается шероховатой стороной в сторону конденсата, а гладкой – к минеральной вате. Вентиляционный зазор должен остаться между пароизоляцией и половым покрытием.

          Укладывать минеральную вату нужно начиная с самой дальней точки от двери (люка) на чердак. Таким образом, постепенно раскручивая рулоны, последний рулон окажется возле входа. При необходимости разрезать минеральную вату используется канцелярский нож.

          Очередной рулон раскатывается таким образом, чтобы он плотно прилегал к ранее раскатанному рулону, не образовывая щелей.

          Утепляя перекрытие, не стоит сильно трамбовать минеральную вату, так как в таком случае ухудшаются ее теплоизоляционные свойства.

          Если конструкция потолочного перекрытия предусматривает светильники, то перед закрытием минеральной ватой их нужно накрыть специальными коробками (кожухами), чтобы предотвратить их перегревание. Если светильник перегреется, то это может привести к возгоранию. Хотя минеральная вата и негорючая, но это нельзя сказать о деревянных элементах крыши.

          Заключительный этап состоит в покрытии теплоизоляционного слоя гидроизоляцией. В первую очередь гидроизоляция предназначена для защиты материалов, которые находятся под ним, от проникновения влаги и грязи.

          Утепление перекрытия чердака пенополистиролом (пенопластом)

          Материалы:

          1. Плиты пенополистирола (пенопласта).
          2. Строительный скотч.
          3. Полиэтиленовая пленка.
          4. Если используется пенопласт, пароизоляция.
          5. Песок.
          6. Цемент.

          Инструменты и принадлежности:

          1. Канцелярский нож (ножовка, электролобзик).
          2. Рулетка.
          3. Лопата, ведро, емкость для раствора.

          Схема утепления перекрытия на чердаке сверху старой теплоизоляции.

          В основном конструкция следующая: пенополистирол укладывается на ровные перекрытия, такие как железобетонное или щитовое. Чтобы при укладке полистирольных плит они максимально прилегали друг к другу, нужно, чтобы поверхность перекрытия была ровной и локальные перепады неровностей не превышали пол сантиметра. Для этого необходимо выровнять бетонное перекрытие песчано-цементным раствором.

          После того как поверхность будет выровнена, плиты теплоизоляции укладываются стык в стык. Если возникает необходимость обойти препятствие, отверстия нужной формы вырезаются с максимальной точностью, чтобы сохранить однородность теплоизоляционного слоя.

          Резать пенополистирол в домашних условиях можно обычным обойным ножом (плиты толщиной до 5 см), ножовкой по металлу или электрическим лобзиком. Когда теплоизолятор уложен для того, чтобы в будущем можно было перемещаться по перекрытию, делают (не обязательно) цементно-песчаную стяжку. При необходимости стяжка армируется кладочной сеткой.

          Утепление перекрытия чердака насыпными материалами

          Материалы:

          1. Насыпная теплоизоляция (керамзит, стекловолокно).
          2. Крафт-бумага.
          3. Если деревянное чердачное перекрытие, необходима глина.
          4. Песок.
          5. Цемент.

          Схема звукоизоляции деревянного перекрытия на чердаке.

          Инструменты и принадлежности:

          1. Канцелярский нож.
          2. Рулетка.
          3. Лопата, ведро, емкость для раствора.
          4. Защитные средства (очки, перчатки).

          Технология использования насыпных теплоизоляторов практически не отличается от вида теплоизоляционного материала.

          Что касается керамзита, хотя его в основном применяют для теплоизоляции бетонных перекрытий, то по большому счету он также годится и для деревянного чердачного перекрытия. Его просто засыпают ровными слоями 25-30 см.

          Единственное, что нужно учесть перед тем как засыпать деревянное перекрытие, – это то, что щели между досками нужно тщательно замазать глиной или накрыть крафт-бумагой. Для создания равномерного слоя керамзит разравнивается обычными граблями. По нему можно ходить без ограничений.

          Стекловолокно – достаточно популярный теплоизолятор, но у него имеются свои особенности при монтаже и эксплуатации. Первая необходимость при утеплении стекловолокном – это наличие защитных средств, так как оно вредно для незащищенных участков кожи и глаз. Толщина слоя укладки стекловолокна должна составлять 20-25 см. Если со временем стекловолокно усядет, его нужно будет демонтировать, заменить и утилизировать.

          По материалам сайта: http://1popotolku.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.