• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Внутренняя отделка деревянного дачного дома: идеи дизайна

      Внутренняя отделка деревянного дачного дома: вариант дизайна

      Голубой мечтой многих городских жителей, является участок земли с уютным, желательно деревянным, домиком за городом — подальше от суеты. Для того, чтобы летний отдых на лоне природы был более приятным, просто необходимо, чтобы внутренняя отделка дачных деревянных домов, была выполнена натуральными материалами.

      Как своими руками создать дизайн интерьера, и какие материалы при этом использовать – мы расскажем в этой статье.

      Выбираем вид отделки

      Дизайн любого дома выполняется, прежде всего, исходя из его конструктивных особенностей, и материала, из которого он возведён. Немаловажен и размер вложений, которые владелец намерен потратить на оформление интерьера.

      Итак:

      • Внутренняя отделка деревянных дачных домов может быть совершенно разной по стоимости, как, впрочем, и сами дома. И для каждого из них найдётся свой вариант, соответствующий имиджу строения, и доступный в финансовом плане.

      Дерево – лучший помощник

      Отделка деревянного дачного домика небольшой высоты, площадью 15-20 м2 – это совсем не то, что создание интерьера, к примеру, двухэтажного калиброванного дома. Мы в своём рассказе постараемся рассмотреть и те, и другие варианты.

      Итак:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • Если учесть, что дачные дома нередко строятся из нестроганного бруса или оцилиндрованного бревна, то декорировать их поверхность затруднительно. Много сил придётся положить на ошкуривание и шлифовку.

          Отделка стыков брёвен декоративным канатом

          • Но если вы, всё же, это сделали, пусть не на всех стенах, а хотя бы на одной – в качестве декора можно выполнить отделку стыков канатом с красивым плетением, как на фото сверху. Такие верёвки обычно используют для герметизации стыков между брёвнами.
          Они могут быть как натуральными: из джута, пеньки, льна, так и капроновыми.
        • Сами брёвна, при этом, окрашиваются лаком, морилкой или масляной краской – выбирать вам. Остальные стены можно отделать с помощью каркасной обшивки: фанерой, МДФ, доской или, как в нашем случае, выполнить отделку гипсокартоном .

        Обшивка внутренних стен домика ДСП

        • Если домик у вас небольшой, и вы не претендуете на особый дизайн, проще всего обшить стены и потолок твёрдым ДВП, ДСП или фанерой. Это особенно удобно, если дом каркасно-щитовой, как на нашем примере.
        Данные материалы не любят влажности, но для этого существуют всевозможные пропитки и грунтовки, защищающие их и от деформации, и от грызунов.
      • Ещё проще, воспользоваться не ДСП, а плитами OSB. Фактически, это та же древесно-стружечная плита, только содержит в составе полимерные смолы.

        Такой состав многократно усиливает прочность панелей, позволяя использовать их конструктивно. Для каркасно-панельного дома это очень актуально.

        Такая обшивка не только послужит декором, но и добавит каркасу жёсткости.

      Панели OSB

      • По внешнему виду плита osb похожа на лист ДСП, но имеет более выраженную фактуру. В работе она особо ничем не отличается: так же легко пилится, вырезается, фиксируется на саморезы и гвозди, окрашивается.
      Цена ОСБ плит выше, чем ДСП, но зато они не требуют антисептической обработки.
    • И вот как может выглядеть внутренняя отделка дачного деревянного дома, обшитого такими плитами. Если стыки между ними зашпатлевать, а поверхность покрасить – получится гладкая ровная поверхность.

      В качестве декора, монтируете к стенам или потолку широкие калиброванные доски: параллельно, или выполняя геометрическую фигуру. Окрашиваете доски контрастно – и вот вам дизайн для небольшого помещения.

    Дизайн дачного дома, обшитого плитами OSB

    • К более дорогим видам отделки можно отнести внутреннюю обшивку доской вагонкой. Для того, чтобы это было не только красиво, но и качественно, уделите особое внимание покупке материала.
    Выбирайте доску не ниже класса «А».
  • На нашем сайте есть подробная статья, рассказывающая о видах этого материала, а так же подробная инструкция его монтажа. Читайте, смотрите видео, а мы сейчас поговорим о дизайне.
  • Дачный дом нередко представляет собой одно большое помещение, без перегородок. Значит, первый вопрос, который нужно решить: как зонировать пространство.

    Посмотрим, как это выполнено на нашем примере снизу.

Зонирование помещения, отделанного доской

  • Итак, мы видим, что для обшивки стен и потолка использовано несколько видов доски. Зона отдыха отделана имитацией бруса.
Входная зона, с одной стороны обшита узкой строганной рейкой, что создаёт вид перфорированной поверхности, а с другой – стандартной вагонкой.
  • На картинке видно, что следующая зона, видимо, обеденная, облицована блок-хаусом. Каждая зона имеет свой цвет, а их границы разделены контрастным брусом. В данном случае, задачу зонирования выполняет не только цвет, но и конфигурация отделочного материала.
  • Для осуществления внутренней отделки дома можно использовать не только привычную всем вагонку, но и более дорогие виды доски, использующиеся для отделки фасадов. Например, это может быть планкен из ясеня или лиственницы.
  • Стены, обшитые планкеном с зазором

    • Это строганная доска из цельного массива дерева, с закруглёнными и скошенными фасками. В отличие от вагонки, планкен может монтироваться с зазором, что мы и видим на нашем примере сверху.
    • Нельзя не сказать и о возможности использования в дизайне интерьера несущих конструкций. Допустим, вам нужно изнутри утеплить дом.
    Вы делаете каркасную обшивку стен и потолка, с закладкой утеплителя в обрешётку.
  • Обшивочный материал, в данном случае, выбирается исходя из того, как вы хотите декорировать его поверхность. Допустим, это гипсокартон.

    Оставляете на виду потолочные балки, стропила, стойки каркаса – в зависимости от конструкции дома, и зашиваете пространство между ними.

  • Декоративный каркас и несущие конструкции в дизайне дома

    • На стенах можно смонтировать и декоративный каркас, окрасить его контрастно по отношению к прочим поверхностям, так же, как и несущие балки. Данный вид отделки нередко выполняется, когда интерьер оформляется в стиле кантри.
    • В таком дизайне часто используется и камень: природный, или искусственный. В этом случае, в качестве обшивочного материала для стен используют не гипсокартон, а цементно-стружечные плиты.
    Их ровная и прочная поверхность, не боящаяся влаги, является идеальным основанием для монтажа каменной, или керамической плитки.
  • Если использовать в дизайне несущие балки потолка не представляется возможным – не беда. Похожий интерьер можно получить, используя полиуретановые пустотелые балки.
  • Кстати, таким способом можно монтировать не только фальш-балки, но и деревянные брусья с небольшим сечением. Посмотрите, как на нашем следующем примере создана оригинальная конструкция потолка.
  • Оригинальная деревянная потолочная конструкция

    По материалам сайта: http://otdelka-expert.ru