• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Зонирование дома для комфортного проживания

      На сегодняшний день очень большое количество строящихся домов возводятся со свободной планировкой. Это означает, что выгоняется основная коробка и только потом происходит разделение общего помещения на комнаты. Популярным стало функциональное зонирование дома, это происходит по причине того, что большая часть помещения остается свободной и визуально размер любой комнаты сразу увеличивается.

      функциональное использование пространства в доме

      Этажность дома и его планировка

      Как сделать правильно такое зонирование дома знает каждый дизайнер. От размещения комнат в жилом помещении будет напрямую зависеть комфорт его владельцев. Именно по этой причине к планировке и зонированию необходимо подходит с полной ответственностью. Как правило, сегодня дома строятся площадью, не меньше 80 квадратов. Это считается бюджетным вариантом, который подходит практически каждому.

      После того, как уже есть четкие определенности с площадью строения, то нужно переходить к определению его этажности. Очень популярным стало возводить двухэтажные дома. В строении могут быть полноценные этажи или второй этаж представлен мансардной крышей. все зависит от пожелания заказчика.

      Совет. Если все комнаты будут располагаться на первом этаже, то дом может получиться довольно большим. Именно поэтому происходит распределение всех жилых помещений на двух этажах.

      Уже стало неотъемлемым стандартом при строительстве дома первый этаж отводить под общественные помещения. Второй этаж предназначается под спальни и зоны личного отдыха.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • популярная планировка небольшого двухэтажного дома размером 10 на 7

          На первом этаже располагается общая гостиная, кухонная зона, прихожая или холл ( возможно и совмещение этих зон ). Также здесь располагается комната для гостей,  санитарная зона жилого дома и разнообразные хозяйственные помещения ( котельная и другие). На первом этаже находится терраса, если она предусмотрена при строительстве.

          На втором этаже находятся спальные комнаты хозяев дома, кабинет и личный санузел.

          Зонирование в доме

          При планировке дома лучше следовать принципам зонирования помещений в жилом доме, некоторые комнаты можно будет совместить.

          Совет. Совмещать комнаты с разными функциональными зонами возможно, но не стоит совмещать зоны для личного отдыха или комнаты для детей с игровой комнатой.

          На первом этаже входная зона в дом  совмещается с гостиной, получается огромный холл. Можно сделать зонирование при помощи разнообразных отделочных материалов и напольного покрытия. Так как вход в дом всегда будет подлежать частой уборке, то лучше на полу стелить линолеум или положить кафель. Также можно сделать разграничения на стенах такого помещения. Пусть зона входа будет выполнена декоративной штукатуркой, а зона отдыха в частном доме окрашена или оклеена обоями. Цветовые гаммы оформления таких зон могут быть разные по цвету или отличатся по тону.

          пример дизайна интерьера входной зоны в дом, совмещенной с гостиной

          Лестница

          На сегодняшний день существует много вариантов выполнения этой конструкции. Она может быть из дерева или металла. Может быть основательной или складной. Все зависит от периметра помещения, в котором будет располагаться лестница.

          Лестница должна находиться в той стороне, которая менее всего задействована под какие-либо зоны.

          Винтовая металлическая или деревянная лестница занимает меньше всего места. Смотрится очень оригинально и необычно, если интересно задекорированы ее перила. Если сравнивать металлическую и деревянную лестницу, то и та и та имеет свои и плюсы и минусы.

          винтовая лестница для небольшого дома

          Металлическая лестница:

          • прочная;
          • долговечная;
          • не подвергается физическим и механическим воздействиям;
          • доступная по цене.

          Деревянная лестница:

          • основательная;
          • экологически чистая;
          • прочная;
          • долговечная при правильной эксплуатации;
          • дорогостоящая.

          Совет. Лучше всего делать лестницу шириной не меньше 80 см. Ступени такой лестницы должны быть шириной 30см, а высотой — 25см. Такая конструкция будет считаться удобной.

          Прямая лестница занимает больше пространства в доме, но и является более безопасной, чего нельзя сказать о винтовой. Если в доме есть ребенок, то будет лучше остановить свой выбор на прямом лестничном марше. Лестница на второй этаж может располагаться в зоне входа в дом или в гостиной. Но она должна располагаться возле стены, а не по центру помещения.

          вариант постройки прямой лестницы на второй этаж в маленьком доме

          Кухонная зона и возможности ее совмещения

          Кухонная зона может быть в доме представлена отдельным помещением, а может быть совмещенной с гостиной. Такое зонирование, как студия на сегодняшний день очень популярно. При такой планировке кухня имеет свое пространство, но не защищенное от зоны отдыха или гостиной. Данный вариант подходит особенно для маленьких помещений. Эти зоны в доме также могут быть выполнены в разной цветовой гамме, только стоит соблюдать цвета, которые можно сочетать, чтобы не внести резонанс в интерьер дома.

          вариант кухни, совмещенной с гостиной

          Напольное покрытие на кухне лучше сделать в керамической плитке. Она имеет свои преимущества:

          • прочная;
          • ударостойкая;
          • долговечная;
          • не подвергается механическим и физическим воздействиям;
          • легко очищается при помощи обычных моющих средств.

          Совет. Если применять кафель в качестве напольного покрытия в кухонной зоне, то будет уместным сделать теплый пол, так как кафельная плитка сама по себе считается очень холодной.

          Преимущества линолеума:

          • долговечный (срок эксплуатации до 12 лет);
          • легко очищается и выдерживает влажную уборку;
          • мягкое покрытие;
          • теплое напольное покрытие.

          Совет. Класть линолеум нужно только на идеально ровную поверхность, чтобы он не начал деформироваться под давлением мебели или под воздействием других механических или физических воздействий.

          Методы отделки стен таких зон каждый выбирает самостоятельно.

          Санитарная зона жилого дома

          Санузел в доме может быть совмещенным, а может быть и раздельным. Все зависит от площади помещения. Если она позволяет, то можно сделать и отдельные комнаты, если же нет, то с помощью совмещения можно сделать довольно большую санитарную зону в доме. Она выполняется в кафеле, пластике или другим влагостойким материалом.

          пример планировки ванной, совмещенной с туалетом

          Преимущества пластика:

          • легок в монтаже;
          • влагостойкий;
          • хорошо очищается;
          • универсален (возможно применение на стенах и потолке);
          • имеет разнообразные цвета и оттенки.

          Можно также оштукатурить стены. В таком помещении также возможно зонирование. Зону ванны или душевой кабины можно разделить при помощи игры цвета.

          Спа зона в доме

          Такая зона в доме может быть представлена в отдельном помещении или совмещенной с санузлом. Опять все будет зависеть от площади помещения или от желания владельца строения. Очень часто совмещается ванная со спа зоной. В одной стороне находится непосредственно ванна или душевая кабинка, а с другой стороны уютно располагается спа. Также возможно разделение по цветам и напольному покрытию.

          Детская игровая зона

          Детская игровая зона в доме должна быть представлена отдельным помещением. Не стоит совмещать детскую спальню с игровой комнатой. Ребенок должен ночью отдыхать и понимать различие этих двух помещений. В игровой комнате можно сделать много разнообразных детских наборов, которые могут быть представлены в виде палаток, домиков и так далее. Не стоит забывать про стеллажи для игрушек. Они имеют свои плюсы:

          • игрушки находятся в одном месте;
          • считаются многофункциональными;
          • могут разграничивать пространство.

          пример зонирования детской комнаты

          Совет. Для увеличения пространства лучше всего размещать стеллажи вдоль стен игровой комнаты, ребенку в таком случае ничего не будет мешать.

          Также будет уместным использовать и разнообразные шкафы для игрушек. Полки для книг лучше всего расположить вдоль одной из стен, здесь же может находиться компьютер.

          Рекомендуется расположить игровую комнату на первом этаже, таким образом, ребенок будет всегда на виду. Если по каким-то причинам выбран второй этаж, то обязательно следует позаботиться о мерах безопасности. На лестнице должны быть расположены ограждения при входе и выходе из нее, также стоит защитить и перила лестницы. Их конструируют с соблюдением всех норм и правил безопасного использования такой конструкции.

          пример планировки двухэтажного дома 6 на 9 с удачным расположением детской комнаты

          Функциональное зонирование дома в его планировке считается очень главным. Правильное распределение пространства в помещении играет важную роль. Если все находится на своем месте, то и отдыхать в таком доме будет очень комфортно и уютно. Зонирование позволяет зрительно увеличить все пространство в доме и придать всему интерьеру уникальность и оригинальность.

          По материалам сайта: http://proekt-sam.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.