• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Технология монтажа

      Монтаж системы наружной теплоизоляции «ЛАЭС» проводят в следующей последовательности:

      1. Установка лесов

      Установка и крепление строительных подмостей, лесов и люлек выполнять по проекту производства работ (ППР) в соответствии с требованиями СНиП 12-03-2001 часть 1, СНиП 12-04-202 часть 2 «Безопасность труда в строительстве», указаний завода-изготовителя и ГОСТ 27321-87 «Леса стоечные и приставные для строительно-монтажных работ. Технические условия», ГОСТ 27372-87 «Люльки для строительно-монтажных работ. Технические условия».

      Строительные леса должны устанавливаться с учетом толщины изоляционной плиты и архитектуры здания. Расстояние от передней кромки лесов до стены должно равняться толщине изоляционной плиты плюс (20±15) см. Должен быть обеспечен максимально удобный доступ к любой точке обрабатываемой поверхности. Леса должны заходить за угол здания не менее чем на один пролет.

      2. Подготовка строительного основания

      Перед началом работ по утеплению на любом объекте необходимо произвести осмотр наружных стен и выбрать способ их подготовки.

      Правильно подготовленное строительное основание является предпосылкой получения теплоизоляции стен с заданными свойствами.

      Поверхность основания должна быть сухой, очищенной от грязи и пыли.

      Старая штукатурка должна быть проверена простукиванием по всей поверхности, сбита в местах обнаружения пустот и восстановлена.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Старая фасадная краска должна быть исследована на совместимость с клеевым составом. При несовместимости или когда химический состав старых красок неизвестен, необходимо полностью удалить краску (пескоструйная обработка, механическая очистка), жировые и ржавые пятна обработать специальными составами для нейтрализации.

          При наличии отклонений поверхности стен более 10 мм при проверке 2-х метровой рейкой в горизонтальном или вертикальном направлениях и удалении рыхлой штукатурки без восстановления, необходимо выполнить выравнивание поверхности приклеиванием полос-маяков или фрагментов из пенополистирола.

          Ошибка: Плиты утеплителя наклеиваются без предварительной очистки основания. Это может привести к полному отслоению системы утепления.

          3. Крепление утеплителя к основанию

          Для крепления плит утеплителя к основанию используют клеевой состав «ЛАЭС» и пластиковые дюбели со стальными стержнями.

          Приготовление клеевого состава

          Перемешать клеевой состав в ведре дрелью-миксером до однородности и разлить на два таких же ведра поровну.

          Приготовить отдельно для каждого ведра портландцемент М400

          (соотношение по объему - клеевой состав:цемент 1:1).

          Не выключая и не вынимая дрель-миксер из ведра, добавлять по 3-4 мастерка цемента и размешивать до получения однородной массы. Возможно добавление чистой водопроводной воды для регулирования вязкости и консистенции.

          Объем клеевого состава в ведре должен увеличиться до первоначального. Выдержать 15 минут до «созревания» и после этого еще раз тщательно перемешать.

          Готовый клеевой состав необходимо использовать в течение 2-х часов.

          Ошибка: Использование неправильно приготовленного клеевого состава. Это может привести к полному отслоению системы теплоизоляции.

          Установка нижнего ряда плит утеплителя

          На стене нужно обозначить нижний край фасадной системы или установить временные стартовые профили. Затем выше этого места на ширину 50 мм нанести клеевой состав и к нему приклеить полосу стеклосетки для обрамления границы («разрыва») системы утепления.

          Ширина полосы обрамления: 50 мм под утеплитель плюс толщина утеплителя, плюс 50 мм сетки должно заходить на утеплитель с лицевой стороны.

          Аналогично обклеивают все места примыкания системы теплоизоляции к цоколю, оконным и дверным проемам, кровле, вводам коммуникаций, температурным швам и любые другие «разрывы» системы утепления.

          Нижний ряд плит выровнять по горизонтали с помощью отвеса, уровня и 2-х метровой рейки.

          Приклеивание плит утеплителя

          Плиты утеплителя устанавливать снизу вверх с соблюдением правил перевязки: смещение швов по горизонтали не менее 80 мм, зубчатая перевязка на углах здания, обрамление оконных и иных проемов плитами с подогнанными по месту вырезами.

          Торцы плит должны быть плотно состыкованы. Не допускается попадание клеевого состава на торцы.

          Выравнивание устанавливаемых плит производить при помощи терки по пенопласту легким нажимом или постукиванием. Контроль плоскостности поверхности выполнять при помощи уровня и 2-х метровой рейки.

          Отклонение от вертикали или горизонтали готовой поверхности должно быть не более 5 мм на 1 метре при контроле 2-х метровой рейкой; количество неровностей плавного очертания на 4 м 2 глубиной (высотой) до 3 мм не должно быть более 2-х.

          В системе утепления фасадов «ЛАЭС-П» допускается обработка поверхности пенополистирольных плит для исправления неровностей основания.

          Зачистку поверхности пенополистирольных плит производить специальными терками.

          В системе наружной теплоизоляции «ЛАЭС-М». Подгонка минераловатных плит по толщине терками не допускается.

          1. О тсутствие перевязки плит по глади стены и на внешних углах здания.
          2. С тык плит утеплителя в углах проемов.

          Это может привести к появлению трещин на внешнем фактурном слое на глади стены и в углах проемов.

          Способы нанесения клеевого состава на плиту утеплителя

          Первый способ

          Клеевой состав наносить на утеплитель по периметру полосой 30-50 мм, толщина которой около 10 мм, отступив от края на 20 мм, и посередине 6-8 маяков – «куличиков» размером около 100 мм в диаметре и высотой не менее 10 мм.

          Второй способ

          Клеевой состав наносить на плиту по периметру полосой 30-50 мм шириной, толщина которой около 10 мм, отступив от края на 20 мм, и посередине 6-8 мазков шириной 50-80 мм, толщиной около 10 мм и длиной 250 мм. Клеевой состав при проверке (контрольном отрыве) должен покрывать около 40% поверхности плиты утеплителя. Клеевой состав наносить гладилкой из нержавеющей стали с ровными краями.

          Сразу после нанесения клеевого состава утеплитель нужно приклеить.

          4. Установка дюбелей

          Для установки дюбелей в стене высверливают отверстия через плиту утеплителя.

          Отверстие должно быть на 10-15 мм больше глубины анкеровки. Дюбель в несущее основание забивают на 50-60 мм. Шляпка дюбеля утапливается вровень с поверхностью плиты утеплителя.

          Полосы из минераловатных плит, используемые в качестве противопожарных рассечек, так же закрепляют на изолируемой поверхности клеем и дюбелями независимо от основного слоя утеплителя. При приклеивании противопожарных рассечек клеевой состав наносят сплошным слоем гладилкой из нержавеющей стали с зубчатыми краями.

          Между рассечками и строительным основанием зазоры не допускаются. Зазоры между минераловатными рассечками заполнить минераловатными плитами. Зазоры между пенополистирольными плитами заполнить полосами пенополистирольных плит.

          1. Проникновение воды на плоскость приклеивания утеплителя из-за отсутствия защиты системы утепления - козырьки, карнизы, отливы. Это может привести к вспучиванию и частичному отслаиванию системы утепления.
          2. Плиты утеплителя не закреплены дюбелями. Это может привести к полному отслоению фасадной системы.
          3. Монтаж плит утеплителя с большими перепадами сопрягаемых поверхностей на стыках, невыровненное коробление плит утеплителя, неплотная стыковка торцов плит утеплителя, заполнение швов клеевым составом, при дюбелировании шляпка дюбеля выступает над плоскостью утеплителя. Это может привести в последствии к появлению трещин на внешнем фактурном слое на глади стены и заметных впадин и бугров.

          5. Монтаж базового слоя (армирование утеплителя стеклосеткой)

          После того, как все плиты утеплителя установлены, закреплены дюбелями и выровнены, выполняют монтаж базового слоя.

          На наружных углах здания и на откосах проемов по периметру устанавливают стеклосетку угловую.

          Свободные концы стеклосетки, оставленные в местах обрывов системы теплоизоляции, загибают наружу и приклеивают поверх стеклосетки угловой.

          На первых этажах по периметру здания до высоты 2,5 м от земли установливают панцирную стеклосетку. Полотна панцирной стеклосетки наклеивать встык между собой и к стеклосетки угловой.

          В углах оконных и дверных проемов устанавливают дополнительные диагональные отрезки стеклосетки под углом 45°, размер таких отрезков не менее 280 х 330 мм.

          Ошибка: Отсутствие диагональных отрезков стеклосетки в углах проемов.

          Это может привести к появлению трещин на внешнем фактурном слое в углах проемов.

          Сверху наклеивают полотна фасадной стеклосетки.

          Клеевой состав для этого наносят на поверхность ровным слоем толщиной около 2 мм гладилкой из нержавеющей стали с ровными краями. Сразу после нанесения клеевого состава нужно наложить стеклосетку и утопить её в слой клеевого состава, одновременно разравнивая клеевой состав и разглаживая сетку гладилкой от середины к краям и сверху вниз. Сетка должна располагаться в середине слоя клеевого состава и не выходить на поверхность, не должен просматриваться рисунок сетки.

          Последующие полотна стеклосетки наклеивать с нахлестом 50-100 мм. Для этого по краям сетки нужно снимать слой клея или оставлять их чистыми (не приклеенными) на ширину 50-100 мм, чтобы потом при накладывании внахлест следующего полотна сетки не получался двойной клеевой слой, аналогично следует поступать при перерывах в работе по приклеиванию стеклосетки.

          1. Стеклосетка наклеена без нахлеста.
          2. Сетка лежит не в середине армирующего слоя, а на утеплителе.
          3. Отсутствие армирования.

          Это может привести к появлению вертикальных и паутинных трещин на внешнем фактурном слое на глади стены.

          6. Нанесение колерующей грунтовки (при необходимости)

          Колерующая грунтовка «ЛАЭС» применяется для цветовой подготовки базового слоя перед нанесением фактурного покрытия. Это необходимо при светлых цветах фактурного покрытия.

          Колерующую грунтовку «ЛАЭС» можно наносить в два слоя.

          Приготовление материала к работе

          При хранении и транспортировании колерующая грунтовка слегка расслаивается, поэтому перед началом работы необходимо перемешать грунтовку до полной однородности деревянной мешалкой вручную.

          Далее перемешивание нужно повторять перед каждым набором грунтовки из заводской тары. Любые добавки к материалу запрещаются. Использовать механические мешалки запрещается.

          Нанесение материала

          Грунтовку нужно наносить вручную - валиком (можно кистью) на основную плоскость, края и примыкания к смежным поверхностям нужно «отводить» кистью.

          Грунтовку нужно наносить за один технологический цикл, закрывая последовательно всю поверхность без пропусков, не допуская неравномерного высыхания.

          Площадь нанесения разграничивать углами, архитектурными или конструктивными элементами.

          При необходимости обрабатываемую поверхность можно разграничивать малярной лентой.

          7. Отделка фасада фактурными составами «ЛАЭС»

          Приготовление фактурного состава к работе

          Состав в ведре перемешать дрелью-миксером до полной однородности массы и взбить.

          В процессе перемешивания возможно добавление чистой водопроводной воды (но не более 200 мл на ведро) в зависимости от погодных условий (в сухую, ветреную и жаркую погоду), пористости и качества обрабатываемой поверхности.

          Воду нужно добавлять в равном количестве в ведра, необходимые для обработки всей плоскости, иначе может возникнуть разнооттеночность отдельных участков.

          После перемешивания состав пригоден к использованию в течение 2 часов. По прошествии этого времени состав нужно снова перемешать без добавления воды.

          Нанесение фактурного состава

          Фактурный состав может наноситься вручную гладилкой из нержавеющей стали с ровными краями или распыляться пистолетом-распылителем.

          Наносить составы следует последовательно, закрывая всю поверхность, без пропусков, не допуская неравномерного схватывания.

          При нанесении вручную - нужно выравнивать слой до минимально возможной толщины (по крупности зерна наполнителя) и сразу же, пока материал ещё мокрый, выводить рисунок фактуры - затирать пластиковыми терками, выполняя круговые, вертикальные или горизонтальные движения.

          При нанесении состава напылением поверхность не затирается.

          Площадь обработки за один технологический прием нужно ограничивать углами, конструктивными или архитектурными элементами. При необходимости обрабатываемую поверхность можно разграничивать малярной лентой.

          8. Установка герметизирующих прокладок и отливов

          Уплотнительные ленты или шнуры устанавливать одновременно с монтажом утеплителя в местах примыкания системы утепления к оконным и дверным блокам, конструкциям кровли, вводам коммуникаций, температурным швам и другим «разрывам» системы утепления.

          Герметики наносить после полной полимеризации фактурных составов.

          При примыкании системы теплоизоляции к оконным блокам силиконовые герметики наносят одновременно с установкой отливов.

          Все операции по монтажу системы утепления фасада выполняют с учётом необходимых технологических перерывов.

          По материалам сайта: http://www.laes-samara.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.